Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

Опции темы
NikX
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011 Style
1.6 МКПП Седан
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 06.01.2012
09.08.2018 15:38
Хочу поделиться своим опытом борьбы с непрокачкой сцепления - может кому-то будет полезно, если попадет в мою ситуацию.

Все началось с того, что решил обновить тормозную жидкость и прокачать тормоза. Ну и поскольку общий бачок со сцеплением - и сцепление тоже.
С тормозами все прошло нормально, но когда открутил штуцер рабочего цилиндра сцепления и даванул педалью, то он плюнул жидкостью и после этого прокачка застопорилась - при нажатии на педаль было слышно только булькание, изредка плевки остатками жидкости. При этом в бачке жидкость не убывала ни на каплю. Педаль нажимается без сопротивления, сцепление не работает!! - т.е. вышла вся жидкость из системы, а новая не поступает.
Решив, что где-то что-то забилось, начал смотреть со снятия шланга подачи жидкости в бачок - шланг ок.
Почитав в интернете, где-то нашел, что сцепление может не прокачиваться из-за такой регулировки сцепления, что поршень главного цилиндра сцепления (ГЦС) становится в положение, перекрывающее впускной канал. Снял стопор с педали, отпустил шток, двигал руками - не поступает жидкость и все! Снял ГЦС (хвала корейским конструкторам, это делается вообще без проблем-все удобно, ничего не мешает!), качал поршнем, дул в отверстие, чего только не делал - не впускает жидкость, не продувается - вообще ничего! Разбирать не решился - все пластмассовое, чуть нажмешь, можно отломать. В общем причина - ГЦС. Может канал засорился, может с браком был - в общем вариантов немного - только менять цилиндр.
Поскольку нового цилиндра в магазинах в наличии не было - только под заказ (~2000р) и только через неделю, а ездить как-то надо, пришлось искать способ как заполнить систему и ездить пока дальше (ведь раньше все работало без проблем, пока свои руки не приложил!).
Почитав, что люди как-то умудрялись шприцом вдавливать через штуцер прокачки - пробовал, не получилось.

Итак, как делал я:
1. Снял АКБ, блок управления для доступа к ГЦС
2. Подложил побольше тряпок под ГСЦ
3. Снял П-образную проволочную скобу, фиксирующую наконечник металлической трубки, ведущей к рабочему цилиндру сцепления. Скоба снимается легко руками, если ее боковые с стороны чуть раздвинуть друг от друга.
4. Нацепил на штуцер прокачки трубку, и к концу присоединил шприц (брал на 10 мл в ветеринарной аптеке), наполненный тормозной жидкостью. Трубку заранее тоже наполнил тормозной жидкостью насколько было возможно.
5. Открутил штуцер прокачки и вынул наконечник трубки из ГЦС - из него начала сочиться оставшаяся жидкость. Направил ее в отверстие в ГЦС и заполнил его до верха.
6. Начал давить шприц. Жидкость начала вытекать из наконечника трубки. Я выдавил
почти все 10 мл, чтобы заполнить трубку. Затем быстро вставил наконечник трубки обратно в ГЦС. Все делал один - в одно руке держал шприц, другой вставлял штуцер.
7. Закрутил штуцер прокачки. При этом трубку с шприцом все время держал выше уровня ГЦС!
8. Надел стопорную скобу (легко надевается руками) и поставл все в обратном порядке.

У меня после всех этих действий сцепление снова заработало как и раньше. Может какое-то небольшое количество воздуха там и осталось, но на работу сцепления оно не оказывает влияния. Все равно его никак нормально не прокачать без замены ГЦС.
NikX вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ecstasy
Профессор

Bugatti Chiron 2015 Comfort
1.6 МКПП Седан
Получил "Мне нравится"97  Отдал "Мне нравится"419
В клубе с 09.06.2015
10.08.2018 23:12
Странно и как-то не понятно в чем же была проблема? Что-то мне уже не хочется менять тормозуху)))
ecstasy вне форума
Вячеслав2
Почетный академик

Hyundai Creta 2016 Comfort
1.6 МКПП SUV
Получил "Мне нравится"284  Отдал "Мне нравится"308
В клубе с 09.02.2011
10.08.2018 23:17
Сообщение от ecstasy
Что-то мне уже не хочется менять тормозуху
Прально! Не мешай машине работать))

После Соляриса теперь только Хёндай
Вячеслав2 на форуме
Vadimel
Почетный академик

Хуюндай Соляра 2014 Комфорт-Расш+Зима
1.6 МКПП6 Седан
Получил "Мне нравится"376  Отдал "Мне нравится"108
В клубе с 29.08.2014
11.08.2018 06:50
Сообщение от Вячеслав2
Не соглашусь на 50%.
Замерять содержание влаги, наблюдать окрас продуктами износа манжет, загрязнение.
Ну и менять жижу вакуумированием. Быстро, эффективно, экономично.

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel на форуме
NikX
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011 Style
1.6 МКПП Седан
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 06.01.2012
16.08.2018 21:47
Сообщение от Вячеслав2 ↑
Золотые слова!
В чем и убедился на своем опыте...
Но если серьезно - по регламенту вроде как раз в 2 года положено обновлять тормозную жидкость. Вот и решил поменять.
NikX вне форума
Чайкин Иван
Младший научный сотрудник

Hyundai Solaris 2011 Classic+кондей
1.6 мкпп седан
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.02.2011
17.08.2018 09:44
Тоже было не буду описывать как . Но проблему решил без разбора . Около 200- 300 раз нажимал на педаль пока она не ожила . Потом прокачал и все как было .

Чайкин Иван вне форума

Метки
сцепление
Опции темы

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2018
© vBulletin 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +3.