Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
klen
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.4 МКПП
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 04.03.2014
Изображений: 3
07.03.2014 19:52
Сообщение от tracker99
Так это ELM !
Там все что угодно показывать может , про него думать неохота ...
Ну да ELM конечно есть ELM, но тут зависит больше от прошивки адаптера ELM. Точность может страдать размерность шкал, но добавляться параметры не могут. Причем если даже допустить это, то инструкцию по ремонту писали явно не глупые люди, а там я лично видел "второй датчик кислорода применяется для более точного регулирования качества смеси". Эво как.
klen вне форума
Nemo160
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Получил "Мне нравится"197
В клубе с 18.10.2012
07.03.2014 21:00
Я чот не понимаю: мы говорим о работе мотора Хендай Соляриса или о каком-то виртуальном, да ещё и с добавлением альтернативного топлива?

Nemo160 вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Получил "Мне нравится"206  Отдал "Мне нравится"88
В клубе с 07.02.2013
07.03.2014 21:04
Сообщение от klen
а там я лично видел "второй датчик кислорода применяется для более точного регулирования качества смеси". Эво как.
На мой взгляд , фраза вытащена из контекста . У меня в Чирке вторая лямбда , действительно служит для более точного регулирования . Но речь идет про верхние лямбды . Просто на V-образных моторах одна лямбда из-за проблем левой будет корректировать и ни в чем неповинную правую половину .

2 Nemo160
Кто-то пропан ставит , кто-то газ Брауна подмешивает ...

Jeep Cherokee KJ 3,7 Limited 06 гв
tracker99 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
klen
Hyundai Solaris 2013
1.4 МКПП
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 04.03.2014
07.03.2014 21:10
Сообщение от Nemo160
Я чот не понимаю: мы говорим о работе мотора Хендай Соляриса или о каком-то виртуальном, да ещё и с добавлением альтернативного топлива?
Ну да Соляриса 1.4 у меня, добавление альтернативного топлива на алгоритмы работы двигателя в принципе не влияет, но хочется отчётливо представлять "что хочет видеть" ЭБУ в идеале, чтоб ему это дать
klen вне форума
Nemo160
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
В клубе с 18.10.2012
08.03.2014 00:21
Сообщение от klen
Ну да Хендай Соляриса 1.4 у меня, добавление альтернативного топлива на алгоритмы работы двигателя в принципе не влияет
Согласен, но мозги должны знать на каком топливе работает мотор, чтобы правильно интерпретировать показания датчиков. Стоит соответствующая прошивка в контроллере?

Nemo160 вне форума
klen
Hyundai Solaris 2013
1.4 МКПП
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 04.03.2014
08.03.2014 16:35
Сообщение от Nemo160
Согласен, но мозги должны знать на каком топливе работает мотор, чтобы правильно интерпретировать показания датчиков. Стоит соответствующая прошивка в контроллере?
Нет я основываясь на том, что хочет видеть ЭБУ стандартной комплектации сделаю смещение показаний датчиков кислорода. Если залить новую прошивку в ЭБУ то не будет возможности "мгновенно" перейти на обычное топливо. А так нажал кнопочку - с водородом, ещё раз нажал - нет.
klen вне форума
Эту рекламу можно отключить.
klen
Hyundai Solaris 2013
1.4 МКПП
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 04.03.2014
08.03.2014 16:38
Сообщение от tracker99
На мой взгляд , фраза вытащена из контекста . У меня в Чирке вторая лямбда , действительно служит для более точного регулирования . Но речь идет про верхние лямбды . Просто на V-образных моторах одна лямбда из-за проблем левой будет корректировать и ни в чем неповинную правую половину .
На Хендай Солярисе не V-образный мотор, и там всего две лямды. Какой контекст?
klen вне форума
Nemo160
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
В клубе с 18.10.2012
08.03.2014 17:12
Сообщение от klen
Нет я основываясь на том, что хочет видеть ЭБУ стандартной комплектации сделаю смещение показаний датчиков кислорода. Если залить новую прошивку в ЭБУ то не будет возможности "мгновенно" перейти на обычное топливо. А так нажал кнопочку - с водородом, ещё раз нажал - нет.
Чот я ваще запутался. "ЭБУ хочет видеть"? Он ничего не хочет и никому не должен. Он получает от ДК сигналы, на основании программы, прописанной в контроллере, по сигналам с этих датчиков мозги корректируют топливоподачу. Если сигналы с датчиков "не умещаются" в програмные параметры или же они отстутвуют, то мозги включают "тревогу" в виде ЧЕ.

Nemo160 вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Получил "Мне нравится"206  Отдал "Мне нравится"88
В клубе с 07.02.2013
08.03.2014 17:40
Сообщение от klen
На Хендай Солярисе не V-образный мотор, и там всего две лямды.
Вы цитату из инструкции к Солярису или к ELM (он не только для "рядников") давали? Просто интересно : где идет речь про коррекции по нижним лямбдам ?

Jeep Cherokee KJ 3,7 Limited 06 гв
tracker99 вне форума
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Получил "Мне нравится"119  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
08.03.2014 22:42
Сообщение от klen
Ну да ELM конечно
Не нужно смотреть параметры "халявными" прогами, а тем более доверять тому, что они показывают и как там чего они "обзывают".
Нету в Хендай Солярисе никаких коррекций по нижней лямбде, она просто диагностическая для ката. В дилерском сканере для Хендай Соляриса нету такого параметра как "Долгосрочная коррекция топливоподачи второго лямбда зонда". Точно также нету и краткосрочной по ДК2.
Сообщение от klen
то инструкцию по ремонту писали явно не глупые люди, а там я лично видел "второй датчик кислорода применяется для более точного регулирования качества смеси".
Не нужно слепо верить "явно не глупым людям". Иногда они могут ещё и не такое написать...
Хотя на других системах (других автомобилях), и таких меньшинство, могут учитываться и показания второго ДК для регулирования состава смеси. Но и у них влияние ДК2 на топливоподачу очень и очень минимально.
Сообщение от klen
что хочет видеть ЭБУ стандартной комплектации
Если по лямбдам то: напряжение на первой должо меняться с амплитудой от 0.1В до 0.9В примерно раз в секунду, при этом коррекции топливоподачи (краткосрочная и долгосрочная) должны быть не более плюс/минус 25%.
Напряжение на ДК2 должно "висеть" примерно 0.6 - 0.7В и не меняться.
Всё это справедливо для установившегося режима, хоть ХХ, хоть в движении и прогретого двигателя и катализатора.
На некоторых других режимах (прогрев, ускорение, режим максимальной мощности)
показатели могут быть совершенно другими. И в таких режимах показания ДК не учитываются ЭБУ.
Также ЭБУ может проводить диагностику ДК и ката, для чего может, к примеру, заведомо обогатить смесь и посмотреть на реакцию датчиков и сделать выводы об их исправности...

YUA вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2021
© vBulletin 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.