Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Михаил 649
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
Сообщений: 1
В клубе с 25.05.2023
25.05.2023 21:16
#1
Здравствуйте, друзья!

Пару дней назад был на диагностике, на которой приговорили задний сальник коленвала (течет масло, пусть и не сильно, в месте соединения ДВС и АКПП, масло именно моторное, сказали что 100% не могут сказать - нужно разбирать и смотреть, но 99% это именно задний сальник коленвала).

Обсудили работы и замену и мастер сказал, что неплохо было бы поменять еще и масло в АКПП - ее все равно нужно будет снимать для замены сальника.

Небольшая справка: автомобиль 2014 года выпуска, приобретен в начале 2015 года, я единственный владелец, 1,4л. АКПП (4-ступенчатая), за это время наездил 100к км. (вот недавно был юбилей), ТО все проходил у официалов (хоть и со своими запчастями), ТО делал не по километражу, а по годам - не наезжал 15к км. за год, к автомобилю в общем-то нет никаких претензий (ну кроме пары мелочей по подвеске, с которыми и приехал на диагностику), единственное что делалось с коробкой за все это время - переклеивался поддон (где-то два года (и 20к км.) назад он потек и его переклеивали с частичной заменой масла), одним словом сейчас коробка работает нормально, не пинается, никаких шумов/стуков и пр., претензий к ней нет.

Так вот мастер предложил, раз АКПП все равно будет сниматься - заменить в ней масло (предложил сделать именно полную замену - чтобы не разбирать саму коробку, да и сказал, что это в целом более правильно), но при этом сказал, что могут в принципе и старое масло залить обратно (но лучше мол все таки заменить).

Я когда-то давно читал, что в солярисах масло в коробке вообще не меняется никогда (ну условно в рамках заявленного гарантийного пробега в 150к км., и что это чуть ли не вредно для автомобиля, а не полезно), поэтому вопрос у меня такой:

Стоит ли поменять масло в АКПП вместе с заменой заднего сальника коленвала, и если да, то стоит ли делать полную замену, ну и еще за одно сопутствующий вопрос - при замене масла в двигателе, меняется еще фильтр, может и здесь такая же петрушка - если буду менять масло, то нужно и еще что-то заменить (ну условный фильтр или еще что-нибудь).

Одним словом посоветуйте :) масло стоит дофига (для меня), поэтому, если менять его не обязательно, то хотелось бы это понимать, ну разумеется, в правильном смысле слова не обязательно - экономить на надежности дело плохое :)
Михаил 649 вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,014
Получил "Мне нравится"352
В клубе с 18.10.2012
25.05.2023 21:31
#2
Рекомендованный пробег для замены масла в АКПП - 60 тыс. км. Для тяжёлых условий(например, в условиях такси в большом городе) - 30 тыс.км. За 150 тыс. км. вы из коробки сольёте не масло, а гудрон.

Nemo160 вне форума
162600
Студент
solaris 1.6 2021
1.6 atf
Сообщений: 67
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 22.06.2021
26.05.2023 12:32
#3
Сообщение от Михаил 649 Посмотреть сообщение
старое масло залить обратно
считайте уже полработы сделали(слили), меняйте.
да и что пишут на новых aft
Срок хранения – 5 лет с даты изготовления продукта.
162600 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
vermin123
Аспирант
Hyundai solaris рестайлинг 2014
1,6 6АКПП
Сообщений: 170
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 29.04.2021
26.05.2023 13:16
#4
Сообщение от Михаил 649 Посмотреть сообщение
Одним словом посоветуйте
Из Вашего описания не понятна связь между съёмом коробки и заменой в ней масла. Слив масла с коробки это часть процедуры замены сальника или мастер просто доп.услугу предложил? Если слив масла обязателен при таких работах, тогда, как написали выше, лучше поменять - так как обычно при частичной смене практикуется повторная частичная замена через 100-500 км, а Вы уже 20 накатали, так что если жаба совсем душит, то хотя бы ещё раз частичную сделать.

Если не секрет, о каком масле и какой стоимостью идёт речь? ZIC в районе 3000 руб./4л. стоит - это разве дорого для такой редкой процедуры, как замена масла в коробке?
vermin123 вне форума

Метки
замена масла акпп

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.