Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,526
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"791
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
18.12.2013 11:13
В этой теме обсуждается только расход бензина у Хендай Солярис с двигателем 1,6 л и автоматической коробкой передач (АКПП).

Если вы хотите поделиться с клубом своим расходом, разместите в этой теме сообщение в формате:
- город - X л/100 км
- трасса - Х л/100 км
- смешанный режим - Х л/100 км
сопроводив этот текст дополнительной информацией о Вашем стиле вождения и особенностями езды ("спокойная езда", "гонщик", "пробки", и т.п.), времени года и температуре окружающей среды, дорожными условиями, марке бензина, заправке, загрузке машины и т.д. и т.п.


На 28.01.2016 средние значения по расходу топлива:
город - 11,6
трасса - 7,0

Смешанный: 9.2
Спасибо Pilot5575!

Про бензин: Статистика говорит, что 95 и 92 в рамках расхода разнятся незначительно. Другими словами расход идентичен! Главное, чтобы бензин был качественным!
Про зима/лето: от среднего +-0.5 литра

Тут (ссылка) есть интересный график и тут (ссылка) некоторое дополнение к нему.

P.S. Личное замечание: На всех типах (1.4 мкпп, 1.4 акпп, 1.6 мкпп, 1.6 акпп) средний расход приблизительно одинаковый.

Обсуждение работы АТ тут.
аdmin вне форума
Yura18
Аспирант
 
Аватар для Yura18
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП6
Сообщений: 185
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 10.12.2014
22.01.2018 12:22
Сообщение от bocxod2 Посмотреть сообщение
На всех режимах работы вопросов нет?!
П.С. Очень признателен. Будет интересно.
Как ни странно, двигатель работает хорошо, ни вибрации, ни провалов. По мне так идеально. Но вот расход ни куда не годится
Yura18 вне форума
bocxod2
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2019
1.6 6АКПП
Сообщений: 759
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 11.09.2013
22.01.2018 12:44
Сообщение от Yura18 Посмотреть сообщение
Как ни странно, двигатель работает хорошо, ни вибрации, ни провалов. По мне так идеально. Но вот расход ни куда не годится
У меня по моему была куча вопросов :-( Новая катушка в пути, пока я пешеход, дело не закрыто.

Тогда надо искать мехпотери.
У меня подклинивало суппорта. Особенно задние. TRW-ешная смазка или тойотовская для направляющих творит чудеса.
Однажды просто попал водой задний диск, а оттуда пар валит!
И не только пальцы, но и сами колодки brembo (зад), просто были широкие слишком при нагреве подклинивало. А на холодную крутилось всё хорошо ;-)
Сейчас буртик по краю тормозных дисков трется. Тоже не уменьшает расход топлива :-/

Выводы я сделал такие. Лучше самому обслуживать тормозную систему. Либо только проверенные официалы!

bocxod2 вне форума
Александр54
Студент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 60
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 03.02.2014
25.01.2018 08:30
Сообщение от Brus23 Посмотреть сообщение
Замечал интересную фигню бывало заправлюсь на ВР и поеду куда-нибудь смешанным циклом расход в среднем 9-10,5 обратно еду на Лукойл заправился и вот чудо 7-8.
Скажите, а на каком ВР заправляетесь? У меня после заправки на ВР (Апаринки), расход падает до 5,4-5,7, через 30 км растет до 7,2. Вот такая , как говорил ЕБН, загогулина. Обычно же заправляюсь на ТНК ( по рекомендации дилера). Сразу после заправки расход топлива скачет до 14,после пробега 30-40 км встает в ному-7,5-7.7
Александр54 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
bocxod2
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2019
1.6 6АКПП
Сообщений: 759
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 11.09.2013
25.01.2018 15:17
Сообщение от bocxod2 Посмотреть сообщение
У меня по моему была куча вопросов :-( Новая катушка в пути, пока я пешеход, дело не закрыто.
Поставил новую катушку. Уменьшил зазор в свечках (0,8 мм). Двигатель стал эластичнее и отзывчивее, мощнее, расход упал (Расход контролировался по мультитронику путем эталонной поездки в Икею, туда и обратно. Ведется дальнейший сбор статистики).
Так же уменьшилась вибрация на холодную и на горячую.

Очевидно что у меня были проблемы по зажиганию.
Теперь надо будет проверить кат. Страшно представить...

bocxod2 вне форума
SBVoshod
Младший научный сотрудник
 
Аватар для SBVoshod
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 279
Получил "Мне нравится"14
В клубе с 14.04.2015
26.01.2018 06:44
Сообщение от Yura18 Посмотреть сообщение
Честно говоря не понимаю людей, которые пишут город 8-9л!? откуда? это замеры, когда ты только что...
У меня там где то выше в постах есть глобальный замер расхода за пол года по чекам всех заправок. У меня город - 95%. По трассам я не езжу в принципе, только летом на отдых один раз и все. Ну у меня вышло вообще 7,9. Города то разные бывают, и привычные пути в этих городах у всех разные, и стили вождения у всех разные. У меня сейчас зимой например в -35/-40 показывает расход 12,5, это с круглосуточными автозапусками с воскресенья :) Так меня удивляет, как Вы ездите, что у вас такие расходы летом!?

SBVoshod вне форума
bocxod2
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2019
1.6 6АКПП
Сообщений: 759
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 11.09.2013
26.01.2018 07:59
Сообщение от SBVoshod Посмотреть сообщение
Так меня удивляет, как Вы ездите, что у вас такие расходы летом!?
Приветствую тезка
Это Россия!
А если серьезно.
Вы обязаны били заметить что нас это тоже удивляет!
В постановке Вашего вопроса ошибка. Как Мы ездим? А может как ездит наша машина? Точнее что в ней неисправно? Или что с нашими городами?

И 7,9 по городу? Это уж извините!! У меня средний смешанный расход за 32 тыка от 8,2 до 8,8 и у меня трасс более чем предостаточно.

Уточните, Вы живете в Казахстане? У Вас солярис питерской сборки или всё таки акцент корейской?

bocxod2 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
SBVoshod
Младший научный сотрудник
 
Аватар для SBVoshod
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 279
Получил "Мне нравится"14
В клубе с 14.04.2015
26.01.2018 11:22
Сообщение от bocxod2 Посмотреть сообщение
Уточните, Вы живете в Казахстане? У Вас солярис питерской сборки или всё таки акцент корейской?
Живу в Казахстане. Хендай Солярис Питерский, покупался в России в Барнауле. Езжу в принципе обычно за чьей то жопой, если она не тормозит слишком. Средняя скорость по БК у меня от 20 до 24 км/ч. Грею как все обычные люди - летом пока курю, зимой пока курю и чищу стекла от снега. Короткие поездки по городу, туда сюда по работе. 15 минут едем, 1,5 часа стоим. И утром и в конце рабочего от дома до города и обратно примерно 20 км. в обе стороны не особо загруженная городская дорога. Иногда езжу в объезд еще, там кусок дороги 80 км/ч примерно 3 км. и нет светофоров. Ну можно сказать - почти трасса :)
Не гоняю особо, но иногда для профилактики педальку прижимаю со светофора. Свечи не менял, ниче не менял. Пробег ~28.000 на сегодня. Но постоянно лью очиститель инжектора и топливной системы - раз в ~3500 км. Заправляюсь на разных заправках, если заправляюсь строго на одной - расход через пол года начинает расти немного. Ну и бак пустым не бывает - стараюсь заливаться, когда бак чуть ниже 1/3 падает, а то и после того, как только перевалил середину бака, еду - заливаю 10-15 литров.
Может нужно видео с регистраторов сравнивать? :) Думаю, так сразу будет видно, у кого какой город и кто как ездит.
У меня например при спокойной езде АКПП адоптировалась уже так, что иногда даже не желает на пониженую переключать, пока педаль до середины не даванеш. А так если поток идет 50-60 км., так она и на 6 может ехать на 1400 оборотах иногда :)
Дороги - средне-кривые, как и в России, не германия у нас тут :)
Даже если взять не город, а трассу, к примеру в позопрошлой осенью ездил в соседний Семипалатинск, 224 км. в одну сторону от дома до места назначения. Среняя скорость вышла на всю поездку всего 56 км/ч, на сколько помню. Ну по трассе я ехал в среднем 80-90 + были куски дороги кривые, там вообще 60-70, потому что машину тупо стягивает на обочину, быстро ехать не реально с таким рулем + большие куски были без асфальта, т.к. как раз там асфальт меняли. Ну у меня вышло 5,8 л. за поездку. Выше 110 я не ехал, там и мест под такую скорость не было почти.
Тут самое главное - количество пробок и светофоров. Мы же все помним физику наверное? Энергия основная затрачивается на ускорение. при движении с равновесной скоростью по факту энергия не расходуется, только на сопротивление воздуху, сопротивление трению с асфальтом и внутреннее трение деталей двигателя. А при разгоне Вам надо придать ускорение на более чем тонну металла. Поэтому и говорю - город не город - если частые остановки и разгон и агрессивный стиль вождения - это и есть большой расход. То ли дело отпустить газ и прокатиться к светофору 15 метров и разгоняться с наката, другое - втопить тапку, пролететь эти же 15 метров с ускорением и высоким расходом, резко остановиться полностью, и потом опять заново разгоняться. А таких людей много :) Причем до смешного - едеш 65-67 в городе, обгонит и через 20 метров прям перед носом поворачивать начинает еще. Зачем обгонял спросить бы его :) А потом у таких и расход 14 литров. Вы ж еще учитывайте, что двиг наш не с неба выдает 123 лошади без турбины! Чем т надо платить - нажал педаль, и вот платиш за эти +10 лошадей выше остальных атмосферных бюджеток со своими 104 лошадями на объем 1,6.

SBVoshod вне форума
nick red
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 52
В клубе с 25.12.2017
26.01.2018 15:44
15л за эту неделю при средней 12 км/ч,
трасса 120-140 км/ч расход 6,5
nick red вне форума
bocxod2
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2019
1.6 6АКПП
Сообщений: 759
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 11.09.2013
26.01.2018 16:33
Сообщение от SBVoshod Посмотреть сообщение
Вы ж еще учитывайте, что двиг наш не с неба выдает 123 лошади без турбины! Чем т надо платить - нажал педаль, и вот платиш за эти +10 лошадей выше остальных атмосферных бюджеток со своими 104 лошадями на объем 1,6.
Всё прочитал... Со всем согласен.Но вот тут бомбануло!
Не с неба, да. Это фазовращалки. Они обеспечивают повышение КПД.
Т.е. мощность берется только из топлива, 123 лошади берутся не за счет сжигания БОЛЬШЕГО числа топлива, а за счет увеличения КПД и уже потом сжигания топлива.

При прочих равных наш двиг экономичнее чем двиг без фазовращалок, но когда начнешь топтать педаль...
У кого то экономичнее получается чем при тошнении, у кого то наоборот.

П.С. Бытует в ЫнтЫрнетах мнение что 1,6 сток (не шитый) Хендай Солярис это где то 115 лошадей.
П.С.П.С. А при удалении катализатора начинается масложор.

bocxod2 вне форума
SBVoshod
Младший научный сотрудник
 
Аватар для SBVoshod
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 279
Получил "Мне нравится"14
В клубе с 14.04.2015
26.01.2018 16:53
Сообщение от bocxod2 Посмотреть сообщение
Т.е. мощность берется только из топлива
Ну может быть, но тем не менее...
Главное - это количество ускорений. Вот основные затраты топлива. Кто топит в городе в потоке, то часто притормаживает и ускоряется. Надо глядеть записи с регистратора на манеру вождения и загрузку улиц, тогда будет видно, куда бензин уходит. Это конечно при исправном двигателе, но как я понял тут у большинства пробеги не гигантские, как и у меня.

SBVoshod вне форума

Метки
1.6, расход бензина

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.