Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Алексей М
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1,4 МКПП
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"10
В клубе с 19.05.2011
20.05.2011 12:07
Внимание, в этой теме обсуждаются только коды запчастей, технические характеристики, ресурс и различные аспекты эксплуатации тормозных колодок на Солярис 2011-2016.
Смотрите также аналогичную тему по Solaris 2: Тормозные колодки
Вопросы типа "где купить?" и "сколько стоит?" в этой теме больше не обсуждаются - читайте эту тему (неоднократно обсуждалось), спрашивайте в магазинах или используйте поиск в интернете.


Примечание: в шапке темы указаны не все колодки, которые могут подходить для Solaris. Если вы используете колодки, которых нет в этом списке, напишите об этом в теме.
Если Вы считаете, что что-то надо поднять в шапку, то жмите на "пожаловаться на сообщение" и укажите "В шапку!".


Оригинальные тормозные колодки

Передние:
Текст скрыт
Задние:
Текст скрыт
Текст скрыт
Примечание: на заводе установлены колодки MANDO.

Неоригинальные тормозные колодки:
Текст скрыт

Дополнительные материалы:

Замена тормозных колодок Hyundai Solaris своими руками
Тормозные диски - выбор и замена
Смазка направляющих тормозных суппортов (чтобы не гремели)
Алексей М вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,382
Получил "Мне нравится"1133  Отдал "Мне нравится"197
В клубе с 20.11.2011
16.09.2017 13:32
Сообщение от Kabak_OFF Посмотреть сообщение
Так я уже весь в слезах! )
Да Саш, прочитал тут твое старое сообщение, как раз в тему:
Сообщение от Kabak_OFF Посмотреть сообщение
Я тоже, Слава, много чего написать смогу... Но ты же понимаешь: большая часть моей писанины (до 80 процентов) - флуд чистой воды!
Ну, просто мне нравится писать! Ничего плохого, как мне кажется, в этом нет!)
:)

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
16.09.2017 13:35
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
как раз в тему:
Димыч. Саня же имел ввиду писАть, а не пИсать.)))

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,382
Получил "Мне нравится"1133  Отдал "Мне нравится"197
В клубе с 20.11.2011
16.09.2017 14:20
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Димыч. Саня же имел ввиду писАть, а не пИсать.)))
А что тут такого; посидел пописАл, потом сходил попИсал; я тоже так делаю)))

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kabak_OFF
Академик
 
Аватар для Kabak_OFF
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 7,697
Получил "Мне нравится"168  Отдал "Мне нравится"58
В клубе с 28.02.2011
16.09.2017 14:36
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
А что тут такого; посидел пописАл, потом сходил попИсал; я тоже так делаю)))
Владимир Владимиривич (не Путин, а Маяковский) так писАл по аналогичному поводу:

Сидят папаши... Каждый хитр.
Землю попашет, попишет стихи. (С)

Kabak_OFF вне форума
Dmitry_DM1
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 4
В клубе с 03.08.2016
17.09.2017 17:30
Год отъездил на Ханкук Фрикса С1 после оригинальных(диски trw) - износ минимальный, жалоб нет. Вот передние менять надо будет, а в продаже то их особо и нет уже..((
Dmitry_DM1 вне форума
alex201180
Абитуриент
Hyundai Solaris 2020
1.6 АКПП6
Сообщений: 8
 Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 18.06.2016
20.09.2017 07:47
Спрошу еще раз, может никто не увидел мое сообщение:

Кто ставил такие:Sangsin HP1399 (премиум). Есть что написать.
Нашел только пару предложений, хочется побольше отзывов почитать.
Они красные???

alex201180 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kalina:D
Аспирант
Hyundai Accent 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 159
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 09.03.2017
21.09.2017 13:41
Сообщение от alex201180 Посмотреть сообщение
Спрошу еще раз, может никто не увидел мое сообщение:

Кто ставил такие:Sangsin HP1399 (премиум)....
Почитай вот эту инфу и комментарии, может что-то прояснится для тебя:

Я взял колодки Yes-Q по кругу, передние диски TRW, задние ещё в раздумьях какие брать. Устанавливать буду через пару недель, может до дотяну до смены резины.





За правду: YES-Q, HSB, Hi-Q, FRIXA, MANDO и прочие корейские тормозные колодки…
Мой давно обещанный большой обзор с "правдой-маткой")))) по производителям тормозных колодок в Корее…
В принципе производство тормозных колодок, как таковых — это технологически не сложное производство, если не брать в расчет разработку передовых смесей для фрикционных накладок. Поэтому и производителей тормозных колодок в Корее наберется с десяток, но только серьезных игроков в рынке автозапчастей среди них будет половина, остальные — мелкие заводики выпускающие узкий ассортимент на устаревших фрикционных смесях…
Среди наиболее серьезных игроков я бы выделил двух крупных производителей, таких, как SAC, например, но разбирать их подробно не вижу смысла в рамках этой статьи в силу того, что они ориентированы давно и полномасштабно закрывать поставки на конвейеры в Корее, и на рынок автозапчастей эти производители не работают. А жаль – колодки этих обоих производителей очень хороши ! (((

Третьим из поставщиков на конвейеры по масштабам, и в тоже время самой крупной компанией на внутреннем рынке колодок в Кореи является компания Sangsin brake.



То что касается поставок этой компании на автоконвейеры — нет вопросов, качество на высочайшем уровне ! А вот что касается очень важных нюансов по этому производителю в России:
1. Очень много дешевых китайских подделок, а учитывая что сама компания производит часть продукции в Китае (у нее есть и там завод), то для китайцев ситуация по созданию иммитейшен продукта сильно облегчена.
Вот такой пример нашел здесь в же Драйве у одного моего читателя:
-запрещенная ссылка-
Китайский ABIBAS во всей красе))) — читайте надпись на колодке внимательно…)))
2. У Sangsin brake есть 4 основных бренда (это стандартная стратегия всех основных корейских производителей запчастей):
1,) Премиальный бренд — Hardron (в силу высокой цены и малой известности в России встречается крайне редко, но Хардрон хорош.).
2,) Премиальный же бренде HAGEN (но подешевле Хардрона) — в самой Корее эти колодки не "пошли", т.к. пользователи не увидели принципиальной разницы с колодками в бренде HI-Q. На экспортных рынках (России в том числе) этот бренд продвигается около года и продажи по нему незначительны. Пока это серая лошадка и в России дистрибьютор Сангшинга позиционирует их как некую промежуточную позицию между HI-Q и Hardron. Учитывая, что в коробках бренде HI-Q к нам приезжала колодка более низкого уровня (TAXI), то разницу в качестве колодки Hagen и HI-Q — наши потребители наверное заметят, в отличии от корейцев…Подробней об этой замене далее…
3.) Третий бренд массового сегмента — HI-Q (самый известный в России)
4.) И наконец самый низкий по качеству и цене бренд (эконом-эконом уровень) — TAXI Hi-Q (в России сам этот бренд не встречается).
Казалось бы все хорошо, кроме большого НО для России:
Была такая история, когда официальный и эксклюзивный дистрибьютор этой компании в России импортировал в бренде HI-Q колодки уровня TAXI Hi-Q на протяжении многих лет. Т.е. для России по заказу самого дистрибьютора отгружали в коробках HI-Q колодки совершенно иного более низкого качества, чем она продавалась в той же Корее.
Как сейчас обстоит эта история — не знаю точно, не отслеживаю эту ситуацию, но судя по невысокой цене HI-Q не все гладко и с китайскими подделками и с TAXI .
P.S. Мой недавний разговор с одним иностранным дистрибутором Hi-Q подтвердил, что все осталось по прежнему – в Россию поставляется колодка Hi-Q качеством ниже, чем она продается в той же Корее, а потому и дешевле…

Исторически HI-Q — это первый корейский бренд по тормозным колодкам пришедший в Россию и поэтому успевший занять на пустующем рынке большую долю при мощной поддержке самого производителя колодок…Поэтому в России это наиболее известный производитель, несмотря на все изложенное выше…Распространенность делает свое дело — это как с Кока-колой — она есть в каждом магазине и продается…

Далее : YES-Q — бренд (E.S.BRAKE — наименование компании производителя).



Владелец и основатель этой компании — крестный отец всей отрасли производства тормозных колодок в Корее. Он был главным технологом на американском "Бендикс", производившем ранее тормозные колодки в Корее. Затем "Бендикс" покинул рынок и начался рост корейской промышленности. И этот самый технолог создал собственное предприятие, и все основные ведущие специалисты по колодкам в Корее — оказались его учениками… И поэтому компания традиционно претендует на роль производителя самой качественной и современной колодки в Корее.
И действительно ! Колодка на высоком уровне и внутри Кореи высоко ценится специалистами. Вот тесты в России — нашел в инете:
/main/top/…arline_finwhale_trw_yes-q
Из теста видно, что колодка на уровне TRW и BOSCH…
E.S.BRAKE — одна из 3 компаний, имеющих собственную испытательно-тестовую лабораторию (стоимость ее, кстати порядка 1 млн.долл.) Всего 3 компании имеют такие лаборатории — остальные ходят за тестами к ним…
У E.S.BRAKE так же есть 3 бренда:
1. Премиальный и типа спортивный LOCKON (в силу дороговизны в России не встречается).
2. Премиальный HERACLON (в силу дороговизны в Россию так же не поставляется).

2. Массовый YES-Q
YES-Q — занимает второе место по продажам корейских колодок в России после HI-Q…
Китайских подделок не встречается.
Огромный плюс этому производителю — на большой части ассортимента своего массового бренда YES-Q — они используют тормозные смеси с керамическими волокнами (на коробках дополнительно написано в этом случае: CЕRAMIC ) — все другие производители — смеси с керамическими волокнами используют только в премиум линейках своих продуктов. При этом цена на керамическую колодку YES-Q — чуть-чуть дороже, чем тот же ординарный HI-Q, и гораздо ниже чем цена премиум линеек конкурентов.
Минус этого производителя — скромность в России (((…Не тратит денег на продвижение своей продукции в России — видимо не считает наш рынок приоритетным. И оттого и наши покупатели мало знакомы с этим брендом. Но все же колодку эту можно найти и приобрести в России…

Еще один значимый игрок: HSB (Hong Sung Brake).



Меньше масштабами чем SANGSIN раз в 10, и меньше, чем E.S.BRAKE раза в 2.
Несколько лет назад я бы сказал, что колодка HSB — самая крутая по качеству (и самая дорогая), а сейчас скажу — самая плохая из этой тройки производителей.
Несколько лет назад был корейский коррупционный скандал в Корее — руководство компании по-пересажали и компания очень сильно "просела", в т.ч. "просела" по качеству продукта, и как следствие потеряла свой рынок.
Несколько партий HSB еще того отличного качества приезжали в Россию. Бренд AMD (см. блог про AMD – Авто-Медон из г.Красногорска) — только что зародившийся паковал их в свои коробки и продавал по себестоимости (потому что дорого) — для раскрутки собственного бренда.
На сегодняшний день колодка HSB — очень сильно потеряла в качестве. Даже внешний вид их продукта по отношению к тому, что было — разительно изменился в худшую сторону. Точно не могу сказать – пакует китайскую колодку дешевенькую или сам производит HSB такого качества колодки для компании ШАТЕ-М, или ШАТЕ-М грешит упаковкой китайской колодки в бренд HSB… Знаю только одно – колодка, продающаяся на корейском рынке и на рынке России – принципиально отличаются по уровню качества !((((
В России колодка продается через белорусскую ооочень крупную компанию ШАТЕ-М…
Брендов у HSB "развелось" вагон в последнее время. Позиционирование их не однозначное…Путаницу в головах своих клиентов посеяли приличную. Основные бренды:
GOLD HSB — поставляется в Россию через "батькину" ШАТЕ-М
PREMIUM GOLD — в России встречается редко и качество его на хорошем уровне.

Следующий производитель:



Фрикса (FRIXA) — один из самых "мертвых" (с точки зрения и качества продукции и соответственно занимаемой доли рынка в Корее)…Он 2 раза банкротился, каждый раз пытаясь хоть как то утвердиться на рынке с новыми инвестициями и хозяевами…И назывался он : HANTA BREAK.
В итоге его за долги забрал себе концерн Гангук (выпускающий одноименные шины)…Как и положено в большой корпорации Фрикса осталась "пащенком" в составе концерна…Появилась новая яркая упаковка, качество продукции и доля рынка осталась той же…И в конце концов и концерн Гангук избавился от этого завода недавно…
В России дистрибутор Фриксы пытается ее продвигать, с помощью PR-ухищрений (примеров мы видим в множество), когда например идет подмена понятий в виде размещения фотографий и хвалебных отзывов премиум-линейки Фриксы под видом основной линейки продуктов и характеристики дорогой Премиум-линейки выдаются за характеристики всех колодок Фриксы, а это далеко не так…Слабовата основная линейка Фриксы по характеристикам – можно в инете найти результаты неоднократных сравнительных тестов этой колодки.
Усилий по продвижению FRIXA много – посмотрите на публикации по ней, написанные как под копирку…в одном и том же стиле примерно…

MANDO / MANDO+.



Про подвиги этого бренда на рынке запчастей я уже писал неоднократно в своих блогах, и в т.ч. в блогах в сообществе…Аналогичная история у них и с тормозными колодками (это же характерно для всего ассортимента продукции MANDO, кроме стартеров и генераторов — они действительно хороши !). …
Для рынка автозапчастей (НЕ ПУТАТЬ С ПОСТАВКАМИ НА КОНВЕЙЕР) — MANDO размещает заказы на производство автозапчастей на разных "худеньких" заводиках в Корее и Китае, зачастую не взирая на качество ! В погоне за большей прибылью, потому как купив плохонькую продукцию на маленьком заводике за дешево — можно снять премиальное большое вознаграждение за счет известности бренда ! А известность бренда обеспечена поставками качественной продукции на конвейер совершенно с других заводов и другого качественного уровня И СТОИТ ОНА ГОРАЗДО ДОРОЖЕ !
Известны старые проблемы, которые сменяют друг друга уже давно –разваливающиеся на части колодки МАНДО, и ее "плывущие" тормозные характеристики при разогреве, и отклеивания их от металлической подложки…Доля рынка колодок МАНДО в самой Корее — так же ничтожна, как и Фриксы…И делают колодку МАНДО на заводике по имени DONG WOO …и еще на нескольких маленьких заводиках, потому что с одного маленького заводика трудно собрать ассортимент на все автомобили…
Хочется только добавить к своим словам такую убедительную фотографию, относительно МАНДО :
Остальных корейских производителей и бренды — не вижу смысла рассматривать более подробно…либо они слишком маленькие…либо просто переупаковщики…
Что покупать — как всегда выбор остается за Вами…
Kalina:D вне форума
Vladd
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Vladd
Hyundai Solaris 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 795
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 06.08.2011
22.09.2017 01:03
Сообщение от alex201180 Посмотреть сообщение
Кто ставил такие:Sangsin HP1399 (премиум). Есть что написать.
Нашел только пару предложений, хочется побольше отзывов почитать.
Они красные???
Отъездил на них 61240 км, недавно заменил на зимерманы, лишь потому-что пришло время тормозные диски сменить. Мне колодки понравились, тормозят мягко и предсказуемо, ужасного скрипа при медленном трогании нету, не пылят, диски не пожирают (91000 пробежали), АБС срабатывает в экстремальной ситуации, когда действительно педаль в пол от души, а не от легкого прикосновения к педали тормоза.



А вот зиммерманы диски+колодки наверно больше на родные похожи, в плане торможения, АБС стал чаще срабатывать, тормозят резче, вернулся ужасный скрежет при медленном отпускании педали тормоза, особенно на не прогретых тормозах, с утра к примеру, потом меньше, но все же есть. Посмотрим сколько проживет эта парочка!

Vladd вне форума
Dr.Gri
Студент
 
Аватар для Dr.Gri
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 52
 Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 04.09.2017
22.09.2017 13:15
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Да. Грустно сознавать, что новички форума ведь прислушаются.
Ну а в целом, ещё не все методы "диагностики" исчерпаны. Ещё есть язык. Будем ждать диагноз.)))
Петросян с Вами рыдает...
Dr.Gri вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
22.09.2017 13:58
Сообщение от Dr.Gri Посмотреть сообщение
Петросян с Вами рыдает...
ПеДросян рыдает без меня.)))
Или, как нибудь я без него.)))

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума

Метки
тормозные колодки

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.