Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Artex
Студент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 49
В клубе с 25.10.2016
10.01.2019 04:44
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
В общем замер стенда показал, что левое колесо в норме, а правое имеет смысл еще развернуть, но...
На пару десяток мм? Вы прикалываетесь? Там общее схождение измеряется всего несколькими мм, а вы аж на пару десяток его изменили.
Artex вне форума
Artex
Студент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 49
В клубе с 25.10.2016
10.01.2019 04:59
Сообщение от svp Посмотреть сообщение
Наконец то дошли руки поставить пластины, все ради эксперимента, вот что получилось. Пока особой...
Скажите пожалуйста, а что вас там не устраивает? Развал по - 2 градуса, общее схождение 12 минут, так и должно быть. Зачем вы туда лазите? Вы как не можете понять, у вас обычный дешевый ширпотребовский авто, он ну будет рулиться как гонка. Если уж и начинать улучшать управление, то делать это не с балки, а менять пружины, амортизаторы, ставить другую резину и т.д. 12 минут схождение это около 1 мм схождение. Будет у вас общее схождение 0-1мм 2 мм 3 мм вы никогда в жизни этого не почувствуете.

Ват там что не устраивает в управлении? Зад автомобиля как-то не так едет? Ну попробуйте найти аналоги сайлентблоков балки другого производителя, может там балка на сайлентблоках плавает, а вы это чувствуете. Полиуритан какой-нибудь воткните попробуйте.то что вы лазите и меняете схождение от 1 мм до 3 мм и обратно, нихрена вообще не меняет! Там даже развал скорей всего важнее, чем схождение. Вообще - 2 градуса в развале многовато, обычно - 1 гр.30 минут в идеале должен быть.

И вообще схождение не постоянная велечина, во время движения оно постоянно меняется, на балке нет конечно и на мосту, а вот на независимой подвеске да. Так что вы не туда лазите .У вас спереди схождение выставленно когда авто в статике стоит, а когда она поехала, никто вам точно не скажет, какой угол схождения у вас там, то ли оно в минус уходит, то ли в плюс. Оно постоянно там меняется! Вся машина на резинометаллических втулках построенна, два сайлентблока в рычаге, шаровая, наконечник, они все дают суммарный небольшой люфт и меняют вам схождение!
Artex вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,242
Получил "Мне нравится"1112  Отдал "Мне нравится"189
В клубе с 20.11.2011
10.01.2019 07:05
Сообщение от Artex Посмотреть сообщение
На пару десяток мм?
Относительно веревочки да.

Сообщение от Artex Посмотреть сообщение
Вы прикалываетесь?
Нет.

Сообщение от Artex Посмотреть сообщение
Там общее схождение измеряется всего несколькими мм, а вы аж на пару десяток его изменили.
Да что Вы говорите.) А ничего, что суммарное заводское схождение отн. веревочки у меня аж целых 8 мм показало?)

Сообщение от Artex Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а что вас там не устраивает? Развал по - 2 градуса, общее схождение 12 минут, так и должно быть.
Я скажу; этих результатов человек добился сам, изначально у него были другие параметры. Читайте чужие сообщения внимательней.
ПС. Я бы лучше обратил внимание на его практически нулевой развал передних колес; вот это точно не очень правильно.

Сообщение от Artex Посмотреть сообщение
Ват там что не устраивает в управлении? Зад автомобиля как-то не так едет?
Конечно; не правильно выставленные углы на задней оси по мимо прочего сильно влияют на поведение передней оси, в часности на ощущениях на руле (в это трудно поверить, пока не попробуешь сам.)

Сообщение от Artex Посмотреть сообщение
Вообще - 2 градуса в развале многовато, обычно - 1 гр.30 минут в идеале должен быть.
И тут не соглашусь; для Соляриса1 2 градуса на заднее колесо вполне себе ничего, а вот для Соляриса2 пожалуй будет уже многовато.

Сообщение от Artex Посмотреть сообщение
У вас спереди схождение выставленно когда авто в статике стоит, а когда она поехала, никто вам точно не скажет, какой угол схождения у вас там, то ли оно в минус уходит, то ли в плюс.
Скажет и это легко проверить; при высокой скорости нос у машины воздушными потоками прижимается к земле и сход передних колес из положительного начинает уменьшатся; что бы это проверить, достаточно на измерительном стенде потянуть нос машины вниз и отследить изменение показаний углов на мониторе

Сообщение от Artex Посмотреть сообщение
И вообще схождение не постоянная велечина, во время движения оно постоянно меняется, на балке нет конечно и на мосту, а вот на независимой подвеске да. Так что вы не туда лазите. Оно постоянно там меняется! Вся машина на резинометаллических втулках построенна, два сайлентблока в рычаге, шаровая, наконечник, они все дают суммарный небольшой люфт и меняют вам схождение!
Так то это все так, но это не означает, что не надо регулировать изначальное, статическое положение углов всех 4-ех колес. Завод не случайно дает данные (сами же их выкладывали на 18-ой странице) и чем к ним будет ближе, тем лучше именно в движении.)

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
Эту рекламу можно отключить.
Artex
Студент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 49
В клубе с 25.10.2016
10.01.2019 07:52
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Относительно веревочки да.

Нет.

Да что Вы говорите.) А ничего, что суммарное заводское...
"относительно веревочки" - вы серьезно?


не у всех машин схождение уходит в плюс, так таких машинах как например киа бонго 3 грузовик идет очень сильное расхождение, поэтому и предварительное схождение им там выставляют по 5 мм. вообще, во время движения колеса стремятся разойтись, т.е. схождение как раз уходит в минус. доказать это легко, вы наверное видели, когда у автомобиля откручивается правое колесо оно укатывается на обочину, когда левое оно едет на встречную полосу. вы реально не занимаетесь схождением, нахватались где-то верхушек, а реальной ситуацией не влдаеете.на митсубиси например аутлендер или паджеро развал вообще плюсовой идет, так что то что на солярисе нулевой развал спереди это неплохо, Хендай Солярис никакой-нибудь скайлайн ниссан у которого с завода передний развал в -1.5 градуса, но там то понятно для чего это сделано, тем более по мере эксплуатации автомобиля развал убегает в минус. вот если бы кастер был 0, вот это было бы плохо.


вы сделали на задней балке развал по - 2 градуса, со времен балка будет уставать и развал еще больше будет уходить в минус, вам это надо? вряд ли, но вы своими бездумными экспериментами ускорили этот процесс.
Artex вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
10.01.2019 08:20
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
при высокой скорости нос у машины воздушными потоками прижимается к земле и сход передних колес из положительного начинает уменьшатся; что бы это проверить, достаточно на измерительном стенде потянуть нос машины вниз и отследить изменение показаний углов на мониторе
Дим, это далеко не так.На все гражданские машины, за исключением формулы 1 , действует подьёмная сила, разгружающая перед. Происходит это по двум причинам
1 - плоское днище сочетается с выпуклой "крыловидной" формой верха, при хорошей аэродинамике именно так, "замыленная" форма, в форме капли-головастика и тп , для снижения вихрей отрыва воздуха. Достаточно сравнить кузов "классики" и соляриса , станет понятно . Кто занимался авиамоделизмом знает что такое нервюра крыла, так вот продольный профиль кузова более-менее современных авто на неё похож
2 - под днищем существует прохождение воздуха,при больших клиренсах особенно, вследствие чего воздух сверху обтекает кузов гораздо с большей скоростью, что и есть ещё одни фактор разгрузки переда.Буквально кузов ведёт себя как крыло.Один из факторов препятствия это снижение клиренса до минимума и плюс доп губа на переднем бампере,чтобы свести к минимуму наличие воздуха снизу ну и антикрылья спереди у формулы1

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Завод не случайно дает данные (сами же их выкладывали на 18-ой странице) и чем к ним будет ближе, тем лучше именно в движении.)
Тут ещё фокус в том , как именно настраивается подвеска, например в стоке заложена недостаточная поворачиваемость, поскольку это меньшее зло для среднего водителя , без навыков экстремального вождения. И для перенастройки переда, например, требуется менять кастор.Поэтому нужно отдельно решать вопрос для кого именно лучше в движении и чем именно.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,242
Получил "Мне нравится"1112  Отдал "Мне нравится"189
В клубе с 20.11.2011
10.01.2019 08:34
Сообщение от Artex Посмотреть сообщение
относительно веревочки" - вы серьезно?
Я всё подробно описал в свое время и выложил сопутствующее видео; осталось только внимательно прочитать и посмотреть, если есть желание вникнуть конечно.)

Сообщение от Artex Посмотреть сообщение
плюс, так таких машинах как например киа бонго 3 грузовик идет очень сильное расхождение, поэтому и предварительное схождение им там выставляют по 5 мм. вообще, во время движения колеса стремятся разойтись, т.е. схождение как раз уходит в минус. доказать это легко, вы наверное видели, когда у автомобиля откручивается правое колесо оно укатывается на обочину, когда левое оно едет на встречную полосу. вы реально не занимаетесь схождением, нахватались где-то верхушек, а реальной ситуацией не влдаеете.на митсубиси например аутлендер или паджеро развал вообще плюсовой идет, так что то что на солярисе нулевой развал спереди это неплохо, Хендай Солярис никакой-нибудь скайлайн ниссан у которого с завода передний развал в -1.5 градуса, но там то понятно для чего это сделано, тем более по мере эксплуатации автомобиля развал убегает в минус. вот если бы кастер был 0, вот это было бы плохо.
В огороде бузина, а в Киеве дядька.)

Сообщение от Artex Посмотреть сообщение
вы сделали на задней балке развал по - 2 градуса, со времен балка будет уставать и развал еще больше будет уходить в минус
С каким временем?

Сообщение от Artex Посмотреть сообщение
но вы своими бездумными экспериментами ускорили этот процесс.
Каким образом?)

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
10.01.2019 08:38
Сообщение от Artex Посмотреть сообщение
не у всех машин схождение уходит в плюс
Верно. Это зависит от того , как ориентированы концы рулевых тяг по горизонтали по отншению к оси трапеции тоже по горизонтали. У соляриса (рестайла, например) концы находятся ниже, поэтому при ходе колеса вверх или при торможении (кузов опускается) схождение растёт.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Artex
Студент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 49
В клубе с 25.10.2016
10.01.2019 08:46
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Дим, это далеко не так.На все гражданские машины, за исключением формулы 1 , действует подьёмная...
недостаточная поворачиваемость у переднеприводных авто, избыточная у заднеприводных.

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Верно. Это зависит от того , как ориентированы концы рулевых тяг по горизонтали по отншению к оси...
ээээ.... если бы схождение уходило в плюс, зачем бы завод изготовитель рекомендовал схождение выставлять 0.09 минут?

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Я всё подробно описал в свое время и выложил сопутствующее видео; осталось только внимательно...
судя по данным вы выставили развал - 2 гр. что соответствует мин значению, производитель рекомендует - 1.30... ну ладно, развал это хрень, от него резину не жрет. а схождение общее стоит верно. стойка со временем изгибается немного, т.е развал уходит в минус.
Artex вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
10.01.2019 08:52
Сообщение от Artex Посмотреть сообщение
если бы схождение уходило в плюс, зачем бы завод изготовитель рекомендовал схождение выставлять 0.09 минут?
Это вопрос к изготовителю. А у меня на рестайле в плюс уходит. Концы тяг, в кулаке, ниже чем рейка .И при поьёме колеса конец тяги также поднимается, тяга как бы удлиняется,вызывая малый поворот кулака и всего колеса в целом, на яме это отчётливо видно и поэтому схождение растёт неизбежно, при этом "компенсируется" удлинение тяги

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Artex
Студент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 49
В клубе с 25.10.2016
10.01.2019 10:29
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Это вопрос к изготовителю. А у меня на рестайле в плюс уходит. Концы тяг, в кулаке, ниже чем рейка...
у соляриса же рейка стоит сзади, не спереди? что-то я не могу понять, что у вас там и как компенсирует какое удлинение тяги? вы просто логически подумайте у вас рейка сзади, т.е если колесо будет опускаться вниз, рулевая тяга будет становиться короче, потому что она как маятник будет уходить вниз и тем самым разворачивать поворотный кулак в расхождение))))) и каким образом? если выставить приборы, зафиксировать руль и отрывать траверсой переднюю ось, то будет видно, как схождение будет менять в минус. о каком уводе колеса в плюс идет речь) я прямо сейчас могу соляриса загнать на стенд развальный и посмотреть))))))

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Верно. Это зависит от того , как ориентированы концы рулевых тяг по горизонтали по отншению к оси...
еще пример, некоторые умельцы ставят проставки на чашки стоек, чтобы увеличить клиренс или наоборот занижают подвеску.... я короче не понял, о каких горизонталях вы говорите? там в подвеске все подвижно)))))

Artex вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.