Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Кузов, салон, стекла, зеркала
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

Результаты опроса: А ты поможешь одноклубнику?
однозначно да! 128 77.11%
цена вопроса? 26 15.66%
постою, посмотрю в сторонке. 16 9.64%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 166. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Ев-гений
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 138
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 09.01.2011
Фото: 16
14.04.2011 09:08
#1
Внимание:
Вопросы покупки обсуждаются в теме форума: Клубные чехлы для Hyundai Solaris
.

В этой теме обсуждаются только вопросы установки клубных чехлов на Хендай Солярис, обсуждение других вопросов и других чехлов запрещено.

Сразу скажу: никогда сам чехлы не натягивал, так что строго не судите. Надеюсь мой отчёт поможет тем, кто новичок, но старательный как я

итак - любование перед актом.
упаковка нормальная,описание годится, на обороте этикетки советы модельера-дизайнера по установке... как написал в одной из тем КАЙ
1. Достаньте руки из задницы.
ну что ж .... достанем ))) а пока разглядываем инструкцию



разложил на диванчике, примерился, прикинул, какой чехол куда... ХОРОШО!



собрал обратно в чемоданчик и вышел на улицу к машине.
Итак, решил начать с подголовников - потренироваться..хорошая мысль оказалась. Понял, что чехол на изделии,когда натягиваешь, может плюс-минус "гулять"... нужно следить, но если что прямо на месте подправить можно.трудно,но можно..уж очень плотно сидит.
Ещё понял, что зря не взял салфеток - штыри подголовника смазаны, пальцы запачкал и поставил пару пятнышек.. но вовремя
заметил, догадался, что к чему и сделал правильный вывод... Вы, надеюсь тоже..
Следом приступил к спинке пассажира в заднем ряду. Дёрнул кнопку, вытащил ремень из держателя, наклонил спинку для удобства,
накинул чехол и ОППА!! первая засада... держатель ремня безопасности уж больно большой и сквозь отверстие не пролазит...Хммм..
прикинул расстояние до квартиры за инструментом сходить(метров 20 будет..) О! осенила гениальная мысль: в багажнике есть
домкрат,балонник и ещё что-то...в комплекте с машиной! заглянул - удача! в этой самой сумочке нашлась отвёртка крестовая!то что
надо :) один поворот и держатель снят.

Далее всё хорошо пошло. Фишки подголовника хоть и великИ, но с натягом пролезли в отверстия и закрыли собой их.Отлично!
Аналогично с двойной спинкой..тут уже заранее открутил детальку..
пока любовался работой проходил мимо сосед: О! Чехлы! намууучаешься с ними.. я 2 раза перетягивал!! то мнётся,углы не скрывают, с сидушки слазят..(в это время рассматривает получившееся)...хмм.. а я смотрю ты правильные чехлы купил? тут уже я удивился: А Что, бывают НЕправильные? Ну да.отвечает... там где дырки в чехлах существенно больше под места фишек подголовников или как у меня, где на углах сидений чехол собирается в гармошку..а ты дырки сам прорезал?по месту?аккуратно сделал..
я успокоился..сосед одобрил - значит всё ок ))
Далее накинул на спинку пассажира чехол и обратил внимание на ярлычок "airbag" (фото) ..хмм, подумал я ..это, конечно здорово, но шов и ярлык-то должен быть с ВНЕШНЕЙ стороны спинки!! а там тока ярлычок производителя..

АААА!! я чехол не тот примерил!! Это водительский!! срочно стягиваю и меняю. Делаем вывод ещё один: внимательность нужна. продолжаю натягивать: не очень-то и туго идёт, в принципе и жена могла бы сделать.. в смысле, что не очень уж трудно, а не то, что я такой ленивый )))

засада подкралась незаметно... соединить липучки нового чехла - мешает чехол старый.В том месте, куда обычно пинает позадисидящий пассажир, ткань спинки уходит куда-то под кресло..то есть сквозной щели между сидушкой и спинкой нет! ныряю под кресло: неудобно, не видно.. О! есть же фотоаппарат! оказывается чехол заканчивается крючками на резинке, которые цепляются за решетку сидения в натяг.




отцепляю крючки(пластиковые) заворачиваю эту часть чехла как клапан под новый и вуаля!! появился ещё карман в спинке сидения, ещё и на молнии!! Чехол сидит как влитой. Отлично!

Продолжаем упражнение и-и-и раз! натягиваем сидушку пассажира. тааак.. здесь не липучки, а шнурочечки..как на подголовниках. куда же их просунуть, чтоб стянувшись, чехол не собрался в узелок? методом проб и ошибок (разок даже порвал шнурок обо что-то острое..ребро конструкции кресла) нашёл место, просунув шнурок рядом с шарниром регулятора наклона спинки.



идеальнейшее место! кстати на концах шнурка были зачем-то надеты белые трубочки из ПВХ..около 10 см.. думал фигня какая-то - ан нет! продевать в узкие щели удобнее это раз! а ещё потом тянуть шёлковую верёвку с безумным усилием и не поранить руку..очень полезная мелочь, предусмотренная производителем..зачёт!:)

Пластиковые детали по бокам сидушек не мешали совсем, разницы между сидением водителя и пассажира не заметил. Ничего не снимал
более того, что описал ранее. Подогрев сидений, о возможных проблемах которого читал на форуме, работает нормально..то есть если раньше ощущения тепла приходили через 9 секунд, теперь через 17. 2000 рублей за перетяжку - теперь считаю дорого. Помогу одноклубнику натянуть чехлы на салон за бутылку хорошего кваса кстати идея.. времени ушло около полутора часов. Если ещё раз делать - то будет быстрее, а если два-три человека... Обычно клубные встечи длятся дольше. Так что - берите чехлы и на встречу!! Труд для моего блага облагораживает (по-моему кот Матроскин сказал).







Спасибо всем, кто дочитал и тем спасибо, кто оценил тему.

Дополнение.
Я не сфотографировал задние сидения. почему? потому что мне не нравился вид их, а точнее задняя сидушка разделена, условно, на три части и средняя как бы внутрь заходит..не такая глубокая что-ли... и чехол получился натянут между сидушками по прямой линии.. без этого "провала".. мне было стыдно за внешний вид. Теперь я всё исправил и дополняю свой пост описанием исправления процесса.

итак - вид не нравился и я пошел в свободное время подумать над тем, как исправить?..
возможно, более сообразительные форумчане посидели бы инете, нашли схемы сидений, чертежи родных чехлов и тд.. но я стараюсь решать проблемы по мере их поступления..
Сначала снял чехол и рассмотрел схему натяжения его. получалось всё правильно, как дорожная развязка: от середины параллельно на расстоянии 20см два шнурка поперёк сиденья под спинку к ремням безопасности и с разбегом в разные стороны по кругу. по другому не натянешь, и этот "косяк" нужно решать как-то радикально.
думал думал дёргал сидушку (где у неё кнопка?? то есть как она крепится?) ладонь с краю просунуть можно, а к центру что-то жёстко держит. вдруг бац! один край сидения с щелчком оторвался от основания! щелчок не страшен показался, сломаться ничего не должно было.
Так и есть сидушка крепиться на ТРИ точки: две защёлки под коленками у пассажиров и один БОЛТ на 12 точно посередине под спинкой. подступишься, а из инструментов только ключ в замке зажигания....хотя стоп! в стандартной комплектации есть же отвёртка крестовая! может есть ещё чего?...лезу в багажник и О ЧУДО!! там есть ключ 10Х12 !!! люблю корейцев.. они такие предусмотрительные... ведь догадывались, что я захочу снять сидушку!!
чуть откинув спинку, открутил болт...дырка сквозная, видно асфальт сквозь неё... Сидушку снял и тут просто дело техники... на улице заморосил снег с дождиком, поэтому я закрывшись в машине, включил потеплее кондей, снял куртку, сдвинул кресла вперёд и занялся шнурованием.. оказалось, что и тут предусмотрительность показали прямо как корейцы!! в чехле я заметил аж ДВЕ ...нет ЧЕТЫРЕ !! шлёвки не задействованные доселе как раз в тех местах, где нужен был мне "прогиб". Всё дело решилось быстрее, чем поиск БОЛТА и двух защёлок ранее. минут за 10. крепления искал минут 15-20 точно...
фотки сделаю позже, потому как фотик не брал с собой...забыл.
Ев-гений вне форума
BadX
Младший научный сотрудник
 
Аватар для BadX
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 410
В клубе с 19.01.2011
14.04.2011 09:10
#2
ещё бы фото всего. а так 5 баллов.
BadX вне форума
Ев-гений
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 138
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 09.01.2011
Фото: 16
14.04.2011 09:14
#3
пытался фото добавить..не понял почему не получилось.. в моём альбоме есть
Ев-гений вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Angel of life
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 619
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 24.02.2011
Фото: 62
14.04.2011 09:14
#4
Спасибо за гайд по натяжке чехлов. Сам думаю с ЗП преобрести и дождатся хорошей погодки. Жаль только к такому отчету фоток не приложено)
Angel of life вне форума
Ев-гений
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 138
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 09.01.2011
Фото: 16
14.04.2011 09:22
#5
фотки есть в моём альбоме
https://solaris-club.net/gallery/bro...=4&userid=3029
Ев-гений вне форума
Angel of life
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 619
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 24.02.2011
Фото: 62
14.04.2011 09:28
#6
Сообщение от Ев-гений Посмотреть сообщение
фотки есть в моём альбоме
https://solaris-club.net/gallery/bro...=4&userid=3029
Уже посмотрел. Это у Вас экокожа? Я просто хочу велюровые, как-то не хотса чтоб попец летом на кожзаме потел) При натяжении на спинку закрепляются она на липучке, я правильно понял? Насколько липучка крепко держит натяжение?
При натяжении чехла на сидушку попогрейку отключали?
Angel of life вне форума
Эту рекламу можно отключить.
trombotin
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 38
В клубе с 24.01.2011
14.04.2011 09:30
#7
спасибо!!!, Хорошая инфа)
trombotin вне форума
Ев-гений
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 138
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 09.01.2011
Фото: 16
14.04.2011 09:38
#8
Сообщение от Angel of life Посмотреть сообщение
Уже посмотрел. Это у Вас экокожа? Я просто хочу велюровые, как-то не хотса чтоб попец летом на кожзаме потел) При натяжении на спинку закрепляются она на липучке, я правильно понял? Насколько липучка крепко держит натяжение?
При натяжении чехла на сидушку попогрейку отключали?
спинки на липучке, надёжно сделано..широкая лента около 3см во всю ширину. подогрев не отключал, даже о нём и не думал.
Ев-гений вне форума
neonox
Доцент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,563
В клубе с 06.12.2010
Фото: 11
14.04.2011 09:43
#9
Зачетно смотрится - мне нравится. Ев-гений, красавчик!
neonox вне форума
neonox
Доцент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,563
В клубе с 06.12.2010
Фото: 11
14.04.2011 09:43
#10
Сообщение от Treash Посмотреть сообщение
Ев-гений,
ЧТо за чехлы, где покупали, сколько стоят и какие есть цвета? Выглядит
Вы почитайте пост, человек же все описал
neonox вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.