Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Алексей М
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1,4 МКПП
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"10
В клубе с 19.05.2011
20.05.2011 12:07
Внимание, в этой теме обсуждаются только коды запчастей, технические характеристики, ресурс и различные аспекты эксплуатации тормозных колодок на Солярис 2011-2016.
Смотрите также аналогичную тему по Solaris 2: Тормозные колодки
Вопросы типа "где купить?" и "сколько стоит?" в этой теме больше не обсуждаются - читайте эту тему (неоднократно обсуждалось), спрашивайте в магазинах или используйте поиск в интернете.


Примечание: в шапке темы указаны не все колодки, которые могут подходить для Solaris. Если вы используете колодки, которых нет в этом списке, напишите об этом в теме.
Если Вы считаете, что что-то надо поднять в шапку, то жмите на "пожаловаться на сообщение" и укажите "В шапку!".


Оригинальные тормозные колодки

Передние:
Текст скрыт
Задние:
Текст скрыт
Текст скрыт
Примечание: на заводе установлены колодки MANDO.

Неоригинальные тормозные колодки:
Текст скрыт

Дополнительные материалы:

Замена тормозных колодок Hyundai Solaris своими руками
Тормозные диски - выбор и замена
Смазка направляющих тормозных суппортов (чтобы не гремели)
Алексей М вне форума
viktor.ya
Студент
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП6
Сообщений: 86
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 20.07.2015
16.01.2021 08:17
3 года назад поставил передние колодки YES-Q
Мне крайне не понравились. Торможение значительно хуже, чем оригинал. Т.е. чтобы эффективно затормозить педаль нужно было давить по самое немогу. Индекс трения у них FE
На стенде проверял, т.е. в итоге само торможение в норме, но чтобы его добиться надо было давить во всю мощь.

Проездил на них 30 тыщ и решил что хватит, надоело. Снял колодки, а они вообще не износились на вид. Ну т.е. остаточная глубина борозды еще миллиметров 8 оставалось. Т.е. да, они не изнашивают диск, почти не изнашиваются сами, не пылят, но и тормозят отвратительно.

Поменял на колодки Bosh. Мне пришлось чутка их подпилить напильником, иначе не вставали, а также к бош не подходит родная антискрипная пластина (но она и не нужна там). В остальном колодки Bosh супер. Индекс трения GG, схватывают значительно круче чем YES-Q, цена умеренная по сравнению с оригиналом. Пылят, но меня это не напрягает. Буду брать Bosh в дальнейшем.
viktor.ya вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
16.01.2021 08:49
Сообщение от viktor.ya Посмотреть сообщение
3 года назад поставил передние колодки YES-Q
Мне крайне не понравились. Торможение значительно...
Третий год с YES-Q Керамик. Перед, зад.
Норм тормозят, не пылят, на дисках нет глубоких борозд.
Усилие на педали чуток больше. Колодки имеют нюанс, вгрызаются с "прогревом", на "холодную" мягче трение. Не "пердят" при растормаживании и подтормаживании.
В общем устраивают на все 100.

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,394
Получил "Мне нравится"1138  Отдал "Мне нравится"201
В клубе с 20.11.2011
16.01.2021 10:00
На рынке появился новый игрок под названиям Nisshinbo производитель тормозных дисков и "керамических" колодок.

Скрытый текст

Наши постоянные покупатели уже обратили внимание на некоторые изменения, которые в последнее время произошли с продукцией Nisshinbo. Что поставляется в новой упаковке? Почему на тормозных колодках появился диагональный паз? Где можно подобрать подходящие для моей машины запчасти японского бренда? На эти и другие вопросы отвечает Евгений Сушилин, руководитель отдела маркетинга "ТМД Фрикшн Евразия" – эта компания осуществляет продвижение бренда Nisshinbo в России и странах Таможенного союза.


Евгений Сушилин

Зачем понадобился ребрендинг?

Торговая марка Nisshinbo принадлежит крупному японскому холдингу – Nisshinbo Holdings Inc., штаб-квартира находится в Токио. Ключевое направление деятельности Nisshinbo – разработка и производство высокоэффективных фрикционных материалов для автозаводов и производителей тормозных систем. Долгое время реализация продукции в афтермаркет-сегменте осуществлялась через японские торговые дома. В 2018 году холдинг Nisshinbo принял решение кардинально изменить свою стратегию на рынке постгарантийного обслуживания автомобилей и передал управление брендом своей дочерней компании TMD Friction, известной многим автомобилистам по брендам Textar и Mintex и имеющей огромный опыт поставок на рынок запчастей в Европе, включая Россию и страны СНГ. Решение было принято несколько лет назад, к практической его реализации приступили с прошлого года.

Первым делом ассортимент Nisshinbo был адаптирован для европейских потребителей, существенно расширился ассортимент и применяемость, введены новые артикулы. Чтобы подчеркнуть новый облик бренда, был разработан новый дизайн упаковки и новая нумерация. В комплекте колодок появилась инструкция с русскоязычным разделом, на самой упаковке есть обозначение категории продукции на русском языке ("тормозные колодки"), на этикетке указывается сторона установки (передняя или задняя ось), габаритные размеры детали, применяемость, а также старый и новый артикулы.

Однако неизменными остались фирменный оранжевый цвет и качество продукции. Иными словами, в новой оранжевой упаковке автовладельцы приобретают все те же колодки Nisshinbo премиального японского качества.



Как расшифровать новые артикулы тормозных колодок?

Для наших постоянных покупателей мы оставили на упаковке обозначение старых артикулов Nisshinbo – он указан на этикетке под новым номером. Если вы подбираете колодки через фирменный каталог Brakebook, то сможете найти там нужные тормозные колодки не только по оригинальному номеру, но и по старому артикулу формата PF-ХХХХ.

Что касается расшифровки новых обозначений. Первые буквы определяют группу продукции: NP – Nisshinbo Pads (колодки), ND – Nisshinbo Discs (тормозные диски). Далее идет числовой код, обозначающий марку автомобиля, а последние три цифры – это просто порядковый номер, для потребителя он не несет никакой полезной информации.



Чем отличается продукция для рынка запчастей от "конвейерной"?

Как я уже упоминал, исторически Nisshinbo – конвейерный поставщик компонентов тормозной системы для японских автозаводов, один из крупнейших в Японии. Если вы приверженец японского качества и купили себе новую машину Mazda, Honda, Toyota, Mitsubishi, Nissan или Subaru – высока вероятность, что на ней изначально уже стоят колодки Nisshinbo. Японские автопроизводители предъявляют к поставщикам комплектующих самые высокие требования по качеству, надежности и безопасности. Доверие со стороны автогигантов – лучший показатель уровня нашей продукции, ведь в тормозных колодках Nisshinbo для рынка запчастей применяются абсолютно технологии и наработки, которые реализуются в производственной программе для оригинальной комплектации.

А можно ли найти колодки Nisshinbo на старые японские автомобили?

Конечно! Мы производим тормозные колодки даже для тех автомобилей, которые уже были сняты с производства. Всю информацию вы сможете найти в нашем каталоге.


Правда, что теперь Nisshinbo предлагает колодки для корейских автомобилей?

Да, список применимости комплектующих в прошлом году был существенно расширен –теперь владельцы Hyundai, Kia, SsangYong и ряда других корейских марок могут купить и установить на свои авто тормозные колодки Nisshinbo.


Что означает надпись Ceramic на новой упаковке колодок Nisshinbo?

С каждым годом требования по экологической безопасности к автомобильным комплектующим растут. Наша компания постоянно внедряет новые технологии, позволяющие соответствовать всем современным стандартам. Фрикционный материал колодок, на упаковке которых стоит значок "Ceramic", не содержит стали – только органические безасбестовые NAO-смеси. А значит, они еще меньше выделяют пыли при торможении (не загрязняют тормозной диск) и не создают посторонних шумов.


Как подобрать колодки?

Тут все достаточно просто. Заходите в фирменный онлайн-каталог. Там создан удобный поиск по различным параметрам. Искать колодки можно по марке и модели авто или по номеру оригинальной запчасти. С функцией расширенного поиска можно задать определенные параметры: название тормозной системы, ось установки, год выпуска и т.д. Также возможен поиск по оригинальному номеру детали или по старому номеру Nisshinbo формата PF-ХХХХ.

Узнать цену и наличие и приобрести нашу продукцию вы сможете у одного из наших официальных дистрибьюторов по этой ссылке.


А зачем на колодках Nisshinbo появился диагональный паз?

Многие производители делают обычный поперечный паз. Сам паз нужен для того, чтобы во время торможения колодка не разрушалась при нагреве. Испытания наших инженеров показали, что диагональный, J-образный паз в этом плане гораздо более надежен, плюс такое конструктивное решение приводит к снижению шума при торможении. Поэтому компанией было принято решение перевести производство колодок на новую технологию. Кстати, ресурсные испытания выявили, что такой паз обеспечивает и более длительную "жизнь" поверхности колодки. По сути, все эти изменения внесены для повышения комфорта автовладельцев.



Вы упомянули тормозные диски. Их ведь у Nisshinbo раньше не было?

Тормозные диски – новинка в ассортименте Nisshinbo. Кстати, в фирменном онлайн-каталоге они уже доступны для подбора на многие модели авто, и ассортимент постепенно будет расширяться. Несмотря на то, что для Nisshinbo это новое направление, требования к качеству тормозных дисков столь же высоки, как и к колодкам. Всегда лучше покупать колодки и диски одного производителя, так можно добиться наилучшего сочетания. Подробно о наших тормозных дисках мы расскажем в нашем блоге. А помимо дисков в ассортименте Nisshinbo скоро появятся и другие группы товаров – барабанные колодки и автохимия для тормозных механизмов.
Свернуть

По дискам отзывы хорошие, по колодкам пока непонятно. Артикли колодок для нас:
NP6041 — передние керамические колодки
NP6020 — задние керамические колодки
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Третий год с YES-Q Керамик.
Были такие на прошлом Солярисе; неплохо, но родные колодки все равно на много лучше. Прихожу к выводу что лучше всех тормозит оригинал или топовые модели от известных производителей за те же деньги, рад бы ошибаться, но пока так.

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Эту рекламу можно отключить.
savnvrsk
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 97
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 09.05.2011
14.02.2021 12:22
Добрый день. Вопрос к знатокам. В чём отличие дисков тормозных передних SD2039 от SD1110. У меня 2011 года машина. Планирую менять диски. По вину в автодоке бьёт первый вариант. Подскажите какие брать.
savnvrsk вне форума
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,579
Получил "Мне нравится"461  Отдал "Мне нравится"111
В клубе с 24.09.2014
14.02.2021 18:14
Сообщение от savnvrsk Посмотреть сообщение
В чём отличие дисков тормозных передних SD2039 от SD1110.
Есть отдельная тема про диски тормозные.

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Прихожу к выводу что лучше всех тормозит оригинал или топовые модели от известных производителей за те же деньги, рад бы ошибаться, но пока так.
Мысль здравая, а конкректно есть наработки. Сзади хочу колодки поменять. Спереди стоят Фриксы, но они сейчас контрафакт из Китая, а так к ним нет претензий.
new_man вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,394
Получил "Мне нравится"1138  Отдал "Мне нравится"201
В клубе с 20.11.2011
14.02.2021 19:13
Сообщение от new_man Посмотреть сообщение
Спереди стоят Фриксы, но они сейчас контрафакт из Китая, а так к ним нет претензий.
Это которые S1?

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Эту рекламу можно отключить.
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,579
Получил "Мне нравится"461  Отдал "Мне нравится"111
В клубе с 24.09.2014
14.02.2021 19:18
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Это которые S1?
У меня стоят обычные FPH за 1800 руб. Сейчас они стоят рублей 600
new_man вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,394
Получил "Мне нравится"1138  Отдал "Мне нравится"201
В клубе с 20.11.2011
14.02.2021 19:47
Сообщение от new_man Посмотреть сообщение
У меня стоят обычные FPH за 1800 руб. Сейчас они стоят рублей 600
Непонятно, глянул сейчас в автодоке, если заказывать у дистрибьютора, то 1250 рублей, задние почти тыщу

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,579
Получил "Мне нравится"461  Отдал "Мне нравится"111
В клубе с 24.09.2014
14.02.2021 19:53
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Непонятно, глянул сейчас в автодоке, если заказывать у дистрибьютора, то 1250 рублей..
С фриксой не буду вязаться...ещё мысли есть?
new_man вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,394
Получил "Мне нравится"1138  Отдал "Мне нравится"201
В клубе с 20.11.2011
14.02.2021 21:46
Сообщение от new_man Посмотреть сообщение
..ещё мысли есть?
Оригинал, Хардрон, S1 все сейчас стоят одинаково в районе 3 рублей. Если подешевше, то можно глянуть на Нишимбо NP6041(20) или на Rixos MD8681MS
Сообщение от new_man Посмотреть сообщение
С фриксой не буду вязаться.
Имха на заднюю ось требования не такие строгие...

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума

Метки
тормозные колодки

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.