Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Беседка > Путешествия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Дмитрий 102
Член-корреспондент
 
Аватар для Дмитрий 102
Wolkswagen Polo 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 4,126
Получил "Мне нравится"273  Отдал "Мне нравится"178
В клубе с 06.12.2010
10.10.2023 10:27
#1
И снова здравствуйте!

Продолжу знакомство с красотами Дагестана и не только в этой теме. Начало тут Эльбрус-Дагестан-Абхазия на машине. Фотоотчет
Итак, в этом году, в сентябре снова покатались по Дагестану (конечно же снова на автомобиле), посетили еще много интересных мест данного региона, куда в прошлом году не успели добраться.

В предыдущем отпуске, будучи в Дагестане, мы катались по Сулакскому каньону на катере, в этом году решили повторить прогулку на катерах, но уже по Чиркейскому водохранилищу, которое, собственно и образовано рекой Сулак.













На водохранилище много баз, предлагающих такую услугу для туристов, цены (мы заплатили 6000р, на катере катались вдвоем) варьируются в зависимости от того, сколько по времени займет прогулка по водохранилищу и какой будет маршрут (заход на катере в разные ущелья и т.д.). Мы спустились на машине к первой попавшейся на пути точке с катерами, если не ошибаюсь, название "Персиковый Остров". И действительно, там были расположены плантации с персиками). С разрешения хозяев нарвали немного на пробу). Вкусные, хоть и небольшие.



Немного видов на сам каньон, с точки, на которой не побывали в прошлом году. Непосредственно перед самой плотиной.







Следующей локацией этого дня были недавно открывшиеся пещеры под названием Нохъо.
Всем посетителям выдают каски, все серьезно. Б-безопасность. На кассе предприимчивые дагестанцы мухлюют: при покупке двух взрослых билетов выдают только один, на котором ручкой пишут "2 взрослых", девушка-контролер, которая запускает на территорию видимо в доле :-D
Стоимость не помню, что-то в районе 300-500 рублей вроде с человека...можно посмотреть в интернете, кому интересно.
Пещеры расположены на двух разных берегах каньона, переход между ними через подвесной мостик.











После пещер заехали пообедать в Главрыбу- большой комплекс, где расположены кафе, рестораны, детские аттракционы, а также собственные садки с форелью и осетровыми. Отобедали в ресторане "Айва", 4000р за двоих. Сюда входили порция шпината, 2 салата: один с авокадо и тигровыми креветками, другой с томатами и лососем, две порции горячего: мякоть баранины и филе какого-то представителя осетровых (уже кого точно не скажу) приготовленные на углях, плюс картофель с курдюком, также запеченные на углях. И чайник ягодного чая. Все приготовлено очень вкусно, порции большие, решили, если еще там будем столько много не заказывать)). В ресторане, как только подали горячее, откуда-то материализовался котейка) Официант тщетно его пытался прогнать, но стоило ему отойти от столика, как котик снова тут как тут).











Побродили по территории:









В этот день это были все локации, которые планировали посетить.
Следующий выезд был в другую часть Дагестана, горную. Дорога проходила через самый длинный тоннель в России - Гимринсий. Его длина более 4,3 км.



Проехав через тоннель оказываешься совсем в другом мире, мире гор, серпантинов и облаков... Как говорят местные гиды-тут начинается настоящий Дагестан - горный.







Первая локация этого дня: Гимринская башня.









Поднявшись наверх и поглазев с башни по окрестностям едем дальше, вдоль Ирганайского водохранилища к следующей точке маршрута: в с.Хунзах, где расположен водопад Тобот.
Выделю отдельно Ирганайское водохранилище-наикрасивейшие места, можно останавливаться на каждом повороте дороги для съемки фото, есть также оборудованные смотровые для туристов.













Продолжение позже.

Поехали дальше. Итак, водопад Тобот. На самом деле там их три: Тобот, Итлятлярский и еще небольшой какой-то... Вытекают с разных сторон плато.







Если встать спиной к водопадам, открывается вид на Цолотлинский каньон:



Перемещаемся к следующей локации, Карадахской теснине.





Теснина:











День подошел к завершению, пора возвращаться на место проживания, в Каспийск. Тем более начал накрапывать дождь. А в дождь в горах делать нечего, опасно.

Разбавим горные пейзажи морскими). В день нашего приезда море штормило, был сильный ветер, который задувал почти от самой Астрахани.



Но потом погода нормализовалась, море успокоилось, можно было поваляться на пляже и покупаться. Вода после шторма была холодной, но вскоре вернулись теплые слои, температура воды в сентябре была +25 градусов по Цельсию. К отъезду стала прохладнее +22 уже.







Едем снова в горы.
Село Гуниб, Гунибская крепость. Крепость располагается на вершине горы, подъем несложный, осилят даже дети.

















Зашли в Гунибе в заведение, позиционирующее себя как ресторан. Пообедали на террасе с видом на горы.
Для горного поселения отличное заведение, вкусная еда, интересное расположение. Атмосферно.
Обед на двоих вышел в 1800р. Заказывали блюдо местной кухни- ботишал. Это такая разновидность чудУ.
Из интернета: Ботишал или беркал — это аварское традиционное блюдо.

Ботишал представляет из себя круглую лепёшку из тонкого бездрожжевого теста с начинкой из творога и мятого картофеля. Его жарят на сухой сковороде без бортиков и подают только в горячем виде, чтобы творог тянулся при надкусывании.

Помимо ботишала взяли стейк из семги и мякоть баранины. Ну и чай горный, конечно.







Дмитрий 102 на форуме
Дмитрий 102
Член-корреспондент
 
Аватар для Дмитрий 102
Wolkswagen Polo 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 4,126
Получил "Мне нравится"273  Отдал "Мне нравится"178
В клубе с 06.12.2010
10.10.2023 13:16
#2
Отобедав пошли бродить по местному парку победы. Парк небольшой, можно просто посидеть в тени на скамеечках, можно со смотровой площадки любоваться горами. Кто-то на смотровой запускал коптер-у владельца будут шикарнейшие видосы... З-зависть)). Эхх...















На обратном пути свернул куда-то не туда и дорога пошла еще дальше в горы, открывая новые великолепные виды с серпантина.









Следующая поездка была в сторону Дербента, в с. Хучни, там есть еще один водопад. В горах по прогнозу был дождь, поэтому решили съездить пока сюда.



По пути попался указатель на достопримечательность под названием "Крепость семи братьев и одной сестры". Если честно-не впечатлило, можно смело пропускать.





Но панорама с крепости конечно красива, как всегда





В Каспийск тоже пришла пасмурная погода, не покупаться, выпив вина или коньячку просто гуляли по песку у моря, посетили кафе "Сосновый Бор" на набережной. По отзывам там работает отличный мангальщик. Заказали пистолеты из баранины и шашлык из сома. Пистолеты-ум отъешь, лучшие, что мы пробовали в Дагестане. И даже, если сесть в беседках под соснами, на улице, то разрешается приходить со своим алкоголем, что для Дагестана-нонсенс. В зале же распитие строго запрещено, впрочем как и везде в других заведениях. Алкоголь тут в кафе не продают. Мы пили чай, а в соседней беседке, действительно пара сидела со спиртным.







Прогноз погоды сказал, что в горную часть Дагестана вновь пришло солнце и дни обещают быть ясными, поэтому рванули снова через тоннель в окрестности села Гоор, смотреть Гоорские башни и Язык тролля.
Доехали до первой (нижней) стоянки, припарковались. Далее пошла грунтовка. В принципе можно было подняться выше на машине, там в селе есть вторая стоянка и большинство туда и едут,кто на собственном транспорте, но мы про нее не знали, думали что вот это вот она и есть. Только вылезли из машины, как рядом сажавший группу туристов в "буханку" местный гид предложил и нам поехать с ними наверх к башням. Что мы и сделали. По пути уже увидели вторую стоянку. Вот от нее уже выше по дороге не пускают-возят только местные. Подъем к башням и спуск обратно к стоянке 500 р за двоих.























На обратном пути заехали еще в одну туристическую локацию. Датунская церковь-христианская церковь в Дагестане.



Далее домой, останавливаясь пофотографировать в тех местах, которые пропустили.



















На этом наше путешествие по Дагестану подошло к концу. До отъезда оставалось несколько дней, решили просто позагорать и покупаться.
Ну а дальше нас ждал он:



Выехав в 7 утра из Каспийска, к вечеру были в Домбае. Дороги на кавказе отличные, но столько много населенки по пути, особенно ближе уже к Домбаю... Прям заколебало. Куча лежачих полицейских еще в населенных пунктах, в общем местами ехать муторно было.

Но все компенсирует природа кавказа... Окрестности Теберды:
















Заселились в мини-отель "Castle", в нем всего 4 номера. Отельчик понравился, все чистенько, свежий, еще не зашарпаный ремонт, есть внизу своя кухня со всем необходимым. По соседству мечеть из динамиков которой периодически разносится по поселку песнопение муллы или как там правильно?))



По приезду отправились ужинать. Прям рядом с отелем есть кафе "Орион". Неплохое. Отличные Люля-кебаб из баранины и бараньи ребрышки. Но вот манты подкачали, тесто все развалилось... Очень понравился Аджапсандал, это тушеные овощи, очень вкусно, но блюдо очень острое. Ели там вечером и обедали на следующий день в нем же, перед отъездом. Во второй раз подкачала подача блюд: принесли сначала штрудель и только спустя минут двадцать основное блюдо- Люля-кебаб. Видимо никто еще ничего на углях не заказывал в этот день и поэтому люля готовили так долго, пока мангальщик мангал разжег, пока угли подготовил пока само блюдо приготовилось. В общем десерт готовить сразу не нужно было, но его нам подали перед основным блюдом).
На фото в глиняной посуде аджапсандал





Утром прям к открытию отправились на канатную дорогу. Работало только две очереди новой канатки, третья была на профилактике, видимо испытывали ее, т.к. грузили на кресла мешки чем-то набитые и катали их))
Пешком мы на самый верх не пошли, т.к. во первых у скпруги колено после травмы полностью не восстановилось, а во вторых надо было успеть съехать из номера до 12 часов.

















Отобедав в "Орионе" выехали в направлении Элисты. Предстояло проехать всего 500 с небольшим километров, поэтому к вечеру были уже на месте. Ночевали в отеле "Гостиный двор". 2500р за огромный номер на четверых. Следующим днем был пробег Элиста-Волгоград-Саратов-Сызрань. Проехав Волгоград закупились арбузами, дынями и яблоками. Не обошлось без ложки дегтя. Придорожные торгаши как обычно хотели обсчитать. Но мы уже тертые калачи, как никак в краснодарском крае бывали). В общем после того как мы возмутились по поводу цены за все купленное, бабища-торгашка сказала типа не нравится давайте все обратно, а пересчитывать она ничего не будет). Жена уже хотела все обратно ей отнести из машины, но я говорю ничего не понесу, если чурка эта ничего пересчитывать не будет ее проблемы, садись и поехали. Но торгаши видимо маневр просекли) Подошел мужик этой торгашки узнать что случилось. Объяснили, вместе с ним посчитали все еще раз и заплатили нужную сумму, на минуточку на косарь меньше)).
На этом пожалуй все, дальше ничего интересного, заночевав в Сызрани, через Жигулевск-Уфу поехали к родителям в Белорецк, Башкирия. Погостив денек, отдав гостинца, затарившись снедью с огорода, отправились уже до дома в Екб.

Желаю всем мира, добра и много интересных путешествий!

Заканчиваю повествование таким вот натюрмортом:

Дмитрий 102 на форуме
Amadeus48
Доцент
 
Аватар для Amadeus48
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП 4
Сообщений: 1,771
Получил "Мне нравится"143  Отдал "Мне нравится"257
В клубе с 30.08.2020
13.10.2023 13:47
#3
@Дмитрий 102, Красотища то какая!!! И слюни до колен!))))
Amadeus48 на форуме
Эту рекламу можно отключить.
AlAnt
Младший научный сотрудник
 
Аватар для AlAnt
Hyundai Solaris I Рестайлинг 2016
1,6 АТ
Сообщений: 449
Получил "Мне нравится"37  Отдал "Мне нравится"162
В клубе с 18.12.2021
20.03.2024 18:03
#4
@Дмитрий 102,
впетчатлился-) здорово!-)
прям вот сразу захотелось поехать-)
про гайцов,дороги,заправки и т.д.читаю в продолжении-)) вернее а начале-)
AlAnt вне форума
Дмитрий 102
Член-корреспондент
 
Аватар для Дмитрий 102
Wolkswagen Polo 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 4,126
Получил "Мне нравится"273  Отдал "Мне нравится"178
В клубе с 06.12.2010
21.03.2024 08:24
#5
@AlAnt, если надо, могу ссыль на чат в Телеграмме дать по Дагестану.
Дмитрий 102 на форуме
Vitvint
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Vitvint
Hyundai Solaris 2013
1,6 AT
Сообщений: 278
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 27.07.2020
22.03.2024 10:46
#6
а слухи про Гюрзу правдивы?
Vitvint на форуме
Эту рекламу можно отключить.
Amadeus48
Доцент
 
Аватар для Amadeus48
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП 4
Сообщений: 1,771
Получил "Мне нравится"143  Отдал "Мне нравится"257
В клубе с 30.08.2020
22.03.2024 11:01
#7
@Дмитрий 102, если не секрет, во сколько обошлось путешествие по Дагестану, +-?
Amadeus48 на форуме
Дмитрий 102
Член-корреспондент
 
Аватар для Дмитрий 102
Wolkswagen Polo 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 4,126
Получил "Мне нравится"273  Отдал "Мне нравится"178
В клубе с 06.12.2010
22.03.2024 11:12
#8
Сообщение от Vitvint Посмотреть сообщение
а слухи про Гюрзу правдивы?
Пояснительная бригада требуется)) Не понял про что это.
Сообщение от Amadeus48 Посмотреть сообщение
, если не секрет, во сколько обошлось путешествие по Дагестану, +-?
Нуу, вся поездка "от и до" примерно 150 тысяч. С учетом заезда на Домбай. Это бензин, проживание, гостинки в дороге, питание, развлекаловки, алкоголь, плюс затарился коньяком и вином домой и всякие гостинца родным.
А так тут же все индивидуально, кто-то вон по пути на юг в машине спит, кто-то алкоголь не употребляет, один берет экскурсии, другой самостоятельно ездит везде, кто-то готовит сам, кто-то в кафе ест и т.д.
Мы снимали двушку, в том году 3000 стоила квартира. С 5-17 сентября. В позапрошлом 2500, а в этом бронировали уже 3700р в июне. Но опять же это рядом с морем, если не принципиально, то можно дешевле найти. Цены в г. Каспийске. Вот от этого и пляшите, стоимость жилья, проезда-а остальное уже все индивидуально. Мы выехали 3 сентября, домой вернулись 22 сентября. Вот за этот период столько и потратили.
Дмитрий 102 на форуме
Amadeus48
Доцент
 
Аватар для Amadeus48
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП 4
Сообщений: 1,771
Получил "Мне нравится"143  Отдал "Мне нравится"257
В клубе с 30.08.2020
22.03.2024 11:32
#9
Сообщение от Дмитрий 102 Посмотреть сообщение
Вот за этот период столько и потратили.
На двоих?
Amadeus48 на форуме
Vitvint
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Vitvint
Hyundai Solaris 2013
1,6 AT
Сообщений: 278
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 27.07.2020
22.03.2024 11:38
#10
Сообщение от Дмитрий 102 Посмотреть сообщение
Пояснительная бригада требуется)) Не понял про что это.
Гюрза — самый крупный представитель змей семейства гадюковых в фауне бывшего СССР. Длина тела вместе с хвостом может достигать почти 2 м, масса до 3 кг. Голова очень крупная и широкая, с резким шейным перехватом, морда круглая, зрачок и глаза вертикальные.

Гюрза — одна из самых опасных змей для домашних животных и человека. В критической ситуации она способна совершать броски на длину тела в сторону противника, время броска в среднем составляет 0,08 секунд (быстрее кобры), тогда как время реакции человека — 0,1—0,2 секунды, поэтому люди практически не способны среагировать на бросок этой змеи. О своём намерении атаковать она почти не предупреждает, поэтому жертвами её становились даже опытные ловцы-змееловы. Мощное и мускулистое тело крупного экземпляра не так просто удержать в руке. Гюрза, пытаясь освободить голову, совершает резкие и сильные рывки. Иногда ей удаётся даже укусить ловца, пронзив для этого свою нижнюю челюсть.

Яд гюрзы обладает резко выраженным гемолитическим действием и по токсичности уступает только ядам кобр, тайпанов и чёрной мамбы. Несмотря на изобретение вакцины против её яда, некоторые врачи попросту не успевают ввести её пострадавшему, и 20 % от всех укушенных умирают. Попадая в кровь, яд разрушает эритроциты, вызывает свёртывание крови, многочисленные внутренние кровоизлияния. Возникает сильнейший отёк в области укуса, закупорка сосудов. Всё это сопровождается сильнейшей болью, головокружением, рвотой. Если не ввести вовремя противоядие, человек умрёт через 2—3 часа.

Долгое время гюрзу отлавливали (годовой отлов в Средней Азии и Закавказье около 5000 экземпляров) для содержания в серпентариях и получения яда, из которого производили медицинские и диагностические препараты, в том числе сыворотку "Антигюрза" и препарат для диагностики гемофилии.

Во многих районах, включая и российскую часть ареала, численность её сильно сократилась из-за бесконтрольного отлова и нарушения природных местообитаний в результате хозяйственной деятельности человека. В связи с этим вид включён в Красную книгу Казахстана (II категория), в новое издание Красной книги РФ (III категория) и Дагестана (II категория).
Vitvint на форуме

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.