Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
bocxod2
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2019
1.6 6АКПП
Сообщений: 759
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 11.09.2013
13.10.2013 20:04
#51
Сообщение от непроф Посмотреть сообщение
Ну да... а хочется знать как оно там устроено.
Это доп радиатор...
Или все совсем не так..?
Да, как мы выяснили (в другой теме про прогреву АКПП), он не предназначен что бы греть, он остужает. Но представьте что будет если температура в радиаторе больше температуры в АКПП ( и между ними идет циркуляция ОЖ). Подогрев будет хоть и условный :-) Двигатель прогреется раньше до рабочей температуры, и подогреет чуть чуть коробку.
bocxod2 вне форума
bocxod2
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2019
1.6 6АКПП
Сообщений: 759
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 11.09.2013
13.10.2013 20:15
#52
Stall-Test, там про него сумбур и ничего не ясно, кроме названия теста ничего там нет. Все остальное гуглил сам!


Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
А что не так со Stall-Test ?
При трогании о блокировке ГТ речи нет , он может блокироваться на максимально высшей разрешенной передаче (пункт №21 статьи)
В момент трогания 1-я передача уже включена , то удерживает включение фрикцион , сжатый давлением масла . На ХХ давление масла невелико (для смазки и включения передачи - достаточно) . Т.е. при резком нарастании нагрузки , за счет некоторой инерционности гидравлики , фрикционы могут проскальзывать .

По пункту 21 "за счет поддержания оптимальных оборотов двигателя и “интеллектуального” управления блокировкой гидротрансформатора." Это же вода!!! Мне нужен алгоритм!
Я с ваших слов могу понять, а там каша с водой! (которую еще к тому же и недожевал - выплюнул).
tracker99, если можно про блокировку уточнение. Максимально высшей разрешенной передаче , врубаю 2, значит блокировка будет на 2 передаче, 3 значит на 3ей? На остальных (ниже разрешенной) передачах ГТ не блокируется тесть может проскальзывать? (теряя кпд?) или о какой блокировке идет речь?
bocxod2 вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
14.10.2013 10:18
#53
Я не ездил на Хендай Солярисе с АКПП , но на 99% уверен : если Вы , например , разогнавшись на 2 бросите газ - ГТ заблокируется и торможение двигателем будет вполне ощутимым , по мере приближения оборотов к оборотам ХХ , ГТ разблокируется чтобы не дать мотору заглохнуть .
Пока Вы ускоряетесь , АКПП перещелкивает передачи до разрешенной высшей , достигнув оной и оценив соотношение Ваших пожеланий (положение педали) , нагрузки на мотор и его возможностей - ЭБУ может счесть возможным заблокировать ГТ .
По блокировке ГТ в тяге , могу привести пример с оборотами на D (с разрешенным O/D) только для своего Чирка .
Чуть прижимаю педаль газа и больше правую ногу не шевелю ; авто разгоняется , где-то в районе 2,5 тыс об/мин идут переключения на следующие передачи ; при переключении с третьей (прямая) на последнюю (овердрайв) обороты падают до 2 тыс , скорость доходит до 90 км/ч . Если дорога ровная и положение педали газа не предполагает дальнейшее увеличение скорости , ГТ блокируется (проскальзывание пропадает) и обороты падают до 1500 .
tracker99 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Владимир Барабанов
Профессор
 
Аватар для Владимир Барабанов
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2,327
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 02.08.2012
14.10.2013 10:31
#54
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
если Вы , например , разогнавшись на 2 бросите газ - ГТ заблокируется и торможение двигателем будет вполне ощутимым , по мере приближения оборотов к оборотам ХХ , ГТ разблокируется чтобы не дать мотору заглохнуть .
Приведу аналогичный пример. Если на D сбросить газ, ощущается торможение двигателем (менее заметное, чем на 3, 2 или L, тем не менее оно есть). Примерно при скорости 40 км/ч заметно, что торможение двигателем полностью прекращается. Это и есть момент разблокировки ГТ?

Владимир Барабанов вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
14.10.2013 10:56
#55
Сообщение от Владимир Барабанов Посмотреть сообщение
Примерно при скорости 40 км/ч заметно, что торможение двигателем полностью прекращается. Это и есть момент разблокировки ГТ?
Именно так .
Обратите внимание на обороты в этот момент - они приближаются к тысяче . Причем разблокировать ГТ (при отпущенной педали) ЭБУ будет примерно на этих оборотах независимо от выбранной верхней передачи (соответственно - и скорости) . Попробуйте в момент разблокировки щелкать селектором "вниз" - ситуация с оборотами/ощущениями должна повторяться . На МКПП водитель в этот момент интуитивно выжимает сцепление .
tracker99 вне форума
Владимир Барабанов
Профессор
 
Аватар для Владимир Барабанов
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2,327
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 02.08.2012
14.10.2013 10:58
#56
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Обратите внимание на обороты в этот момент - они приближаются к тысяче
По-моему так и есть.

Владимир Барабанов вне форума
Эту рекламу можно отключить.
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
14.10.2013 11:11
#57
В этот момент заслонка уже должна начинать приоткрываться для выхода на ХХ , поэтому нагрузку с двигателя надо снять .
tracker99 вне форума

Метки
буксировка

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.