Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Сервис > Противоугонные системы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Simka
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 26.01.2014
18.03.2019 17:10
Сообщение от YUA Посмотреть сообщение
.
Добрый день!
Изучив эту тему, гугл и разные форумы угонщиков все равно остались неясные вопросы.

Скажите, актуален ли сейчас, в 2019 году минимально возможный бюджетный способ защиты от быстрого угона:
1. сейф на ЭБУ
2. перепиновка разьема ОБД
3. смена пин для записи ключей
4. установка пароля пользов в иммо

Пытаюсь рассуждать логически, выходит у меня так, что большинство угонов совершаются:
1. замена ЭБУ (тут у нас сейф+)
2. заводилкой пишут ключ (разъем спасет, даже если подключаться в другом месте, пин не считают и пароль стоит+)
3. !!! льют в ЭБУ прошивку с отключенным иммо - вот здесь уже вопрос! если я верно все понял, то тут пароли и пинкоды никакие не нужны ? Так ли это?
4. !!! могут вытянуть пин напрямую из ЭБУ (eeprom), тут как понимаю спасет пароль пользователя (возможно его тоже могут вытянуть) - и тогда собственно вся защита не работает

Живу в городе, где угонов 0, но приходится крайне редко ездить в Питер, хочется защититься. Т.к. по цене все эти манипуляции = стоимости 1 месяца КАСКО от угона, но могут (если, конечно могут) защитить не на 1 месяц
Simka вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
19.03.2019 08:09
Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
хочется защититься. Т.к. по цене все эти манипуляции = стоимости 1 месяца КАСКО от угона, но могут (если, конечно могут) защитить не на 1 месяц
Блокиратор руля ГАРАНТ и любой интерес к вашему авто пропадает. Ну естественно не много поковыряют, так это в любом методе угона...

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
19.03.2019 20:48
Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
Скажите, актуален ли сейчас, в 2019 году минимально возможный бюджетный способ защиты от быстрого угона:
1. сейф на ЭБУ
2. перепиновка разьема ОБД
3. смена пин для записи ключей
4. установка пароля пользов в иммо
На сегодня п.п. 3 и 4 не актуальны.
Вместо п.1 лучше поставить эл.механический замок капота под управлением дополнительного иммобилайзера.


Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
Пытаюсь рассуждать логически, выходит у меня так, что большинство угонов совершаются:
1. замена ЭБУ (тут у нас сейф+)
2. заводилкой пишут ключ (разъем спасет, даже если подключаться в другом месте, пин не считают и пароль стоит+)
3. !!! льют в ЭБУ прошивку с отключенным иммо - вот здесь уже вопрос! если я верно все понял, то тут пароли и пинкоды никакие не нужны ? Так ли это?
4. !!! могут вытянуть пин напрямую из ЭБУ (eeprom), тут как понимаю спасет пароль пользователя (возможно его тоже могут вытянуть) - и тогда собственно вся защита не работает
1. Лучше закрыть капот как я написал выше. Правильно установленная и закрепленная правильным крепежом жестянка ("сейф") на ЭБУ, как дополнительная защита, также не помешает.
2. "Заводилкой" пишут не ключ, а то, что написано в пункте 3.
3. Да, это так. При таком способе никакие пины и остальное не нужны.
4. Да, на сегодня можно прочитать eeprom через разъем диагностики и "вытянуть" из него пин_код. Пароль пользователя никак не защитит от такого действия.

Подытожим - на сегодня, как впрочем и ранее, оптимально, как я думаю, сделать так:
1. Закрыть капот эл.механическим замком под управлением дополнительного иммо типа DF_KEY V.4, или ему подобным (выбор велик), расположенным под капотом.
2. Реле блокировки, расположенном в иммо, разорвать под капотом цепь включения зажигания на ЭБУ. Для МЕ17.9.11 (к примеру) - это провод идущий на 18 пин ЭБУ. Тем самым мы исключаем возможность всех манипуляций из салона. Т.к. для всего вышеперечисленного ("заводилки", прописка ключа, безиммо прошивка и т.д.) нужно подать питание на ЭБУ, т.е. включить зажигание.
3. Поставить механический блокиратор рулевого вала типа ГАРАНТ, как предлагает @Vadimel, также будет не лишним.
4. Все остальные "примочки" и хитрости также не помешают. Чем их будет больше и чем они будут не стандартней, тем лучше. Делайте всё, на что хватит фантазии, времени и средств. Главное потом самому в них не запутаться.

YUA вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Алексей 65
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 936
Получил "Мне нравится"80  Отдал "Мне нравится"242
В клубе с 26.09.2018
20.03.2019 15:57
И иметь в машине батарейки для метки/меток. Потому как если сядет вдали от цивилизации - будет обидно

Алексей 65 вне форума
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
20.03.2019 20:10
Сообщение от Алексей 65 Посмотреть сообщение
И иметь в машине батарейки для метки/меток. Потому как если сядет вдали от цивилизации - будет обидно
Будет, конечно, неплохо, если будет запасная батарейка...
Но, в любом приличном дополнительном иммобилайзере есть функция аварийного отключения с помощью ввода PIN_кода. Главное запомнить этот пин_код и потренироваться его вводить - и никаких обид.

YUA вне форума
myxa13
Аспирант
 
Аватар для myxa13
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 116
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 16.04.2014
22.03.2019 14:46
Парни вопрос по штатному иммо.
Если скажем штатный иммо отключен программно, будет ли гореть значок ключа на приборке при повороте ключа в положение ON?
myxa13 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
23.03.2019 02:38
Сообщение от myxa13 Посмотреть сообщение
Если скажем штатный иммо отключен программно, будет ли гореть значок ключа на приборке при повороте ключа в положение ON?
Если отключен "правильно", то не будет...

YUA вне форума
Михаська69
Студент
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП6
Сообщений: 49
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 20.05.2018
05.04.2020 10:51
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, вот такой вопрос. Нахожусь в длительно в отъезде, АКБ отключен, не навредит ли это штатному иммобилайзеру и мозгам автомобиля? Спасибо!

Михаська69 вне форума
michaelsrv2
Студент
Solaris 2018
Сообщений: 31
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 16.03.2020
21.04.2020 13:21
Сообщение от Slave Посмотреть сообщение
Автозапуск снижает защиту от угона, я бы не стал делать. Да и ключ один придется отдать на это.

все там норм и никаких ключей не надо отдавать, нормальные системы (пандора, возможно старлайн) умеют сами запускать.
michaelsrv2 вне форума
Videoass
Аспирант
 
Аватар для Videoass
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 152
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 24.12.2018
22.04.2020 20:44
Сообщение от Михаська69 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, вот такой вопрос. Нахожусь в длительно в отъезде, АКБ отключен, не навредит ли это штатному иммобилайзеру и мозгам автомобиля? Спасибо!
Никоим образом, там независимая память и отсутствие питания от аккумулятора ничего не изменит.

Сообщение от michaelsrv2 Посмотреть сообщение
все там норм и никаких ключей не надо отдавать, нормальные системы (пандора, возможно старлайн) умеют сами запускать.
Стоит старлайн и все ключи со мной. Они этот ключ прописывать в саму сигналку.
Videoass вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.