Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,526
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"791
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
24.01.2021 16:57
@Саитгалин, какое-то туманное описание у Вас.
аdmin вне форума
Анатолий5791
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Анатолий5791
Hyundai Solaris 2(G) 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 314
Получил "Мне нравится"35  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 20.09.2014
25.01.2021 23:22
Сообщение от Саитгалин Посмотреть сообщение
Всем привет, подскажите пожалуйста почему у меня не получается активировать круиз? Еду больше 40...
set+ не пробовали нажать, руки автоматом тыкают, даже не могу вспомнить как активируется он)
Анатолий5791 вне форума
Саитгалин
Абитуриент
HYUNDAI SOLARIS 2020
1.6 Механика
Сообщений: 4
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 01.01.2021
26.01.2021 10:46
Сообщение от Анатолий5791 Посмотреть сообщение
set+ не пробовали нажать, руки автоматом тыкают, даже не могу вспомнить как активируется...
Да нажимал и на set- и на set+ ничего не происходит, думаю надо к официалам съездить пусть посмотрят
Саитгалин вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Анатолий5791
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Анатолий5791
Hyundai Solaris 2(G) 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 314
Получил "Мне нравится"35  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 20.09.2014
26.01.2021 12:29
Сообщение от Саитгалин Посмотреть сообщение
Да нажимал и на set- и на set+ ничего не происходит, думаю надо к официалам съездить пусть...
Да, там минус надо ткнуть, посмотрел у себя.
Анатолий5791 вне форума
ViTuB
Абитуриент
Hyundai Accent 2020
1.6 МКПП
Сообщений: 1
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 07.01.2021
25.02.2021 22:07
Привет. Может кому будет полезен мой опыт. В принципе уже всё достаточно подробно описано в статье, но как оказалось, есть нюансы, описание которых я так и не нашел ни в статье ни на форумах, особенно для последних моделей и для оригинальных кнопок. Получится длинновато, но постараюсь тезисно, в виде плана действий.
У самого комплектация active+ механика 1,6 август 2020, панель индикации обычная, подсветка кнопок голубоватая. Долго читал форумы, пытаясь понять, что ожидать, что заказывать. Изначально основным условием для меня была установка оригинальных кнопок. По итогу был куплен блок кнопок 96720H5610 (по умолчанию только круиз). Но как позже выяснилось там синяя подсветка. Уже потом нашел, что вроде как подходит блок кнопок 96720H5670RDR (лунная подсветка, круиз и лимитер). Поэтому, чтобы привести подсветку в соответствие, отдельно покупал светодиоды 20шт smd3528 с температурой 6500K, Uраб=2.8-3,5В, Iпр=20-30мА из расчета перепайки сразу на двух блоках(мультимедиа и круиза). Спойлер: думал, с цветом более-менее угадаю, и придется перепаивать только круиз, но там реально голубые светодиоды, раньше такого свечения не встречал.
Далее съем руля: трещетка на 10, минус аккумулятора, плюс аккумулятора, руль влево - отщелкнуть подушку, руль вправо -отщелкнуть подушку, руль прямо - отщелкнуть, отсоединяем подушку, руль блокируем, трещетка с удлинителем на 21, с усилием откручиваем (чтобы не сломать блокиратор, придерживаем руль).
Чтобы убедиться в наличии либо отсутствии провода до приборки, снял кожух рулевой колонки, козырек и приборку: крестовой отверткой снизу откручиваем винт, пластиковыми съемниками поддеваем верхний кожух и тянем вверх (поддевать отвёрткой в центральный передний пазик не стоит - там перемычка-сигнализатор вскрытия, которая выламывается при попытке приподнять ответкой), затем выкручиваются передние винты, рычаг регулировки руля опускается, нижняя часть кожуха откидывается, крышка кожуха соединена с козырьком кожзамом, поэтому не тянем, снятие козырька начинаем снизу на себя, верхние защёлки также нужно тянуть на себя, но уже с заметным усилием, помогая съемниками, далее откручиваем четыре винта приборки, отсоединяем разъемы, достаем панель индикации. Спойлер: данная последовательность пригодится, поскольку провода на модели 2020 до приборки нет, нужно тянуть.
Поскольку дело происходило зимой, руль я забрал с собой домой, где в тепле, после сравнения свечения светодиодов, принял решение перепаивать их на обоих блоках (кто не умеет пользоваться паяльником, думаю, браться за перепайку не стоит) и добавил функцию лимитера путем замены резистора R4 с 470 Ом(smd тип1206 код471) на 1,2кОм(smd тип1206 код122). Потом аккуратно разобрал обмотку проводки, в размер спаял провод (~20см), использовав выводы из знаменитых разъемов флопика, с небольшим улучшением в виде подгибания стенок п-образного контакта до треугольника (оригинальные выводы длиннее и четырехгранные). Подключение от кнопок до улитки остаётся прежним (в оригинальных кнопках перекидывать провода не нужно) с добавлением провода на второй пин между жёлтым и зелёным со стороны кнопок и со стороны улитки на нижний третий справа пин, если смотреть со стороны разъема ключом вниз (подробное описание с фото есть в статье). Разбор, снятие/установку блоков кнопок, сбор руля не привожу - все предельно просто.
Далее повеселее - добавление провода от улитки до приборки: я также спаял провод из выводов флопика (спаял около 90см, реально можно уложиться в 70см), подогнул п-образные края, место пайки покрыл лаком, закрыл термоусадкой, провод вдел в оплётку, замотал черной изолентой, края изолента прихватил термоусадкой. Может быть избыточно, но получилось почти как с завода, вдовесок доп защита, поскольку провод идёт отдельно, а не в основном жгуте, ну и жесткость, чтобы не стучал по панели на кочках.
Подключение провода от улитки до приборки следующее: со стороны улитки нижний третий справа, если смотреть со стороны разъема ключом вниз , а со стороны приборки в правом разъеме верхний третий слева, если смотреть со стороны разъема ключом вниз. Пин со стороны приборки чуть сточить по высоте надфилем.
Самое веселое - это трассировка. Очень нелегко оказалось протянуть и закрепить провод паралельно основному жгуту, поскольку не хотелось снимать нижнюю часть торпеды, и чтобы провод болтался как попало. Использовал черные стяжки, подручные приспособления и приемы проктолога/гинеколога))) Из-за большей длины и невозможности подлезть пришлось чуть обернуть вокруг основного жгута и сделать петельку.
Сборка в обратном порядке: приборка, кожух с козырьком (защелкивать козырек рекомендую в самом конце, после проверки работоспособности), руль. До начала сборки советую накинуть и подключить руль к улитке, вынуть разъем из блока кнопок круиза, после чего в нужные контакты вставить скрепки и прозвонить провод от блока кнопок до приборки.
Индикация на приборе уже имеется: цифровая для лимитера и круиза, светодиодная на спидометре для круиза.
Что в итоге... Рабочие круиз/лимитер, белая нейтральная подсветка кнопок руля и два неполных дня занятости (в первый~6часов - снятие руля, переделка блоков кнопок, обшивка руля, подготовка проводов; во второй ~1,5часа - добавление провода, трассировка, сборка). Из интересных наблюдений: оказывается, на обычной панели, при активации бортового компьютера кнопки UP и DOWN не используются.
Надеюсь, что количество букв не смутило, а мой опыт оказался для кого-либо полезным.
ViTuB вне форума
Olen
Студент
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 55
Получил "Мне нравится"32  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 10.04.2017
27.02.2021 11:37
Сообщение от Саитгалин Посмотреть сообщение
Всем привет, подскажите пожалуйста почему у меня не получается активировать круиз? Еду больше 40 км/ч, нажимаю кнопку мод на руле,на панели выходит выбор сперва круиз пытаюсь активировать кнопкой set- ничего не происходит. Вместо выбора скорости на панели одни - - - прочерки стоят, а ограничитель скорости работает, при нажатии set- появляется значение скорости и потом можно регулировать больше или меньше. В чём может быть дело?
Круиз оригинальный с завода стоит или кнопки куплены отдельно, может не- или неправильно распаян?
Olen вне форума
Эту рекламу можно отключить.
master baks
Абитуриент
Hyundai Solaris 2021
1.6 АКПП6
Сообщений: 3
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 10.04.2018
28.03.2021 15:34
не нашел как подключить КК с простой панелью приборов. может не заметил подскажите плиз.

при активации бортового компьютера кнопки UP и DOWN не используются.


В смысле не используют а как тогда?
master baks вне форума
respekt-65
Абитуриент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 3
В клубе с 23.05.2015
17.04.2021 16:00
Сообщение от Black8181 Посмотреть сообщение
Добрый день!
хочу установить штатные кнопки для круиза, заказал оригинальный блок с круизом и...
Добрый день! Если блок кнопок КК штатный 96720-Н5610, то ререпиновывать ничего не надо. Надо только добавить один провод от кнопок к улитке.
respekt-65 вне форума
Sasha 84487
Абитуриент
hyundai solaris 2 рест 2021
Сообщений: 1
В клубе с 18.04.2021
18.04.2021 18:34
Всем привет. У меня Hyundai Solaris 2 рест, 2021 год, комплектация юбилейная 10 лет. Хочу купить оригинальные кнопки 96720H5670RDR. Нужно ли будет добавлять провода или менять местами?
Sasha 84487 вне форума
Дмитрий_Воронеж
Академик
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
Lada VESTA 2024
1.6 5МТ
Сообщений: 5,311
Получил "Мне нравится"105  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 08.02.2011
Фото: 14
18.04.2021 22:20
Сообщение от Sasha 84487 Посмотреть сообщение
Всем привет. У меня Hyundai Solaris 2 рест, 2021 год, комплектация юбилейная 10 лет. Хочу купить...
Мля, ну вот 2 сообщения выше есть же ответ!!!
Дмитрий_Воронеж вне форума

Метки
solaris 2, solaris 2017, solaris 2018, круиз-контроль

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.