Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
Hyundai Квист: багги - Вторая жизь Solaris
Скидка на клубные чехлы

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Отопление, вентиляция, кондиционер (2011-2016)
Зарегистрируйтесь или войдите:

Важная информация

Опции темы
Старый  10.09.2015 16:14 Re: Посторонние звуки при переключении режимов обдува #51
Roum
Аспирант
Hyundai Solaris 2011 Optima
1.6 МКПП Седан
В клубе с 18.02.2011
Всем привет, проблема и меня не прошла стороной. Проявляется в течении 2-х лет уже.
Смазывали два раза привод заслонки, стало тише.

Но, у меня ещё зимой наблюдается залипание внутренней заслонки отопителя, т.е. в холода переключаешь режим и чувствуешь(слышишь) как заслонка внутри отопителя отрывается от стенки и (или чего-то такого), будто прилипла и оторвалась потом.

Также периодически привод заслонки живет своей жизнью, едешь с включенным обдувом стекло\ноги (окна закрыты при этом), а она вдруг сама пошуршит и в лицо начинает дуть, потом прекращает. Вот кто с таким сталкивался?

Roum вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Старый  11.10.2015 09:58 Re: Посторонние звуки при переключении режимов обдува #52
Lexa.692
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011 Comfort
1.6 МКПП Седан
В клубе с 18.12.2012
Появились посторонние звуки при изменении обдува из положения "лицо" - "лицо/ноги". Проделал такие же действия как в посте 46 (большое спасибо Владимир Андрюшин за сей пост). Смазки у меня почти не было, а оставшаяся практически высохла. Смазал направляющие литиевой смазкой Castrol (зеленая). Скрипы пропали.

Lexa.692 вне форума
Старый  17.10.2015 11:36 Re: Посторонние звуки при переключении режимов обдува #53
Евгений_ВРН
Студент
Hyundai Solaris 2014 Comfort + пакет расширенный + зимний
1.6 МКПП Седан
В клубе с 03.10.2014
У меня пропал свист после первого ТО, когда заменили фильтр салона.

Евгений_ВРН вне форума
Старый  27.03.2016 20:21 Re: Посторонние звуки при переключении режимов обдува #54
pizhurik
Абитуриент

Hyundai Solaris 2012 Style+безопасность
1.6 АКПП Хетчбэк
В клубе с 11.03.2012
Сегодня заглянул под торпеду посмотреть как его снимать.очень неудобно особенно добраться до верхнего болта. Так и не решился
pizhurik вне форума
Старый  28.03.2016 07:20 Re: Посторонние звуки при переключении режимов обдува #55
avas
Доцент

Hyundai I30 2016 Classic
1,6 АКПП6 Хетчбэк
Получил "Мне нравится"33  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 23.01.2016
Сообщение от Евгений_ВРН Посмотреть сообщение
У меня пропал свист после первого ТО, когда заменили фильтр салона.
У РИО частая проблема, лечится действительно, заменой фильтра.
avas вне форума
Старый  12.08.2017 22:51 Re: Посторонние звуки при переключении режимов обдува #56
Евгений (Киев)
Абитуриент
1.6 АКПП Седан
 Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 01.01.2013
А как добраться до привода переключения положений обдува, что б смазать (как в сообщении 46)?
Пластиковую обшивку со стороны водителя снимали или получилось так добраться?
Если можно, опишите процесс поподробнее.
Спасибо!
Евгений (Киев) вне форума
Старый  16.08.2017 20:10 Re: Посторонние звуки при переключении режимов обдува #57
Евгений (Киев)
Абитуриент
1.6 АКПП Седан
 Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 01.01.2013
Сообщение от Евгений (Киев) Посмотреть сообщение
А как добраться до привода переключения положений обдува, что б смазать (как в сообщении...
Руслан36 Большущее тебе Спасибо!, от меня и от машинки:)!
Теперь переключение на разные режимы обдува происходит практически беззвучно, как с новья.:)

С подробными фото от Руслана, вся процедура снятия пластиковой накладки(что б удобнее было подлезть к сервоприводу перекл.режимов обдува) , снятия и смазки сервопривода с возвращением его на место заняла неспеша около часа.
Можно было и быстрее, но не было коротенькой отвёрточки(не длиннее пачки сигарет), пришлось немного повыворачиваться, причём самый "неудобный" верхний винт(один из 3х) фиксирующий сервопривод сдался без "боя".

Смазывал консистентной смазкой на литиевой основе, высокотемпературной, с очень хорошей липкостью (агдезией)и отличными смазывающими свойствами.

Предистория плохой работы данного узла:
В сырую погоду, обдув самопроизвольно становился в какое то непонятное положение и стёкла начинали конкретно запотевать. До этого, при переключении положений обдува доносились отчётливые звуки трения, скрежета , чуть ли не скрипа поворачивающегося механизма.
Интуитивно понял что проблема в узле изменения положения обдува. Но так как подрулевой пластик самостоятельно ещё ни разу не снимал(хотя пришлось менять переключатель дворников, перестал работать переключатель омывателя), пришлось обращаться за помощью к форумчанам.

Итого:): если переключатель положений обдува стал работать с посторонними звуками, или периодически западает, перечитайте сообщение 46 и смажьте канавки сервопривода.
И всё будет работать как надо !
Ещё раз всем спасибо !
Евгений (Киев) вне форума
Метки
вентиляция
Опции темы