Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
Диманнн
Студент
 
Аватар для Диманнн
Hyundai Solaris 2015
1.4 МКПП
Сообщений: 88
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 10.09.2015
28.04.2017 14:31
#11
Вот и меня побеспокоила тема шуршания. Шуршит на скорости движения 10-15 км\ч при повороте руля практически до упора, что влево, что вправо. Если ехать быстрее то явный гул. Звук похож на то, как будто колеса задевают об что-то (шеркают). Что может быть? Помогите советом.

Диманнн вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
28.04.2017 21:56
#12
@Диманнн, Какая резина стоит?.
Юрий Дмитриевич вне форума
ZanycH
Доцент
 
Аватар для ZanycH
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 1,096
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 05.12.2011
Фото: 14
02.05.2017 15:08
#13
Недели три назад поменял резину на летнюю и вот что заметил. Гудит. Гудит, редиска, как будто на шипах езжу всё ещё. С той разницей, что при открытом окне не слышно "цоканья" шипов. В салоне с закрытыми окнами ездить нереально - турбовинтовой бомбардировщик на бреющем полёте. И главное - вибрация передаётся. Прошу прощения за мой франзузский, но пятой точкой чую каждый камушек в асфальтовом покрытии. А через минут тридцать начинает давить на уши. Спасаюсь магнитолой. Но это ладно. Поменяли ступичные передние - не помогло. Ну т.е. как не помогло?... Если едешь по хорошему, гладкому асфальту - всё отлично. Стоит покрытию стать немного "шерховатым" за счёт щебенки или ещё чего - сразу гул. И вот хоть тресни - гудит. Грешил на шины, но я их менял в прошлом году где-то в августе. Т.е. до смены они откатали где-то месяца два от силы. Двумя манометрами выставлял давление (2.2), подозревал, что перекачаны. Потом ждал тепла, думал, что жесткость из-за низкой температуры. Нет, всё одно - гудит. Что думаю сейчас?.... Приговорили мне при замене ступичных ещё и втулки стабилизатора переднего. Не может ли быть дело в них + сайленты передние? Причём даже не столько во втулках, они-то не сильно влиять должны. Сайленты не менялись ещё ни разу, вот и мысль появилась - а вдруг? Ну, потому что другого объяснения я здесь не вижу. Какие будут мысли по сему поводу у многоуважаемой публики?

- Шурик! Вы комсомолец? - Да. - Это же не наш метод! - Надо Федя... Надо!
ZanycH вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Юра 71
Профессор
 
Аватар для Юра 71
Пешкарус 1972
150 НКПП11
Сообщений: 2,865
Получил "Мне нравится"61  Отдал "Мне нравится"45
В клубе с 23.12.2015
02.05.2017 16:05
#14
Сообщение от ZanycH Посмотреть сообщение
втулки стабилизатора переднего. Не может ли быть дело в них + сайленты передние?
Как это может быть связано с гудом?

Юра 71 вне форума
BAS99
Профессор
 
Аватар для BAS99
Ford Focus 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 2,648
Получил "Мне нравится"191  Отдал "Мне нравится"144
В клубе с 27.05.2013
02.05.2017 16:11
#15
Может защита картера вогнулась в моторный отсек чутка и касается чего-нибудь того, чего не должна касаться? Ну мало ли зимой обо что-нибудь тюкнулся...

Солярис+НиссанЖук;; Форд Фокус+НиссанЖук; Форд Фокус + Форд Куга
BAS99 вне форума
ZanycH
Доцент
 
Аватар для ZanycH
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 1,096
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 05.12.2011
Фото: 14
02.05.2017 17:17
#16
Сообщение от Юра 71 Посмотреть сообщение
Как это может быть связано с гудом?
Ну как это? Сайлентблок это же по сути некий шарнир с амортизирующим эффектом. Грубо говоря. Резиновые вставки там не спроста. И одной из основных задач является виброизоляция. Я и объясняю, что при езде по "старому" асфальту (ну, такой асфальт, который уже не гладкий как зеркало, а где торчат неплохо камушки гравия) у меня мало того, что гул от шин, так ещё и вибрация идёт. Соответственно, предполагая, что подшипники в порядке, т.к. их заменили, я думаю, что где-то есть что-то ещё, что передаёт вибрацию на кузов. Например - слишком затвердевшие или же износившиеся резиновые прокладки-амортизаторы. Что у нас может быть ещё на пути от колеса к кузову? Если посмотреть, то те же передние рычаги соединяются с поперечиной через сайленты, а уже сама поперечина болтами к кузову. И вот эти сайленты призваны гасить вибрации от рычага . А если брать стабилизатор, то он как раз к поперечине крепится через втулки, а к аммортам - стойками, через опять же резиновые втулки. Т.е. все детали, для предотвращения вибрации, "изолированы" вставками. Где сайлентами, где втулками. Как-то так.
А у меня, видимо, где-то нарушена эта виброизоляция. В результате чего, вибрация, а соответственно и шум, т.е. гул, передаётся на кузов, что отчётливо слышно в салоне. Как-то так.
Вот я и думаю, где может быть подобная лажа.

Сообщение от BAS99 Посмотреть сообщение
Может защита картера вогнулась в моторный отсек чутка и касается чего-нибудь того, чего не должна...
Ну, вряд ли. Тюкнуться мог, не спорю. Но защиту снимали, когда ступичные меняли, ничего не заметили. Да и я мельком глянул - вроде всё в порядке. Ну и мне так кажется, что если б кузов защита задевала, то она бы скорее "звенела" или "лязгала", но явно не "гудела".

- Шурик! Вы комсомолец? - Да. - Это же не наш метод! - Надо Федя... Надо!
ZanycH вне форума
Эту рекламу можно отключить.
шуня
Профессор
Hyundai Solaris 2012
1,6 АКПП
Сообщений: 2,486
Получил "Мне нравится"66
В клубе с 10.03.2017
02.05.2017 17:24
#17
Сообщение от ZanycH Посмотреть сообщение
Недели три назад поменял резину на летнюю и вот что заметил
До замены то значит не гудела?
шуня вне форума
Юра 71
Профессор
 
Аватар для Юра 71
Пешкарус 1972
150 НКПП11
Сообщений: 2,865
Получил "Мне нравится"61  Отдал "Мне нравится"45
В клубе с 23.12.2015
02.05.2017 17:25
#18
Сообщение от ZanycH Посмотреть сообщение
В результате чего, вибрация, а соответственно и шум, т.е. гул,
Гул и вибрация,разные вещи.
Сообщение от ZanycH Посмотреть сообщение
ничего не заметили.
Может касаться задней опоры,уже обсуждали такой момент.
Ещё как вариант,приспустить резину до 2.0,и проехать,может что изменится.

Юра 71 вне форума
ZanycH
Доцент
 
Аватар для ZanycH
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 1,096
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 05.12.2011
Фото: 14
02.05.2017 17:52
#19
Сообщение от шуня Посмотреть сообщение
До замены то значит не гудела?
До замены этой летней на зимнюю - нет, не гудела. Зимняя, до замены на эту летнюю, гудела по причине шипастости.

Сообщение от Юра 71 Посмотреть сообщение
Гул и вибрация,разные вещи.

Может касаться задней опоры,уже обсуждали такой момент.
Ещё как...
Хм. Ну как бы объяснить? Вибрация сопровождается гулом. Или наоборот, это кому как нравится. Просто вот сидишь внутри машины, трогаешься с места - тишина, слышно только двиг. И то немного. Разгоняешься - если асфальт гладкий, новый, хороший (нужное подчеркнуть), то всё хорошо. Шелестит, но не более. А вот если асфальт уже старый, то...

У меня было больше чем 2.2 (видимо на ТО накачали), сделал норму. Меньше - не пробовал.

- Шурик! Вы комсомолец? - Да. - Это же не наш метод! - Надо Федя... Надо!
ZanycH вне форума
BAS99
Профессор
 
Аватар для BAS99
Ford Focus 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 2,648
Получил "Мне нравится"191  Отдал "Мне нравится"144
В клубе с 27.05.2013
03.05.2017 08:50
#20
Сообщение от ZanycH Посмотреть сообщение
Но защиту снимали, когда ступичные меняли, ничего не заметили. Да и я мельком глянул - вроде всё в порядке. Ну и мне так кажется, что если б кузов защита задевала, то она бы скорее "звенела" или "лязгала", но явно не "гудела"
А что можно заметить сняв защиту? Это надо смотреть как-то не снимая защиты. Может она к картеру прильнула...По большому счёту к двигателю...
Вот вибрация-гул (а не одиночный лязг), возможно, и передаётся...
Подкрылки все целые? Нет никаких болтающихся и задевающих за что-нибудь кусков? Гаечных ключей в моторном отсеке не забыто? Подвески глушителя все целые? Нигде ни к чему не касается? Сетка перед радиатором надёжно закреплена? Ничего не надорвано?

Я почему глупые вопросы задаю... Просто чтоб начать с самого простого и не затратного. А то ведь некоторые "мастера" вам позаменяют и бензонасос и топливную магистраль и т.д. и т.п. и лишь в самом конце вы обнаружите что топливо не идёт в мотор просто ввиду своего отсутствия)))

Солярис+НиссанЖук;; Форд Фокус+НиссанЖук; Форд Фокус + Форд Куга
BAS99 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.