Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,507
Получил "Мне нравится"600  Отдал "Мне нравится"790
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
18.12.2013 11:13
В этой теме обсуждается только расход бензина у Хендай Солярис с двигателем 1,6 л и автоматической коробкой передач (АКПП).

Если вы хотите поделиться с клубом своим расходом, разместите в этой теме сообщение в формате:
- город - X л/100 км
- трасса - Х л/100 км
- смешанный режим - Х л/100 км
сопроводив этот текст дополнительной информацией о Вашем стиле вождения и особенностями езды ("спокойная езда", "гонщик", "пробки", и т.п.), времени года и температуре окружающей среды, дорожными условиями, марке бензина, заправке, загрузке машины и т.д. и т.п.


На 28.01.2016 средние значения по расходу топлива:
город - 11,6
трасса - 7,0

Смешанный: 9.2
Спасибо Pilot5575!

Про бензин: Статистика говорит, что 95 и 92 в рамках расхода разнятся незначительно. Другими словами расход идентичен! Главное, чтобы бензин был качественным!
Про зима/лето: от среднего +-0.5 литра

Тут (ссылка) есть интересный график и тут (ссылка) некоторое дополнение к нему.

P.S. Личное замечание: На всех типах (1.4 мкпп, 1.4 акпп, 1.6 мкпп, 1.6 акпп) средний расход приблизительно одинаковый.

Обсуждение работы АТ тут.
аdmin вне форума
SBVoshod
Младший научный сотрудник
 
Аватар для SBVoshod
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 279
Получил "Мне нравится"14
В клубе с 14.04.2015
17.04.2015 04:59
Сообщение от wannabe Посмотреть сообщение
SBVoshod, каким регламентом? У нас есть инструкция по эксплуатации, там про HTHS ни звука
Но самые умные масляные профессионалы, твердо зная, что ноги нашего мотора растут из страны восходящего солнца, рекомендуют не ниже 2.6, если вам так интересно.
Что касается w30 с HTHS 2,5 - этого я нигде не писал. Такое масло является, очевидно, некондиционным, т.к. по науке у него должно быть не ниже 2.9. Как вы, вероятно, не заметили, я оперировал только терминами "больше" и "меньше", не давая конкретных цифр Дело в том, что рекомендации по HTHS строго обозначают только нижний предел, не особо парясь верхним. За счет этого фокуса и встречаются 20-ки, имеющие большую вязкость при высокой скорости сдвига, чем некоторые 30-ки. Желаете это оспорить? Гугл в помощь.
короч. проехали.
простой вопрос задаш, а за место ответа.......
залью 0w20. Люди льют, жалоб нет.

SBVoshod вне форума
SBVoshod
Младший научный сотрудник
 
Аватар для SBVoshod
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 279
Получил "Мне нравится"14
В клубе с 14.04.2015
17.04.2015 05:09
Опять двадцать пять. С чего вы взяли, что у масла фирмы N класса 5-20 HTHS будет непременно 2.9? При условии, что вы смотрите только на этикетку и видите там только надпись 5w20.
Лейте уже NGN 0w20 Future A3, у него HTHS аж 3.5, вам хватит [/QUOTE]
да очень просто, сел и перечитал характеристики 10-ти разных масел (конкретно мобил 1, шелл и еще пару, какие попались в интернете по пути, тот же мотуль глянул), вот и все. Ну у всех такая закономерность внутри линейки масел. Как между 0w20 и 5w20, так между 0w30 и 5w30. Откуда я е мое знаю, почему так? Задайте вопрос производителям, а не мне. Ну вот так вот почему то и все. Может присадки они разжижающие добавляют в 0, а в 5 их нет или меньше, вот и получается так. Блин. я тебе говорю конкретно о том, что написано у десятка масел в тех. данных и все. Что там и какого хрена делает - вопрос к производителям.
Мобил я выбрал по тому, что могу найти его официального диллера у нас в городе. Искал у шелла - не нашел, зик брать не хочу - остальные масла в нашей дыре мне лично не известны :) Вот и поднялся именно этот вопрос, потому что хотелось 5w20. Нет у мобила сейчас 5w20, есть только 0w20. Сравнил характеристики - он жиже и не просто жиже, он жиже всех шелл и зик например. Вот и вопрос отсюда вылез, стоит ли именно мобил этот лить. В ветке про масла пишут, что лили - отлично. Но лучше переспросить - вот и спросил.

SBVoshod вне форума
SBVoshod
Младший научный сотрудник
 
Аватар для SBVoshod
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 279
Получил "Мне нравится"14
В клубе с 14.04.2015
17.04.2015 05:15
Сообщение от klen Посмотреть сообщение
Этим людям нужно :
1) Изучить как измерятся расход, который заявляется. Потом сравнить реальные условия эксплуатации.
2) Заправлять машину качественным бензином, что для многих является проблематичным.
3) Понимать, что этот двигатель требует высоких оборотов для нормальной работы всех его систем, и соответственно те, кто думают экономить как на жигулях ездя на малых оборотах попадают на ещё больший расход.
Вот и все секреты. Т.е. для некоторых расход 14 литров будет нормальным исходя из пункта 1. Для кого то расход 8 будет завышен из-за пункта 2 или 3. Каждый случай индивидуален, но главное - это объективность в оценке.
НОО самое главное, что если соблюдать все 3 пункта, то вы получите заявленный расход - это факт !!!
АЗС - вообще штрашное дело. Заправился пару раз на разных заправках. Потому на третьей залил, выехал с заправки - машина прям реально поехала сразу же. И расход кстати после того стал уменьшаться.
А потом залез в интернет, почитал, а в 2011 - 2012 году у многих людей после заправки на АЗС этой фирмы все было плачевно, вплоть до кап. ремонта :(

SBVoshod вне форума
Эту рекламу можно отключить.
bocxod2
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2019
1.6 6АКПП
Сообщений: 759
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 11.09.2013
17.04.2015 07:07
Сообщение от YuriKor Посмотреть сообщение
Часто в городе обороты около 1500 на АТ получается,
Динамики добавьте!
Да, да, у нас "снаряд" а не машина! 123 HP это не 80!

Сообщение от diminuend Посмотреть сообщение
... стал замечать что при резвой езде - расход, по бк, снижается. То есть не нужно тошнить и пытаться держать мелкие обороты, а нужно первым вырываться вперёд, на 3-5тыщ оборотах, и всех обгонять. Фантастика какая то.
Овербуст! Для активной езды и максимальной экономии хватате 2,5-3к оборотов мин. Я этому тоже был удивлен! Но это факт!


Сообщение от Jekas Посмотреть сообщение
тошните - постоянно расходуете топливо средним расходом ездите активно -при ускорениях расходуете много, а потом едете "накатом" - расходуете мало и в основном идет езда накатом.
А так же (помножите) не забывайте про увеличение средней скорости!!!

Есть люди котрые мне с пеной у рта (и с оскорблениями) доказывали что тошнение на 1400 об мин самый смак экономии!

bocxod2 вне форума
bocxod2
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2019
1.6 6АКПП
Сообщений: 759
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 11.09.2013
17.04.2015 07:15
Сообщение от klen Посмотреть сообщение
1) Изучить как измерятся расход, который заявляется. Потом сравнить реальные условия эксплуатации. 2) Заправлять машину качественным бензином, что для многих является проблематичным. 3) Понимать, что этот двигатель требует высоких оборотов для нормальной работы всех его систем, и соответственно те, кто думают экономить как на жигулях ездя на малых оборотах попадают на ещё больший расход. Вот и все секреты. Т.е. для некоторых расход 14 литров будет нормальным исходя из пункта 1. Для кого то расход 8 будет завышен из-за пункта 2 или 3. Каждый случай индивидуален, но главное - это объективность в оценке. НОО самое главное, что если соблюдать все 3 пункта, то вы получите заявленный расход - это факт !!!
ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ТОЧНО!
И всего то 3 пункта!

bocxod2 вне форума
bocxod2
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2019
1.6 6АКПП
Сообщений: 759
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 11.09.2013
17.04.2015 07:16
Сообщение от SBVoshod Посмотреть сообщение
АЗС - вообще штрашное дело. Заправился пару раз на разных заправках. Потому на третьей залил, выехал с заправки - машина прям реально поехала сразу же. И расход кстати после того стал уменьшаться...
Ищите только те после которых едет!!!

bocxod2 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
wannabe
Доцент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 1,277
Получил "Мне нравится"8
В клубе с 18.09.2013
17.04.2015 07:27
Сообщение от SBVoshod Посмотреть сообщение
Сравнил характеристики - он жиже и не просто жиже, он жиже всех шелл и зик например. Вот и вопрос отсюда вылез, стоит ли именно мобил этот лить. В ветке про масла пишут, что лили - отлично. Но лучше переспросить - вот и спросил.

Может лучше у самого мобила спросить? Насколько я знаю, для Хендай Солярисов их 0w20 нет даже в списке "ограниченно годных" на замену, если никакого другого нет. Мобыть, они про свое масло что-то такое знают... поэтому сами и не рекомендуют его, а предлагают ограничиться своим 5-30.
wannabe вне форума
bocxod2
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2019
1.6 6АКПП
Сообщений: 759
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 11.09.2013
17.04.2015 07:31
Сообщение от wannabe Посмотреть сообщение
Может лучше у самого мобила спросить? Насколько я знаю, для Хендай Солярисов их 0w20 нет даже в списке "ограниченно годных" на замену, если никакого другого нет. Мобыть, они про свое масло что-то такое знают... поэтому сами и не рекомендуют его, а предлагают ограничиться своим 5-30.
Тех документация порой противоречива! Но факт что в списке "ограниченно годных" на замену его НЕТ!Интересно почему?!

bocxod2 вне форума
wannabe
Доцент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 1,277
Получил "Мне нравится"8
В клубе с 18.09.2013
17.04.2015 07:34
Вот и я говорю, интересно. Причем список мобиловский. Они сами его не рекомендуют. Настоятельно.
wannabe вне форума
SBVoshod
Младший научный сотрудник
 
Аватар для SBVoshod
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 279
Получил "Мне нравится"14
В клубе с 14.04.2015
18.04.2015 06:58
Сообщение от wannabe Посмотреть сообщение
Может лучше у самого мобила спросить? Насколько я знаю, для Хендай Солярисов их 0w20 нет даже в списке "ограниченно годных" на замену, если никакого другого нет. Мобыть, они про свое масло что-то такое знают... поэтому сами и не рекомендуют его, а предлагают ограничиться своим 5-30.
У мобила написано так: "Подходит для последних моделей Toyota, Honda, Kia, Hyundai, требующих класса вязкости 0W-20."
Тут то вся закавыка в том, что раньше почти у всех были масла 5w20, которые даже в солярисы и акценты лили с завода. Но я так понял, что теперь (судя по ленейкам масел разных производителей) по крайней мере на нашем рынке 5w20 сменили на 0w20. Вязкость то в пределах допустимых "20-ки", по побольше, чем у 5w20. Ща как раз собираюсь в магаз за маслом, там поспрашиваю, чего скажут. То ли взять все таки 0w30, или же на пробу взять 0w20 и посмотреть, как оно прокатает до зимы. А возможно будет и положенное 5w20, тогда возьму его :)

SBVoshod вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.