Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Все о Hyundai Solaris > Новости > Все остальные автомобильные новости
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
actros2006
Академик
 
Аватар для actros2006
Chery Tiggo 5 2017
2.0 CVT
Сообщений: 8,787
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 31.12.2010
Фото: 30
03.05.2013 21:39
#1

Для получения нужного штамма бактерий биологи внедрили в ДНК кишечной палочки ряд нужных генов от камфорного дерева, нескольких почвенных бактерий и сине-зелёных водорослей.

Выработка горючего при помощи генетически модифицированных бактерий — идея не новая. Учёные уже научились получать таким способом различные спирты (предлагаем познакомиться с примерами опытов) и ряд других соединений, скажем, жирные кислоты (это тоже топливо или сырьё для топлива). Теоретическое преимущество технологии — использование растительного сырья, а то и отходов (растительного и животного происхождения), а также относительная простота цикла и приличный выход продукции в сравнении с другими вариантами получения биотоплива.


Экспериментаторы скармливали подопытным микробам глюкозу, но, по идее, ничто не помешает приспособить генетически изменённые бактерии для переработки в жидкое топливо навоза.

Биоинженеры утверждают, что прежние попытки получения бензина от бактерий заканчивались смесями, хотя и пригодными для сжигания в ДВС, но постепенно портящие мотор отложениями. И вот теперь Джон Лав и его коллеги из университета Эксетера создали штамм кишечной палочки, которая умеет генерировать бензин, химически и структурно идентичный тем композициям, которые содержатся в коммерческом топливе, то есть содержащий разветвлённые алканы с длинными молекулярными цепями нужного размера. Неизвестно, как ещё удастся учёным перекинуть мостик от скромных опытов в чашке Петри до промышленных линий. Но интересно, что исследование частично финансировала нефтяная компания Shell.
actros2006 вне форума
express
Старший научный сотрудник
 
Аватар для express
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 637
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.06.2011
03.05.2013 22:21
#2
Обчитался вместо Джон Лав - Джон Дир, хотя наверное первыми трактора и замутят на биогумусе

express вне форума
ZanycH
Доцент
 
Аватар для ZanycH
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 1,096
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 05.12.2011
Фото: 14
07.05.2013 10:38
#3
Ага. Я представил: "Мне кишечной палочки Ultimate до полного" или "V-pro".

А вообще, тогда топливо будет не только огне-опасно, но и биологически. И заправляться надо будет в специальных боксах. А заправщики должны быть обязательно в костюмах химзащиты.

- Шурик! Вы комсомолец? - Да. - Это же не наш метод! - Надо Федя... Надо!
ZanycH вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.