Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Темирлан2110
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АККП
Сообщений: 3
В клубе с 19.01.2023
19.01.2023 13:57
#1
Приветствую всех!
Подскажите, кто менял выходные транзисторы (ключи) на катушки зажигания, нужно ли после замены также заменить катушку зажигания?
Темирлан2110 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
19.01.2023 15:13
#2
Сообщение от Темирлан2110 Посмотреть сообщение
нужно ли после замены также заменить катушку зажигания?
Вообще то не нужно. Но это при условии качественного ремонта и соответствующих параметров транзисторов . В случае сомнения нужно проверить длительность включения транзистора, вместо катушки подключив любую резистивную нагрузку , вплоть до лампы 12 В (поворотник, фара и тп , с током до 6 А ) и наблюдая на осциллографе работу транзистора . Включение транзистора по времени примерно 1,5 мс , всё остальное время он заперт .Т е короткие импульсы вниз (от +12В ) до нуля (массы) .Синхронизация по отрицательному фронту .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,400
Получил "Мне нравится"1138  Отдал "Мне нравится"201
В клубе с 20.11.2011
19.01.2023 16:15
#3
Сообщение от Темирлан2110 Посмотреть сообщение
нужно ли после замены также заменить катушку зажигания?
Если катушка неисправная, то однозначно)

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
19.01.2023 16:36
#4
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Если катушка неисправная, то однозначно)
Отсюда вопрос как проверить катушку на исправность ))) без ЭБУ ...Тут одной прозвонкой не обойдёшься .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
dk-34
Абитуриент
 
Аватар для dk-34
Daewoo 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 9
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 05.08.2016
19.01.2023 17:11
#5
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Вообще то не нужно. Но это при условии качественного ремонта и соответствующих параметров...
Спрашивают "Нужно ли менять катушки после ремонта ЭБУ?", а не как проверить длительность импульса ключа управления КЗ....

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Отсюда вопрос как проверить катушку на исправность ))) без ЭБУ ...Тут одной прозвонкой не...
На авто осцилоскопом.

Надо ли менять КЗ?... На DIS системах меняю обязательно, не только катушку, но и провода высоковольтные, а также ОБА ключа управления катушками.
На индивидуальных- смотрю зазор в свечах, если большой, что может вызвать выход из строя ключа в блоке уравления, то меняем только свечи и смотрим первичку катушек в работе, по осциллограме...
dk-34 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
19.01.2023 20:26
#6
Сообщение от dk-34 Посмотреть сообщение
Спрашивают "Нужно ли менять катушки после ремонта ЭБУ?", а не как проверить длительность импульса кл...
На этом.форуме про DIS системы забудьте, я это называю извращением и не иначе.
Нам повело, это вы еше не видели шевроле лачетти и круз .
Что касается замены катушки, то по своей практике - только по результату теста . Ключ после замены считаю необходимым проверять обязательно , по работе перепаял уйму подобных транзисторов. Недавно а ремонте был ИБП риэлло 3 кВт , не работала зарядка нашли причину но не могли починить неделю из за того что транзисторы, которые мы ставили, не
соответствовали паспортным данным. Брак нам купили.Я лично браковал детали целями партиями, пару лет назад .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Эту рекламу можно отключить.
dk-34
Абитуриент
 
Аватар для dk-34
Daewoo 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 9
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 05.08.2016
26.01.2023 09:24
#7
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Нам повело, это вы еше не видели шевроле лачетти и круз .
) откуда такая уверенность?...
dk-34 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
26.01.2023 09:41
#8
Сообщение от dk-34 Посмотреть сообщение
откуда такая уверенность?...
Видел лично .
У одного товарища лачетти , я ему помогал мотор ремонтировать, у другого был круз, ( продан , сейчас АЙ40) , так что.... Вот у круза один модуль сразу на все цилиндры . Полетит одна катушка - придётся покупать все 4 , это предел "совершенства", если не владеть нестандартными приёмами и методами ремонта

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
причину но не могли починить неделю из за того что транзисторы, которые мы ставили, не
соответствовали паспортным данным. Брак нам купили.Я лично браковал детали целями партиями, пару лет назад
Процитировал себя, на днях буквально ещё раз на брак попали, перемаркировка . Предварительный усилитель распределитель от передатчика RTFMS 2 кВт - выполнен на полевике , нам продали NPN - биполярные несколько штук ... Маркировка та же , производитель - тот же . Естественно - сдали обратно поставщику и акт рекламации выставили. Фото с прибора опознавателя в том числе .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
dk-34
Абитуриент
 
Аватар для dk-34
Daewoo 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 9
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 05.08.2016
02.02.2023 07:29
#9
@evvgn, откуда такая уверенность, что я этого не видел?... )
dk-34 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
02.02.2023 08:19
#10
Сообщение от dk-34 Посмотреть сообщение
откуда такая уверенность, что я этого не видел?... )
Больше моё предположение
Лучше солярисовых и подобных систем нет, они всем хороши . Надёжные ремонтопригодные и простые . А всякие DISоподобные считаю извращением инженерной мысли .

Сообщение от dk-34 Посмотреть сообщение
На DIS системах меняю обязательно, не только катушку, но и провода высоковольтные, а также ОБА ключа управления катушками.
Если я буду так работать ....выгонят с работы .
На днях товарищ принёс 5 коммутаторов от ВАЗов , образца 36.3734, его тесть покупал их потому что на машине внезапно пропадало зажигание.
Проверил их , ВСЕ оказались рабочие . Дело как выяснилось, в проводке, точнее в отсутствии питания на ДХ .
Вот так бывает ..Ещё давно сосед по гаражу за одну поездку 300 км буквально спалил новый аккумулятор . Стали разбираться... Выяснил, что на РР не поступало напряжение из бортсети , т е РР видел что напряжения нет и давал макс возбуждение на генератор и поэтому напряжение в бортсети не стабилизировалось ...в результате генаратор шпарил по полной 15 , 16 В и больше, смотря какие обороты ..

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума

Метки
катушка зажигания, эбу

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.