Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Трансмиссия (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
aspiranto
Абитуриент
 
Аватар для aspiranto
Hyundai Solaris 2021
1,6 AT
Сообщений: 29
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 25.06.2021
Фото: 10
04.07.2022 23:05
#1
Добрый день.
Ранее самому не доводилось владеть автомобилем с акпп - это первый практический опыт, а по сему хотелось бы услышать мнения опытных и знающих автовладельцев, поделитесь пожалуйста своими мыслями и знаниями (заранее спасибо):

1. Требуется ли выжимать педаль тормоза при запуске двигателя, если селектор переключения АКПП находится в положении "Р"?;
2. Как наиболее эффективно работать педалью газа, чтобы динамика набора скорости автомобиля была наиболее быстрой и при этом наиболее щадяще для ресурса двигателя?
3. Сколько по длительности допустимо держать автомобиль с заведенным двигателем на тормозе в положении селектора АКПП "D-Drive" без ущерба для трансмиссии?
4. Допустимо ли на каждом светофоре переключать селектор из положения D в положение N или все же наиболее рационально на незатяжных светофорах оставаться в положении D и держать "автомобиль на тормозе"?
5. Каковы особенности эксплуатации АКПП зимой в морозы:
- требуется ли перед началом движения "прогрев" трансмиссии, если да, то каким образом он осуществляется: попеременным переключением селектора на несколько секунд в каждое из положений?

Просьба не серчать и не ругаться, если подобные вопросы уже задавались и обсуждались, в ветке не нашел.

титаново-антрацитный солик
aspiranto вне форума
surik93i
Старший научный сотрудник
 
Аватар для surik93i
Hyundai Solaris 2013 продал
1.6 МКПП
Сообщений: 524
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 10.11.2013
04.07.2022 23:26
#2
а в бардачке толстой книжки в мягком переплете не было???

Сообщение от aspiranto Посмотреть сообщение
на каждом светофоре переключать селектор из положения D в положение N
вот кто задней передачей мигает
surik93i вне форума
surik93i
Старший научный сотрудник
 
Аватар для surik93i
Hyundai Solaris 2013 продал
1.6 МКПП
Сообщений: 524
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 10.11.2013
05.07.2022 05:42
#3
Сообщение от surik93i Посмотреть сообщение


вот кто задней передачей...
извиняюсь это ктото паркинг включал
surik93i вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,804
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
05.07.2022 08:22
#4
Сообщение от aspiranto Посмотреть сообщение
Просьба не серчать и не ругаться, если подобные вопросы уже задавались и обсуждались, в ветке не нашел.
да просто езди и радуйся))) при непрогретой я лично начинал движение в ручном режиме, что б меньше переключений было, и поначалу можно потихоньку на 1й ехать, если никому не мешаешь. греть- ну при -20 и ниже нужно наверное вместе с мотором немного. жижа там жидкая, манипуляции с селектором особо не имеют смысла. ещё жижу там менять нужно порой.
Vорчун вне форума
vermin123
Аспирант
Hyundai solaris рестайлинг 2014
1,6 6АКПП
Сообщений: 170
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 29.04.2021
05.07.2022 09:24
#5
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
да просто езди и радуйся
+1

1) Обязательное требование в целях безопасности, в некоторых моделях(вроде с кнопкой старт/стоп) вообще не заведёшся и получишь соответствующее сообщение на панели. Хотя на моём экземпляре почему-то заводится и без нажатия тормоза(наверное предыдущий владелец что-то делал с машиной или это результат установки сигналки с автозапуском). Лично я всегда жму - привычка с других авто.
2) Прогретому двигателю , наверное пофигу как ты педаль жмешь - она же электронная, если что комп поправит. Автомат для комфортной езды - езжай как нравится(соблюдая ПДД естественно), машина это железяка - не надо о ней заботится больше, чем о себе!
3) На светофорах и в пробках всегда в D держу коробку минуты 2-3 если без движения, если больше, тогда уж в P.
4) тоже самое что пункт 3)
5) присоединяюсь к @Vорчун - медленно едешь пару километров, коробка греется вместе с движком, поэтому если прям сильно холодно, то один фиг будешь снег/стекла чистить и за это время чуток прогреется всё. Дёргать селектор туда-сюда смысла не вижу, так как один хрен в мороз будет с ударами/толчками переключаться, лучше погреть 1-3 минуты и медленно в путь тронуться!
vermin123 на форуме
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,804
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
05.07.2022 09:33
#6
добавлю только, что авто позволяет заглушить его в режиме Д, и в нем оно успешно катится под уклон, коль ручник не затянут
Vорчун вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,398
Получил "Мне нравится"1138  Отдал "Мне нравится"201
В клубе с 20.11.2011
05.07.2022 10:35
#7
Сообщение от aspiranto Посмотреть сообщение
Требуется ли выжимать педаль тормоза при запуске двигателя, если селектор переключения АКПП находится в положении "Р"?
А фик его знает) Я вот тоже уже не помню, когда засыпаю, бороду под одеяло, или на одеяло кладу)
Сообщение от aspiranto Посмотреть сообщение
Сколько по длительности допустимо держать автомобиль с заведенным двигателем на тормозе в положении селектора АКПП "D-Drive" без ущерба для трансмиссии?
Сколь угодно долго. Когда нажата педаль тормоза, бОльшая часть нагрузки с акпп снимается.
Сообщение от aspiranto Посмотреть сообщение
Допустимо ли на каждом светофоре переключать селектор из положения D в положение N или все же наиболее рационально на незатяжных светофорах оставаться в положении D и держать "автомобиль на тормозе"?
Да
Сообщение от aspiranto Посмотреть сообщение
Каковы особенности эксплуатации АКПП зимой в морозы:
- требуется ли перед началом движения "прогрев" трансмиссии, если да, то каким образом он осуществляется: попеременным переключением селектора на несколько секунд в каждое из положений?
Да, зимой прогрев АКПП требуется и происходит он в движении, при езде на небольших оборотах на низшей передаче, например по двору.

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
Shuker
Доцент
 
Аватар для Shuker
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,090
Получил "Мне нравится"125  Отдал "Мне нравится"104
В клубе с 03.07.2012
07.07.2022 07:55
#8
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
да просто езди и радуйся)))
Самый дельный совет. Присоединяюсь.
Главное по мануалу ознакомиться с теми моментами которые могут реально быстро убить коробку (буксировка, езда "на галстуке" , буксовка) , а с остальными нюансами лучше не заморачиваться , потому как сколько людей - столько и мнений . Один будет с пеной у рта и ссылкой на "официальные" документы доказывать , что надо на светофоре переходить на N , другой будет говорить обратное и тоже кидать кучу ссылок на всякие ютубы и мнения "авторитетных экспертов". А истина , как всегда , где то посерёдке.
Shuker вне форума
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,804
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
07.07.2022 08:26
#9
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
с теми моментами которые могут реально быстро убить коробку (буксировка, езда "на галстуке" , буксовка)
это само собой)) хотя в целом агрегат весьма надежен)

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Да, зимой прогрев АКПП требуется и происходит он в движении, при езде на небольших оборотах на низшей передаче, например по двору.
я почему и написал про ручной режим в начале движения)) думаю, что это оптимально
Vорчун вне форума
Shuker
Доцент
 
Аватар для Shuker
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,090
Получил "Мне нравится"125  Отдал "Мне нравится"104
В клубе с 03.07.2012
07.07.2022 08:42
#10
Хотя. Может человеку интереснее реальная статистика , а не мои умозаключения...Тогда по пунктам :

1. Я никогда не нажимаю. Думаю если бы это было так критично , то машина просто не заводилась бы (например как на Audi Q3 , но там и не совсем автомат , а робот - для него может это и важный момент).

2.Сразу вспоминается старый афоризм - "Как правильно расположить к себе женщину ? Женщину надо располагать к себе так , чтобы было удобно и вам ей".
Тут всё интуитивно , со временем коробка подстроится под тебя , а ты под неё и научишься нажимать на газ ровно столько сколько надо .

3,4. На светофорах и в пробках никогда не переключаюсь. А вот если подъезжаешь к закрытому шлагбауму на переезде или к магазину\на работу за женой ("Дорогой, я уже у входа стою , жду тебя ") , где скорее всего простоишь от пяти минут до бесконечности , то перевожу уже на P.

5. В принципе, наверное "шаманские танцы" с переключением селектора для прогрева во вред точно не пойдут. Но я не заморачиваюсь. Просто на непрогретой машине даже летом не езжу ,а уж зимой и подавно. И первые 5ть минут движение в щадящем режиме , без резких разгонов.

P.S. 6. Масло меняю раз в 100 т.км. Меняю - просто потому что меняю . Никаких рывков, толчков , туплений коробки отродясь не наблюдал.
Своё субъективное мнение по вышеизложенным пунктам считаю авторитетным , поскольку на двух Солярисах (4х и 6ти стп. АКПП) накатал уже в общей сложности больше 300 т. км
Shuker вне форума

Метки
акпп, акпп6

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.