Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Fleym
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 25
 Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 18.04.2019
18.04.2019 12:15
#1
Всем доброго времени суток. 2 недели назад после переобувки, замены колодок и задних дисков заметил что машину ведет немного влево, руль не до конца возвращался в 0, в то время как с правой стороны все было нормально. (Зимой не обращал внимания, тк рука всегда на руле, а тут решил приотпустить на ровной дороге). До этого, около 9 месяцев назад менял у ОД левую ступицу переднюю. Во вторник съездил на сход-развал, передок действительно кривоват оказался, слишком сильно в ОД затянули что-то (не помню что), его поправили, также и задние колеса кривые, но так как сзади стоит балка, то зад трогать не стали, мастер сказал что резину жрать не будет, можно конечно шайбами исправлять, но не требуется. Мне как перфекционисту не дают покоя цифры, а так же визуальная разница в положении левого заднего колеса, и полез я в гугл. Нашел различные темы о неких пластинах, которые, я так понял изготавливает индивидуально человек из Белоруссии, с помощью которых можно подправить заднее схождение и развал. Пока еще с ним не связывался, контактов не нашел, да и изучаю еще вопрос этот, хочу спросить совета здесь, стоит ли заморачиваться или нет.
После правки переда, машину вроде перестало вести, но иногда кажется что все таки ведет, хотя склоняюсь к мыслям о наклону дороги (еще не понял до конца, поездки у меня короткие, по 25км в день)
Пробег 40800 на момент переобувки, и 40930 на момент сход-развала.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9504420B-A5D4-4837-97BA-68208A8AB021.jpg
Просмотров: 63
Размер:	69.2 Кб
ID:	75135
Fleym вне форума
2272
Доцент
Рено Дастер дизель. 2020.
1.5 МКПП
Сообщений: 1,711
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"77
В клубе с 10.03.2017
18.04.2019 12:38
#2
Сообщение от Fleym Посмотреть сообщение
которые, я так понял изготавливает индивидуально человек из Белоруссии,
Я себе индивидуально изготовил из консервной банки и не парюсь, а "человек из Белоруссии" мне помочь не смог, сказал, что у меня всё слишком плохо - (левое заднее -9", правое заднее +30"). Так что у тебя по сравнению с моими колеса стоят ровно.
2272 вне форума
ainu
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 79
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.07.2017
18.04.2019 12:44
#3
@Fleym, успокойтесь и забейте.
У меня после правки ОД и замера на их стенде тоже мысли были о пластинах. Связался с Андреем из Белоруси, прислал ему фото развала ОД - он очень быстро отписался и дал совет.
Заехал на другой сход-развал и о чудо, цифры серьезно поменялись. Отправил снова Андрею. На 18 минут схождения у меня он сказал, что ничего делать не надо.
Съездите на другой сход-развал если уж очень хотите успокоиться/удостовериться.
ainu вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,382
Получил "Мне нравится"1133  Отдал "Мне нравится"197
В клубе с 20.11.2011
18.04.2019 14:38
#4
Сообщение от Fleym Посмотреть сообщение
До этого, около 9 месяцев назад менял у ОД левую ступицу переднюю.
Ступицу или весь поворотный кулак в сборе?

Сообщение от Fleym Посмотреть сообщение
Во вторник съездил на сход-развал, передок действительно кривоват оказался, слишком сильно в ОД затянули что-то (не помню что), его поправили,
Нормально так поправили; с -12 на -38; интересно как, верхний болт на наждаке сточили?)

Сообщение от ainu Посмотреть сообщение
У меня после правки ОД и замера на их стенде тоже мысли были о пластинах. Связался с Андреем из Белоруси, прислал ему фото развала ОД - он очень быстро отписался и дал совет.
Заехал на другой сход-развал и о чудо, цифры серьезно поменялись. Отправил снова Андрею. На 18 минут схождения у меня он сказал, что ничего делать не надо.
Съездите на другой сход-развал если уж очень хотите успокоиться/удостовериться.
Схождение задних колес можно самому проверить по веревочке; по крайней мере у меня показания стенда с веревочкой совпадает.

Сообщение от Fleym Посмотреть сообщение
хочу спросить совета здесь, стоит ли заморачиваться или нет.
Если показания верные, то я бы конечно с правкой заморочился

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Fleym
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 25
 Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 18.04.2019
18.04.2019 15:11
#5
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Ступицу или весь поворотный кулак в сборе?
Вроде только ступицу.

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Нормально так поправили; с -12 на -38; интересно как, верхний болт на наждаке сточили?)
Прошу не кидаться помидорами, я водитель не опытный, знаний в данной сфере можно сказать что нет. Не понимаю что не так с цифрами?
Fleym вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,382
Получил "Мне нравится"1133  Отдал "Мне нравится"197
В клубе с 20.11.2011
18.04.2019 15:44
#6
Сообщение от Fleym Посмотреть сообщение
Вроде только ступицу.
Тогда непонятно зачем вы ее упоминали; замена одной ступицы на сход-развал не влияет.

Сообщение от Fleym Посмотреть сообщение
Не понимаю что не так с цифрами?
С цифрами все так, не понятно как их добились. Всем известно, что развал передних колес не регулируется; можно конечно его чуть изменить (+-10 минут) используя некоторую свободу в крепеже поворотного кулака к стойке, но не на такое большое значение; вот я и поинтересовался, как такого добились.)

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Fleym
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 25
 Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 18.04.2019
18.04.2019 16:08
#7
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Тогда непонятно зачем вы ее упоминали; замена одной ступицы на сход-развал не влияет.

С цифрами...
Просто упомянул что делал с колесом. Что и как вертел крутил ОД без понятия.
А на сход развале мастер сначала давление проверил манометром, затем поднял машину, снова взял шланг с манометром, отсоеденил его, и чет другое присокденил, в другую руку ключ взял и пошел шерудить там. Когда работал прибором подключенный к шлангу был стук
(Обяснил зачетно, знаю)
Fleym вне форума
Алексей 65
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 936
Получил "Мне нравится"80  Отдал "Мне нравится"242
В клубе с 26.09.2018
18.04.2019 17:35
#8
@Fleym, пневмогайковёрт что ли? Чем ещё га шланге шурудить можно, при этом стук вызывая, я хз. Стук был как очередями?

Алексей 65 вне форума
Fleym
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 25
 Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 18.04.2019
18.04.2019 17:38
#9
Сообщение от Алексей 65 Посмотреть сообщение
пневмогайковёрт
Да, наверное он, я не успел разглядеть. Очередями.
Fleym вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,382
Получил "Мне нравится"1133  Отдал "Мне нравится"197
В клубе с 20.11.2011
18.04.2019 17:49
#10
Сообщение от Fleym Посмотреть сообщение
Просто упомянул что делал с колесом. Что и как вертел крутил ОД без понятия.
А на сход развале...
Да уж; можно сказать что информации ноль. И тем не менее вам уже дали все необходимые рекомендации, как то съездить на другой стенд, проверить сход задних колес по верёвочке, а можете ничего не делать и продолжать так ездить дальше; выбирайте.)

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума

Метки
сход-развал


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +3.