Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Отопление, вентиляция, кондиционер
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
mike777
Абитуриент
Солярис 2015
Сообщений: 3
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 13.10.2023
13.10.2023 08:02
#1
добрый день!
перелопатил кучу информации, но вопрос так и остается открытым((
у меня Хендай Солярис 2014 года (рейсталинг) автомат 1,6, пробег 300 т.км
машина на юр лице и все плановое обслуживание у официального дилера со всеми отметками каждые 15 т.км.

вопрос касательно показаний датчика температуры окружающей среды которые выводятся на приборную панель (не супер вижин, обычная) датчик установлен в данной машине штатно.

все было хорошо и корректно, в начале прошлого лета, я начитался форумов что можно поменять систему кондиционера на систему климат контроля (ничего сложного, пара часов в гараже). закупил все необходимое, включая комплект проводки специально под эту систему! поменял сам в течении нескольких часов, все заработало как надо без ошибок и я радовался все прошлое лето)))

с приходом холодов, примерно в октябре когда на улице было +5 градусов, на панели после запуска начало показывать сразу -18 и температура могла тут же падать до -30... по прошествии получаса она поднималась до реальных +5 и больше не опускалась!

важно! что такой косяк бывает только при запуске, когда машина ночь простоит на улице и температура ниже +15 градусов

1 подумал что сдох сам датчик - поменял 0 реакции, все тоже самое...
2 поменял штекер к этому датчику - 0 реакции, все тоже самое...

так я проездил всю зиму, выходишь на улице -16, заводишь показывает -26 и опускается до -40 и потом "поднимается" до корректной иногда за 10 минут иногда за полчаса.. но всегда поднимается до корректной, то есть система работает)

отвозил машину официалам, проковырялись двое суток, вынесли вердикт что "косячит" приборная панель - надо менять!
этим летом на разборке купил супервижн, при первом подключении после "суток" в летнюю ночь на улице опять пошли косяки... запуск показывает -16 и начинает падать до -35.... потом опять все ок.

3 отдал панель в сервис чтобы там "пропаяли" все контакты... и вроде как после этого почти 4 месяца я ездил все ок. сейчас пошли опять холода, что ночью температура падает до 0... и с утра при запуске опять выводит некорректные данные на приборной панели...


просто уже не знаю куда копать и что может быть(((
начал думать что "возможно" из за новой панели климата такая белиберда...

подскажите люди добрые куда копать?
всем спасибо)
mike777 вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,528
Получил "Мне нравится"604  Отдал "Мне нравится"792
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
13.10.2023 11:26
#2
Всегда надо ставить вопрос: "что изменилось до того, как возникла проблема".
В Вашем случае получается ответ "я заменил кондиционер на климат-контроль, включая часть проводки".
Конечно вариант совпадения не исключен.
Но, если Вы за нескольких часов заменили ручную систему управления отоплением/вентиляцей ("кондиционер") на автоматическую ("климат-контроль") и уже сломали мозг/прошли все круги в поисках причины некорректных показаний температуры, то я бы посоветовал вернуть обратно ручную систему управления (у Вас на это должно уйти несколько часов) и посмотреть, что будет.
Не забудьте рассказать в форуме о решении проблемы.
аdmin вне форума
mike777
Абитуриент
Солярис 2015
Сообщений: 3
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 13.10.2023
13.10.2023 18:09
#3
-В Вашем случае получается ответ "я заменил кондиционер на климат-контроль, включая часть проводки".

это лишь мое предположение что с "этого" все началось, тем более я проездил когда было все нормально около 5 месяцев, проблемы начались когда наступили холода (вот с чего бы вдруг, даже гипотетически)... не я первый делал подобный "апгрейд")
помимо этого еще руль поменял с простого, на с подогревом, по сути "добавил" немного проводов, но я не "врезался" в существующую проводку... все же подключается штатно в те места где и должно быть в более "дорогих" комплектациях))

пучок проводов, который подключил при замене кондиционера на климат фактически подключался к штатной проводке, то есть я ничего не резал, поменял резистор отопителя, заслонку и добавил датчик света, ну еще трубку и соответственно новое управление климатом, плюс подключил три провода в блок предохранителей под рулем... этот весь процесс описан многократно в интернете, ничего нового я не сделал и не придумал)))

развернуть все обратно уже не смогу, так как больше половины "старых" комплектующих продана...

так же есть подозрение что возможно проблема как раз в блоке предохранителей (может колодка, может контакт), вот не могу найти схему как подключается проводка от датчика через блок предохранителей в приборную панель, в рейстайле так идет, везде только сразу напрямую датчик в приборку втыкается, может у вас есть на сайте?)
mike777 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,014
Получил "Мне нравится"352
В клубе с 18.10.2012
22.10.2023 21:11
#4
Данные с датчика одновременно поступают в блок управления кондиционером и в комбинацию приборов. Блок и приборка могут не корректно отображать сигнал или принимать неверный сигнал. Для начала проверить датчик - это самое простое: к выводам прикрепляем мультиметр и проверяем сопротивление. При этом можно опускать датчик в холодную или горячую воду. Он очень "тормознутый", так что придётся запастись терпением. Смотреть надо на плавность изменения показаний сопротивления: например после вытаскивания из стакана горячей воды на воздух. В идеале подключить диагностический сканер и в БУ кондеем смотреть на показатели датчика наружной температуры. Сравнивать с показателем на приборной панели. Может случиться так, что данный датчик по своим характеристикам не подходит к конкретному блоку управления.

Nemo160 вне форума
mike777
Абитуриент
Солярис 2015
Сообщений: 3
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 13.10.2023
23.10.2023 07:11
#5
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Может случиться так, что данный датчик по своим характеристикам не подходит к конкретному блоку управления.
очень интересное замечание, спасибо))
у меня изначально комплектация без климата (просто с кондиционером) и в ней по vin номеру идет датчик температуры окружающей среды 96985-1R000, притом что у меня он уже второй (покупал новый) так как изначально я его менял (подумал что он сдох) и официалы проверяли оба датчика на работоспособность и оба сами по себе рабочие. я их тоже проверял, как вы писали убирал в холодильник и потом замерял сопротивление... все в норме... тем более они же корректно в итоге показывают!

сейчас взял vin номер комплектации где изначально идет климат контроль и там датчик температуры идет с другим номером 96985-4L000 и цена у них отличается)) хотя по виду они похожи)

неужели для климат контроля свой датчик, для кондиционера свой?!(((
в инете как таковой информации в чем их отличия я не нашел...
mike777 вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,528
Получил "Мне нравится"604  Отдал "Мне нравится"792
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
27.10.2023 23:18
#6
Хорошо бы подменить панель приборов на заведомо исправную, чтобы исключить ее как причину.
аdmin вне форума

Метки
датчик температуры, климат-контроль, панель приборов, температура

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.