Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Аудио-видео-навигация (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
24.04.2018 19:07
#11
Сообщение от dimon 1971 Посмотреть сообщение
а нет у вас случайно более скурпулезной,развернутой инструкции по перепайке...
Не буду биться левой пяткой в грудь, где то скидывал куски схем (не моего происхождения). Ежли напорюсь, выложу. Или кто опередит.
Сам не стал ничего мучать. Чесслово, меня звук устраивает.

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
15.05.2018 05:01
#12
Предисловие: мне нравится внешний вид и управление шгу без навигатора, поэтому передумал покупать китай мфу, а то что не подходит к рамке вообще не рассматривается, ну и в конце концов я не меломан.
Итак: пока не забыл впечатления, установил tda 7560 с доработанной схемой включения с задержкой 250мс. На половинной громкости радиатор чуть теплый, т.е. оригинал, уже хорошо.
Звук: включил скорпов и расстроился, как ничего и не изменилось, но далее по порядку (перед тем как снять я слушал эти же песни, все mp3) пошли металлика, продидж и фрэди меркури и вот, улыбка расползлась по морде, добавил громкости почти на макс и по телу пошла дрожь, это то, чего я и хотел! повторюсь, я не меломан, вроди низов больше, вроди насышенность лучше, а толком могу только сказать, что пропали искажения и хрипы на высокой громкости, колонки штатные, пищалок нет
Ну и конечно же первый блин комом, 250 мс убирает хлопок включения после стартера, но собака проц магнитолки или цап запускается секунду где-то и прям видно как на старте шгу хлопают колонки :(
Пока схемы не прилагаю, попробую увеличить задержку для устранения хлопка и тогда нарисую, потому что не камильфо этот взрыв слушать, для начала замерю время до хлопка, он не всегда, только когда лого магнитоллы, т.е. после просадки напруги на старте, что не всегда на новом солярисе, иногда замечал при заводе звук вообще не отключался.
добавка: не получится задержку увеличить, точнее не хочу, при страте шгу задержку надо 3сек, это много сильно, не комфортно, эх, может подумать как выдержать такую просадку при заводе.
nshut вне форума
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
15.05.2018 12:23
#13
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Сообщение от nshut ↑
Шгу наш при выключении зажигания, все-равно под питанием и выключается по таймеру сама как решит, т.е.
До тех пор, пока не вынешь ключ из замка и не откроешь дверь. Или она продолжает активное потребление?
в общем это хитрая комфортная функция, сильно активным потребление не назовешь, без звука шгу ест 1А, при выключении экрана 0.6А. Кушает по таймеру, 5 мин точно, дольше не смотрел, но думаю около часа. Вышли в магаз, купили хлеба, сели дверью хлоп (а нее датчик двери приходит, все думал зачем), а она уже включена и играет. При выходе из машины также просто гасит экран и звук.
Еще там логика другая, включить музыку никуда не ехать, случайно заметил, вставляем ключ, не заводим, выдераем ключ, уходим с машины, музыка играет, может просто глюк, лень было играться.

По данной теме, померил задержку, включение звука надо делать 5сек, чтобы ушел хлопок, дело 5 минут с паяльником, но пока не решусь, может найду решение быстрого старта, хотя схему это явно усложнит. Еще беря сигнал с ACC теряем функцию комфорта, вынули ключ музыка еще работает. Тоже требует усложнения схемы, не знаю нужен ли функционал мне этот, наоборот в шоке, выхожу с машины домой, а музыка орет.
nshut вне форума
Эту рекламу можно отключить.
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
16.05.2018 05:27
#14
Закончил танцы с бубнами, установил задержку включения микросхемы на 4 сек, щелчков при заводе, выключении больше нет, звуком доволен.
Заказал микросхему tda7560 и кондеры 4700uF 35v дву штуки, после этого нашел информацию о несовместимости унч и шгу, стало обидно и жалко деньги, но русские не сдаются, накидал схему, остальные компоненты набрал с хлама своих коробочек, все является ширпотребом.
На 41 громкости, держать радиатор в месте микрухи можно не более 5сек, т.е. 60-70градусов примерно, правда на улице снег идет, но я думаю штат радиатора хватает.
Схема включения
Текст скрыт
при повороте ключа и сразу после запуска двигателя, появляется питание acc, конденсатор заряжается 4c на standby, через 100-200ms на mute, схема запускается, после пропадания питания, mute активируется через 6ms, standby 200-300ms за счет быстрого разряда через диоды.
По разборке шгу сказать нечего, сложнее всего достать, далее видим шурупы корпуса, откручиваем и разбираем, отключаем 2 штекера на экран и вынимаем плату.
По схеме, 25 ножку откусил, другие 3 отогнул и не впаивал в плату, а удлинил проводами на свою обвязку. Все резисторы и конденсаторы подбирались исключительно по даташиту, единственное 1.1кОм, т.к. 1к часто используются, быстро кончаются, поставил эти.
Что мы теряем? когда выдергивали ключ майфун продолжал играть, теперь acc падает и звука нет, для меня не существенно, даже привычней.
При включении задержка 4 сек, т.е. включаем зажигание, звука нет(не успевает), ждем диагностики, заводим, 4сек и звук включается без всяких искажений. Думал ужасно не комфортно, поигрался, норм, наоборот слышно релюхи, шумы печки и завод двигателя, потом появляется звук и даже эта задержка не заметна.
Далее бред технический, если он кому нужен :)
выпаивал и впаивал микруху большим паяльником, жало 4-5мм, т.к. тонким трехслойную плату не прогреть и отверстия не высвободить, убирал припой медной оплеткой. Не знаю, почему люди не глянув схему влепили туда не подходящую микросхему, все подписи на лицо
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 67
Размер:	74.0 Кб
ID:	71801
Запаивал также большим паяльником, хорошо обливаем флюсом, прогреваем, и припой аж насквозь пробирается, сверху неудобно, т.к. лучше делать с установленным крепежом радиатора.
Изначально хотел набросать i2c интерфейс, но ему надо питание, прошивать и т.д., не стоит свеч, решил так. В момент запуска шгу питание на микросхеме стабильное, просадка прилетает по входам tda через 2.8 сек после старта, напряжение там 4в, в момент падает напруга до 1.5в и растет до 4 следущие 50мс, бодаться с процессором не стал и сделал задержку исходя из 3сек + потеря емкости + наяпряжение 15в, итог 4сек.
Вот такой ужас получился:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 74
Размер:	110.3 Кб
ID:	71802
По любому гарантия на майфун еще действует ))))
плюс на кондер взял тут
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 63
Размер:	95.0 Кб
ID:	71803
минусом крепится плата в двух местах, 1 там место под разьем которого нет, 2ое место под конденсатор, 3е крепление на термоклее, просто чтобы болтанки не было.
nshut вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.