Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Кузов, салон, стекла, зеркала
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Kotyara
Доцент
 
Аватар для Kotyara
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,658
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 29.01.2011
01.08.2023 16:52
#11
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Всё равно не будет чёткой плоскостности с крылом. Однозначно, замена - можно и на неоригинальный, китайский, и даже в цвет - для Соляриса не очень дорого.
Вот в этом случае точно не будет четкой плоскости с крылом. На оригинальный бампер крепления припаиваются очень легко. Сначала крепления "прихватываются" паяльником, далее вплавляется сетка, затем стеклоткань и эпоксидная смола. Либо с помощью паяльного фена вплавить пластиковую "соломку" (строгается любой аналогичный бампер, можно даже немного со своего срезать по нижнему краю) в шов. Я пробовал оба метода, второй показался более надежным и менее трудоемки. Сетку вплавлял в обоих случаях, но не такую грубую, какой обычно пользуются мастера, а тоненькую мелкоячеистую. Отлично подошла сетка с металлического сита из ближайшего хозяйственного магазина.
Kotyara вне форума
almazinho
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.6 АТ
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.04.2023
02.08.2023 15:45
#12
Всем спасибо! Буду пробовать!
almazinho вне форума
drug_74
Младший научный сотрудник
 
Аватар для drug_74
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 251
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 26.02.2012
03.08.2023 05:37
#13
Сообщение от almazinho Посмотреть сообщение
Всем спасибо! Буду...
Вам здесь насоветовали старые методы ремонта пластика, которые применялись более 20 лет назад, и в настоящее время, уважающими себя сервисами не используются ввиду низкой прочности на разрыв в соединениях из тонкого пластика, либо полного отсутствия эстетики. Все эти скрепки, сетки и т.д. - прошлый век. Забудьте про них! Поищите на ютубе по тегам Fullen Polimer. Технология прекрасно зарекомендовала себя в восстановлении пластиковых деталей из различных видов пластика и используется уже повсеместно! В основе лежит сваривание пластика при помощи газового паяльника/технического фена с использованием ремонтных стержней разного диаметра, сечения и состава. При таком методе прочностные характеристики пластика восстанавливаются на 100%, включая прочность на изгиб и устойчивость к вибрации.
drug_74 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
03.08.2023 14:39
#14
Сообщение от drug_74 Посмотреть сообщение
Fullen Polimer. Технология прекрасно зарекомендовала себя в восстановлении пластиковых деталей из различных видов пластика и используется уже повсеместно!
Ага, помимо паяльника требуется ещё и нагреватель-горелка . Но самое смешное что этот метод оправдывает себя только на полиэтиленах ,- пропиленах и подобных материалах.
Весь полистирол , пластик АБС(из этого же ряда, сополимер акрилонитрила с бутадиеном и стиролом ) прекрасно клеится двухкомпонентной холодной "сваркой" , типа поксипол И аналогичными составами . И не забывайте что у топикстартера неудобное (для работ такого типа) место повреждения .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
drug_74
Младший научный сотрудник
 
Аватар для drug_74
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 251
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 26.02.2012
04.08.2023 06:05
#15
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Ага, помимо паяльника требуется ещё и нагреватель-горелка
Газовый паяльник (тот же Dremel и ему подобные) - и есть та самая каталитическая горелка. Конечно, если весь инструмент перечислять, то там и фреза нужна, чтобы ровно выбрать слой пластика под вваривание ремонтного жгута. Но это все нужно, если ремонтировать самому... Я же предлагаю ему в сервис обратиться - поискать где в их краях таким видом ремонта занимаются. Потому что кроме инструмента еще и опыт нужен.

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Но самое смешное что этот метод оправдывает себя только на полиэтиленах ,- пропиленах и подобных материалах
Не совсем верное утверждение. Ремонтные жгуты у них есть и для поликарбоната (PC PBT), и для полиамида (PA66 PA6) и для АБС. Да, возможно он и клеится поксиполом или другими составами, но я бы, например, предпочел восстанавливать первозданное состояние пластика именно таким же типом пластика, а не отличными от него по химии и свойствам составами. (сугубо мое мнение)
Да и пластик у нас на бампере PP+EPDM (полипропилен с EPDM).

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
И не забывайте что у топикстартера неудобное (для работ такого типа) место повреждения
Да, не такое удобное, как на плоскости, конечно, но все это ремонтируется и все восстанавливается. видео на том же ютубе есть. Бампер-то снимать все равно придется, каким бы удобным или неудобным место не было. Но я не думаю, что человек, если надумает ремонтировать таким способом, будет делать это сам.

Каждый, конечно, в праве выбирать сам, чем и как ему ремонтировать свой автомобиль, но мне из всех вариантов ремонта автомобильного пластика, этот тип ремонта нравится больше всего. Во-первых, сваривается тем же пластиком, из которого деталь состоит, соответственно и когезия хорошая, и прочностные характеристики восстанавливаются на 100% Во-вторых, после обработки, место ремонта принимает первозданный вид (исключение сложные формы), но если и не первозданный, то визуально эстетичный.
drug_74 вне форума

Метки
бампер

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.