Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Сан Саныч
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 11.12.2010
12.12.2010 21:50
В этой теме обсуждаются только практические вопросы установки и эксплуатации газового оборудования на Hyundai Solaris.
Для всех остальных вопросов по ГБО, включая "за" и "против" предназначена общая тема: За и против установки ГБО на Hyundai Solaris
Сан Саныч вне форума
ainu
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 79
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.07.2017
10.01.2020 06:45
Сообщение от Алексей Забота Посмотреть сообщение
Здравствуйте, планирую ставить ГБО на двигатель 1,6 гамма, коробка автомат.
Прошу знающих людей...
40 тыс км проехал без проблем на оборудовании omvl (солянка): мозги saver без обд, редуктор cpr, форсунки reg fast, внешний электромагнитный клапан валтек, мультиклапан томасетто и тор на 54 литра, магистраль термопластиковая, фильтр с отстойником. Мне оборудование нравится.
Официальные установщики омвл дают 3 года гарантии или 100 тыс км.
С другими вариантами не сравню :)
ainu вне форума
Алексей Забота
Абитуриент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 8
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 29.12.2019
11.01.2020 00:56
Сообщение от ainu Посмотреть сообщение
40 тыс км проехал без проблем на оборудовании omvl (солянка): мозги saver без обд, редуктор cpr,...

Спасибо за информацию, какой расход газа? Какое масло заливаете? Планируете ли регулировать клапана, если да, то на каком пробеге? что мастера рекомендуют?
Алексей Забота вне форума
ainu
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 79
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.07.2017
11.01.2020 20:08
Сообщение от Алексей Забота Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию, какой расход газа? Какое масло заливаете? Планируете ли регулировать...
У меня механика на 1.6л, поэтому расход может не совпадать с вашим. 10-11л город, 6-7 трасса, кондиционер добавляет около 0.5л/100км.
Масло mobil1 fs 5w30 меняю раз в 7500 или 250-300 моточасов - что наступит раньше.

Зазор клапанов я отрегулировал на пробеге 52000 из которых на газе около 27000км. Делал сам, вооружившись "мурзилкой", нужными ключами, нормальным набором щупов, микрометром (необязательно, можно верить маркировке) и прокладкой клапанной крышки + видео на ютубе для подстраховки. Стаканы точить нельзя - только новые Сложного нет особо ничего, но с первого раза заблокировать натяжитель и снять звезду с распредвала может не получиться.
Мастера по гбо говорят, что проверять зазор надо раз в 30000км и регулировать.
Краткие итоги: впуск был на нижней границе нормы, но я его тоже вывел на эталон, выпуск был везде чуть за нормой, особенно в 1 и 4 цилиндре. После регулировки машина стала ровнее работать на холостых даже со всеми потребителями (кондер, обогрев и т.д), работать тише и резвее под нагрузкой (появилось ощущение запаса мощности при реакции на педаль газа). Компрессия как по мурзилке 12.5.
Поскольку как было на заводе неизвестно, ибо замер до гбо не делал, то говорить, что газ виноват рано. Следующие 30000км покажут.
Ради интереса делал эндоскопию цилиндров: все ок , в т.ч. клапаны насколько их можно рассмотреть без разбора движка.
ainu вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Алексей Забота
Абитуриент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 8
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 29.12.2019
11.01.2020 21:35
Сообщение от ainu Посмотреть сообщение
У меня механика на 1.6л, поэтому расход может не совпадать с вашим. 10-11л город, 6-7 трасса,...
Перелопатив форум, есть понимание, что регулировать клапана можно раза три, после чего данная операция будет очень сложной, правильно ли я это понял?
У меня нет гаража, как думаете, сколько стоит регулировка у мастеров?
Алексей Забота вне форума
ainu
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 79
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.07.2017
12.01.2020 00:33
Сообщение от Алексей Забота Посмотреть сообщение
Перелопатив форум, есть понимание, что регулировать клапана можно раза три, после чего данная...
Регулировать без снятия гбц можно пока хватает предусмотренных заводом размеров толкателей (диапазон из 40 вариантоа) и вы можете подобрать новый необходимый размер, чтобы зазор был в допуске. Сколько раз - зависит от того, какие размеры толкателей стоят конкретно у вас в моторе. На каждом(!) клапане может быть свой размер толкателя. Поэтому прикинуть количество раз регулировок можно только зная минимальный размер толкателя у вас. Тенденция износа деталей ведет скорее к уменьшению зазора, чем к увеличению, т.е. размер нового толкателя будет все меньше и меньше для компенсации износа. При диапазоне допусков 3-5 соток разброса и шаге размеров толкателей 1.5 сотки понятно, что 40 вариантов сокращаются, а вот на сколько покажет только реальный износ. Может так быть, что регулировка потребуется не через 30, а через 60 или 80 или и т.д. км. Поэтому не пугайтесь - на разумный пробег автомобиля хватит.
А еще есть вариант со снятием гбц, но это уже отдельна история, т.к. там уже можно играться с клапанами и их седлами, восстанавливая заводские размеры и т.д. вплоть до капиталки гбц или всего двигателя. А еще вы попадаете на прокладку, антифриз, шлифовку и т.д. Поэтому гбц без дела не надо снимать.

Про мастеров: мотористы затирали с умным видом, что регулировка клапанов только со съемом гбц и стоит это 15-20тыс и неделя времени, а официалы заломили 35тыс и месяц. Разводилово сплошное.

Фактически мне понадобилась теплая парковка два раза: замер зазоров часа 2 не спеша и если "все плохо", то снятие валов, стаканов, замер и сборка всего назад еще часа 3, и второй раз 5-6 часов то же самое, но с заменой толкателей и финальной проверкой зазоров.
ainu вне форума
Алексей Забота
Абитуриент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 8
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 29.12.2019
12.01.2020 23:31
Сообщение от ainu Посмотреть сообщение
Про мастеров: мотористы затирали с умным видом, что регулировка клапанов только со съемом гбц и стоит это 15-20тыс и неделя времени, а официалы заломили 35тыс и месяц. Разводилово сплошное.Фактически мне понадобилась теплая парковка два раза: замер зазоров часа 2 не спеша и если "все плохо", то снятие валов, стаканов, замер и сборка всего назад еще часа 3, и второй раз 5-6 часов то же самое, но с заменой толкателей и финальной проверкой зазоров.
Мда, в случае не самостоятельной регулировки все выгоды ГБО сводятся на нет. Теперь я в раздумьях. Так понимаю, что если использовать автомобиль до 150 тысяч км. пробега, то есть смысл. В противном случае, все весьма сомнительно.
Алексей Забота вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ainu
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 79
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.07.2017
13.01.2020 15:32
Сообщение от Алексей Забота Посмотреть сообщение
Мда, в случае не самостоятельной регулировки все выгоды ГБО сводятся на нет. Теперь я в раздумьях....
Я уже окупил оборудование гбо с учетом техобслуживания и попутно расходуемого бензина примерно за 23 тысячи км. На данный момент (около 34 тыс км на газе всего) экономия на топливе после окупаемости оборудования гбо кратна 3 моим затратам на регулировку клапанов, и ближайшие 30-50 тысяч регулировка не будет нужна.
Ради интереса промерьте зазоры на текущий момент. Это дешево и прокладку скорее всего покупать не надо (у меня была в норме после нескольких установок клапанной крышки). Может регулировка нужна вам уже сейчас, а вы потом на газ будете списывать уехавшие зазоры.
Прикиньте сколько в вашем городе стоит 8-10 часов работы мастера в гараже, которому нужно просто следовать инструкции по ремонту из "мурзилки".
А дальше как в песне "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь".
ainu вне форума
Алексей Забота
Абитуриент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 8
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 29.12.2019
13.01.2020 15:39
Сообщение от ainu Посмотреть сообщение
Я уже окупил оборудование гбо с учетом техобслуживания и попутно расходуемого бензина примерно за...
Полностью согласен с Вами, автомобиль новый, планирую тысяч 10 обкатать его на бензине, что бы понять расход, в связи с этим, наверное, нет смысла замерять зазор на новом автомобиле. Гонять не гоняю, все в пределах 3000 оборотов +-.
Кстати говоря, вариатор на ОМВЛ есть смысл ставить, что думаете по этому поводу?
Алексей Забота вне форума
ainu
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 79
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.07.2017
13.01.2020 17:40
Обкатайте по книжке или сколько пожелаете. На совсем новом до обкатки нет смысла в замере, а замер перед гбо и через 30 тыс после покажет вам динамику ухода зазора. Это полезная информация, которую получить можно с минимумом затрат.

Сообщение от Алексей Забота Посмотреть сообщение
Кстати говоря, вариатор на ОМВЛ есть смысл ставить, что думаете по этому поводу?
Нет смысла в вариаторе ни в каком. Имхо. Каждый кулик будет свою сторону хвалить за/против.
Мозг авто сам откорректирует оптимальный угол зажигания в рамках зашитой калибровки. Не мешайте ему работать, пытаясь обмануть вариатором.
Речь ведь идет об экономии денег на топливо и по возможности ресурса движка, а не мифическом увеличении мощности, супер понижении расхода и прочем в этом духе.
Настройка гбо существует одна - соответствующая бензиновой модели, т.е. правильная. Нет экономичной, мощной, крутой или тупой. Когда вникните в механизм работы гбо и двигателя - поймете это.
ainu вне форума
Алексей Забота
Абитуриент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 8
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 29.12.2019
13.01.2020 18:47
Сообщение от ainu Посмотреть сообщение
Обкатайте по книжке или сколько пожелаете. На совсем новом до обкатки нет смысла в замере, а замер...
Воспользуюсь Вашим советом, буду ставить OMVL хотя считается, что BRC лучше. В сервис центре консультант предложил форсунки ОМVL либо стандартные, либо какие то "баракуда", высокоскоростные. Цена вопроса в первом случае 30 и во втором 34 тыс. рублей за работу под ключ. Разница не критична, вопрос в том, все же, что реально лучше будет работать?
Алексей Забота вне форума

Метки
газовое оборудование, гбо, двигатель

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.