Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Konstantin_
Младший научный сотрудник
X-TRAIL 2020
2.0 CVT
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.03.2019
14.04.2019 14:03
@tracker99, я уже писАл, что:
- с фильтрами у меня был "бзик")))
- расход воздуха я фиксировал на оборотах хх и 2000
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Если пропускная способность фильтра падает и появляется нехватка воздуха , мозг дает команду на дополнительное открытие заслонки
На самом деле это не так. У Теаны, Соляриса, Элантры приводы дроссельной заслонки и педали газа электронные. А сама дроссельная заслонка работает синхронно с педалью газа.
Оптимальный состав топливной смеси (1:14,7) поддерживается ЭБУД по датчику кислорода (HO2S), изменением времени открытия топливных форсунок .
То есть, что бы подать больше воздуха через забитый фильтр нужно больше открыть дроссельную заслонку, "придавив" педаль газа. Но у заслонки есть конечный угол открытия ...вот тут-то эти 20% потерь в расходе воздуха и аукнутся))
Я это все к чему написал: меняете масло - меняйте фильтры (масленый и воздушный)!
Konstantin_ вне форума
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,471
Получил "Мне нравится"447  Отдал "Мне нравится"106
В клубе с 24.09.2014
14.04.2019 14:26
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
Я это все к чему написал: меняете масло - меняйте фильтры (масленый и воздушный)!
Да так всегда и делаем, а салонный ещё чаще до 3 раз в год
new_man на форуме
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"294  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
14.04.2019 14:51
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
Оптимальный состав топливной смеси (1:14,7) поддерживается ЭБУД по датчику кислорода (HO2S), изменением времени открытия топливных форсунок .
Само собой . А если воздуха меньше , то именно из-за показаний ДК , ЭБУ не имеет права добавлять топливо без добавки воздуха .

Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
Но у заслонки есть конечный угол открытия
И когда этого угла все равно не хватает для подстройки , появится какой-нибудь "чек" .
Впрочем , применительно к проходимости фильтра это - фантастика , как и уменьшение потока воздуха без снижения оборотов .
Еще раз : для потребности в воздухе (она постоянная при прочих равных) на ХХ проходимости даже четверти площади фильтра хватает с лихвой без изменения каких либо показаний . А если MAF показывает изменение потока , значит изменились условия эксперимента , т.е. пресловутые "прочие равные" - нагрузка , влажность , давление , насыщенность воздуха кислородом и т.п...
Я не спорю с рекомендацией одновременной с масляным заменой воздушного фильтра . Мне хватает через раз , где-то дорожные условия заставляют этот делать чаще .
tracker99 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
14.04.2019 21:29
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
В общем , пытаться измерять ухудшение пропускной способности фильтра на авто - бесполезное занятие , тем более - на ХХ ......А на ХХ пропусконой способности фильтра хватает с головой , даже если оставить четверть площади - мотор и не заметит .
Совершенно верно.

YUA вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
14.04.2019 21:48
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
Юрий Дмитриевич, тогда менял через 10т.км (80% трасса).
Сейчас меняю через 6-7т.к. (50% город).
Для фильтра это не так много.имхо
Юрий Дмитриевич вне форума
Юрий2011
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,708
Получил "Мне нравится"117  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 05.08.2011
15.04.2019 08:58
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
расход воздуха я фиксировал на оборотах хх и 2000
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
вот тут-то эти 20% потерь в расходе воздуха и аукнутся
Расход воздуха на оборотах хх и 2000 будет одинаковым с любым фильтром, а вот положение педальки/заслонки разное (от сопротивления фильтра).
20% потерь расхода воздуха на 2000об/мин на Х.Х. это вы хватили.
Это на максимальных оборотах 6500 и полном открытии дроссельной заслонки должно быть не менее 6500/2000*3*20%=195%. Мотор сможет работать с максимальной мощностью около 1/2 паспортной. Фантастика.

Единицы процентов на максимальном расходе воздуха. Это обсуждалось много раз. Воздушный фильтр двигателя (сообщение 724)
Юрий2011 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Konstantin_
Младший научный сотрудник
X-TRAIL 2020
2.0 CVT
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.03.2019
15.04.2019 10:08
@tracker99, @Юрий2011, у каждого фильтра есть свое номинальное падение давления. Оно зависит от расхода воздуха через фильтр, степени его очистки и загрязнения.
Оно (падение давления) для одинаковых по размеру фильтров может отличаться в разы . Но мне еще ни разу не доводилось видеть в паспортных данных на автомобильные фильтры графиков типа этого. ссылка
Поэтому я стараюсь покупать оригинальный воздушный фильтр и менять его вместе с заменой масла.
Konstantin_ вне форума
Юрий2011
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,708
Получил "Мне нравится"117  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 05.08.2011
15.04.2019 10:34
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
у каждого фильтра есть свое номинальное падение давления. Оно зависит от расхода воздуха через фильтр, степени его очистки и загрязнения
Совершенно верно. Фильтр подбирается по расходу воздуха, который связан с мощностью мотора. У самого фильтра ничтожное сопротивление десятые-единицы процентов на расчетном расходе воздуха. Если у фильтра заметное падение потока даже на Х.Х. при 2000об/мин (расход воздуха меньше максимального около 10раз), то это и не фильтр вовсе.
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
мне еще ни разу не доводилось видеть в паспортных данных на автомобильные фильтры графиков типа этого
Предполагается, что оно ничтожно мало, что на картинке в моем посте выше и показано (давление ДАД от оборотов после фильтра и конечно всего впуска до него при полностью открытой ДЗ).

Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
дело в не перестраховке , просто это примерно мой пробег в год
Раз в год, еще можно согласиться.
Юрий2011 вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"294  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
15.04.2019 11:58
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
я стараюсь покупать оригинальный воздушный фильтр
Оригинальные расходники бюджетного авто не самый лучший вариант , но зато недорого и можно почаще менять .
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
у каждого фильтра есть свое номинальное падение давления.Оно зависит от расхода воздуха через фильтр, степени его очистки и загрязнения.
Присоединюсь к @Юрий2011 . Как уже упоминал выше , для автомобильных фильтров перепад давления (если не брать во внимание запущенные случаи) настолько мал даже в режиме максимальной мощности , что принимать его во внимание не имеет смысла . Существенной разницы при замерах мощности с разными фильтрами и даже без оных не обнаружилось .
tracker99 вне форума
Konstantin_
Младший научный сотрудник
X-TRAIL 2020
2.0 CVT
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.03.2019
15.04.2019 12:29
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Предполагается, что оно ничтожно мало
Нуу, не совсем ничтожно...скорее наоборот - достаточно серьезно.))
ссылка
Konstantin_ вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2022
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.