Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Двигатель и топливная система (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,804
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
19.09.2023 12:00
#21
Сообщение от San4es335 Посмотреть сообщение
Как писал выше, всегда возвращали в канистре примерно 0,9 л, а уровень на щупе был нормальный, на 5 мм выше среднего
ну не знаю. 3,6-3,7 льют) просить не пробовал, что б откачали?
Vорчун вне форума
San4es335
Старший научный сотрудник
 
Аватар для San4es335
SOLARIS-2 2018
1.4 АКПП6
Сообщений: 883
Получил "Мне нравится"146  Отдал "Мне нравится"181
В клубе с 01.05.2018
19.09.2023 12:28
#22
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
просить не пробовал, что б откачали?
Не, никогда не просил. Это ж надо стоять там, контролировать. Не моё это.
San4es335 вне форума
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,804
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
19.09.2023 12:34
#23
Сообщение от San4es335 Посмотреть сообщение
Не, никогда не просил. Это ж надо стоять там, контролировать. Не моё это.
вот и результат))) а я смотрю, мне интересно что и как)) нынче вон думаю в ДХО лампы превентивно сменить, что б если что зимой не возиться) при замене масла это очень просто и быстро)
Vорчун вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Алексей 93796
Член-корреспондент
 
Аватар для Алексей 93796
Hyundai Solaris 2017
1,6 АКПП
Сообщений: 3,377
Получил "Мне нравится"374  Отдал "Мне нравится"81
В клубе с 19.10.2020
19.09.2023 22:15
#24
Сообщение от San4es335 Посмотреть сообщение
И фирму посоветовали, и по стоимости нормально вышло, по нынешним-то временам. 500 км уже проехал
Да, нормальные ребята там.)

Сообщение от San4es335 Посмотреть сообщение
Как писал выше, всегда возвращали в канистре примерно 0,9 л, а уровень на щупе был нормальный, на 5 мм выше среднего.
У меня такая же картина маслом)
Алексей 93796 вне форума
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,804
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
20.09.2023 07:45
#25
Сообщение от Алексей 93796 Посмотреть сообщение
У меня такая же картина маслом)
а я требую до макс доливать, у нас и так для 1,6 не особо много масла)) и ничего мне не дают- разливуху беру обычно)
Vорчун вне форума
Shuker
Доцент
 
Аватар для Shuker
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,088
Получил "Мне нравится"125  Отдал "Мне нравится"104
В клубе с 03.07.2012
21.09.2023 09:20
#26
Ох, рискую ввязаться в драку , но так руки чешутся... вставить свои 5ть копеек по поводу уровня заливаемого масла.
С детства ещё по батиному запорожцу (а потом "семёрки") усвоил , что масло не надо лить до отметки "MAX" и уж тем более выше неё -"избыточное давление выдавит лишнее масло через сальники". Батя у меня конечно был врачом , а не механиком , но в советские то времена любой профессор или пианист из консерватории мог самостоятельно выставлять зажигание и регулировать карбюратор, а уж про замену масла и говорить нечего.
Ну и потом, уже на первой своей "пятнашечке" тоже самое слышал в сервисе от механика - золотая середина и есть золотая середина, между "MIN" и "MAX" . Промахнулся - залил до верхней рисочки - не смертельно , но лучше так не делать , перелил выше "MAX" - однозначно слить лишнее.
Годы на форуме меня уже конечно приучили к тому , что многие (не воспринимайте пжлста это как оскорбление , просто констатация факта , тем более если человек действительно в это верит) считают себя умнее инженеров Hyundai (ну и других производителей , кроме АвтоВаза и приведут главный агрумент -"да я 40 лет на всех машинах так заливаю и ничего нигде у меня не выдавливает" , но только и у меня за 20ть лет ни один движок (даже после 200 т.км пробега) не жаловался , что ему "не доливают масла". А если нет разницы , зачем лить больше ??? Тем более , что речь идёт о масле , которое никогда особо дешёвым не было , в особенности для тех , кому 2-3 раза в год приходится его менять.

В споре рождается истина.
Shuker на форуме
Эту рекламу можно отключить.
Vitvint
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Vitvint
Hyundai Solaris 2013
1,6 AT
Сообщений: 278
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 27.07.2020
22.09.2023 08:03
#27
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
вставить свои 5ть копеек по поводу уровня заливаемого масла.
Была у меня раньше тагазовская Соната. Был двухлитровый движок, объем масла 4,3 л, требуемый допуск масла 5w40 не ниже SL без всяких дополнительных требований.
Теперь Солярис. Движок 1,6 л, объем масла 3,3 л, требуемый допуск масла 5w30 ILSAC не ниже GF-3.
В Сонате регламент замены масла - 1 раз в 10 тыс. км, в Солярисе - 1 раз в 15 тыс. км.
Про отличия в живучести этих масел говорить не буду, но везде меняю масло раз в 7500 км. Только в Солярисе из-за слишком маленького объема недолив до максимума существенно уменьшает общий объем масла в двигателе, поэтому его ресурс будет соответствующим. Поэтому именно в Солярисе стараюсь налить масла столько, чтобы уровень был максимально близко в максимуму. Для этого у меня есть мерный стакан и специальная воронка.
В Сонате вообще не заморачивался, а тупо выливал 4-литровую канистру и даже уровень не проверял.
Поэтому, считаю, что нужно подходить к каждому автомобилю индивидуально.
Vitvint вне форума
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,804
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
22.09.2023 08:29
#28
Сообщение от Vitvint Посмотреть сообщение
в Солярисе из-за слишком маленького объема недолив до максимума существенно уменьшает общий объем масла в двигателе, поэтому его ресурс будет соответствующим. Поэтому именно в Солярисе стараюсь налить масла столько, чтобы уровень был максимально близко в максимуму. Для этого у меня есть мерный стакан и специальная воронка.
ну да, я так и писал)))

Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
у нас и так для 1,6 не особо много масла))
вот) тем более, например у ниссанов в 1,6 4,5 легко входит

Сообщение от Vitvint Посмотреть сообщение
Был двухлитровый движок, объем масла 4,3 л, требуемый допуск масла 5w40 не ниже SL без всяких дополнительных требований.
Теперь Солярис. Движок 1,6 л, объем масла 3,3 л
ну так для 2,0 4 лира- тоже не много ж

Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
С детства ещё по батиному запорожцу (а потом "семёрки") усвоил , что масло не надо лить до отметки "MAX" и уж тем более выше неё -"избыточное давление выдавит лишнее масло через сальники"
это стереотипы, предрассудки)) давление от уровня совсем не зависит. вред может быть в случае, если шатуны начнут доставать до масла при работе, что к пенообразованию приводит

Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
перелил выше "MAX" - однозначно слить лишнее
тут соглашусь, если речь не идет о 1-2 мм, а поболе
Vорчун вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
22.09.2023 09:21
#29
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
"избыточное давление выдавит лишнее масло через сальники"
Это справедливо только при одновременном выполнении двух условий - избыточного давления ( насколько избыточного ? Изношенная ЦПГ пожалуй да) + "слабые"(условно) сальники. Чтобы понять что такое слабые сальники нужно обратиться к практике ремонта, я лично неоднократно менял сальники коленвала как передний так и задний , сальники на МКПП и не раз наблюдал "выеденную" канавку на валах и на шкиве (ВАЗ классика) . Кроме того на сальниках есть браслетная пружина (догадайтесь для чего )Так вот подгонка сопряжения меняется увы и способность сальника держать давление тоже меняется .Как то в запчасти пришёл шкив с прослабленным посадочным местом, на целых 0,8 мм ( при диаметре около 4 см ) .Сдал обратно как некондицию и брак производства , сальник на мнём болтался .
В реальных условиях такое утверждение
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
"избыточное давление выдавит лишнее масло через сальники"
я вижу как лохматую чушь и махровую , просто потому что по личному опыту знаю , как при слабых сальниках масляный туман давит со страшной силой даже при низком уровне и нормальной ЦПГ с хорошей компрессией
И как связан уровень именно с избыточностью давления ? Это тоже интересно

Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
в советские то времена любой профессор или пианист из консерватории мог самостоятельно выставлять зажигание и регулировать карбюратор
Это далеко не так .Тот же ОЗОН совсем не так прост как кажется . Если говорить о хорошей настройке ( даже на ДААЗе их настраивали так себе , очень средненько). И если даже кто то из высокоинтеллектуалов мог это сделать , то на всех это распространять очень опрометчиво .
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
Годы на форуме меня уже конечно приучили к тому , что многие (не воспринимайте пжлста это как оскорбление , просто констатация факта , тем более если человек действительно в это верит) считают себя умнее инженеров Hyundai
Годы моей проф деятельности за 30 лет приучили к тому чтобы критически смотреть на плоды трудов инженеров , из зарубежных стран в том числе (производители HARRIS и TНOMSON в частности ) и видеть их ошибки проектирования .И ни в коем случае не видеть в них идолов поклонения . Они не настолько умны .Уж про корейских я молчу .
КАК они додумались сделать идиотскую заднюю подвеску на 1 поколении ?
КАК они додумались сделать идиотскую схему стока воды с лобового стекла прямо в полость переднего крыла ? И промолчали о необходимости регулярной промывки этой полости а также необходимости анткора там.... КАК ?
ЧТО им помешало сделать "оцинковку" по всей машине , вкл крышу ? И почему проблема "ржа 5 двери" не ушла ? Правда это теперь не столь массово .
Почему они не наносят пластизоль в задние арки , где заглушки порогов ? Его там тупо нет, и это очаг коррозии арок . Тоже нужен антикор .
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
но только и у меня за 20ть лет ни один движок (даже после 200 т.км пробега) не жаловался , что ему "не доливают масла"
Видится водитель у которого очень много трассы , а у других очень много города . За те же часы работы по городу будет пройдено ВТРОЕ (как минимум) меньшее расстояние, со всеми сопутствующими эффектами , т е 200 т можно смело делить на 3 . Итого наши с вами пробеги примерно равны И опять же берём А5 типа turbosyn и голый илсак типа Хтиир ( с наинижайшим щелочным числом , ниже не встречал ) У первого разница ЩЧ-КЧ почти 8 а у второго 5,35 , вопрос - какое дольше выстоит ? При равном объёме ... И если первое не обязательно лить до МАХ , то второе как минимум очень желательно , и даже сверх того , при условии что мы хотим откатать те же часы(км)

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Алексей 93796
Член-корреспондент
 
Аватар для Алексей 93796
Hyundai Solaris 2017
1,6 АКПП
Сообщений: 3,377
Получил "Мне нравится"374  Отдал "Мне нравится"81
В клубе с 19.10.2020
22.09.2023 09:34
#30
Сообщение от Vitvint Посмотреть сообщение
Поэтому, считаю, что нужно подходить к каждому автомобилю индивидуально.
Вполне разумно и логично, поддерживаю.
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
а я требую до макс доливать
Ага - требуйте долива пива после осаждения пены
Алексей 93796 вне форума

Метки
воздушный фильтр

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.