Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
ZooN
Абитуриент
SF 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 12
В клубе с 06.04.2018
14.04.2018 00:40
#1
Приветствую уважаемые форумчане.
тема относится к обладателям H solarisов с плафоном освещения как на фото.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: plaf_ceed_o4ki.jpg
Просмотров: 60
Размер:	18.9 Кб
ID:	71383
Имеется необходимость подключить видеорегистратор от данного плафона, но не хочется устраивать жесткий колхоз такого типа.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bad_plug.jpg
Просмотров: 146
Размер:	111.7 Кб
ID:	71382

Задача сделать все аккуратно по следующей схеме -> образец подобного кабель-переходника -> пример подключения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: wiring_diagram.jpg
Просмотров: 114
Размер:	126.2 Кб
ID:	71384
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06F16M.jpg
Просмотров: 131
Размер:	35.3 Кб
ID:	71385
Нажмите на изображение для увеличения
Название: connect_superb.jpg
Просмотров: 127
Размер:	119.0 Кб
ID:	71386

Долго искал подходящие разъемы для сборки такого шнура под солярики, нашел! дело осталось за тестами и проверкой.
Нужен доброволец который желает избавиться от надоевших проводов.

Что нужно от добровольца
- Жить в Санкт-Петербурге, желательно на юге города, чтобы было удобно встретиться. Возможно прийдется пару раз.
- Само собой автомобиль с указанным плафоном! огромным плюсом будет опыт его снятия.
- Согласие на небольшой фото материал по установке кабель-переходника (в светлое время суток).
- Протестировать кабель-переходник 1-2 недели, понаблюдать за его работой.

Само собой шнурок остается Вам в награду, ну и большой + в карму от всех solaroводов. Фотоотчет выложим на обозрение одноклубников.

Любые вопросы по технике и общие можно задавать здесь, в личку или по телефону Нажмите на изображение для увеличения
Название: my_num.jpg
Просмотров: 44
Размер:	3.7 Кб
ID:	71387
ZooN вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
14.04.2018 06:00
#2
Наффик эти шнурки.
Прамо на плате плафона закреплена платка ШИМ 12в/5в с несколькими USB.
Вот и всё. Никаких джунглей с проводами.

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
ZooN
Абитуриент
SF 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 12
В клубе с 06.04.2018
14.04.2018 10:17
#3
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Наффик эти шнурки.
Прамо на плате плафона закреплена платка ШИМ 12в/5в с несколькими USB.
Вот и...
Здравствуйте! Ну каждый извращается как ему нравится, это дело личное.
В Вашем случае это либо пайка к самому плафону, либо колхоз к проводке, что само собой как минимум снимает гарантию. Про надежность всего этого говорить не стоит, это у кого какие руки и как он паяльник держит, и далеко не все хотят заниматься этим сами. Если по уму делать отдельные предохранители на каждое устройство у Вас тоже стоят? А если нужен антирадар 12В еще один провод паять к плафону? Вообщем такой подход мало чем отличается от того что на картинке показан.

Здесь идея как раз обратная, ничего не режем, не паяем имея отвертку открутил плафон, воткнул разъемы, вытащил провода и пользуйся.
ZooN вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5,994
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
15.04.2018 07:04
#4
Все эти переходники и есть самый настоящий колхоз! Чем меньше путь от источника питания до потребителя, тем лучше. Таким образом режем провод регика и присовокупиваем к проводке плафона. Но ... а вдруг при продаже машины захочется оставить себе регик, или вообще снять его, подарить другу, а себе завести новый? Тогда придётся разетку "нарастить" какой-нить "лапшой"(той же аккуститческой), провести до того же прикуривателя(благо провода у них длинные), и похоронить в недрах передней панели - там вообще пара китайцев сможет спрятаться.

Nemo160 вне форума
ZooN
Абитуриент
SF 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 12
В клубе с 06.04.2018
15.04.2018 11:00
#5
Здравствуйте Nemo160!
Я с Вами во многом не согласен, но совершенно не хочется заводить долгий спор.

1. Описанный способ предназначен для тех людей кто не особо дружит с электрикой и электроникой. Для людей которые не боятся и готовы что то резать, паять, лудить и т.д это не предмет разговора. Данные мастера сами себе "наколхозят" что нравится я им не мешаю.

2. Применение разъемов что использует производитель авто, обжатые клеммы что используются во всей авто проводке называть "самый настоящим колхозом" это мягко сказать "некорректно" особенно если использовать методы
присовокупиваем к проводке плафона
3
Таким образом режем провод регика
обычно после таких слов дальше читать вообще не стоит. А если я не хочу резать провод регика? а он у меня на гарантии? или стоит дорого? я его продать хочу? с разрезанным проводом это будет проблематично ))Такой подход возможен только для отдельных случаев, он совершенно не универсален и нарушает главное правило (лично мое) не ломай то что работает.

4
Тогда придётся разетку "нарастить" какой-нить "лапшой"(той же аккуститческой), провести до того же прикуривателя(благо провода у них длинные), и похоронить в недрах передней панели - там вообще пара китайцев сможет спрятаться.
Ну тут Вы начинаете противоречить сами себе. То провода по короче - длинные нельзя, то наращиваем непонятно сколько и тянем кудато все это хозяйство. Не логично в целом.
Хотя по правде сказать в пределах корпуса авто, используя провод достаточного сечения тянуть можно куда угодно, омические потери будут незначительны для протекающих токов, весь вопрос на сколько это удобно и затратно по времени тянуть черт знает откуда. Использовать аккустический провод дело не благодарное, желательно вообще взять провод с двойной изоляцией и нужным сечением, "лапшу" (акк.) оставьте на другие нужды.

Использование перехоника как раз и подразумевает, что провода от него будут оптимальной длинны, можно сделать 30см и 2 метра какая потребуется. А так как устройство чаще всего стоит за зеркалом (ЗВ) то тянуть от плафона и ближе всего, и проще. Плюс всегда можно снять переходник и все вернуть в первозданный вид, без особых заморочек.
ZooN вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5,994
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
15.04.2018 20:53
#6
Тот переходник, который предлагается, использовать придётся ОБРЕЗАВ провод регика! Если его не резать,то переходник придётся использовать ещё один, а именно в качестве розетки для вилки регистратора, а он, прямо скажем, немаленький.

Nemo160 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ZooN
Абитуриент
SF 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 12
В клубе с 06.04.2018
15.04.2018 23:02
#7
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Тот переходник, который предлагается, использовать придётся ОБРЕЗАВ провод регика! Если его не...
Стоп, стоп, стоп.
Чтото я уже ничего не понимаю. Вы про переходник что я предлагаю сделать?
Так родную зарядку устройства я даже трогать не буду, питание будет от другого преобразователя с 12->5В с рабочим током до 2А и макс. пиковый 3А. Порог отключения по напряжению 11,6В.
Разъем подключения к регистратору тоже любой удобный можно выбрать.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Типы разъемов.jpg
Просмотров: 59
Размер:	28.6 Кб
ID:	71416
А ставить переходник с розеткой прикуривателя и пихать туда родной блок это "не наш метод" больше походит на извращенство таким не занимаюсь.
ZooN вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5,994
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
16.04.2018 06:46
#8
У-у, как тут всё запущено! Я а -то грешным делом подумал, что вы хотите подключить регистратор, а вы уже на сврочный аппарат, а может и МРТ замахнулись. Трансформатор, декодер, аннигилятор ... что дальше? Вы называете это "что попроще"? Однако!

Nemo160 вне форума
ZooN
Абитуриент
SF 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 12
В клубе с 06.04.2018
16.04.2018 17:53
#9
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
У-у, как тут всё запущено! Я а -то грешным делом подумал, что вы хотите подключить регистратор, а...
Ну почему запущено?
Все достаточно продуманно и технологично.
Я конечно понимаю что такой вариант далеко не каждый сделает сам, цель такая и не стояла. А по поводу простоты переходника я ничего не говорил, говорил откуда проще взять питание. Ну и все относительно, для меня здесь ничего сложного нет, да и вообще практически примитив. В планах поставить МК с контролем напряжения питания через АЦП для определения заведена машина или нет и отрубать через фиксированную задержку если напряжение идет от аккумулятора, это пока не реализовано. Солярика просто нет под рукой.
ZooN вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
18.04.2018 21:22
#10
Сообщение от ZooN Посмотреть сообщение
Все достаточно продуманно и технологично.
Сообщение от ZooN Посмотреть сообщение
это пока не реализовано. Солярика просто нет под рукой.
Ну,для таких грандиозных целей надо брать,однозначно...)))
Юрий Дмитриевич вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.