Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
25.10.2023 15:03
#21
Сообщение от Дмитрий Кадочников Посмотреть сообщение
Всем привет!
Вот и меня коснулась проблема перегрева заднего левого тормозного диска.
Пробег...
Всё замечательно.Но под пыльник поршня нужно закладывать смазку , для предотвращения попадания влаги между поршнем и цилиндром
Все эти явления от того что задние тормоза заметно меньше греются чем передние и в холодную дождливую пору при городской езде постоянно мокрые . Вот вода и просачивается

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Remico
Доцент
Hyundai Solaris Elegance 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 1,133
Получил "Мне нравится"64  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 02.07.2014
25.10.2023 16:12
#22
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Все эти явления от того что задние тормоза заметно меньше греются чем передние
Наблюдал я тут месяца 2 за температурой. Летом. Езжу спокойно, больше накатом. Задние суппорта разбирал и смазывал, новые резиночки, поршень и пальцы оставил, ещё походят. Ручник отходит до конца. Колеса крутятся нормально, не заедает. Передние обслужил уже после замеров. И у меня как не крути задние грелись сильнее, чем передние. Задние 60-80 градусов, передние градусов на 10 меньше показывали. Замерял инфокрасным замерителем температуры. Пусть он будет и китайский и не самый крутой, но тенденция температуры была одна, задние горячее передних.

п.с обыскал весь интернет должно ли быть так - инфы ноль. Стал рассуждать почему так, ведь задние менее задействованы...ломал голову, но кроме как типа передние вентелируемые, а задние монолит...ничего не пришло..плюнул на это.., но тут вы))
Remico вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
25.10.2023 16:51
#23
Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
но тут вы))
Гад такой
Просто периодически поглядываю за тормозами и контролирую момент проворачивания в вывешенном состоянии. Вот тут всё и вылазит. Как заметил затруднённое вращение - жди нагрева а потом и перегрева
Реальный нагрев сзади замечал на трассе при скоростной езде и в горах , калятся так что нельзя прикасаться Если машина зимой задерживается в гараже то прихватывает задние тормоза опять же из за влаги в суппортах и при выезде при трогании слышится щелчок отлипающих колодок .

Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
тенденция температуры была одна, задние горячее передних.
Для меня это однозначно криминал , повод к проверке. Такого не должно быть

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Дмитрий Кадочников
Абитуриент
HYUNDAI SOLARIS 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 9
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 22.10.2018
25.10.2023 18:09
#24
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Всё замечательно.Но под пыльник поршня нужно закладывать смазку , для предотвращения попадания...
Согласен. Об этом умолчал и фото нет, желтая смазка на фото ВМПАвто МС1600 (в инструкции указано, что подходит для цилиндра), ей мазал тонким слоем внешнюю поверхность цилиндра и немного набивал в манжету-пыльник.
Дмитрий Кадочников вне форума
Remico
Доцент
Hyundai Solaris Elegance 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 1,133
Получил "Мне нравится"64  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 02.07.2014
25.10.2023 18:24
#25
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
поглядываю за тормозам
Я тоже. Расскажу более подробно. Год назад я заметил , что ручник на одном из колесе не до нулевой точки отводит. Понял, что меня ждет геморрой с тормозами. В марте этого года машина стояла две недели на улице(Москва). Грязь с задней дисков стиралась долго. Чуть позже, в холода первые метров 300 колодки задевали тормозной диск, не по всей оси, а где то в одном месте... Еще чуть позже уже при разогретом диске, задевали колодки на ходу. Было принято решение поменять диски и колодки, так как родные диски отходили 83т.р и протачивались даже на 63т.км. Через недельку ослабил ручник, и он начал отходить стабильно до нулевой точке. Еще через недельку принял решение перебрать задние суппорта. Полный разбор был. Внутрянка была чистой, только где поршень начинало ржаветь. Всё почистили и заменили резинки. Пальцы и поршень родные, хорошие. Когда менял резину и ступицу, все в рабочем состоянии. Ничего не закисло. Резинки целые.

П. С единственно, что убрал "из завода" это разводящие скобы колодок с задней оси. Колодки попросту не предусмотрены для этого. На передних стоят. Вот думаю, может они так влияют? 🤨

П. С. С мне самому не нравится это, но я полностью обслужил суппорта. Чудеса блин.

Что думаете?
Remico вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,529
Получил "Мне нравится"604  Отдал "Мне нравится"792
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
25.10.2023 18:46
#26
Сообщение от Дмитрий Кадочников Посмотреть сообщение
задавайте вопросы
Хорошо бы описать смазки и прочие используемые материалы: название - ссылка на магазин (если есть).
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Remico
Доцент
Hyundai Solaris Elegance 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 1,133
Получил "Мне нравится"64  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 02.07.2014
25.10.2023 18:53
#27
Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
Я тоже. Расскажу более подробно. Год назад я заметил , что ручник на одном из колесе не до нулевой...
Ах да, как то разогнался и двигателем остановился. Ничего нигде не греет.
Remico вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
26.10.2023 09:04
#28
Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
Что думаете?
Пока до механизма ручника я не добрался , просто ручник мне ещё повода не давал ...и поэтому достоверно судить не могу . Но для меня критерий №1 - это свободное вращение вывешенных колёс , разумеется при отпущенном ручнике . Если это не так, то
виноваты загрязнения в пазах суппорта, которые препятствуют отходу колодок от диска
или подклинивший от перекоса ( коррозии ) поршень в цилиндре
или механизм ручника .
К сожалению точно причину могу сказать только по результатам своего "обследования" .

ПС по весне на "семёре" менял спереди левый внутренний цилиндр . Был подклинивший поршень , от перекоса, сильно затруднённое вращение вывешенного колеса и естественно неполное растормаживание диска ( результат - постоянный нагрев )

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Remico
Доцент
Hyundai Solaris Elegance 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 1,133
Получил "Мне нравится"64  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 02.07.2014
26.10.2023 10:58
#29
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Пока до механизма ручника я не добрался
Счастливчик
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
свободное вращение вывешенных колёс
Согласен. Он имеется.
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
виноваты загрязнения в пазах суппорта
Когда менял ступицу и уже собирал всё назад, то у меня резьба верхнего пальца пошла по бороде, хотя я даже ещё силу то не приложил. Пришлось от калины спорт задействовать, сточив бортики. В общем я к тому, что купил ремкомплект и вот буду менять, заодно хочу сделать чистку пазы.

п.с просто уже не куда копать. У меня тормоза не греются сами по себе, колеса крутят нормально, свободно. Машина спокойно откатывается, приложив минимальные человеческие усилия. У меня остается только вот три вещи. 1) чистка позов направляющих. 2) разводящие скобы(хоть и бред). 3) тросы ручника, хотя он ослаблен и ручник отщелкивает до нулевой точки. Я блин как дурак после каждой поездки специально ставил и снимал с ручника и заглядивал под днище..всё огонь...
Remico вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
26.10.2023 11:15
#30
Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
У меня тормоза не греются сами по себе, колеса крутят нормально, свободно. Машина спокойно откатывается, приложив минимальные человеческие усилия
Загадка ...
И теме не менее зад греется меньше переда ,это факт. Сейчас особенно заметно когда температура дисков хорошо различается на ощупь . Когда нагрев сильный , на ощупь не сразу поймёшь разницу 110 и 80. Но по холоду разница около 60 и 20 сильно ощущается .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума

Метки
профилактика тормозных суппортов, тормозной суппорт, тормозной цилиндр

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.