Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
СашаAlex
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 422
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 19.07.2011
22.10.2017 19:14
#1
Здравствуйте, автовладельцы. НЕдавно мой авто (2011г.в. комплектация Оптима), начал чудить после последней заправки. При стоянке автомобиля более 2-3 дней, при включении авто, он себя ведет как только что после заправки. Т.е. Начинает подстраиваться уровень топлива на индикаторе и сбрасывается , соответственно, средний расход. Остальные показатели без сброса. У меня такое как-то было, когда я лазил год назад в колодку предохранителей и выдернул центральный предохранитель. Но тогда у меня все сбросилось, в т.ч. и настройки радиостанций. Сейчас же все на месте и радио тоже. Аккум на машине конечно уже старый, но пока крутит стартер сам, к тому же, повторюсь, это происходит именно после длительной стоянки авто.
Подскажите, где копать и с чего начинать? В бак конечно лезть не хочеться ((( Думаю, может снаружи есть какие еще варианты?
Кстати, пробовал Торком считать через ELM ошибки - ошибок конечно же нет.
P.S. Если тема такая уже существует, то прошу присоединить к ней, хотя я поиском не нашел...
СашаAlex вне форума
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,502
Получил "Мне нравится"453  Отдал "Мне нравится"106
В клубе с 24.09.2014
22.10.2017 20:19
#2
@СашаAlex, предположу , что нужно лезть в бак и менять датчик уровня
new_man вне форума
СашаAlex
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 422
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 19.07.2011
24.10.2017 20:10
#3
Дополню вопрос. Сегодня после включения авто. Первые секунды на приборке шкалы уровня топлива вообще не была - пусто. Потом появилась и побежала до отметки на середине. И что заметил, в процессе езды никогда уровень не пропадает. все происходит после стоянки. утром включаю авто и вижу, что датчик типа обнулился. Но как я понял, просто пропадает контакт где-то, толи в шлейфах, толи в самом датчике, поэтому и происходит ситуация как после заправки. Уровень топлива типа поменялся, раз поменялись показания, а затем уже уровень возвращается.
Кто в теме, подскажите, как для начала хотя бы прозвонить шлейфы, до бака? Может где в салоне в проводке можно уже вызванивать начинать?
И сколько будет стоить покупка и замена такого датчика?
СашаAlex вне форума
Эту рекламу можно отключить.
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,502
Получил "Мне нравится"453  Отдал "Мне нравится"106
В клубе с 24.09.2014
24.10.2017 20:19
#4
@СашаAlex, проверить можно тестером сопротивление датчика на насосе, не снимая его. Отсоединить разъем на заглуш двиг-ле и померить сопротивление датчика уровня. Затем его замерить после длит стоянки. Если разница-лезем в бак, нет разницы-дело в цепях подводки
new_man вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,176
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"717
В клубе с 08.10.2015
25.10.2017 07:34
#5
Сообщение от СашаAlex Посмотреть сообщение
Первые секунды на приборке шкалы уровня топлива вообще не была - пусто. Потом появилась и побежала до отметки на середине. И что заметил, в процессе езды никогда уровень не пропадает. все происходит после стоянки. утром включаю авто и вижу, что датчик типа обнулился. Но как я понял, просто пропадает контакт где-то, толи в шлейфах, толи в самом датчике, поэтому и происходит ситуация как после заправки. Уровень топлива типа поменялся, раз поменялись показания, а затем уже уровень возвращается.
Похоже на то что просто протерлась дорожка реостата на датчике топлива в баке .

Серега093 вне форума
ALBEA
Почетный академик
 
Аватар для ALBEA
Крета new комфорт моно 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10,566
Получил "Мне нравится"344  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 13.01.2011
25.10.2017 08:04
#6
ТС..вытащить модуль из бака и глянуть..это не сложно..и станет все понятно..чеммковврятьмся в проводах..звонить и прочее...если модульмне виноват то вот тогда надомглядеть далее...а так симптоматика явно модульная...и в принципе не сложно устранимая...

= вы думаете ,что Вы купили иномарку?.. тогда мы идём к вам...
ALBEA вне форума
Эту рекламу можно отключить.
СашаAlex
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 422
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 19.07.2011
26.10.2017 15:51
#7
Сообщение от new_man Посмотреть сообщение
проверить можно тестером сопротивление датчика на насосе, не снимая его
Это на яме нужно ? А как найти клеммы этого насоса?

Сообщение от ALBEA Посмотреть сообщение
вытащить модуль из бака и глянуть..это не сложно..
Для дилетанта? Шутите ))) ОД за эту услугу такую цену лупят, уверяя что это процесс весьма трудоемкий. Это же бак снимать нужно?
СашаAlex вне форума
Юра 71
Профессор
 
Аватар для Юра 71
Пешкарус 1972
150 НКПП11
Сообщений: 2,865
Получил "Мне нравится"61  Отдал "Мне нравится"45
В клубе с 23.12.2015
26.10.2017 15:59
#8
Сообщение от СашаAlex Посмотреть сообщение
Это же бак снимать нужно?
Во чешут!!!

Юра 71 вне форума
ALBEA
Почетный академик
 
Аватар для ALBEA
Крета new комфорт моно 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10,566
Получил "Мне нравится"344  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 13.01.2011
26.10.2017 16:52
#9
@СашаAlex, никаких баков снимать не нужно...крышка модуля под задними сиденьями...сидушку снять и вот он доступ...фланец раскрутить ..отщелкуть трубопроводы и колодку электрики...все делается за 10 минут ..для дилетанта 20..ну полчаса...нет там ничего сложного... сам первый раз разобрал сразу и потом лазил еще раз 5...и потом модуль капиталил..моторчик менял правда на др модели ..но суть та же абсолютно

= вы думаете ,что Вы купили иномарку?.. тогда мы идём к вам...
ALBEA вне форума
СашаAlex
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 422
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 19.07.2011
02.11.2017 08:23
#10
Сообщение от ALBEA Посмотреть сообщение
все делается за 10 минут ..для дилетанта 20..
Cлучайно для дилетанта инструкции нет нигде? Даже не знаю, как подобраться к заднему дивану. А также как менять этот самый датчик?
Сегодня обратил внимание, что после того, как резко упал уровень в баке по датчику, глючить датчик перестал. Видно, реально поломка в самом датчике. Номер для датчика уровня кто знает?
P.S. У приятеля на Зафире уже 3 раз меняет датчик уровня. Как только заправляется до полного бака - вероятность что он выйдет из строя 1 к 3
СашаAlex вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.