Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Кузов, салон, стекла, зеркала
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Алексей 65
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 936
Получил "Мне нравится"80  Отдал "Мне нравится"242
В клубе с 26.09.2018
31.10.2018 22:32
Так наверное ПДК по нашим стандартам - допустимо ноль целых хрен десятых промилле метанола. И эту цифру превысили в 320 раз, получив нормальную невонючую незамерзайку.

Алексей 65 вне форума
KoCep
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 42
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 13.09.2017
01.11.2018 03:35
Сообщение от bifidak Посмотреть сообщение
Зря. Не успеешь моргнуть, а в бачке лед. Лет пятнадцать назад тоже решил так сэкономить, да не успел поменять на нормальную. В итоге пока размораживал водкой, ценик "сэкономленной" незамерзайки вырос. Не стоит она того, чтобы за 150 руб да еще и разбавлять.
Ужо))) Не успел моргнуть - замёрзла, зараза) Ладно, в ход пойдёт спирт) благо, у меня его много :D
KoCep вне форума
Surge
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 46
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 25.04.2015
01.11.2018 04:50
Сообщение от couoc Посмотреть сообщение
Для Центральной России LiquiMoly на Обнинскоргсинтез делают.
У них еще своя жижа есть Sintec Омыватель стёкол "АРКТИКА" (-25°С).
Где-то видел, но дюже вонючая. Я из Казахстана, Алматы.
Surge вне форума
Эту рекламу можно отключить.
bifidak
Старший научный сотрудник
 
Аватар для bifidak
Hyundai Solaris 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 687
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 28.02.2013
01.11.2018 22:18
@KoCep,
Главное, чтобы моторчик не лопнул.
Выше я писал про бадяжную незамерзайку , замерзла и "разорвала" моторчик. Незамерзайка попала в полость где расположены реле и при температуре ниже -11 передний омыватель не работал, только задний (хэтчбек).
У Солярисов хэтчбек один моторчик омывателя и переключение передний/задний омыватель происходит сменой направления вращения моторчика (смена полярности питания)
bifidak вне форума
KoCep
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 42
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 13.09.2017
04.11.2018 12:30
Сообщение от bifidak Посмотреть сообщение
...
Залил литр спирта, вроде разморозилось всё, тьфу-тьфу-тьфу. Воняет теперь, правда, перегаром :) Главное, чтобы доблестные бдители дорожного порядка не остановили, пока всю эту бодягу не потрачу.. А то запашок их, наверное, обрадует, ехать потом ещё на экспертизы всякие..
KoCep вне форума
Skul
Доцент
 
Аватар для Skul
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП6
Сообщений: 1,876
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 15.02.2011
Фото: 60
04.11.2018 13:00
вчера женщину с работы остановили и попросили в трубочку подышать. а все из-за того что незамерзайка была похожа на самогон.
для справки: незамерзайка производства г. Киров.

Был владельцем 6 лет 7 месяцев и 11 дней, теперь новый синий зуб
Skul вне форума
Эту рекламу можно отключить.
serg0366
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 791
Получил "Мне нравится"31
В клубе с 26.04.2017
30.11.2019 12:11
По российскому каналу на этой неделе показывали -провели закупку разных незамерзаек в разных местах ,с митанолом и изопропиловым спиртом . после лабораторных исследований эксперт сказал что лучше брать на дорогах с метанолом так как изопропиловы спирт наносит вред здоровью.На этой неделе на радио по этой теме звонил автолюбитель и рассказал что ри покупке незамерзайки в магазине попросил сертификат качества . там было написано что побочные действия возможна потеря зрения и наркологическое опьянение . Это все про изопропиловый спирт . Который продвигает Роспотребнадзор



здесь совсем наоборот

Скрытый текст

Итак скоро зима…
Зима, зима, зима
Ну и как обычно всем нужна что?
Правильно — незамерзайка!
Я работаю в данной сфере ( производство ), решил поделиться с вами информацией.
Поскольку больше чем уверен что 95% людей и знать об этом не знают, как и я собстно не знал пока не столкнулся по работе=)


Поехали!
____________________________________________________________________________

ДЛЯ ОСОБО ОДАРЕННЫХ:

Данная тема не служит маркетинговым "интересом" того или иного продукта !
— Просьба Не рекламировать конкретные марки, а также места продаж данных марок "незамерзаки".
Тема носит исключительно информационный характер !
Основана на личном опыте и соображениях.
Кому понравилось и информация оказалась полезной — репост своим друзьям, может тоже почерпнут чего нужного для себя.
____________________________________________________________________________

На данный момент существует 3 вида жидкостей, а точнее три их состава:

1) Жидкость в основе которой лежит Метиловый спирт.

2) Жидкость в основе которой лежит Этиловый спирт.

3) Жидкость в основе которой лежит Изопропиловый спирт.

Теперь подробнее о каждой
Метиловая:


Метиловая

Незамерзайка на основе данного спирта самая распространенная, это как раз та что продаётся в ПЭТах на трассах и других местах и стоит рублей по 100-120 руб. ( может и дешевле ) за банку 5л, -30С
Стоимость от производителя: 37-50 руб за банку 4-5л. -30С.
Официально в России под запретом. Хотя как и всё у нас в стране — крайне слабо контролируется.
Запретил её наш глав Врач — товарищ Анищенко.


Юра — чутка подправим законы и всё!
Статью запрета можно найти в интернете.
Если вкратце то основанием было — её пьют! да да…вот так вот…неужели других оснований не нашлось? более вменяемых так сказать…
я конечно понимаю, что она не пахнет и это спирт, можно подумать что — выпью и ни че не будет! но блин…как основание для официального запрета, это — смешно. Но тем не менее это так.
Могу предположить, что в своё время подоплекой данного "законо-проекта", была покупка единственного в России завода по производству Изопропилового спирта ( главного конкурента метанола ) не безызвестным всем товарищем Лужковым.
Ну а дальше сами додумаете))
P.S. Метиловый спирт
5г. внутрь — 100% слепота на всю жизнь.
10г. внутрь — смерть.

Класс опасности — 3

Плюсы / Минусы данной незамерзайки

Плюсы:

— Не имеет абсолютно никакого запаха ( хотя некоторые производители иногда все же добавляют отдушку, но только ради того чтобы "закосить под легальную" )
— Дешево стоит — обычно около 100-130 рублей за ПЭТ 4-5 литра и дешевле в зависимости от концентрации спирта ( многие пр-ли чтобы ещё удешевить — делают не -30С как на этикетке, а -15С к примеру, зато стоит она тоже скажем рублей так 65-70 )
— Конечный продукт легко изготовляем ( не относится к конечному потребителю)
— В большинстве случаев не оставляет пленки на стекле
— В связи с дешевизной самого сырья делают сразу температуру -30С ( привлекая тем самым потребителя )
Не "парятся" так сказать.
— Имеет наилучшие чистящие свойства ( фактически это растворитель )

Минусы:

— Конечный продукт на основе данного спирта в 90% случаев не держит заданную температуру (-30С)
— Конечный продукт на основе данного спирта в 90% случаев не соответствует объёму жидкости указанному на этикетки и по факту налитому
— Метиловый спирт — яд. Официально запрещен в России к производству и распространению. Наказывается уголовно ( к конечному потребителю не относится)
— Метиловый спирт или метанол имеет одно интересное св-во: Пары данного спирта не имеют абсолютно никакого запаха, при работе системы отопления автомобиля данные пары попадают внутрь салона. Водитель — пары не чувствует ( многие мои друзья даже считали что и вообще никаких паров нет), как следствие не осложняют себя проветриванием авто или рециркуляцией при использовании данной незамерзайки. А теперь сама особенность — метанол накапливается в организме человека с течением длительного времени ( Как пример — курение внутри авто с закрытыми окнами — правда в этом случае вы чувствуете запах и резь в глазах, никатин — водитель и пассажиры вдыхают из паров с последующим отложения данного в-ва в организме (пассивное курение)). Тоже самое и с парами метанола.
Так вот постепенное отложение данных паров в организме вызывает значительное ухудшение зрения уже в зрелом возрасте. Замечается у людей часто и по много использующих данную жидкость — дальнобойщики, водители часто бывающие в командировках и др. На данный момент это списывают на сильную усталость глаз при постоянном нахождении в дороге.
— В 100% случаев Распространяется нелегально ( под видом изопропиловой жидкости), НО как и все в нашей стране слабо контролируется, купить можно на каждом углу и даже в небольших региональных сетках. На этикетке традиционное — без метанола.
— Плохо влияет на ЛКП авто, а также на резино-пластиковые соединения. Фактически метиловый спирт во многих авто и хоз товарах используется как основной компонент для Растворителя.
Возможно замутнение стекол, пластика, фар автомобиля.

Многие читателю скажут — да вот в Европе ездят и ничего, на что отвечу — и что?
А в Америке и в ж*пу официально долбиться можно, что теперь?
Не стоит забывать что в Европе и нет сильных морозов, поэтому не нужна высокая концентрация спирта, а во вторых — спирт — спирту рознь!
Как итог: дешево и сердито, чистит хорошо, если минусы не смущают — можно брать.
Иметь голову на плечах надо — вот залог успеха. Не забывать включать рециркуляцию при использовании данной жидкости ну или хотя бы проветривать салон.

Этиловая:

( незамерзайка на данном спирту — крайне редкая )

Плюсы:

— Безопасна для здоровья человека и окружающей среды
— В большинстве случаев заданный объём и температура соответствует указанному на упаковке
— Легальна (не относится к конечному потребителю)
— Нейтральна к ЛКП и резино-пластиковым соединениям авто (достигается путем добавления присадок)
— В большинстве случаев выпускается в плотных, красивых и удобных евроканистрах с леечкой.
— Не способствует замутнению стекол, пластика, фар автомобиля (достигается путем добавления присадок)
— Обеспечивает сохранность рабочей поверхности от абразивного износа и растрескивания (достигается путем добавления присадок)
— Имеет большое количество отдушек ( запахов) на любой вкус и цвет

Минусы:

— Цена — самая дорогая незамерзайка производится на основе данного спирта. Цена может превышать 500 руб за банку 5л. Связано это с тем, что в РФ весь этиловый спирт подлежит обязательному акцизу.
— Может наблюдаться характерный "алкогольный запах" в салоне авто при работе системы отопления автомобиля.
— Возможно запотевание стекол авто
— При длительном использование возможно "легкое опьянение". Воитель не почувствует — но прибор покажет.
Как итог: хрен где найдешь. Почему? А кому надо из за какой то незамерзайки да ещё и 500р за банку прав лишится?

Изопропиловая:


Изопропиловая


Изопропиловая


Изопропиловая

и т.д.

Класс опасности — 3
Как так скажете вы?) Такая же вредная как и метанол?
Ну не совсем так конечно, но не далеко ушла. Об этом ниже.

( менее распространа чем метиловая, но фактически — единственно экономически выгодный спирт для пр-ва легальной жидкости)

Плюсы:

— Легальная (не относится к конечному потребителю)
— Усредненная цена — между метиловым и этиловым продуктом цена варьируется от 150-300 рублей за 3,5 — 5 литров -20С ( к примеру) в зависимости от наценок торговой организации и посредников.
Стоимость от производителя:
От 130 руб. за 3.78л -20С
От 140 руб. за 4л -20С
От 170 руб за 5л -20С

Для собственного расчета и понимания можно использовать следующие цифры:
( Действительны на дату написания данного поста )
1л. изопропилового спирта при закупке от 20 тонн с завода пр-ля = 70 руб.
Канистра при закупке, а не собственном выдуве:
Евро (твердая) = 30-35 руб.
Пэт = 10 руб.
Крышка, этикетка = 5 руб.
Краситель, отдушка, вода ( беру условно ) = 1 руб.
Минимальная наценка пр-ля ( куда входит ЗП, электричество и т.д ) = 20%
Итого считаем:
Для пр-ва 5л -20С понадобится минимум 1.5л. спирта и немного этилена.
( 1.5л х 70 ) + 30 + 5 + 1 + 20% = 169,2.
Округлим до 170 руб. за канистру 5л -20С.

Повторю это цены от производителя, естественно это не жесткие ценовые рамки ( это пример ) — цены могут варьироваться от многих факторов ( сырья, состава, упаковки — пэт или канистра, наценки пр-ля, логистики и многого другого)

— В большинстве случаев выпускается в плотных, красивых и удобных евроканистрах с леечкой ( телескопической крышкой).
— Относительно безопасна для здоровья человека и окружающей среды
— Нейтральна к ЛКП и резино-пластиковым соединениям авто (достигается путем добавления присадок)
— В большинстве случаев заданный объём и температура соответствует указанному на упаковке
— Имеет градацию температур, изначально это было связано с удешевлением продукта. Спирт стоит дорого — поэтому делать сразу -30С было бы не верно исходя из маркетинговых соображений
— Не способствует замутнению стекол, пластика, фар автомобиля (достигается путем добавления присадок)
— Обеспечивает сохранность рабочей поверхности от абразивного износа и растрескивания (достигается путем добавления присадок)
— Имеет большое количество отдушек ( запахов) на любой вкус и цвет
— Пары Изопропила выводятся из организма сами собой с течением времени без каких либо последствий.

Минусы:

— Изопропил тоже вреден, но менее чем метанол. Он не вызывает ухудшение зрения или другие побочные долговременные эффекты.
— Жидкость на основе данного спирта является основным конкурентом жидкости на основе метиловго спирта. Как следствие — огромное кол-во дешевых подделок ( данный пункт не относится к фактическим минусам конечного продукта)
— Цена — стоит как минимум в 2 раза дороже метиловой жидкости ( а в производстве в 3 и даже 4 раза)
— Пакеты присадок добавляемые для защиты ЛКП, пластика, и фар авто — стоят денег, что в итоге влияет на конечную стоимость продукта
Основной минус — единственный спирт имеющий крайне резкий неприятный запах. Производители стараются заглушить его отдушками, присадками — частично им это удается. Чем ниже t замерзания жидкости, тем сильнее запах ( концентрация спирта ). Тем самым -30С изопропиловая будет… "пахнуть" ну или "вонять ( кому как угодно) и это слабо сказано.
И тут можно ощутить всю прелесть тех самых паров, которые якобы в салон не попадают, и сопоставив палец к носу додумать что метанола вдыхаешь столько же.
P.S. некоторые производители используют в пр-ве дорогой "забугорный" спирт высокой очистки, например Shell, он значительно меньше пахнет, но все же пахнет. Минус в том, что стоит ещё дороже. А сейчас в связи с санкциями вообще не достижим.
— Для снижение цены конечного продукта ( борьба конкурентных продуктов — метанол / изопропил) производители легальных жидкостей вынуждены идти на хитрости, замещать часть спирта присадками. В следствии чего при чрезмерном добавлении возможно образование мутной пленки на стекле ( особенно заметно в темное время суток). Встречается не во всех экземплярах.
— Для "подавления" запаха изопропила применяют что? правильно — в том числе и присадки. В следствии чего при чрезмерном добавлении или добавлении "некачественных" присадок возможно загустевание жидкости уже при -15С если жидкость рассчитана на -20С к примеру. Это не приводит к её окончательному замерзанию — но брызгает на стекло данная жидкость значительно хуже. Встречается не во всех экземплярах.
— Возможно ( у некоторых людей) проявление головной боли от длительного вдыхания паров изопропила в салоне авто (при работающей системе отопления) лучше ставить рециркуляцию воздуха, у некоторых людей на запах изопропила — возможны рвотные позывы.
— Самая высокая "испаряемость" среди спиртов. Если бачек не герметичен — температура кристаллизации жидкости будет стремиться к 0С.
— Чистящие / моющие св-ва — ниже чем у метиловой.
Как итог: единственно легальная жидкость. Воняет, хоть и к запаху можно привыкнуть, не дешевая.
Почувствовав запах изопропила в авто — не забудешь его проветрить, либо поставить рециркуляцию воздуха. При не выполнении данных действий — как такового вреда организму — не нанесет.
Бывают очень приятные отдушки, например — жвачка. Лучше всего заглушает запах изопропила.
Так что если кто пользуется такой жидкостью — советую попробовать поездить с таким.
__________________________________________________________________________

Как итог всему:

Главное для чего создавалась тема — для того, чтобы Вы знали, что покупаете ( неважно метанол это или изопропил).
Поймите — ну не может ( никак ) стоить изопропиловая незамерзайка 100-120 рублей уже с учетом себестоимости, наценки производителя, оптовика (который поставляет в торговые точки или продаёт перекупам) и наценкой самих магазинов ну или тех же перекупов с трассы, при том при всем что только литр самого изопропила стоит 70 рублей=). По этому если при покупке "дешевой" жидкости Вам скажут, что это изопропил — знайте Вас обманывают=) Может быть кстати и не специально, поскольку как уже и говорил — мало кто вдаётся в детали, на этикетке написано — "без метанола"? документы на изопропил? — вот они, смотрите! Значит так оно и есть=)

Я пробовал разные жидкости, и метанольные и изопропиловые.
Скажу так, после того как столкнулся с этим ближе — метанол стараюсь не лить ( хоть и не всегда ). Понятное дело что мало кого волнует, что у него упадет серьезно зрение лет так через 20 от какой то незамерзайки( особенно тех у кого незамерзайка улетает по паре банок в день)) оно и так падает по нашей то жизни…, но все же если можно избежать, то почему бы и нет с другой стороны…
Что касается изопропила, то у меня он не вызывает никаких побочных эффектов, я к этому запаху уже давно привык, но всё равно стараюсь проветривать авто.
Иногда можете напороться на "не очень" хорошую — будет пленка на стекле, что ухудшает видимость ночью, а иногда и днем.
Но между тем я преееееееекрасно понимаю тех людей которые всю жизнь ездили на незамерзайке "без запаха" и тут — решили раскошелиться! Порадовать машину и себя — купить дорогой! Легальной! В крупном именитом магазине!
И тут … — о боги! нечем дышать ! душите меня семеро ! дайте огурец закусить! Что за вонь! ну и так далее))
Вообщем кому что=) но знать — "что", я думаю полезно всем.
Да и кстати — воду советую не лить вообще. Даже летом. Ибо примесей в воде очень много ( поверьте это факт). Из за этого часто ломаются моторчики омывателей. А это как известно — не гарантийный случай.
Дешевая жидкость ( летняя ) в пэтах руб. по 30-40 скорее всего тоже сделана из неочищенной воды, поэтому и дешевая.
Более менее дорогая жижка рублей 70-100 скорее всего сделана на воде которая прошла определенную степень очистки. Если по хорошему — то до 5 раз прогоняют через фильтра ( получается как дистилят) в этом случае системе омывателя ничего не угрожает.
Ну а если хотите быть точно уверенным — купите 5л чистой воды, ну или дистилята, налейте фери и радуйтесь жизни.
Еще один миф:
Летняя жидкость — мухобой, мухомой, мухосрань ну и так далее. Якобы очищает от следов насекомых…- всё это х*ня. Поверьте на слово!=) Основная причина продажи этих жидкостей — дополнительный заработок производителя летом. А для автомобилиста — сохранение системы омывателя его авто.
Мухомой — это маркетинговый ход, при чем успешный=)
Ни одна летняя жижка не очистит нормально ваше стекло от следов насекомых. Дело в том — что основной чистящий ингредиент — это естественно спирт! В летней жидкости — его нет! ну или почти нет (если брать жидкость по дороже). А если он там есть — то это уже зимняя жидкость=) и стоить она будет тоже — "по зимнему"=)
По этому если берете летнюю жидкость только для того, чтобы оттирать мух со стекла, при этом не поднимая попу с сиденья — не стоит…не тратьте деньги зря, для этого продаются специальные средства которые нужно наносить непосредственно на стекло, а не в бачек и оттирать мух ручками, ручками…ну или стеклоочистителями мусолить если уж совсем лень=)
P.S. Предвещая ваши вопросы:
Как отличить метаноловую от изопропиловой:
1. Цена — изопропиловая стоит значительно дороже
2. Метанольная в большинстве своём не имеет абсолютно никакого запаха.
3. Изопропиловая будет сильно пахнуть … "вонять" ( всё зависит от концентрации спирта и как следствие температуры на которую рассчитана жидкость )
Открыв и понюхав изопропиловую -20С к примеру, поверьте — вы сразу поймете, что это "ОНО"!
Ну и как обычно:


Всеееем бобраааааа!=)
Свернуть
serg0366 вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,176
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"717
В клубе с 08.10.2015
30.11.2019 19:59
@serg0366, Спасибо Тезка ! Интересная статья .

Серега093 вне форума
serg0366
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 791
Получил "Мне нравится"31
В клубе с 26.04.2017
30.11.2019 20:14
@Серега093,

только уже нельзя никому верить
serg0366 вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,176
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"717
В клубе с 08.10.2015
30.11.2019 20:22
Сообщение от serg0366 Посмотреть сообщение
только уже нельзя никому верить
Понятно когда пробеги большие и большой расход незамерзайки это проблема , но например в моей ситуации все немного проще , я живу на юге , у нас за все лето может быть дожди пару тройку раз , морозы тоже редкость , пробеги у меня не большие , в основном городские , примерно 15 тыс км в год , машина живёт в теплом гараже , расход незамерзайки у меня примерно две пятилитровых канистры в год , по этому я не заморачиваюсь и просто покупаю хорошую недорогую фирменную , проверенную жидкость -20 и зимой и летом , в моем случае это не накладно выходит .

Серега093 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.