Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Все о Hyundai Solaris > Отзывы владельцев Hyundai Solaris > Отзывы владельцев > Отзывы (больше 100 тысяч км)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
DimanZ1
Доцент
 
Аватар для DimanZ1
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 1,608
Получил "Мне нравится"71  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 18.05.2012
28.04.2013 14:48
#1
Мой самый первый отзыв о Hyundai Solaris был весьма негативный. По большому счёту основной негатив сложился из-за того, что при прохождение ТО-0, когда я пожаловался на дребезжание рычага КПП и показал



, мне официалы сказали, что с таким они не сталкивались и нужно полностью разбирать коробку и сцепление и смотреть из-за чего это. Т.е. поездив всего 5 дней на машине мне предлагали остаться на некоторое время без неё. Посоветовавшись со знакомыми, почитав форумы и подумав пришёл к выводу, что дело всётаки не в коробке, и что вся эта переборка предложенная официалами останется без результата. Решил, что это либо кулиса, либо тросик переключения передач. Съездил ещё раз в назначенный день к ОД и покатав инженера по гарантии и мастера приёмщика, поделился с ними своими соображениями, на что они согласились, что возможно дело и в тросике. Сказали закажем тросик, позвоним через пару недель, приедешь поменяем. В тот день за утро, которое я потратил на поездку на ТО вместо работы, я упустил возможность заработать 3000 рублей. Подумав, что в следующий раз, поменяют тросик, а дело окажется не в нём, опять только потеряю время и деньги - я больше к ним так и не поехал. Вместо этого сам снял кулису, побрызгал силиконовой смазкой и дребезжание стало просто гораздо тише и появляется очень редко, 1-2 раза за месяц. На платные ТО я с самого начала не собирался ездить, так же как и на предыдущей машине, поэтому ТО-1 и все остальные проводил самостоятельно.
Минусы о которых я писал в первом отзыве:
1. Подвеска хорошо справляется с кочками и неровностями на дороге, но только при положении руля строго прямо, если хотябы немного выкрутить руль при проезде кочек, при поворотах, сразу ощущаются пробои и какаято не надежность подвески (уверен, что 200 с лишним тысяч км., которые отходила родная подвеска на Приоре, Хендай Солярису не видать. Хорошо если тысяч 50 продержится)
Здесь конечно сыграли свою роль перекаченные колёса. Как только наткнулся на форуме на тему, что колеса на новых машинах перекачаны, сразу же проверил и оказалось, что давление в каждом колесе по 3.5 атмосферы. На перекачанных колёсах я проехал 13тыс. км, т., хотя на ТО-0 механик при мне проверял давление с манометром в каждом колесе. Видимо давление в 3.5 у них считается нормальным, либо это просто создавалась видимость работы. После того как отрегулировал давление в колёсах до 2.2, машина перестала прыгать на каждой кочке как мячик, сразу же ощутил перемены в лучшую сторону. Мой прогноз, что подвески не хватит и на 50тыс. км не оправдался, больше того, по прошествии 100тыс. км состояние подвески не отличается от того, что было первоначально. Но всё равно на Приоре подвеска проглатывает неровности гораздо лучше.
2. Первое что бросилось в глаза, в Hyundai Solaris свет фар хуже, чем на Приоре.
На счёт света фар моё мнение не поменялось и этот минус я пока так и не устранил.
3. Хендай Солярис хуже держит дорогу. Ощущение, что едешь на машине с высоко задранной проставками задней частью. Хендай Солярис хуже входит в повороты.
Здесь тоже моё мнение не изменилось. Вопрос решается только прохождением поворотов на более низкой скорости. Там где на Приоре можно было свободно вписаться на 140 км/час в поворот - на Хендай Солярисе приходится сбрасывать скорость до 100 км/час
4. Живущее своей жизнью сцепление. То включается с толчками, то на оборот с запаздыванием.
Здесь как выяснилось на форуме виноват клапан задержки. При пробеге 98 тыс км я наконец от него избавился и педаль стала гораздо информативнее. Но ресурс сцепления я думаю уже очень сильно из-за этого клапана пострадал, и если я на Приоре проехал 305 тыс км на родном сцеплении и оно себя чувствовало всё ещё великолепно, то на Хендай Солярисе я его уже палил не менее 30 раз. Хендай Солярис будет первой из моих машин, где мне скорее всего придётся менять сцепление.
5. Двигатель сравнивать не корректно, т.к. в Hyundai Solaris у меня 1.4, в Приоре был 1.6. Естественно динамика хуже Приоровского движка, хотя лошадок и 107 против 98. Буду надеется, что он еще не раскотался.
Про движок больше нечего писать, т.к. 1.4 Хендай Соляриса, не едет по сравнению с 1.6. Приоры. Всё-таки разные объёмы. Скажу честно мне 1.4 не хватает. Но когда я покупал машину у меня не было выбора - какая комплектация была в наличии такую и взял, т.к. машина мне была нужна сразу. Но вместе с тем, что на Хендай Солярисе особо не погоняешь на больших скоростях из-за плохого входа в повороты и гуляющего зада на прямой на большой скорости, то эта проблем тоже не так существенна и решается движением на более низких скоростях (100-120 км/час и только в редких случаях до 160 км/час). Так же в этом есть плюс - за 100тыс. км на Хендай Солярисе, у меня не было ни одного штрафа.
6. На Хендай Солярис все гораздо дороже.
Здесь верно отчасти. Всё, что относится к дополнительному оборудованию, то действительно дороже в несколько раз. А вот расходники оказались очень даже приемлемой цены.
7. Машина бех выжима сцепления не заводится.
Уже привык так заводится, но всё равно считаю эту функцию лишней
8. Двери при движении блокируются.
Дело было, как мне правильно подсказали на форуме в сигнализации. Убрал эту функцию и нет проблемы
9. Я всю жизнь езжу в дневное время суток без света фар и габаритов. Здесь же завел двигатель, отпустил ручник и включаются и габариты и ближний свет фар.
Тоже быстро привык к этому. Горят фары, ну и пусть горят.
10. Эко режим, которых показывает когда и какую скорость нужно включить для экономии топлива.
Этот бестолковый режим отключается настройками.
11. При всем обилии бесполезных для меня функций, нет одной очень полезной. Не знаю как в комплектациях дороже, но в моем Хендай Солярисе нет часов. Чтобы следить за временем, я постоянно должен лазить в карман за телефоном.
Проблема решена покупкой магнитолы, где всегда на табло горят часы. Также я стал абсолютно всегда использовать телефон в качестве навигации, поэтому время ещё дублируется и на дисплее телефона.
12. Через 2 часа как я покинул автосалон, при пробеге 140км. у меня в Хендай Солярисе загорелся чек (на приоре я впервые увидел чек при пробеге в 140тыс. км.). Подключил адаптер ELM327 и посмотрел ошибку - Р0130 неверный сигнал ДК-1. Позвонил в салон, сказали ездий до ТО-0, а там покажешь. А я ведь не собирался ехать на это самое ТО-0. Ну думаю если на (по мнению большинства, ломающихся постоянно Вазах) Приоре я не ездив не не одно ТО проехал без поломок 305тыс.км., то на Хендай Солярисе уж точно без поломок обойдусь. Сбросил чек, пока он больше не загорался.
Чек так больше и не загорался.
К минусам также хочется добавить как выяснилось позже - больший жор бензина по сравнению с Приорой. На Хендай Солярисе я езжу в основном на гораздо меньших скоростях, чем на Приоре, а бензина трачу на 0,5-1 литр больше.
Также зимой выявился недостаток в очень маленьком просвете над дорогой. Если летом я смирился с тем, что теперь не могу подъезжать к бордюрам колёсами (бампер мешает), то зимой многократно грёб снег защитой при движение по колее и цеплял днищем преодолевая зимние неровности там, где на Приоре проскакивал совершенно спокойно.
Плюсы - все те, что я упоминал в обзоре о своих первых впечатлениях. Но к ним добавился ещё одни весьма важный для меня. Это надёжность и стоимость обслуживания. Хоть о надёжности ещё и рано говорить, т.к. 100тыс. км для этого ещё совсем смешной пробег и эталоном наджености для меня пока остаётся моя Приора (кому интересно отзыв о моей Приоре), но пока за эти 100тыс. км по надёжности Хендай Солярис справился на 5+
Что я менял за 100тыс. км. на своём Хендай Солярисе:
15000 км - масло Mobil Super 3000 XE 5W30 цена 1092 руб, масляный фильтр Fram цена 108 руб, воздушный фильтр оригинал цена 225 руб
итого: 1425 рублей
30000 км - масло Мобил 3000 5w30 1092 руб и оригинальный масляный фильтр 102 руб, воздушный фильтр Filter master 160 рублей и фильтр салона Amd 203 рубля
итого: 1557рубля
45000 км - масло Mobil Super 3000 XE 5W30 цена 1092 руб, и масляный фильтр оригинал, цена 102 руб
итого: 1194 рубля
60000 км - Масло как раз осталось 3 литра с прошлых трех замен, поэтому масло в этот раз не покупал. Купил только масляный фильтр оригинал за 104 руб и комплект свечей оригинал за 400 рублей.
итого: 504 рубля
75000 км - масло Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W-30, ценой 1092 рубля. Масляный фильтр оригинал - 108 руб, воздушный фильтр Nac - 183 руб. Шайбу-прокладка на сливном болте - 20 руб
итого: 1403 руб
90000 км - масло Mobil Super 3000 XE 5W30 цена 1092 руб, и масляный фильтр оригинал, цена 102 руб
итого: 1194 рубля
98000 км - вытащил обратный клапан сцепления. Стоимость 0 рублей.
99000 км - поменял топливный фильтр. Поставил оригинал - 610 рублей.
Также за всё время менял по 2 раза лампочки в передних габаритах. 4 лампочки - 100 рублей. Был один прокол колеса - стоимость жгутика 25 рублей.
Итого на обслуживание машины за 100тыс км ушло 8012 рублей. По-моему прекрасный результат.
В целом более менее нормальный автомобиль с хорошей надёжностью, но с не очень хорошими ходовыми качествами.


Пробег 775 тыс км
DimanZ1 вне форума
lmyar
Доцент
 
Аватар для lmyar
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,854
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 02.05.2012
28.04.2013 15:14
#2
Интересный отчет, Спасибо ! (как Вы только умудряетесь при таких пробегах еще и на форумы заходить)

Вопрос такой: я не увидел в Вашем отчете замены колодок, 100 тыс. на родных ?

lmyar вне форума
DimanZ1
Доцент
 
Аватар для DimanZ1
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 1,608
Получил "Мне нравится"71  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 18.05.2012
28.04.2013 15:29
#3
Сообщение от lmyar Посмотреть сообщение
Вопрос такой: я не увидел в Вашем отчете замены колодок, 100 тыс. на родных ?
Что не увидели того и не было
Колодки родные


Пробег 775 тыс км
DimanZ1 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
actros2006
Академик
 
Аватар для actros2006
Chery Tiggo 5 2017
2.0 CVT
Сообщений: 8,787
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 31.12.2010
Фото: 30
28.04.2013 15:32
#4
Сообщение от DimanZ1 Посмотреть сообщение
Колодки родные
автобусник?
actros2006 вне форума
Самоход
Профессор
 
Аватар для Самоход
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2,608
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 15.03.2012
28.04.2013 15:35
#5
Как один из немногих, кто откатал 100 тыс, то отчёт весьма информативен.

Сообщение от DimanZ1 Посмотреть сообщение
В целом более менее нормальный автомобиль с хорошей надёжностью, но с не очень хорошими ходовыми качествами.
ваше отношение к машинам сильно не соответсвеет тому образу водителя, который представляли себе хюндаевцы Для ваших целей лучше бы подошёл бы Москвич -2141 (если бы он был хорошо сработан) и т.п.

Веди машину не так, словно тебе принадлежит вся улица, а так, словно тебе принадлежит машина.
Самоход вне форума
GTKost
Доцент
- -
Сообщений: 1,070
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 02.02.2011
28.04.2013 15:58
#6
Какое авто будет после солляриса?
GTKost вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Вован Сергеич
Профессор
 
Аватар для Вован Сергеич
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 2,590
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 30.05.2011
Фото: 2
28.04.2013 16:45
#7
Сообщение от DimanZ1 Посмотреть сообщение
Итого на обслуживание машины за 100тыс км ушло 8012 рублей. По-моему прекрасный результат.
Цель любого таксера, выжать из машины все, не вкладывая ничего. А потом говорят, в машине это не так, то не тут.

Вован Сергеич вне форума
борис борисыч
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 160
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 20.10.2012
28.04.2013 17:02
#8
DimanZ1,молодец ! я солидарен с твоим мнением о Хендай Солярисе!! подвеска в деиствительно -барахло !!!
борис борисыч вне форума
I_first
Доцент
Ceratto KOUP 2012
2.0 АКПП
Сообщений: 1,389
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 25.08.2012
28.04.2013 17:13
#9
Сообщение от Вован Сергеич Посмотреть сообщение
Цель любого таксера, выжать из машины все, не вкладывая ничего. А потом говорят, в машине это не так, то не тут.
А что он такого сказал?
I_first вне форума
usera
Доцент
 
Аватар для usera
Продал Солю 11/12/14+сeed 14 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 1,638
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 22.02.2011
Фото: 62
28.04.2013 17:15
#10
к маслу я так понял,притензий нет ?
usera вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +3.