Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,007
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
15.05.2018 04:54
#1
Предыстория. Машина идёт хорошо, тормозит также хорошо, ручник держит хорошо. При очередной ревизии тормозов при проворачивании тормозного диска заднего правого колеса обнаружил небольшое "подкусывание". На левом колесе такого нет. Ну что, думаю, пробег уже зрелый(133 тс.км) - гулять так гулять - буду менять весь суппорт в сборе. Как говорил персонаж(священник) в комедии "Королева бензоколонки": "К полумерам не привык!" Суппорт пришёл в сборе с колодками. Поменял, прокачал тормоза. После этого тормоза стали какими-то ватными. Эффективность хорошая, но ход педали увеличился. При "накачивании" жёсткость не появляется. Почесав репу, решил поменять тормозные диски - уже в прошлом году задумывался об этом. Сказано - сделано. Ставлю диск, прокручиваю рукой ... фигасе - красивая синусоида! Хотел продавану настучать по макушке, но, правды ради, поменял местами диски: здрас-сте вам, как бык пос ... мочился! Криво, мать её за ногу. Слева всё ровно с разными дисками. Дополнительно почистил посадочный поясок - всё равно диск бьёт. При прокручивании нет никаких звуков, шелестов, хрустов, крутится мягко. Значит кривая ступица? Т.е. а-ля ЛиАЗ из 90-х? Грусть-печаль меня съедает Собрал всё с новыми дисками(Brembo) и колодками, при торможении нет никаких вибраций, но педаль всё равно мягкая. Прокачка всех колёс не улучшила ситуёвину. Менять ступицу в сборе, или забить?

Nemo160 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,087
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
15.05.2018 09:13
#2
Могу сказать, что у меня слева спереди не подкусывание а типа "подшаркивание" , на что я прямо указал официалам, когда мне по гарантии меняли передний левый подшипник. Они заявили что это норма.... А вообще , как мне ка-тся, надо бы померить биение, ну то есть степень "восьмерения". Если в допуске, можно и забить. А вот если нет...Биение диска, думаю, понятно к чему ведёт ? При торможении система поршень-скоба туда-сюда бегает, соотв нет плотного прихвата.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,382
Получил "Мне нравится"1133  Отдал "Мне нравится"197
В клубе с 20.11.2011
15.05.2018 09:17
#3
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Предыстория. Машина идёт хорошо, тормозит также хорошо, ручник держит хорошо. При очередной ревизии тормозов при проворачивании тормозного диска заднего правого колеса обнаружил небольшое "подкусывание". На левом колесе такого нет. Ну что, думаю, пробег уже зрелый(133 тс.км) - гулять так гулять - буду менять весь суппорт в сборе. Как говорил персонаж(священник) в комедии "Королева бензоколонки": "К полумерам не привык!" Суппорт пришёл в сборе с колодками. Поменял, прокачал тормоза. После этого тормоза стали какими-то ватными. Эффективность хорошая, но ход педали увеличился. При "накачивании" жёсткость не появляется. Почесав репу, решил поменять тормозные диски - уже в прошлом году задумывался об этом. Сказано - сделано. Ставлю диск, прокручиваю рукой ... фигасе - красивая синусоида! Хотел продавану настучать по макушке, но, правды ради, поменял местами диски: здрас-сте вам, как бык пос ... мочился! Криво, мать её за ногу. Слева всё ровно с разными дисками. Дополнительно почистил посадочный поясок - всё равно диск бьёт. При прокручивании нет никаких звуков, шелестов, хрустов, крутится мягко. Значит кривая ступица? Т.е. а-ля ЛиАЗ из 90-х? Грусть-печаль меня съедает Собрал всё с новыми дисками(Brembo) и колодками, при торможении нет никаких вибраций, но педаль всё равно мягкая. Прокачка всех колёс не улучшила ситуёвину. Менять ступицу в сборе, или забить?
Была похожая фигня на предыдущем солярисе; при ревизии задних тормозов обнаружил что левое колесо крутится не так свободно как заднее правое и выработка на колодках с левой стороны чуть больше, при том заметил что крутится колесо неравномерно, где свободней, где чуть затирает диском об колодки. Подумал что повело тормозной диск. Съездил на разбор купил почти новый оригинальный диск, поставил, в принципе все осталось так же. Так же пришел к выводу что ступица чуть кривовата. Подумал и забил, больше ничего там не делал.

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +3.