Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Запчасти, тюнинг и доп. оборудование
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Lins
Член-корреспондент
 
Аватар для Lins
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 3,147
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 01.12.2012
Фото: 4
20.09.2017 11:58
#1
Много тяги, как говорится, не бывает). Ещё давно в голове появлялись мысли об улучшении динамики моего автомобиля, да я думаю, не только у меня одного. Изучал информацию, искал статьи и тд. Единственное, что находилось, это установка компрессоров и турбин и те с печальным исходом… Ну и гоночная команда псм 80 с сайтом колобок 80.ру, но ценник у них космос, да и железо для городского авто слишком уж злое. В итоге решил я отложить всё на "верхнюю полку" и до лучших времён. Начал заниматься управляемостью и тормозами, подготавливая авто к возможным улучшениям в динамике. По мотору были сделаны стандартные процедуры, а именно прошивка Адакт е2 и выбит катализатор. После вернулся на 15" колёса, но взял лёгенькую и прочную ковку, что ещё прибавило в динамике и в тормозах. Покатавшись с таким набором "ништячков" начинал привыкать и мотора опять стало мало. В один прекрасный день в ленте D2 появилась интересная, да и в нынешние времена редкая тема про доработку мотора соляриса. Многие, думаю, уже поняли о ком я) Да, это был Alex-Calisto . Идея об установке впускного коллектора от сида/элантра просто гениальна! Респект Сане за проделанную работу, т.к. до него такого не кто не делал. В общем я тоже загорелся этой идеей, как только прочитал заголовок в его бортжурнале. Долго переписывался с ним, расспрашивал все интересующие моменты, на что Саня всё внятно и понятно объяснял. Далее начались поиски сидоколлектора на авито и др. сайтах. Нашёл авторазбор в МСК через авито, где меня ожидал этот самый девайс. Там же еле уломал ребят открутить мне направляющую масленого щупа и сам щуп, почему то не хотели мне его продавать сначала) За компанию сняли и декоративную крышку с мотора и болт с шариком для его крепления. Снимали всё при мне с затоталеного сида. За всё про всё отдал 7500р и счастливый погнал домой.
На следующий день с самого утра поехал прикупил шланг 1м длинной, т.к. знал, что пригодится. Ну и понеслась. Разобрал фильтр и снял. Открутил ДЗ от коллектора, заодно промыл её ещё раз. Открутил заливную горловину для антифриза. Отсоединил все провода, которые мешались, в том числе и от генератора. Открутил коллектор и вытащил его. Работа не шипко сложная. Далее открутил направляющую маслощупа от блока и вытащил её. Далее вcё в обратном порядке. Новый маслощуп без проблем подходит и для него имеется крепление на моторе. Коллектор поставился как родной и без проблем. Единственная сложность, с которой я сталкнулся, это были короткие шланги для подогрева ДЗ. Ну как проблема ? — не проблема, т.к. я их купил заранее. Получается так, что ДЗ при установке на новый коллектор смещается к переду авто. Снял штатные шланги и заранее обрезав нужной длинны поставил новые. Ну и собрал всё в обратном порядке. Теперь появилась возможность установить крышечку, как у "взрослых" авто, т.к. на этом коллекторе имеются 2 кронштейна для этой цели, а два у нас уже есть по умолчанию на клапанной крышке)
Ну и суть всего. Этот впускной коллектор даёт возможность менять длину каналов (ранеров) от ДЗ до впускных клапанов, тем самым улучшая степень наполнения цилиндров на низких, средних и высоких оборотах. В коллекторе имеются 2 пути для движения воздуха — короткий и длинный. Наш штатный коллектор имеет только одну постоянную длину, которая является практически средней между длинным и коротким ранером коллектора с изменяемой геометрией. Ну как то так… Внутри имеются заслонки, которые и меняют направление движения воздуха по длинному или короткому ранерам. На коллекторе имеется электромагнитный клапан, который управляет работой этих самых заслонок. На сидах, элантрах и прочих авто, на которые этот впускной коллектор ставится с завода, есть управляющий провод от ЭБУ, который подаёт питание на клапан на определённых оборотах. Контроллер мне сварганил Алекс Калисто , сам я в таких делах ноль) Этот контроллер и управляет заслонками в впускном коллекторе. Принцип такой: заводим авто, подаётся питание на клапан и работает длинный ранер, т.е. воздух поступает в цилиндры по длинному пути, что есть хорошо для низких и средних оборотов. При достижение оборотов двигателя 4200 контроллер отключает питание на клапан и воздух в коллекторе уже идёт по короткому пути, что есть хорошо для высоких оборотов.
Питание на контроллер брал от прикуривателя.
Пора перейти к самому интересному — Что же дала данная переделка? Теперь машинка охотно едет с холостого хода, с 3000оборотов начинается самый сок и до 6300. Стрелка тахометра прямо улетает в отсечку с 3000 оборотов. При езде в режиме D теперь реже приходится жать в пол, что бы автомат перешёл на пониженную передачу, что бы ускориться. И да! Теперь я начал ездить с кондеем!) И машина при этом едет, даже с 3 пассажирами в салоне. Если сравнивать динамику стокового авто и после прошивки, то от установки этого впуска динамика реально ощущается. Если после прошивки я ездил и пытался понять стало ли лучше, то с этой штуковиной улучшения улавливаются жопометром без проблем! Спасибо всем, кто осилил)
Видео заезда со стоковым солярисом с нашего клуба , оба 1,6 на 4акпп



Вложения
bd12bd9s-960 (1).jpg   f052bd9s-960.jpg   c486bd9s-960.jpg  

Lins вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,237
Получил "Мне нравится"1112  Отдал "Мне нравится"189
В клубе с 20.11.2011
20.09.2017 12:47
#2
Ну что ж, доработка впуска хорошее дело. Еще имеет смысл обратить внимание на штатный забор воздуха

Сообщение от Lins Посмотреть сообщение
По мотору были сделаны стандартные процедуры, а именно прошивка Адакт е2 и выбит катализатор.
А что конкретно сделали по выпуску; как удалили катализатор?

Сообщение от Lins Посмотреть сообщение
Если после прошивки я ездил и пытался понять стало ли лучше,
Странно; мне после перепрошивки предыдущего Соляриса разница была весьма заметна. Хотя дело может быть еще в том, что на стоковой прошивке он не ехал вообще.

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
Lins
Член-корреспондент
 
Аватар для Lins
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 3,147
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 01.12.2012
Фото: 4
20.09.2017 12:48
#3
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Ну что ж, доработка впуска хорошее дело.

А что конкретно сделали по выпуску; как удалили...
по выпуску пока стоит вставка типа паук от стингер, подогнали. До нее был штатный выпускной коллектор с выбитым катализатором. Честно говоря , разницы между стоком с выбитым катом и стингером я не заметил вообще. Возможно , когда то появится на моем Hyundai Solaris настроенный настоящий паук 4-1. Про прошивку я образно, есть конечно, прибавка , но она минимальна

Lins вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,237
Получил "Мне нравится"1112  Отдал "Мне нравится"189
В клубе с 20.11.2011
20.09.2017 14:42
#4
Что ж, покурил драйв. Автор говорит что опытным путем вывел точку переключения заслонок в районе 4200 оборотов, но у него 4-х ст. АКПП. Интересно, а на 6АКПП будет так же эффективно работать?

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
4eGuevara
Аспирант
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 102
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 05.08.2015
20.09.2017 15:51
#5
Сообщение от Lins Посмотреть сообщение
Много тяги, как говорится, не бывает). Ещё давно в голове появлялись мысли об улучшении динамики...
Как я понял отдельный контроллер ставили? А на штатном есть такой вывод? А заливка мозгов с сида не поможет?

4eGuevara вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,237
Получил "Мне нравится"1112  Отдал "Мне нравится"189
В клубе с 20.11.2011
20.09.2017 15:53
#6
Сообщение от Lins Посмотреть сообщение
по выпуску пока стоит вставка типа паук от стингер, подогнали. До нее был штатный выпускной коллектор с выбитым катализатором.
Кстати да; теория с появлением масложора после выбивания катализатора подтвердилась на вашей машине?

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
Эту рекламу можно отключить.
Shkapcheg
Доцент
Hyundai Solaris 2016
1.4 5МТ
Сообщений: 1,325
Получил "Мне нравится"100  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 30.03.2017
20.09.2017 15:59
#7
вопрос к знатокам: есть вторые мозги от такого же соляриса 1.4л. хэтч, но прошитые и замеренные на стенде, там около 120-122л.с., будет ли оно работать если тупо поменять с родными местами? такую замену сможет как-то отследить ОД на ТО, при условии, что на ТО ехать с родными? мозги с хэтча друга, машина в тотале после дтп, но ехала прям крайне бодро и не было тупежа на первой передаче с места
Shkapcheg вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,237
Получил "Мне нравится"1112  Отдал "Мне нравится"189
В клубе с 20.11.2011
20.09.2017 16:01
#8
Сообщение от 4eGuevara Посмотреть сообщение
А на штатном есть такой вывод? А заливка мозгов с сида не поможет?
Если покурите эту тему то увидите что у Сиида и Соляриса настройки ГРМ различаются, по этому для Соляриса автор разработал собственное програмное обеспечение управлением заслонок.

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,176
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"717
В клубе с 08.10.2015
20.09.2017 16:07
#9
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
у Сиида и Соляриса настройки ГБЦ различаются
У Сиида вроде " изменения фаз на обоих валах" ?

Серега093 вне форума
Lins
Член-корреспондент
 
Аватар для Lins
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 3,147
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 01.12.2012
Фото: 4
20.09.2017 16:14
#10
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Что ж, покурил драйв. Автор говорит что опытным путем вывел точку переключения заслонок в районе...
Работать будет, но уже не так эффективно. Есть человек, который ставил этот впуск на 6ампп, говорит, что доволен. Да и 4акпп хороша тем, что при переключении обороты находятся в зоне момента, за счёт чего 4акпп и лучше едет, чем 6акпп

Сообщение от 4eGuevara Посмотреть сообщение
Как я понял отдельный контроллер ставили? А на штатном есть такой вывод? А заливка мозгов с сида не...
Снимался штатный и ставился от сида/элантры и тд. Контроллер самодельный. Заливка мозгов не возможна. В нашем ЭБУ нет пина, который управлял бы этим клапаном. Хотя вот у америкосов это возможно сделать

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Кстати да; теория с появлением масложора после выбивания катализатора подтвердилась на вашей машине?
нет. У меня не жрало его. Я не попадаю в число этих людей)

Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
У Сиида вроде " изменения фаз на обоих валах" ?
там кроме этого ещё есть различия

Lins вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.