Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Все о Hyundai Solaris > Отзывы владельцев Hyundai Solaris > Отзывы владельцев > Первые впечатления (до 1000 км)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
feta
Абитуриент
 
Аватар для feta
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 22.08.2017
23.08.2017 02:27
#1
Добрый день!
Готовясь к ТО-0, вышла на этот форум и решила присоединиться к его участникам.
Хендай Солярис куплен почти месяц назад взамен Форда Фьюжена, который служил мне 9 лет. Пришлось с ним расстаться по причине того, что на ремонт я за последние два года потратила больше, чем он стоит теперь сам. Сделав вывод, что нормального автосервиса у нас нет, решила опять купить новое авто и 5 лет отъездить спокойно на гарантии.
Выбор пал на Солярис, в том числе и благодаря совету мастеров из автосервиса: "Солярисы к нам не приезжают!"

О процессе покупки. Поняла, что базовые цены во всех салонах одинаковы, могут быть отличия по допам и скидкам. Но так как решила отдать свой Форд по Трейдин, то определяющим при выборе салона была оценка Форда. В Кунцево дали за него, на мой взгляд, нормальную цену. Да и ездить по разным салонам времени не было. Салон в Кунцево накинул на Форд ровно 100 (через месяц скинули десятку все-таки), и продает его на auto ru до сих пор. Флаг в руки, как говорится. Они еще и мой багажник с него сняли, видимо, решили его загнать отдельно. Надо было самой снять и самой продать.
Еще, конечно, что не понравилось, что салон некрасиво навязывает Каско от "своих" страховщиков, сидящих там же в салоне, что на поверку получается сильно дороже, чем у своей страховщицы, у которой я страхуюсь много лет, и я знаю, что она плохого не посоветует.

За TI полагалась скидка 40000, на эти "деньги" мне насчитали допы. Почему в кавычках, потому что это не деньги , а какие-то условные баллы, за которые ты соглашаешься сделать то, что в другом сервисе будет стоить в 2 раза дешевле, если считать в рублях. Но надо было эти 40000 выбрать, что я и сделала копеечка в копеечку, но не больше.
Кроме того, по телефону менеджер обещал "подарить" фирменный комплект: огнетушитель, аптечку и аварийку, но, уходя в отпуск, "забыл" об этом сообщить своему сменщику.

Через несколько дней после покупки, намучившись под палящим солнцем, я в срочном порядке поехала дополнительно делать тонировку, о которой на Форде даже не задумывалась: там она была в исходной комплектации, а я ее, как оказалось, даже не замечала. Обошлось это на 2 т.р. дешевле, чем предлагали в Кунцевском салоне.

Итак, почти месяц эксплуатации, пробег 2300. Много было езды по трассе. Расход чуть меньше 8 л/100 км. Не знаю, много это или мало. На Форде было больше, однозначно.

Какие еще плюсы (по сравнению с Фордом).
-Двигатель практически не слышно для посторонних (наверно, это у всех новых машин так).
-Большой багажник. В неразложенном состоянии в Форд мало чего вмещалось, приходилось вынимать одно, чтобы положить другое. Здесь смогу, как черепаха, всё периодически нужное барахло возить с собой постоянно. Однако для перевозки не- и крупно-габаритов придется рано или поздно покупать багажник. В Форде же, имея еще багажник, могла перевезти и перевозила - ВСЁ! 5-я дверь, конечно, была очень удобна, не приходилось наклоняться, укладывая что-либо.
-Солярис - очень юркая машинка. Хороший радиус поворота. И я как-то легко привыкла к габаритам.
-Форд был по определению с жесткой подвеской. У Соляриса подвеска мягкая, неровности гораздо мягче,чем на Форде переезжает. Это чувствуется, да.

Минусы (сначала пишу конструктив, потом возможные неисправности, - для ТО)
- Сначала чисто женское: кроме перчаточного бардачка нет закрытого на передней панели. В результате вся мелочевка (бумажки, ключи, ручки, итд, итп) лежит по открытым карманам и многочисленным подстаканникам, что не очень удобно и совсем не эстетично.
- Тут были отзывы крупных мужчин об удобном сидении. Я - маленькая женщина, мне сидение оказалось неудобным: слишком длинным. Нижняя часть спины :-) не достает до спинки, использую подушку, а иначе или спина прогибается, или ноги под коленями пережимает. Не молодежь меня должна понять))
- Низкий клиренс. Уже поцарапала снизу бампер, слишком близко подъехав к высокому бордюру на стоянке. На Форде (хотя по тех.данным клиренс у обоих 16) я подъезжала к любому бордюру до упора в колесо. Теперь ближе чем на полметра не паркуюсь))
- Обзор. По сравнению с хэтчбеком трудно привыкнуть к маленькому заднему окну, задний обзор как в амбразуре. (Выручает немного панорамное зеркало, с которым я не расстаюсь, начиная с первой моей ВАЗ-2104). А когда выезжаешь с неосновной дороги налево, не видно, кто едет справа: обзор загораживает подголовник переднего пассажира.
- Освещение. Интересное наблюдение: на старом асфальте норм, мне хватает, а на новом - куда-то всё поглощается и совсем дорогу не освещает. В чём проблема: в асфальте или в фарах, кто ж его разберет?!

- Таки панель под подстаканниками, и даже коврик между задними сидениями очень сильно греется. Об этом есть тут тема, что вроде это такая конструкция и это плохая термоизоляция, но попробую об этом сказать на 0-ТО, интересно, что скажут.
- Стекло водителя от простого нажатия на кнопку иногда начинает открываться всё до конца.
- Тормоза, особенно вначале, скрипели при отпускании педали. Кажется, сейчас уже меньше.
- Плохо работает кондиционер. Сначала я грешила на отсутствие тонировки. Она помогла, конечно,но не сильно. (Просто перестало жечь руки через стекло). С одной стороны, хорошо, конечно: не простудишься. С другой - после климат-контроля на Форде - не очень комфортно. В Форде мы просто спасались от жары даже на стоянке. Почитала тут соответствующую тему, и спрошу об этом на ТО. Наверняка будут говорить, что так и должно быть, но все-таки попрошу "продуть дренажную трубку".
- Вибрация водительского сидения. Пассажир не ощущает ничего. А я - как правильно кто-то сравнил - как на массажере. Не поняла еще только: когда она больше, а когда меньше, от чего она, вибрация, зависит.
-Вчера ехали по трассе М4, там есть участок относительно старого покрытия, с уже продавленной колеёй. Музыку не включали. Внизу колеи ехать было невозможно: гул стоял страшный. По верху- еще терпимо. Ну а когда въехали на обновленный асфальт, конечно, небо и земля, буквально, как взлетели или по морю поплыли. На Форде я тоже, конечно, ощущала разницу, но не в такой степени. И это при том, что мне
в качестве допа смазали днище какой-то фигней, типа "антишум", которая застыв, превратилась в бугристую такую поверхность, которая якобы должна не пропускать шум в салон. При этом сверху салон хорошо изолирован: я не слышу, о чем говорят рядом с машиной при закрытых окнах. Зависит ли шум от резины? Я спрашивала при покупке, что там за резина- ответ был : "какая-то корейская".

Кроме того, не оправдались ожидания (пока?) от автоматической коробки. 19 лет ездила на механике. Привыкла, что машина - это продолжение моего тела, слушается малейшего движения рук и ног. Автомат же живет своей жизнью.
Во-первых, он долго (на мой взгляд) думает, прежде чем начинает ускоряться. Недоумеваю, как это другие машины резко идут на обгон? У меня не получается. Раза два газовала, как мне казалось, в пол, но без особого эффекта, может, боюсь пока резких движений? Переключение на ручное управление (+-) еще не испытывала, надо бы наконец, попробовать.
Во-вторых, во время набора скорости (или её снижения) я ощущаю толчки при переключении передач (не сразу поняла, для чего красные черточки на спидометре на 30 и 50) - мне это ощущение очень не комфортно. Спрашивала пассажира - он ничего не ощущает, никаких толчков. Решила больше пользоваться нейтральной передачей, чтобы хотя бы при торможении плавно катиться, без рывков.
В-третьих, держать ногу все время на тормозе - даже на светофоре - тяжело. Покупая автомат, думала, что, наоборот, нагрузка на ноги будет меньше. Аналогично, буду больше использовать нейтраль. Это мне посоветовал и автослесарь на старом сервисе (меньше износ коробки), хотя менеджер при продаже настойчиво советовал про положение ручки N забыть.

Много букв получилось, тем более буду рада, если кто-то, прочитав, захочет оставить свои комменты и пожелания для ТО-0, которое назначено на 25-е. Вопрос про замену масла пока для меня открыт. В сертификате на ТО "0" написано, что они "проверят работу электрооборудования, уровень жидкостей, дадут консультацию по эксплуатации" - ВСЁ!
feta вне форума
ShurikEv
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 238
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 27.06.2014
23.08.2017 05:22
#2
Сообщение от feta Посмотреть сообщение
не сразу поняла, для чего красные черточки на спидометре на 30 и 50
Ограничение скорости во всяких европах, чтобы водителю было проще следить :) Вроде так

Сообщение от feta Посмотреть сообщение
Аналогично, буду больше использовать нейтраль. Это мне посоветовал и автослесарь на старом сервисе (меньше износ коробки), хотя менеджер при продаже настойчиво советовал про положение ручки N забыть.
Не стоит коробку дергать. Тут про это вроде уже писали.

Сообщение от feta Посмотреть сообщение
В-третьих, держать ногу все время на тормозе - даже на светофоре - тяжело.
Две ноги - две педали :) Шутка. Издержки автомата

ShurikEv вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,194
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"718
В клубе с 08.10.2015
23.08.2017 06:53
#3
Сообщение от feta Посмотреть сообщение
Автомат же живет своей жизнью.
Во-первых, он долго (на мой взгляд) думает, прежде чем начинает ускоряться. Недоумеваю, как это другие машины резко идут на обгон? У меня не получается. Раза два газовала, как мне казалось, в пол, но без особого эффекта, может, боюсь пока резких движений?
Я думаю привыкните , нужно просто привыкнуть к дозированию педали газа , потом будете легко , ходом движения педали газа переключать передачи , поздравляю с покупкой , удачной эксплуатации !

Серега093 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
feta
Абитуриент
 
Аватар для feta
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 22.08.2017
23.08.2017 07:54
#4
Сообщение от ShurikEv Посмотреть сообщение
Сообщение от feta
не сразу поняла, для чего красные черточки на спидометре на 30 и 50
Ограничение скорости во всяких европах, чтобы водителю было проще следить :) Вроде так
Да? А я решила, что именно на этих скоростях происходит переключение скоростей. И оно-таки действительно происходит именно на 30 и 50.

Сообщение от ShurikEv Посмотреть сообщение
Не стоит коробку дергать. Тут про это вроде уже писали.
поищу, спасибо. Пока мне это не очевидно. Да и привыкла на механике на нейтрали кататься - бензин экономить)))

Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
ходом движения педали газа переключать передачи
Да, всё хочу в спокойном пустынном месте поэкспериментировать, но не удается((

Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
поздравляю с покупкой , удачной эксплуатации !
Огромное спасибо!
feta вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,526
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"791
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
23.08.2017 10:04
#5
Сообщение от feta Посмотреть сообщение
Раза два газовала, как мне казалось, в пол, но без особого эффекта, может, боюсь пока резких движений?
Не стоит так делать пока автомобиль на обкатке. Со временем все раскатается и Вы начнете чувствовать как работает автомат.
Сообщение от feta Посмотреть сообщение
В-третьих, держать ногу все время на тормозе - даже на светофоре - тяжело.
Привыкнете со временем )
В принципе в авто с автоматом есть функция "Autohold", но вот в Солярисе она пока недоступна.
И фото машины добавьте в отзыв. Свое тоже можно
аdmin вне форума
breakfruit
Доцент
 
Аватар для breakfruit
Hyundai Solaris 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 1,376
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 04.08.2014
23.08.2017 10:15
#6
Сообщение от feta Посмотреть сообщение
При этом сверху салон хорошо изолирован: я не слышу, о чем говорят рядом с машиной при закрытых окнах. Зависит ли шум от резины? Я спрашивала при покупке, что там за резина- ответ был : "какая-то корейская".
Тут днище-то и не причем. Основой источник шума - арки... Которые, судя по отзывам, что на 1 поколении, что на его рестайле - вообще не изолированы (какой-то заводской минимум есть и все). Думается, если сделать шумку арок внешняя сторона + в салоне - станет тише. Один дядька говорил, что резина толком тоже не влияет. Мол, дескать, потоки воздуха от корпуса и блаблабла дают больше шума, чем сама покрышка. Не очень я ему верю, так как разговор был в момент покупки летней резины и он, будучи манагером-продажником, пытался втюхать мне новьё за почти 18 килорублей :)

Поздравляю с покупкой и ни гвоздя, как говорится
breakfruit вне форума
Эту рекламу можно отключить.
porky
Студент
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 73
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 26.05.2017
23.08.2017 11:37
#7
чутьё автомата придет со временем. Будете ощущать когда, например, он переключится и синхронизируете работу ног с его поведением)
porky вне форума
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,556
Получил "Мне нравится"461  Отдал "Мне нравится"111
В клубе с 24.09.2014
23.08.2017 11:53
#8
@feta, шины поменял на континенталь сразу после покупки. Шум исчез
new_man на форуме
MEGABOSS
Младший научный сотрудник
 
Аватар для MEGABOSS
Nissan Qashqai 2019
2.0 CVT
Сообщений: 284
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 21.04.2011
23.08.2017 12:03
#9
Сообщение от feta Посмотреть сообщение
Во-первых, он долго (на мой взгляд) думает, прежде чем начинает ускоряться. Недоумеваю, как это другие машины резко идут на обгон? У меня не получается. Раза два газовала, как мне казалось, в пол, но без особого эффекта, может, боюсь пока резких движений?
Мне помогла перепрошивка на кастом в данном случае, газ стал более отзывчивы и переключения более понятные, но это все ИМХО.
MEGABOSS вне форума
feta
Абитуриент
 
Аватар для feta
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 22.08.2017
23.08.2017 12:09
#10
Сообщение от MEGABOSS Посмотреть сообщение
перепрошивка на кастом
а что это такое, стесняюсь спросить)))
feta вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.