Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,006
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
28.07.2020 20:12
#21
@Валечка, Вам не надо знать технических терминов и тонкостей технической диагностики. Вы - потребитель, который платит деньги. Вы предъявили неисправность, задача ОД выявить неисправность и устранить её. Ваше право проверить качество выполненной работы. Для вас выполненная работа - это отремонтированный автомобиль. Пусть ремонтируют до тех пор, пока не отремонтируют. Вам тут нечего бояться, тем более что автомобиль ещё находится на гарантийном сроке. При приёме автомобиля из ремонта убедитесь многократной попыткой запуска мотора, что всё сделано. Если после вашего убытия из ремзоны неисправность повторилась, то вы имеете право на гарантийный ремонт, который был проведён ранее. Гланое, что от вас требуется - это "предоставить" неисправность, чтобы мастер-приёмщик убедился лично, что неисправность существует на самом деле, а не с ваших слов. Но вы можете ускорить и сделать более точным процесс диагностики, если всё очень точно расскажете что произошло, при каких условиях, какие вы предпринимали попытки ремонта или диагностики и что вы получили при этом. Вы имеет право смотреть и присутствовоать рядом с местом ремонта и наблюдать. Вам обязаны дать документально подтверждённые факты неисправности и её отсутствия после ремонта.

Nemo160 вне форума
Валечка
Абитуриент
Хендай солярис 2020
1,6 МКПП
Сообщений: 12
В клубе с 24.07.2020
29.07.2020 17:43
#22
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Пусть ремонтируют до тех пор, пока не отремонтируют. Вам тут нечего бояться, тем более что автомобиль ещё находится на гарантийном сроке.
Да все так и есть и они ремонтировать то не отказываются, только проблема вылазит, а потом исчезает, получается, что в последний раз я проблему видела, а когда к официалам приехала, её уже нет. Вот такая загадка!
Валечка вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
29.07.2020 21:28
#23
Сообщение от Валечка Посмотреть сообщение
а когда к официалам приехала, её уже нет. Вот такая загадка!
Боится машина официалов))),а так,пусть ищут,это их работа...
Юрий Дмитриевич вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
30.07.2020 18:19
#24
Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Боится машина официалов))),а так,пусть ищут,это их работа...
Ну дык, трабла плавающая.
С утра почиркала впустую релюха (или что другое), потом завелась, прожгло контактик отваливающийся, естественно нифига не могли найти.
Постоит, опять отвалится и ...
Тут так и будет, пока в край не отвалиться, вот тогда искать.)))
Отслеживать нужно всю цепочку, может и контакт селектора АКПП мудрит, оксидная пленка и на тебе, дребезг контакта - треск релюхи.

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
30.07.2020 19:00
#25
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
пока в край не отвалиться, вот тогда искать.)))
Это самое верное.)))
Юрий Дмитриевич вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
30.07.2020 19:54
#26
Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Это самое верное.)))
Но, все-таки, надо стремиться к ловле плавающей неисправности логически или по косвенным признакам. Понимаю некоторых "сервисников", сложновато, когда потрошки знают так себе.

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,006
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
31.07.2020 08:28
#27
Если при замене или переставлении(того же реле) НИКАК не повлияли на поведение автомобиля и неисправности, то замена произведена напрасно. Но ... если частота возникновения уменьшилась, значит это элемент точно влияет на появление неисправности, и замена его оправдана. Другое дело, что этот элемент может быть не один виновен . Кроме того, надо запоминать, при каких внешних условиях часто проявляется неисправность, и при выявлении её создать такие же условия, ведение и озвучивание подобной статистики механику очень помогает при выявлении неисправности, а также возможной цепочки пути следования. Нет, конечно этого можно и не делать, но в этом случае не жалуйтесь на длительность диагностических и ремонтных работ. Механику придётся "прожить" такое же время, как и вам, когда вы обнаружили неисправность. И чем реже эта неисправность проявлялась у вас, тем дольше придётся её искать механику. Но бывают и приятные исключения. Но это всё таки исключения.
Многие владельцы жалуются, что при диагностике неисправности, когда выявлен "главный виновник", в период проверок заменён и другой узел, работа которого улучшила общую работу автомобиля, якобы не надо было его менять, а заменить лишь явно неисправный компонент. На это могу возразить: несколько не совсем хорошо работающих узлов, могут увести очень далеко от правильной дефектовки неисправного компонента. И устранение хотя бы одного "полуисправного" источника неисправности улучшает общий поиск, и уже дальше не будет влиять негативно на работу других узлов. Это только плюс в карму механика, ничего не поделаешь - это в минус купюрам в кошельке.

Nemo160 вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
31.07.2020 17:36
#28
@Nemo160, Ну,если идти по пути исключения,то и получится:
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
минус купюрам в кошельке.
Юрий Дмитриевич вне форума
Валечка
Абитуриент
Хендай солярис 2020
1,6 МКПП
Сообщений: 12
В клубе с 24.07.2020
01.08.2020 06:59
#29
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Тут так и будет, пока в край не отвалиться, вот тогда искать.)))
Официалы этого и не скрывают, есть проблема, приезжай, ну или снимай на видео все что происходило
Валечка вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,006
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
01.08.2020 07:08
#30
В современном автомобиле достаточно узлов и деталей, проверить на неправильную работу которых можно лишь заменив на заведомо исправную. Ничего не поделаешь: механизмы сложные, часто неразборные, а ещё сложнее алгоритмы их работы. Не говоря уже о сетевой организации шин передачи данных и команд, и когда она(например шина CAN) не одна, и когда они разные(CAN,LIN,Flex Ray и др.), и когда взаимодействуют между собой.
В подавляющем большинстве производитель предоставляет лишь "вилку" заданных параметров какого-то электронного или электрического компонента, да и только в определённых условиях работы(зажигание вкл, работа на ХХ и т.п.), в промежуточных же условиях эти параметры может отследить, идентифицировать и "забраковать" лишь блок управления по заданной матрице, которая не ведома потребителю. Вот и остаётся ремонтировать методом замены. Могу успокоить, что этот метод используется не только для Соляриса, а и у производителей мировых брендов на официальном дилерском уровне.

Nemo160 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +3.