Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
СашаAlex
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 422
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 19.07.2011
30.04.2020 20:48
Сообщение от aleksey20024 Посмотреть сообщение
Пробег 60 т, 7 лет, ни чего не рассыпалось
Отлично выглядит. А вкратце о машине: каков средний расход, стиль езды, и каким бензином заправляетесь?
СашаAlex вне форума
Технач
Член-корреспондент
 
Аватар для Технач
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 4,819
Получил "Мне нравится"177  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 16.07.2015
30.04.2020 21:00
Сообщение от СашаAlex Посмотреть сообщение
Отлично выглядит.
состояние нового ката по сути. Нынче все таки до своего надо добраться посмотреть, по елемке показатели на уровне, пробег 93т.км.

Технач вне форума
Kotyara
Доцент
 
Аватар для Kotyara
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,658
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 29.01.2011
01.05.2020 14:57
Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Вот!,о чём я уже неоднократно писал,проблема сильно раздута...
Но она все же есть, и это не единичные случаи.
Kotyara вне форума
Эту рекламу можно отключить.
2272
Доцент
Рено Дастер дизель. 2020.
1.5 МКПП
Сообщений: 1,711
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"77
В клубе с 10.03.2017
01.05.2020 15:23
Сообщение от Kotyara Посмотреть сообщение
Но она все же есть,
А в чем проблема, развалится поменяем.
2272 вне форума
d12art
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП6
Сообщений: 15
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 01.01.2011
01.05.2020 16:25
Ситуацию с катализатором отслеживаю очень давно, изучал много информации. Хочу поделиться своими мыслями по этому поводу. Не претендую на экспертное мнение, если что не так написал, можно обсудить.
На данный пробег на моей машине около 76к с 2014 года. Недавно купил эндоскоп и проверил свой катализатор, выглядел он примерно так (приложение для съемки видео не сохранило ), только дефектная область была по центру, там где катализатор получает удар от выхлопных газов:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kat1.jpg
Просмотров: 47
Размер:	130.4 Кб
ID:	78629
Насчет удаления катализатора было сказано много слов, кому-то везет, улетает в трубу без последствий, у кого-то забивается и приводит к задирам и т.д. Рано или поздно, скорее всего от него все равно придется избавляться всем. Покупку нового я не рассматриваю из-за дороговизны. Остаются следующие варианты решения проблемы: пламягаситель, либо выбить катализатор, и прошивка или обманка.

Самый бюджетный вариант - выбить катализатор, и поставить обманку. Минусы такого способа в том, что все равно обманка не так надежно работает, могут вылазить чеки, и программа машины все равно по началу будет пытаться тратить больше топлива на прогрев катализатора. Про прогар трубы без пламягасителя не встречал информации, вроде люди спокойно ездят, но пишут, что может масло уходить. Теперь про пламягаситель, вот цитата:

При установке пламика при большой нагрузке и высоких оборотах (короче при скоростях выше 160, когда мотору уже надо сопротивление воздуха конкретно так преодолевать) двигатель начинает душится, чем у машины с катализатором. И это увы совсем не расчетный режим работы мотора. Вот картинки Alex-Calisto который объяснял в своём БЖ это
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 24
Размер:	64.4 Кб
ID:	78630
С этим я согласен, только картинка не совсем отражает тот случай, как пламягаситель ставят на самом деле, вот исправленная версия, судя по реальным фото установки, т.е при установке пламягасителя образуется прямой угол между ним и трубой:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 29
Размер:	45.5 Кб
ID:	78631
Сам Alex-Calisto писал, что придумал как решить эту проблему с пламягасителем, но не сказал как. Это было довольно давно, я тогда особо не шарил и забил. А недавно, увидев картинки с установленным пламягасителем, до меня дошло, что там надо убрать выступы, которые получаются при установке пламягасителя, чтобы газы плавно уходили в трубу, должно получится что-то такое:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 20
Размер:	76.7 Кб
ID:	78632

Как реализовать, это уже зависит от сварщиков, там, где ставят пламягасители.

Теперь про сам катализатор, чтобы получить максимальную выгоду, надо самому его сдавать, в специальные фирмы, которые не просто дают вам определенную сумму, а анализатором проверяют состав, и в зависимости от содержания драгоценных металлов выплачивают вам сумму. На драйве наталкивался на человека, который сдал катализатор от соляриса (или рио) за 8к. Фирмы в своем городе поищите сами, главное условие что платят после анализа.

Глядя на состояние своего катализатора, я чувствую, что скоро тоже придется этим заняться, для себя я решил действовать так:
Самим снять трубу с катализатором, выбить его, не разрезая, самому сдать в какую-нибудь фирму катализатор, и на вырученные деньги установить нормальную прошивку Масло я все равно меняю примерно раз в 7-8к пробега. Если меня не будет устраивать запах после удаления катализатора, то вариант вроде тут же и озвучивался, поставить универсальный катализатор для евро2, но уже под дно машины, вроде на замену резонатора.
d12art вне форума
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,804
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
01.05.2020 17:40
Сообщение от 2272 Посмотреть сообщение
А в чем проблема, развалится поменяем.
если не вместе с капиталкой, то и не проблема

Сообщение от d12art Посмотреть сообщение
для себя я решил действовать так:
Самим снять трубу с катализатором, выбить его, не разрезая, самому сдать в какую-нибудь фирму катализатор, и на вырученные деньги установить нормальную прошивку Масло я все равно меняю примерно раз в 7-8к пробега. Если меня не будет устраивать запах после удаления катализатора, то вариант вроде тут же и озвучивался, поставить универсальный катализатор для евро2, но уже под дно машины, вроде на замену резонатора.
считаю, что так и правильно будет. на авто с евро5 проще- есть уже 2-й кат под днищем, вонять сильно не будет. евро2 одини минус- если авто на гарантии, и проблемы какие серьезные- на раз дилер вычислит. но едет с прошивкой веселее явно.
Vорчун на форуме
Эту рекламу можно отключить.
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
01.05.2020 17:45
Сообщение от Kotyara Посмотреть сообщение
и это не единичные случаи.
Ну да,и только у нас на форуме...)))
Юрий Дмитриевич вне форума
2272
Доцент
Рено Дастер дизель. 2020.
1.5 МКПП
Сообщений: 1,711
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"77
В клубе с 10.03.2017
01.05.2020 18:08
@Vорчун, А зачем капиталить, можно просто кат удалить и все, или ты лёгких путей не ищешь?
2272 вне форума
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,804
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
01.05.2020 18:11
Сообщение от 2272 Посмотреть сообщение
@Vорчун, А зачем капиталить, можно просто кат удалить и все, или ты лёгких путей не ищешь?
А коль пыль его в мотор успеет?
Vорчун на форуме
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
01.05.2020 18:28
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
А коль пыль его в мотор успеет?
Там что,пыль с булыжник?.)))
Юрий Дмитриевич вне форума

Метки
катализатор, прошивка

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +3.