Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
L32
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2
В клубе с 05.08.2019
05.08.2019 03:59
#1
Здравствуйте. Постораюсь по существу. Нужен ваш совет, не знаю с чего начать, с чем обратиться в сервис.

Solaris 2012г. 1.6 АКПП 64000км. Куплена полтора года назад (на 57500), столько же мой опыт вождения. Предыдущим владельцем машина обслуживалась, чеки есть. АТФ менялась пару лет назад. Я менял масло в двигателе + фильтра через 5000. При покупке ни одной из нижеописанных проблем не было.

Во первых, волнует повышенный расход. Проблема, на самом деле, скорее всего была уже при покупке, но после полутора лет она стала хуже. Датчик на панели врет в меньшую сторону, стал замерять по заправкам и километрам. Расход редко опускается ниже 12л, при том что сейчас лето и кондиционером почти не пользуюсь. При таких же условиях эксплуатации и объеме двигателя у знакомого на Тойоте 8-9л.

Во вторых, рывки при движении на низкой скорости 10-15км/ч и попытке плавно ускориться, при продолжительном тошнении в пробке на скоростях 5-15км/ч. Обороты плавно реагируют на педаль, но машина ведет себя не стабильно, иногда откликается сразу, иногда с задержкой, а иногда, очень редко - рывкует. За все время рывок был 3 раза, иногда не проявляется месяцами, так что проблему на сервисе не воспроизвести. В целом в жаркую погоду и при стоянии в пробке машина часто непредсказуемо реагирует на педаль. Везде здесь речь идет об очень маленьких скоростях. На скоростях выше не наблюдается никаких проблем.

В третьих, после последнего такого рывка появилась воспроизводимая проблема: при движении на малой скорости и нажатии на педаль тормоза слышен негромкий глухой звук "вух вух вух", по частоте связанный со скоростью движения - чем ближе к остановке тем реже звук. При чем при движении на R и нажатии на тормоз та же проблема не проявляется.

Да, я могу с этим обратиться просто в сервис, и там мне скажут "ой давайте мы вам все поменяем с вас 100к рублей". Опыт общения с сервисами у меня сугубо отрицательный - был по другим проблемам 2 раза, оба раза кидали на деньги или даже при этом проблему не устраняли. Поэтому обратиться за консультацией на форум. Подскажите что случилось, какие варианты, какие есть подводные камни...
L32 вне форума
ЯросМен
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ЯросМен
Чайка 1984
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"294
В клубе с 18.09.2013
05.08.2019 19:53
#2
Сообщение от L32 Посмотреть сообщение
нажатии на педаль тормоза слышен негромкий глухой звук "вух вух вух"
Тормоза обслуживали?
ЯросМен вне форума
L32
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2
В клубе с 05.08.2019
06.08.2019 01:21
#3
Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Тормоза обслуживали?
По чекам от предыдущего владельца по тормозам небыло вроде ничего. Я тоже не трогал.
Сегодня-вчера прислушивался, проверял еще, понял, вот что:
1) Этот звук "вух вух вух" скорее по фактуре похож на очень тихий урчащий скрип/скрежет.
2) Частота звука больше частоты вращения колес. То есть по ощущениям за последний метер до остановки звук происходит больше 1 раза.
3) В конце поездки при качении на холостых по двору заметил, что звук на маленькой скорости на самом деле проявляется и без нажатия на педали.
4) Ощущается потеря динамики, езжу я со скоростью всех остальных на дороге как и раньше, но теперь стал замечать, что часто давлю обороты до 3 тысяч и выше, чего раньше не мог вспомнить. Со светофора постоянно отстаю от впереди идущего, либо приходится заставлять "рычать".

Ну что делать что делать... Сам понимаю что тут может ыбть много в чем проблема, так однозначно не подсказать. Сегодня буду искать сервис на диагностику хотя бы.
L32 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
06.08.2019 17:18
#4
Сообщение от L32 Посмотреть сообщение
Ощущается потеря динамики, езжу я со скоростью всех остальных на дороге как и раньше, но теперь стал замечать, что часто давлю обороты до 3 тысяч и выше, чего раньше не мог вспомнить.
Возможно потихоньку кат начинает...,ну а по звукам,хорошо бы снять для начала передние колёса,проверить состояние диска и колодок.
Юрий Дмитриевич вне форума
ЯросМен
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ЯросМен
Чайка 1984
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"294
В клубе с 18.09.2013
06.08.2019 20:07
#5
Сообщение от L32 Посмотреть сообщение
Ну что делать что делать...
Я бы в задние тормоза заглянул для начала..
ЯросМен вне форума
Soloma
Студент
 
Аватар для Soloma
Hyundai Solaris 2015
1.4 АКПП
Сообщений: 60
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 28.07.2019
03.09.2019 14:42
#6
Сообщение от L32 Посмотреть сообщение
4) Ощущается потеря динамики, езжу я со скоростью всех остальных на дороге как и раньше, но теперь стал замечать, что часто давлю обороты до 3 тысяч и выше, чего раньше не мог вспомнить. Со светофора постоянно отстаю от впереди идущего, либо приходится заставлять "рычать"
расход сильно увеличился?
Soloma вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Гринек
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 72
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 19.07.2019
05.09.2019 07:23
#7
Это все с расходом и поведением машины похоже как и у меня на датчик,- дад!! Сегодня кстате поеду забирать его буду менять.тоже на малых машина не очень ехать стала то провал гна малых а после 100км едит хорошо и расход вырос.. Открути свечи если черная сажа налет -- то или дроссель или датчик.
Гринек вне форума
EvgeniyMGD
Аспирант
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП6
Сообщений: 117
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 24.08.2014
13.09.2019 21:33
#8
Сообщение от Гринек Посмотреть сообщение
Это все с расходом и поведением машины похоже как и у меня на датчик,- дад!! Сегодня кстате поеду...

Решилась проблема с расходом после замены ДАДа?

EvgeniyMGD вне форума
Гринек
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 72
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 19.07.2019
14.09.2019 07:00
#9
Сообщение от EvgeniyMGD Посмотреть сообщение
Решилась проблема с расходом после замены ДАДа?
Да кстати. Машина поехала лучше да и расход упал.
Гринек вне форума
EvgeniyMGD
Аспирант
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП6
Сообщений: 117
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 24.08.2014
14.09.2019 08:38
#10
Сообщение от Гринек Посмотреть сообщение
Да кстати. Машина поехала лучше да и расход упал.
Какой расход был До и стал После замены?

EvgeniyMGD вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.