Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Запчасти, тюнинг и доп. оборудование
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Alens
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 300
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 07.03.2011
23.05.2013 15:05
#1
Для начала был приобретен б/у руль, с ним достался пружинный контакт, который пригодился для экспериментов. Руль нужен был, чтобы все делать по мере возможности.

Кожаная оплетка покупалась здесь leather-kit.ru, стоит всего 1200р, в комплекте подробная инструкция с фото, нитки и игла для шнурования. Оплетка полностью готова, достаточно одеть и зашнуровать. Стыки кожи специально обработаны, руль дополнительно подготавливать под стыки не нужно.
Нагревательный элемент представляет из себя ткань из стекловолокна с покрытием из углерода. Купил в Москве у изготовителя, где именно писать не буду, т.к. они проявили себя с плохой стороны. Хотел купить ленту шириной 12мм, т.к. планировалась установка не только на наружный периметр, но и боковой периметр для большой площади нагрева. Но они прислали ленту шириной 20мм, в итоге словил проблем с боковыми нагревателями (на фото 1 это видно, широкая лента очень плохо гнется в плоскости). Если ставит только одну ленту, то 20м будет в самый раз, она и значительно мощнее узкой ленты. Длина ленты 118см, а на концах обжат провод.

Дополнительно, если только ставить подогрев на руль, понадобилось:
- клейкая двухсторонняя полипропиленовая лента шириной 20мм.
- тканевый лейкопластырь Silkofix (зеленый уголок на упаковке). Изначально хотел черную тканевую изоленту, купил 4 разных рулона, но ни один не совпал по толщине с нагревательным элементом 0.5мм, ни в один, ни в два слоя.
- малярный бинт.
- черный широкий не смываемый маркер.
- канцелярский степлер со скобкой №24.
- клей типа Момента.
- на всякий случай использовал чистую фильтрованную воду, для замачивания кожи.

Провод к нагревателю подключается через обжим тонкой жестянкой и дополнительно степлером. На руле сделал углубление под данный контакт, и закрепил его на руле с помощью клея. На время монтажа контакт фиксировался куском проволоки. Нагреватель клеился на двухстороннюю клейкую ленту. Так как нагреватель был немного длиннее чем нужно, сначала закреплялся один контакт, затем клеился и подрезался по месту нагреватель, затем обжимался контакт, для дополнительного крепления жестянки понадобится степлер. Скобку степлера еще обжал плоскогубцами.
Между нагревателями, и все другое пространство заклеил лейкопластырем в два слоя.
Обод руля плотно обмотал в один слой малярным бинтом. Бинт продается шириной 10см, для удобства намотки отрезал рулон примерно 2.5см. Основная идея была, в том, что при натягивании кожи она будет лучше скользить по бинту, чем по лейкопластырю и тем более по нагревателю. Также бинт немного сгладит неровности.
Та кожаная оплетка, которую купил я, составная. По бокам оплетки перфорация, и через нее было бы видно белый лейкопластырь и бинт. Чтобы этого не было, все проблемные места были закрашены черным не смываемым маркером.
Предварительно кожу надо замочить в теплой воде, т.к. у меня в кране вода очень жесткая и она могла оставить разводы на коже, использовал фильтрованную бутилированную воду. Для удобства шнурования соединения руль закрепил вертикально на стойки стеллажа. Если закрепить просто на стене, то будет не хватать места с задней части руля. Если его вообще не закреплять, то руль будет болтаться, т.к. вторая рука должна стягивать кожу а не держать руль.
Вложения
IMG_3789_1.jpg   IMG_3790_1.jpg   IMG_3798_1.jpg  
Alens вне форума
Alens
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 300
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 07.03.2011
23.05.2013 15:06
#2
Теперь по электрической части.
Вариантов было много, управление на панели приборов или на руле, ставить терморегулятор или нет, как завести питание в руль. В интернете ничего конкретного и внятного нет.
От терморегулятора решил отказаться, т.к. нагреватель вроде как сильно не должен был греть, и по аналогии подогрева сидений на Хендай Солярисе, когда жарко стало - отключил. Салон у нас прогревается отопителем очень быстро, поэтому постоянно автоматически поддерживать температуру сидений и руля нет смысла.
Где делать управление. Если делать на панели приборов, это либо делать дырку в панели, либо использовать не занятое место под стандартный выключатель. Кнопка ЕСП у меня открывает багажник. Место под регулятор подсветки панели приборов, но там надо сильно колхозить. Т.к. сначала планировал завести питание через контакты подсветки кнопок на руле, то в этом случае подсветка кнопок теряется полностью. Решено было сделать включение на самом руле используя кнопку Mode (большая правая кнопка). Для этого в модуль кнопок завел три провода (-, + на светодиод, + на кнопку). Желтый светодиод диаметром 3мм, сточил у него выпуклую шляпку, заполировал и вставил рядом с кнопкой.
Т.к. кнопка слаботочная и без фиксации, было куплено реле задних противотуманок Ваз 2110-2115 23.3777 (160руб.). Принцип работы в точности такой же как и на Хендай Солярисе обогрев заднего стекла или дворников. Основные детали на плате реле были выполнены поверхностным монтажом за исключением малогабаритного реле и пару конденсаторов, которые были перепаяны через провода и уложены на бок. Иначе это реле не поместится внутри руля. Плату реле замотал изолентой и обклеил мадленом, также как и все провода. На проводах к кнопкам предусмотрен 3-х пиновый разъем.
Завод питания в руль.
Предварительный вариант был по двум жилам от подсветки кнопок руля (минус от массы руля), т.к. управление на самом руле, то питание можно заводить постоянно от зажигания, а подсветку кнопок подключить к нему.
Сначала три нагревателя подсоединил параллельно, оказалось потребляемая мощность 125вт (при 14.2в). Эти две жили шлейфа нагрелись быстрее чем сам руль, вернее я даже не стал дожидаться когда нагреется руль. Кстати, вот еще минус при таком подключении нагревателей шириной 20мм. 12мм должен потреблять меньше.
Пришлось боковые нагреватели подключить между собой последовательно, мощность потребления стала 65вт. Шлейф перестал перегреваться, он просто горячий. Учитывая, что зимой руль будет включаться, когда в салоне холодно, т.е. пружинный контакт тоже будет холодный, и на короткое время (до 5 минут), то такой вариант вполне сойдет. Но я люблю когда все идеально, поэтому поехал на авторазборы. Нашел от какой то иномарки, на корпусе не было верхней крышки, и сломан разъем который стоял на этой крышке. Но этот пружинный контакт новый, внутри у него два шлейфа, которые на 5см даже длиннее чем надо было и по ширине в точности как на Хендай Солярисе, один из шлейфов с 4 широкими жилами, другой с 10 тонкими. В работу пошел с 4 широкими жилами. Температура на этом шлейфе поднялась всего на 3 гр. (последнее фото, на заднем плане термометр показывает температуру шлейфа после 10 минут работы).
К сожалению, фото установки второго шлейфа не делал, увлекся последним этапом работы. Сложного в этой работе нет. Изоляция шлейфа убирается горячим паяльником, жилы похоже медные, залуживаются без проблем обычным флюсом. Затем берем обычный автомобильный провод, снимаем с него изоляцию на ширину шлейфа. Жилы провода разделяются на две равные части, каждая из которых скручивается. Затем токопроводящая часть шлейфа закладывается между жил провода и это все запаивается. Открытую часть проводника залепил прозрачным скотчем. Сначала делается с одной стороны и эта часть монтируется в корпус контакта, затем с другой стороны шлейфа. Внутри корпуса лучше предусмотреть небольшой запас по длине шлейфа, он пригодится для регулирования длины. Т.к. пружина при крайних положениях руля, либо размотана на наружном периметре корпуса, либо намотана на внутренней подвижной части, соотв.разный диаметр укладки и разная длина первого и второго шлейфа. Я с этим немного помучился выискивая среднее положении второго шлейфа. Идеально сделать нельзя, но в конструкции есть запас по оборотам. У пружины полных 3.8 об., у руля 3 об.
Что в итоге получилось.
Средний нагреватель разогревается очень быстро, быстрее чем сидения в машине. Нагревается до какой то определенной температуры, критического перегрева нет. Что через 5, что через 10, что через 15 мин, на ощупь температура одинаковая, рука держит спокойно, но руль достаточно горячий. Боковые нагреватели, на фоне среднего греют слабовато. Но там рука мерзнуть не будет.
Кожаная оплетка мне не понравилась, на ней руки сильнее скользят, что то напоминает как будто рука в пыли. Но зато смотрится солидно.
Вложения
IMG_3846_1.jpg   IMG_3850_1.jpg   IMG_3851_1.jpg   IMG_3879_1.jpg   IMG_3906_1.jpg  

Alens вне форума
Alexeika
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Alexeika
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 675
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 31.10.2012
23.05.2013 15:20
#3
Зачет. Вместо маркера можно использовать праймер.
Alexeika вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Alens
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 300
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 07.03.2011
23.05.2013 15:23
#4
Праймер, это что? мне еще один руль делать, тот который на подмену покупался.
Alens вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
23.05.2013 16:15
#5
Alens, Хороший,и полезный отчёт,думаю,пригодится тем,кто захочет это сделать,зачёт!.
Юрий Дмитриевич вне форума
Alexeika
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Alexeika
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 675
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 31.10.2012
23.05.2013 16:31
#6
Alens, праймер ,который идет для замены стекла. Черная, ничем неотмываемая хрень.
Alexeika вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Sergvrn
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 132
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 06.02.2012
24.05.2013 07:12
#7
Alens,сложно шнуровать руль? Интересуюсь, т.к. сделал там же заказ на оплетку. Сколько вымачивать в воде надо по времени? Я так понял, что швы не толстые и вырез в пластике руля под них делать не надо?
Sergvrn вне форума
Alens
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 300
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 07.03.2011
24.05.2013 08:54
#8
Сообщение от Sergvrn Посмотреть сообщение
Alens,сложно шнуровать руль? Интересуюсь, т.к. сделал там же заказ на оплетку. Сколько вымачивать в воде надо по времени? Я так понял, что швы не толстые и вырез в пластике руля под них делать не надо?
Шнуровать очень просто, если еще руль закрепить на какой то вертикальной стойке (палке). В прилагаемой инструкции есть фото и схемы шнурования (два варианта), я делал спортивным. Прилагается обычная острая иголка, ее лучше немного затупить. Шов который шнуруется, на мой взгляд, лучше немного сместить от центра на заднюю часть руля. У меня возле боковых спиц немного морщины остались, скорей всего из за этого.
В инструкции написано вымачивать в теплой воде 1 час, я мочил 1.5 часа, можно хоть 2, для кожи это не имеет значения. Главное не 10 минут.
Вырез в руле делать не нужно. Во первых кожа там сточена, во вторых еще проклеена и опрессована. Кожа сточена также оканчивается на спицах. Где заходит под подушку, кожа фиксируется клеем (в инструкции про это тоже все написано).
Alens вне форума
sektor74
Аспирант
 
Аватар для sektor74
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 126
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 28.02.2013
24.05.2013 09:42
#9
Молодец! Отлично сделал, будешь делать второй руль сделай фотоотчет по подробнее, если не трудно.
sektor74 вне форума
Sergvrn
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 132
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 06.02.2012
24.05.2013 22:42
#10
Спасибо за пояснения! Отличная работа! Заказал. Жду оплетку ))
Sergvrn вне форума

Метки
обогрев руля, своими руками

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.