Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,655
Получил "Мне нравится"583  Отдал "Мне нравится"880
В клубе с 28.08.2019
18.09.2019 10:16
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Именно так; в начале каждого действия должен быть определен его смысл.) А установкой паука и...
так чем сток не устраивает??)) и ещё- в случае проблем с мотором и двс прошивка может служить причиной отказа в гарантийном ремонте. причем даже если вы откатитесь к родной, могут вычислить по дате изменения.
Vорчун вне форума
 
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,238
Получил "Мне нравится"1112  Отдал "Мне нравится"189
В клубе с 20.11.2011
18.09.2019 10:27
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
так чем сток не устраивает??))
Так я же писАл ранее.) Установка катализатора поближе к двигателю продиктовано больше экологическими соображениями и не позволяет организовать более эффективный выхлоп. Да и механически весьма нежный катализатор не добавляет общей надёжности автомобилю.
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
и ещё- в случае проблем с мотором и двс прошивка может служить причиной отказа в гарантийном ремонте. причем даже если вы откатитесь к родной, могут вычислить по дате изменения.
А это уже как в любой рекламе; может стать причиной, а может и нет.) Тем более что лично я забил на гарантию; отдать чирик за одну замену масла, да ещё и ехать в другой город, для меня сейчас явный перебор.)

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
 
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,655
Получил "Мне нравится"583  Отдал "Мне нравится"880
В клубе с 28.08.2019
18.09.2019 10:41
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Так я же писАл ранее.) Установка катализатора поближе к двигателю продиктовано больше экологическими соображениями и не позволяет организовать более эффективный выхлоп. Да и механически весьма нежный катализатор не добавляет общей надёжности автомобилю.
что нежный- это да. кусочки его легко пальцами в порошок стереть... выхлопу не мешает. его удаление никак не повлияло на работу.
Vорчун вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
Shkapcheg
Доцент
Hyundai Solaris 2016
1.4 5МТ
Сообщений: 1,325
Получил "Мне нравится"100  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 30.03.2017
18.09.2019 17:17
хотел удалить кат., пробег на данный момент почти 99т.км., мастер заглянул через лямбду намбер ван и посоветовал ничего не делать, есть небольшое проседание и поверхность не идеально ровная в местах где видимо сильнее всего бьет жаром, но ничего криминального, крошки никакой нет во впуске, в целом едет так же, масло не кушает, продолжаю считать, если механизм работает исправно лезть не стоит
а куда кат. выбитый сдают и сколько это бабла приносит?
Shkapcheg вне форума
1
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
18.09.2019 19:30
Сообщение от Shkapcheg Посмотреть сообщение
продолжаю считать, если механизм работает исправно лезть не стоит
Всё верно,не надо мешать машине работать.
Юрий Дмитриевич вне форума
 
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
18.09.2019 23:58
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
причем даже если вы откатитесь к родной, могут вычислить по дате изменения.
Можно по подробней про "дату изменения" и как её "вычисляют"?

YUA вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
19.09.2019 05:03
Сообщение от YUA Посмотреть сообщение
Можно по подробней про "дату изменения" и как её "вычисляют"?
Ну что Вы так, если кто и знает ответ на этот вопрос, так это Вы, т.к. хотя бы датащит открывали. Ну а мы простолюд, можем только догадываться. К примеру если бы я был автором бош прошивки, то обязательно бы сделал счетчик прошивок блока, 5 строчек кода и один байт памяти под хранение. Но насколько знаю софта меньшего уровня и то баг трэйсы включают в прошивку. Дату в прошивке врядли найдем, а вот, что блок шился я уверен на 90% есть это, правда пока исходников не увидим, никто по своему не прав
nshut вне форума
 
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,655
Получил "Мне нравится"583  Отдал "Мне нравится"880
В клубе с 28.08.2019
19.09.2019 06:36
Сообщение от YUA Посмотреть сообщение
Можно по подробней про "дату изменения" и как её "вычисляют"?
не знаю как, но данные отправляют производителю, и там они смотрят по дате изменения. на 100% ручаться не могу за данную инфу, так что можете уточнить у инженера по гарантии к примеру
Vорчун вне форума
 
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
20.09.2019 21:31
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
не знаю как, но данные отправляют производителю,
Оригинальность прошивки дилер определяет по CVN (отправляя этот номер производителю). При совпадении CVN из блока с CVN в базе - прошивка считается оригинальной. Больше никаких проверок ( на сколько мне известно) не производится.
CVN (Calibration Verification Number), или контрольная сумма калибровки – это контрольная сумма калибровки файла записанного внутри блока управления. Контроль CVN — метод, с помощью которого проверяется, соответствует ли калибровка в блоке управления той, которая была записана изготовителем транспортного средства.
Далее - на сегодняшний день оборудование (не дилерское) позволяет записать в блок не оригинальную (тюнинговую) прошивку CVN которой будет совпадать с оригинальной и она пройдёт проверку у дилера на идентичность оригинальной.
Ещё далее - для блоков Bosch MED17ххх есть так называемый “Counter” – это счётчик программирования блоков управления. Он указывает на количество модификаций, которым подвергался ЭБУ. Опять же, насколько мне известно, этот параметр дилерским оборудованием не контролируется. И даже если бы и контролировался, то доказать с помощью него постороннее вмешательство в ЭБУ (не санкционированную прошивку) не возможно, т.к. не известно сколько раз прошивался ЭБУ на заводе и у диллера при смене прошивки по TSB (а, для примера для дорестайла 1.6L_МТ их было 6, а для 1.4L_MT все 8-м).

Итог сей басни таков - если Вы перед посещением ОД (по причине обращения по гарантии с претензиями по двигателю) вернёте в ЭБУ заводскую оригинальную прошивку, то можете быть спокойным на все 100%, что претензий к Вам по поводу прошивки не будет...

YUA вне форума
 
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
21.09.2019 20:35
Сообщение от YUA Посмотреть сообщение
вернёте в ЭБУ заводскую оригинальную прошивку,
А дилер не сможет заметить,что было вмешательство?.
Юрий Дмитриевич вне форума
 
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.