Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Юридические вопросы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Anch0uS
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 22
 Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 24.12.2016
29.10.2017 19:31
#81
2 года назад продавал авто за 170 тысяч (владел 1,5 года). По своей глупости подумал, что подавать декларацию не нужно, т.к. продал дешевле 250 тысяч.
В итоге, в следующем году выписали штраф тысячу рублей за отсутствие декларации 3-НДФЛ за год продажи авто.
Декларацию нужно подавать до 30 апреля года, следующего за годом продажи. Не знаю как на счет случае с трёхлетним владением, но при владении до трёх лет - нужно подавать 3-НДФЛ, т.к. данные о сумме ДКП к ним не доходят.

Подавал через личный кабинет налогоплательщика (для получения пароля можно обращаться в любую инспекцию с паспортом).
Нужны данные о доходах (проще всего выписывать из 2-НДФЛ, которую выдают на работе), а так же данные по сделкам с авто (цена продажи авто, цена покупки авто и соответствующие сканы ДКП).

В соответствии со ст.220 НК РФ из доходов от продажи авто можно вычесть:
а) 250 тысяч рублей (пункт 2, подпункт 1)
б) Фактические расходы, понесенные при приобретении имущества (пункт 2, подпункт 2)

Соответственно, данные вычеты указываются в декларации с приложением документации, подтверждающей суммы.
Ходить никуда не придется, всё подаётся электронно (если конечно не просрочили подачу декларации, тогда могут вызвать в инспекцию, но в целом тоже не обязательно, как я понял - могут и без вас рассмотреть).

В свете данных вычетов, в договорах купли-продажи имеет смысл указывать реальную цену автомобиля, т.к. может получиться так, что купили авто, стоящее 1 млн.руб., в договоре указали 300 тыс.руб., а при продаже покупатель попросит указать реальную цену (напр. 800 тыс.руб.) и тогда налог 13% придется платить с суммы в 500 тыс.руб. (при владении до трёх лет), что не очень приятно.
Anch0uS вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
30.10.2017 19:20
#82
Сообщение от Anch0uS Посмотреть сообщение
но при владении до трёх лет - нужно подавать 3-НДФЛ,
Однозначно,свыше нет.
Юрий Дмитриевич вне форума
Seva112E
Абитуриент
 
Аватар для Seva112E
Hyundai Solaris 2016
1.4 МКПП
Сообщений: 5
В клубе с 18.11.2017
18.11.2017 20:20
#83
Ну, к примеру вы выше оплатите. Что потом. жаловаться.
Seva112E вне форума
Эту рекламу можно отключить.
avas
Доцент
Пешкарус 1913
5,5 РККП
Сообщений: 1,221
Получил "Мне нравится"49  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 23.01.2016
18.11.2017 22:45
#84
Сообщение от Anch0uS Посмотреть сообщение
Подавал через личный кабинет налогоплательщика (для получения пароля можно обращаться в любую инспекцию с паспортом).
Нужны данные о доходах
????? Подавал 2 раза через личный кабинет, нет там таких требований. Скачиваешь программу (обновляется каждый год) в ней заполняешь, ДКП и ПТС прикладываешь, они проверяют и все. Нужны данные о доходе, в случае, если он получен с продажи, очевидно ты до конца не разобрался в системе заполнения декларации, в таком случае, рядом с любой налоговой есть консультационный пункт, где за малую плату заполнят и разъяснят.

Сообщение от Anch0uS Посмотреть сообщение
В свете данных вычетов, в договорах купли-продажи имеет смысл указывать реальную цену автомобиля, т.к. может получиться так, что купили авто, стоящее 1 млн.руб., в договоре указали 300 тыс.руб., а при продаже покупатель попросит указать реальную цену (напр. 800 тыс.руб.) и тогда налог 13% придется платить с суммы в 500 тыс.руб. (при владении до трёх лет), что не очень приятно.
Правильно,реальную сумму, но нужен предыдущий ДКП, в котором сумма не меньше той, за которую продали, иными словами, дохода от реализации не имеете.
avas вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.