Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5,994
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
21.01.2020 08:33
#11
Сообщение от Игорь Василич Посмотреть сообщение
Сегодня в" Реакторе" скан сказал : ошибка по всем четырём датчикам .
У кода ошибки есть номер и название. У электронного компонента могут быть ошибки: замыкание на "плюс" или обрыв, замыкание на "минус" или обрыв, отсутствие сигнала(отсутствие изменение сигнала), неправильный сигнал, общее неправильное функционирование. Для каждой ошибки свои действия.

Nemo160 вне форума
oleg.x459
Аспирант
 
Аватар для oleg.x459
Hyundai Solaris 2015
1.4 АКПП
Сообщений: 101
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"66
В клубе с 04.04.2019
31.03.2020 16:05
#12
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
На приборке нет отображения зон?)
У меня на приборке ничего не показывает .
Было уже несколько раз подобное. После моек , просушек или еще чего проходит само.
Хотел сделать диагностику , чтоб хотя бы знать от чего это , даже не стали делать , говорят и так пройдет .
А в чем сама причина - вот это интересно .
Сам думаю - грязь пыль и т.д. и т.п.

Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Коса (жгут) к заднему бамперу, с неё начать
Вадик , ее прозвонить что-ли ?
Или сами контакты проверить ?

oleg.x459 вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
31.03.2020 18:38
#13
Сообщение от oleg.x459 Посмотреть сообщение
А в чем сама причина - вот это интересно .
Влага это,по хорошему приборка разбирается,плата покрывается лаком..
Юрий Дмитриевич вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
01.04.2020 06:31
#14
Сообщение от oleg.x459 Посмотреть сообщение
Вадик , ее прозвонить что-ли ?
Или сами контакты проверить ?
Визуально, те места где влага, грязь или возможны мех повреждения.
Зацветание контактов в датчиках и присоединений разъёмов.

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5,994
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
01.04.2020 07:33
#15
Для начала надо проверить состояние общего штекера разъёма парктроников под задним бампером. Затем разъёмы каждого датчика. "Зелёнка" и влага внутри недопустима. Если при включении з.х идёт сигнал, но ошибка по всем датчикам вполне вероятно, что какой-то датчик "сажает систему" по шине LIN. Можно по одному отсоединять разъёмы с датчиков и смотреть, что происходит. Если после этого система заработала, но имеется ошибка по одному датчику, то скорее всего он неисправен. По большому счёту датчики парковки "вечные", там нечему изнашиваться, но стоит внутрь или на разъём попасть воде - он не работает.
Есть очень простой и точный метод проверки работы датчика без всяких приборов и проспособлений - всё это есть у человека всегда с собой. При включённом з.х. слегка прикоснитесь и несильно поводите чистым пальцем по чистому датчику. Если датчик работает вы почувствуете лёгкое "прилипание" пальца с перещёлкиванием, когда его передвигаете. На неработающем датчике вы ничего не почувствуете.

Nemo160 вне форума
oleg.x459
Аспирант
 
Аватар для oleg.x459
Hyundai Solaris 2015
1.4 АКПП
Сообщений: 101
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"66
В клубе с 04.04.2019
02.04.2020 07:07
#16
Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Влага это
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Зацветание контактов в датчиках и присоединений разъёмов
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Есть очень простой и точный метод проверки работы датчика без всяких приборов и проспособлений - всё это есть у человека всегда с собой. При включённом з.х. слегка прикоснитесь и несильно поводите чистым пальцем по чистому датчику. Если датчик работает вы почувствуете лёгкое "прилипание" пальца с перещёлкиванием, когда его передвигаете. На неработающем датчике вы ничего не почувствуете.
Спасибо всем !!!!
Всё ясно и доходчиво !!!!

Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
По большому счёту датчики парковки "вечные", там нечему изнашиваться, но стоит внутрь или на разъём попасть воде - он не работает.
Вот это скорей всего , т.к. механических повреждений нет .
Спасибо !!!!

Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
приборка разбирается,плата покрывается лаком.
Потеплеет и займусь !

oleg.x459 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
slamon
Абитуриент
solaris 2011
1.6 автомат
Сообщений: 4
В клубе с 07.04.2020
07.04.2020 21:23
#17
здравствуйте. не работает штатный парктроник, поменял косу в бампере, датчики. то орет без устали, то пищит три раза. левый центральный не реагирует, переставляешь местами с другим, датчик работает, фишку прозванивал есть "+"(крайний контакт) и есть "-"(третий и четвертый контакт). Может LIN мозг парит, как проверить?
slamon вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5,994
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
08.04.2020 08:03
#18
Сообщение от slamon Посмотреть сообщение
здравствуйте. не работает штатный парктроник, поменял косу в бампере, датчики. то орет без устали,...
Как узнали, что какой-то конкретный датчик не работает? Диагностический сканер подключали, имеются ли коды ошибок, какие? Датчики штатные?
На штекере со стороны машины: "масса" - 4 контакт, "+" - 6 контакт, шина LIN - 1 контакт. Со стороны бампера: "масса" на контакте 2 появляется от присоединённого датчика средний правый, "масса" на контакте 3 появляется о присоединённого датчика средний левый, "масса" на контакте 2 и 3 появляется от присоединённого датчика боковой правый. Проверить шину LIN(наличие хоть какого-то сигнала) можно мультиметром, лучше аналоговым - будет скачующее напряжение. Но правильно проверяется добротность сигнала осциллографом.

Nemo160 вне форума
slamon
Абитуриент
solaris 2011
1.6 автомат
Сообщений: 4
В клубе с 07.04.2020
08.04.2020 11:16
#19
штекер от машины имеет всего 4 контакта зеленый провод "+" два черных провода масса и один желтый. Мультиметром сейчас прозвоню желтый на косе которая на бампер приходит. а вот как прозвонить желтый провод на косе машины? ни сканер ни осциллограф не подсоединял, контролька и мультиметр. из датчиков один оригинал остался остальные с алиэкспресс
slamon вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5,994
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
08.04.2020 16:42
#20
Если парктроник "то работает, то не работает", значит исправность провода шины LIN не должна волновать. Шина передачи данных LIN(однопроводная) не может работать хорошо или плохо: она либо работает, либо нет. А вот качество передаваемых сигналов может нарушаться, в подавляющем большинстве случаев из-за нарушений в работе исполнительных устройств, в данном случае датчиков. То, что они разные - плохо. Датчики могут все быть исправными, но ... БУ может принять сигнал датчика другого производителя или марки, как неправильный и выдать ошибку. Т.е. может случиться следующее: один датчик посылает сигнал БУ, что до препятствия 50 см, а рядом стоящий датчик посылает сигнал, что до препятствия 100 см, что конечно же не может быть, т.к. датчик находится от другого на расстоянии 30 см.

Nemo160 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.