Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Система охлаждения
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
bezrukov_vlad
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 11.05.2011
08.07.2013 14:49
#11
Спасибо за разъяснения. Я на выходных тоже промыл оба радиатора, правда бампер я не снимал. Снял верхний пластиковый кожух, который закрывает радиаторы сверху (к нему ещё бампер защёлкивается). Под ним ещё пластиковый небольшой кожух, который крепиться непосредственно над радиаторами. Обнаружил, что тот радиатор, который ближе к двигателю весь забит пухом (только посередине чистое пятно было). Взял обычный садовый опрыскиватель, накачал с раствором автошампуня и стал промывать сначала со стороны вентилятора (изнутри), затем сверху между радиаторами. Потом еще снаружи промыл радиатор который ближе к решетке. Затем собрал всё обратно - и проблема решена! Двигатель перестал перегреваться при любых условия (пробки, +35, +кондиционер). На всё потратил часа три времени (с перекурами, жарко очень было) и литров 50 воды.
bezrukov_vlad вне форума
IgorMa
Доцент
 
Аватар для IgorMa
был Hyundai Solaris, сейчас ix35 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,321
Получил "Мне нравится"11
В клубе с 18.03.2012
08.07.2013 20:02
#12
Господа, промывка радиаторов - вещь крайне тонкая, мелкая пыль которой радиаторы забиты - имеет некоторые свойства цемента, сам лично менял пару радиторов на автокондиционерах после некачественной мойки, зацементировались заразы. Пух и мелкий шлак надо сначало выдуть, а потом уже на чистовую мыть. Ну, а ежели все же решили мыть, то лучше бампер снять и мыть керхером небольшим напором с моющим средством и мыть надо до тех пор пока не будет ясно, что радиатор девственно чист и никакого шлака там не осталось.
IgorMa вне форума
Ruman
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 40
В клубе с 03.04.2011
08.07.2013 21:05
#13
У меня было такое когда вентилятор сдох. Электродвигатель заклинил так что провернуть не могли, доехал до дилера с печкой на полную в 30 градусную жару.
Как то вот...
Ruman вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Андрей Салов
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 12
В клубе с 10.06.2012
09.07.2013 09:33
#14
Сообщение от GRS Посмотреть сообщение
Андрей Салов, эти клипсы, которые Вы ломали, отщёлкиваются путем утапливания центрального стержня вниз. Потом легко вынимаются.
GRS, Огромное спасибо! Теперь буду знать. В другом месте точно пригодится.
Андрей Салов вне форума
bezrukov_vlad
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 11.05.2011
09.07.2013 19:33
#15
Сообщение от IgorMa Посмотреть сообщение
ежели все же решили мыть, то лучше бампер снять
В общем я согласен, только вот снятием бампера многого не добьешься, получишь только доступ к первому (от решетки) радиатору. В моем случае этого явно мало, т.к. забит был радиатор ближний к двигателю, т.е. его промывать надо было со стороны двигателя.Если мыть как следует, то тогда уж антифриз сливать и радиатор снимать, а не бампер ИМХО. Для себя я проблему решил на данный момент, результатом доволен, всё работает, двигатель не перегревается ни при каких условиях. Может быть радиатор и зашлакуется когда-нибудь потом от такой моей мойки, но скорее всего это случится уже у другого владельца. ))
bezrukov_vlad вне форума
Batman_1976
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 110
В клубе с 31.05.2012
10.07.2013 23:56
#16
Сообщение от АЛЕКСАНДРО Посмотреть сообщение
на днях сам попробую разьеденить оба радиатора и промыть водой из шланга. так как керхером нельзя.
Почему нельзя?
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Термостат проверить легко, потрогать вход и выход патрубки, т.е. приход и уход ОЖ на радиаторе. Температура должна быть разной, приход горячий, уход холоднее соответственно.
Что за бред? Ты хоть понимаешь, для чего он нужен и принцип его работы?
Batman_1976 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Mek
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 349
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 02.03.2013
08.08.2013 10:34
#17
Странно что у вас так быстро засоряются радиаторы. У меня был акцент 2005 года выпуска. Защитных сеток на радиаторе не было, ниразу его не чистил, часто пользовался кондеем и движок никогда даже и не думал перегреваться. На Хендай Солярисе пока тоже всё ок.
Mek вне форума
Han
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Han
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 831
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 25.07.2011
10.08.2013 09:10
#18
Сообщение от АЛЕКСАНДРО Посмотреть сообщение
сегодня оба радиатора промыл тщательно.разъединил их оба а там столько грязи и пуха . неожидал что такое бывает да в таком кол-ве. промывал водой из шланга предварительно химией(та которая на автомойках) побрызгал. теперь оба радиатора чистые. думаю каждый год такую процедуру нужно делать.вот фото но уже с чистыми радиаторами.
Сколько за это ОД может взять? У самого у меня руки из ж, поэтому на сервис надо ехать.

Симптомы те же - греется только при включеном кондее и только днем, и тоже на 3й год появилось. В первый раз, когда просмотрел, разогрелось так, что кондей отрубился по защите походу. Собсно и заметил то потому, что кондюк перестал охлаждать и влагу абсорбировать. Выключил-включил - смотрю греться начало, по 2 риски за 5 минут, вырубил от греха. А вечером уже такого не было - за час поездки ни на одну риску не поднялось.

Han вне форума
Han
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Han
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 831
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 25.07.2011
10.08.2013 17:51
#19
"Прикол" какой-то... Сегодня погода такая же, а мотор не греется... И с чем идти в сервис? "Здрасьте, у меня мотор раз в неделю греется..."?

Han вне форума
VovaToh
Студент
 
Аватар для VovaToh
Hyundai Solaris 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 33
В клубе с 28.06.2013
11.08.2013 23:01
#20
Может термостат думает навернуться? В сервисе пошлют наверное, туда уже с проблемой приходи...
VovaToh вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.