Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Tyrian
Абитуриент
Hyunday Solaris 2014
1.6
Сообщений: 9
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 24.12.2020
24.12.2020 10:52
#1
Недавно стал владельцем подержанного Соляриса образца 2014 года, до рестайлинга.
Возвращаясь с дачи, услышал странный скрежет справа машины при движении, на стоянке обратил внимание, что задний правый диск горячий.
Ну прямая дорога в сервис на диагностику.
В сервисе меня просто ошарашили, что ремонта чуть не на 30 килорублей, что нужно менять и суппорт и колодки и тормозные диски с двух сторон и вообще сайлентблоки сзади практически развалились.
Это притом, что два месяца назад в этом же автотехцентре была проведена диагностика ходово й и никаких таких проблем озвучено не было, кроме того, что задний колодки действительно изношены и когда их менять потребуется менять и диски тоже.
Менеджер в подтверждение проблем действительно проехался на авто - на асфальте колесо крутится, на льду стоит как вкопаное.
Вот я и сижу в прострации и думаю не пытаются ли меня развести.
Помогите кто может советом !
Tyrian вне форума
MrYustas
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 30
 Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 27.03.2012
24.12.2020 11:50
#2
Самый простой вариант, поменять все и сразу, но не самый дешевый :) Не к официалам случайно ездили? Если так, то обратитесь в другой сервис, послушайте что ни скажут. Или своими силами проведите ревизию суппортов, начните с малого.... Подклинивать может и ручник (тросик либо рычаг на суппорте) и направляющие суппоротов или сами колодки в направляющих. Если тросик тогда менять, в других случаях промывать, разрабатывать и смазывать соответствующей смазкой. Как и что делать поищите на форуме, тут все уже есть с картинками
MrYustas вне форума
San4es335
Старший научный сотрудник
 
Аватар для San4es335
SOLARIS-2 2018
1.4 АКПП6
Сообщений: 878
Получил "Мне нравится"146  Отдал "Мне нравится"180
В клубе с 01.05.2018
24.12.2020 12:11
#3
Сообщение от Tyrian Посмотреть сообщение
услышал странный скрежет справа машины при движении, на стоянке обратил внимание, что задний правый диск горячий.
У меня на прошлой Рио скрежета не было, но я вовремя заметил, что диск греется и вывешенное колесо крутится хуже противоположного. Обошёлся только заменой суппорта, тоже задний правый. Диск и колодки не успели износиться.

Сообщение от Tyrian Посмотреть сообщение
нужно менять и суппорт и колодки и тормозные диски с двух сторон
Вы же сами написали, что:
Сообщение от Tyrian Посмотреть сообщение
два месяца назад в этом же автотехцентре была проведена диагностика ходовой... что задние колодки действительно изношены и когда их менять потребуется менять и диски тоже.
Я так понял, что диски и колодки всё равно изношены и требовали замены? Ну, и суппорт по-любому менять.
Купите качественный НЕоригинал(диски и колодки), думаю, можно будет сэкономить. И в обычный сервис, там ничего сложного. По суппорту(цена, оригинал/неоригинал)- не знаю, мне его по гарантии поменяли. Смазка направляющих не помогла. Авто было 4 года, пробег- 45 тыс.
San4es335 на форуме
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,113
Получил "Мне нравится"757  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
24.12.2020 12:42
#4
Сообщение от Tyrian Посмотреть сообщение
Помогите кто может советом !
Всё до безобразия просто
Снимаете колесо , вытаскиваете колодки и чистите пазы суппорта , со снятием скоб - это обязательно .
Эта очень частая беда именно в зиму и именно сзади и именно справа - имел такое трижды.
Судя по всему клинит у вас "капитально" ...НО может поршень потерял подвижность - это будет ясно по ходу дела.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn на форуме
Tyrian
Абитуриент
Hyunday Solaris 2014
1.6
Сообщений: 9
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 24.12.2020
24.12.2020 13:41
#5
Сообщение от San4es335 Посмотреть сообщение
У меня на прошлой Рио скрежета не было, но я вовремя заметил, что диск греется и вывешенное колесо...
Извиняюсь, а что может в суппорте развалиться так , что его будет нельзя отремонтировать ?
Tyrian вне форума
Tyrian
Абитуриент
Hyunday Solaris 2014
1.6
Сообщений: 9
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 24.12.2020
24.12.2020 13:43
#6
Сообщение от MrYustas Посмотреть сообщение
Самый простой вариант, поменять все и сразу, но не самый дешевый :) Не к официалам случайно ездили?...
То-то и оно, что не к официалам ...
Tyrian вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Tyrian
Абитуриент
Hyunday Solaris 2014
1.6
Сообщений: 9
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 24.12.2020
24.12.2020 13:44
#7
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Всё до безобразия просто
Снимаете колесо , вытаскиваете колодки и чистите пазы суппорта , со...
Ну не капитально конечно, до сервиса я как-то доехал.
Tyrian вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,113
Получил "Мне нравится"757  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
24.12.2020 15:04
#8
Сообщение от Tyrian Посмотреть сообщение
Извиняюсь, а что может в суппорте развалиться так , что его будет нельзя отремонтировать...
Может быть необратимо испорченным тормозной цилиндр . Поршень с ремкомплектом есть а "ремцилиндр" вы не купите, это вам не жигули с двухпоршневыми суппортами , где цилиндры выбиваются и забиваются со свистом.

Сообщение от Tyrian Посмотреть сообщение
Ну не капитально конечно, до сервиса я как-то...
Нет, именно "капитально", момент проворачивания вывешенного колеса не более 10 Нм, типовое в районе 5 Нм. Заднее колесо должно вращаться пальцем , сбоку, и ни в коем случае не прилагая лишних усилий .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn на форуме
MrYustas
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 30
 Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 27.03.2012
24.12.2020 17:18
#9
Сообщение от Tyrian Посмотреть сообщение
сайлентблоки сзади практически развалились.
если они развалились то у вас греметь будет при проезде неровностей и зад гулять больше обычного может начать
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
со снятием скоб - это обязательно .
Эта очень частая беда именно в зиму и именно сзади и именно справа - имел такое трижды.
кстати да! Частенько приходиться их чистить.
Сообщение от San4es335 Посмотреть сообщение
По суппорту(цена, оригинал/неоригинал)- не знаю,
Цена на суппорт вообще не радует как то... я бы на месте автора все равно сначала ревизию ВСЕХ суппортов провел, тем более если если только недавно приобрел подержанный солик

Сообщение от Tyrian Посмотреть сообщение
сайлентблоки сзади практически развалились.
если они развалились то у вас греметь будет при проезде неровностей и зад гулять больше обычного может начать
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
со снятием скоб - это обязательно .
Эта очень частая беда именно в зиму и именно сзади и именно справа - имел такое трижды.
кстати да! Частенько приходиться их чистить.
Сообщение от San4es335 Посмотреть сообщение
По суппорту(цена, оригинал/неоригинал)- не знаю,
Цена на суппорт вообще не радует как то... я бы на месте автора все равно сначала ревизию ВСЕХ суппортов провел, тем более если если только недавно приобрел подержанный солик
MrYustas вне форума
San4es335
Старший научный сотрудник
 
Аватар для San4es335
SOLARIS-2 2018
1.4 АКПП6
Сообщений: 878
Получил "Мне нравится"146  Отдал "Мне нравится"180
В клубе с 01.05.2018
24.12.2020 20:35
#10
Сообщение от Tyrian Посмотреть сообщение
а что может в суппорте развалиться так , что его будет нельзя отремонтировать ?
У меня цилиндр подклинивал. Может, и отремонтировать было можно. Но как я писал, авто на гарантии было ещё, а официалы переборкой не занимаются- просто заменяют деталь. Мне-то без разницы- бесплатно ведь.
San4es335 на форуме

Метки
тормоза, тормозной суппорт

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.