Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
hobber
Младший научный сотрудник
 
Аватар для hobber
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 215
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 14.12.2010
05.07.2012 13:03
#1
По порядку. Купил диски Replica HND85. Параметры оригинальные - 6х15 4х100 et:48 DIA:54.1. Все вроде бы супер. Поехал в известный в городе шинный центр перекинул резину которая шла с машиной, отбалансировал, надел на авто. Прошло 4 месяца. Вызвали на удаление пластиковых шайб. После этого как мне показалось стук при проезде неровностей (который раньше меня не тревожил) увеличился (я был больше чем уверен что это проблемы с рейкой и ремкомплектом к ней который ставят в соответствии с бюллетенем). На умниках распечатал бюллетень и прихожу к ОД. Говорю что что-то стучит на неровностях, отдаю машину и намекаю на реечку. Осмотрел ОД и говорит - "У Вас разбиты ступичные подшипники, идемте покажу". Показали, что действительно ступица "ходит" когда по краям на тормозной диск нажимаешь. До этого все понимал. Дальше я не спец в тонких вопросах. Показывают область где должен соприкаться диск со ступицей - видно что есть ржавчина а следовательно диск не соприкосался в этой области. ОД говорит что даже при снятии колеса он должен "туго сходить", вы забыли проставки поставить. Позвольте говорю я, я же покупал "размер в размер" специально чтоб не попасть в "такой момент - на снятие с гарантии по причине дисков несоответствующих заводским параметрам". Короче обосновали мне что диск сидит без проставок и попал я на ремонт.

Вот объясните мне дураку:
1. Где ошибка в моих действиях по покпке, установке и эксплуатации дисков. Все чеки есть, их и прилагаю.
2. Сам сделал вывод что шиномонтажники не проверили плотности прилегания диска к ступице. Так ли считаете?
3. Недоумение: если диски с родными параметрами какие проставки и откуда зазор?
4. Че делать то теперь? Собрался ехать на юга в августе порядка 7000 км если по дороге рассыплюсь будет не айс.
Спасибо

Фото накладной с характеристиками дисков ссылка

Фото акта выполненных работ: ссылка


ДЕНЬ ВТОРОЙ:
спектакль
Съездил сегодня к дилеру на замер диаметра внутреннего отверстия диска. Делюсь впечатлениями. Осторожно много букв.
В назначенное время появился у ОД. Машину загнали и сняли колесо.
Сцена "Замер": Действующие лица: Я, Сотрудник№1, Механик.
Нужно померить внутренний диаметр, для этого Сотрудник№1 берет штангелциркуль и пытается выполнить замер. Циркуль своей ногой уперается в обод колеса, замер не получается.
Сотрудник№1: "У кого какие мысли?"
Механик берет первое попашееся из свое ящечка и пытается засунуть предмет в отверстие. Нелезет. Берет колпачек от балончика (типа ВЭДЭШКИ) нелезет. Берет сам баллон и сует его дном. Нелезет. Осознает что размер 54.1 мм довольно нестандартная величина и прекращает перебор предметов. За всем этим наблюдаю я и Сотрудник№1. Мне становиться интересно, как же мы выполним замер. Может ножку стола предложить подумал я, но вслух гениальную идею не озвучил.
Механик берет малярный скотч и пытается его приклеить по внутренней грани отверстия таким образом чтобы грань оставила след на скотче. Меня распирает интерес как мы замерием 54.1 мм!!!! С удивленным взглядом Сотрудник№1 говорит механику что "Это типа мол не серьезно, бумага имеет свойство растягиваться, это не подходит!". Через пару минут Сотрудник№1 предложил окрасить диск маркером и приложить к нему скотч чтоьы он оставил след. Идея не поддержала одобрения и все осталось как есть, колесо - скотч - балончики.... - втроем мы думали как же замерить диаметр.... Сотрудник№1 молча удалился и пришел с напарником с "волшебной" коробочкой. Извлекается прибор в виде палки а накоце "манометр". Я спрашиваю мол это что такое. Это "очкометр\дыркоизмеритель и т.п." я просто не запомнил. В двух словах им измеряют отверстия. Гляжу на шкалу там стрелка на 30. В голове вспоминаю 54 пополам это 27 и хвостик но ни как не 30 усомняюсь так я "сам мерил и помню 54 мм" До того Механик2 что пришел с прибором что-то на ноль настраивал, я так и непонял что там но вывод озвучил Сотрудник№1 64! "Ну пронеслось в голове и я спросил в чем измеряем то вообще что за шкала и вообще... говрят мм "одно деление равно стам...." я не Пушкин и пропускаю всю эту воду мимо ушей. Моя цель - заверенная бумага с размером отверстия. Уверенный в своей правоте (ну ребят, чесно скажу - мне кажеться у меня лицо доброе, к людям отношусь так, как хотел бы чтобы и ко мне относились, и мне по жизни пытаются по ушам ездить, и я внимательно вылушиваю этих людей и никогда не кричу, даже дама в жопу въехала а я вышел и сказал "НУ ка же это ВЫ ТАК! :)" ладно, отставить самокапания.... Подумываю сменить ориентацию и превратиться в быдло - так многие вещи даются проще, но опять же глаза c@@a выдают....). Прошу Сотрудника№1 приложить обычную линейку, чтобы на глаз проверить, говорю там 6 см быть не может! Искали (за это спасибо). Нашли!!! У каждой линейки есть невнятный "потертый" ноль с 0.5 см до него и я по совоему обычаю прошу сдвинуть линейку и начать замер с единицы. Измеряем: "65 " - Механик№1. Я говорю "Правильно, минус 1см - 55". Сотрудник№1: "Это линейки из кетайского набора" . Ребят я не вру, чесно, за слова свои держу ответ! Как, Скажите мне как китайская линейка ошиблась на 1 см??? Товарищи, если у вас есть что-то кетайское выбросте! Слышите, это кетайский набор!!!! Китайцы. Ненавижу китайцев, как можно ТАК делать линейки!!!!
Я:"ХОРОШО"
Сотрудник№1 : "Сотрудник№1ы тратим больше Ваше время, давайте поставим колесо и дальше будем смотреть"
Я обращаясь к Механику: "Скажите а у Вас есть не китайские линейки или нет"
Сотрудник№1 перебивая "Рома, у тебя есть машина, занимайся ею, пожалуйста"
Обращаюсь к Сотруднику№1 и прошу готовить мне письмо о произведенных дествиях. Паралельно спрашиваю о поверке прибора, на что Сотрудник№1 отвечает мне примерно "Если вы про экспертизу говорите то врятле он поверен", я спрашиваю а "для сего вообще мы это все делаем? Мы собрались по поводу определить соответствует диаметр моих дисков заводским тех. параметрам или нет?" На что Сотрудник№1 предлагает мне отвезти в экспертизу мои диски, чтоб они поверили, добавляя информацию о том, что он задал вопрос на завод Хендай и у него информация есть что вылет диска 46 или 47, (блин подумал я человек не зря отрабатывает свою зарплату... Ребят ветку форума по параметрам дисков на Солярис можно закрывать!) И по его данным (интересно как Сотрудник№1 их снял, скотчем или баллончиком) внутренний диаметр диска и вылет не соответствует. НО!!!!! Чтобы это проверить он должен сделать запрос в головной офис, тем кто изготавливает эти автомобили (Про себя думаю: ну да, я же вчера первый солярис купил на котором ВВП расписался.. Мы все это видели, я за рулем был :) ) Сотрудник№1 "У меня есть письмо но оно НЕОФИЦИАЛЬНОЕ!!!" .
Сцена 2 ПИСЬМО:
Я прошу официальные бумаги с указанием на вылет и т.п. спецификацию. Говорят нет такого доекмента. Я говорю "Неужели тяжело хранить такую информацию в распечатанном виде? И ее все время надо запрашивать?" Сотрудник№1 "Так удобнее в электронном виде держать информацию... " ( Игра масок продолжается.... :) )
Сотрудник№1 отлучился и я пошел гулять по салону. В силу того что я не орал как потерпевший никто конфликтной ситуации не заметил включил дурака и начал ходить по салону добывать информацию... Подошел к Сотруднику№2 Я: "я хочу купить оригинальные диски, машина 2011 года, какие параметры дисков должны быть? Так как те что у меня сейчас стоят не совпадают." Ответ не получил. Подошел к Сотруднику№3 Я: "я хочу купить оригинальные диски, машина 2011 года, какие параметры дисков должны быть? Так как те что у меня сейчас стоят не совпадают. сколько стоят и т.п." Ключевая фраза: "4*100.... Ступичтное практически не важно, на ней ничего не держиться". (ПРИКОЛЬНО подумал я, ставим галочку) Спросил что стоит для вида. Спросил про вылет и объяснил свою ситуацию чтобы опять не получился ремонт ступичных. Объяснил что получится такая ситуация, что куплю я у них КиК а другой дилер мне те же песни петь будет, но все это в тоне того что я действительно признал вину и хочу избавиться от проблемы. Про вылет меня отправили к сотруднику продающему диски - назовем его Сотрудник№3 (инженер по гарантии).
Сотруднику№3 Я:"Какие параметры дисков должны соответсвовать и т.п. (уже устал писать)"
Сотрудник№3: произнося фразу "Только для Вас " открывает дверь внедорожника в салоне показывает мне на табличку в дверном проеме указывая на параметры дисков применяемых в данном автомобиле. Там, как понимаете (кто смотрел) параметры вылета и внутренний диаметр диска не указан. Спросил про резину меня Сотрудник№3 полчив ответ что "родная", ответил мне "Вылет больше чем надо ТАМ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ" ("Куда я попал" пронеслось в голове). Я: "Но пределы какие-то должы быть?" Сотрудник№3 "У Вас вылет может быть больше только в том случае, если поставить другую резину, например 205ую вместе 185 " Ну и из последних его слов "Я считаю так, если у Вас родная резина значит вылет в норме!" Говорит что Сотрудник№2 должен знать вылет, на что отвечаю что Сотрудник№2 вылет не знает. Подходит Сотрудник№1, не помню как, но мы опять выходим в разговоре на "ПИСЬМО" Я переспрашиаваю при всех так давайте го посмотрим! И опять "Оно для внутреннего пользования!" Сотрудник№3 "Вы будете тут диски брать?" "Да"-отвечаю, "Так в чем проблема? На диски дается гарантия!" Я:"Но я хочу удостовериться что параметры будут совпадать и потом мне не скажут что ваш случай не гарантийный..." Сотрудник№3 "К вам не будет претензий с нашей стороны в этом плане!" Долго продолжалось переливание из пустого в порожнее где я пытался добиться того, что мне нужны параметры дисков. Никто, никто мне их не давал. Все кто читает это! Если вы узнаете, низа что не говорите никому, это внутренняя информация засекреченной компании Хендай....
Далее пытался вывести Сотрудник№1 на огласку секретного письма. Сотрудник№1 У каждой компании есть внутренние ресурсы где все храниться Вода, много минут воды … Выбрасываю промежуток так как действительно очень много букаф я так не писал никогда!
Устал. Я: Мы не понимаем друг друга потому что устал я и Сотрудник№1. Мы стоим до конца! С моей стороны безрезультатные звонки на горячую линию Хендай, Со стороны Сотрудника№1 поиски сертификата и акта поверки прибора.
Надоело, ребят я реально устал от описания всего что было... В кратце сказал что Я твоя не понимать и хочу говорить с другим. Сотрудник№4 Много нового не сказал, монгобукаф песать не хочу, Втроем приняли решение разговаривать письменно. Хорошо, говорю я я еще вчера просил вас оформить отказ письменно но не получилось а теперь АЛЛИЛУЙЯ сами хотят. Ну тупой я что поделать. Написал, у секретаря заявление в двух экземплярах заверил... Почерк плохой просил в слух прочитать чтоб вопросов не было. Все . Настроение супер, плевать на все деньги\гарантии. Усталость приятная как будто картошки вспахал на года два вперед чтоб семья моя жрала. Ну честно, такого не видел. Много опущено. Понимаю, что не все прочитают. Мне жалко тех кто берет новые машины, это первое мое гарантийное обращение и не последнее думаю я, много на ТО прощал. Всегда если виноват признаю свою вину, но меня пока не убедили секретными письмами. Будет официальный ответ — соглашусь. Но если я прав, то просто не понимаю как такое может быть, как много не таких как я, которым проедут по ушам и они будут готовы отдать деньги за гарантийный ремонт. Честно, думал купить б\у автомобиль и вложить в него деньги куда хочу и как хочу или купить новый и забыть о проблемах. Результат описан выше.
Пишу в иронической форме приподнятом мне настроении на неделю вперед, так как в театры к сожалению я часто не хожу, а тут такая игра актеров. Честно, Станиславский впервые сказал бы не то что "ВЕРЮ!!!!" а просто порвал бы с театральной деятельностью. Имена не озвучиваю так как понимаю "РАБОТА ОБЯЗЫВАЕТ". Я уже всерьез задумался о том что вылет должен быть 46! Вы не поверите, но я почти убежден. Так как эта внегласная ифнормация известная только узкому кругу дилеров и заводу. А на сайте и форумах как говорил мне Сотрудник№1 много информации не соответствующей реальности. Интересно, может я мыслю субъективно, однобоко, хочу видеть только то что хочу, но я с самого начала покупки дисков подошел серьезно, недели две изучал где с такими же параметрами есть и я купил будучи уверенным что не попаду в театральную среду ОД... П.С. Извиняюсь за многобакаф, потраченное Вами время, сижу в парке, солнце сегодня на удивление жаркое пю вино гуляю сына :) Всем добра!
Чтобы я еще раз купил новую машину (я только из за отсутствия подобного гемора ее и покупал), нет! А за ради чего объясните мне? Чтоб все брать у ОД втридорога чтоб вопросов не возникало?

Опущено очень много воды "мне пришло письмо в неофициальной форме с завода "почту проверить не могу и т.п.”

Всем форумчанам привет! Кому интересно, продолжение следует!
Буду теперь ходить в театр, а то растерялся как детская неподготовленная тушка...
Занавес!!!


Нашел информацию на сайте Хендэ в разделе FAQ:
вопрос: "Какие диски можно устанавливать на автомобиль Hyundai? В частности интересуют параметры вылета и допуски по нему? "
Ответ "Согласно условиям гарантийной политики производителя информация, предназначенная для владельца автомобиля, представлена в документации, передаваемой покупателю при продаже автомобиля, а именно в сервисной книжке и руководстве по эксплуатации. Сообщить техническую информацию иного плана не представляется возможным. Дополнительно обращаем внимание, что рекомендации ООО Хендэ Мотор СНГ, следуя условиям гарантийной политики, заключаются в приобретении всех необходимых запасных частей и комплектующих исключительно у авторизованных Дилеров." Последняя строка по-моему прямое нарушение законодательства "О правах потребителя".

Ну и как всем наверное уже понятно в сервисной книжке и руководстве по эксплуатации данных по вылету нет. :) Собственно что не запрещено - то разрешено. По-моему так!
Вложения
Изображение3.jpg   Изображение3 001.jpg   Изображение3 002.jpg   Изображение3 003.jpg   Изображение3 004.jpg  

IMG_1845.jpg  

hobber вне форума
Фокусник
Старший научный сотрудник
--- ---
--- ---
Сообщений: 693
В клубе с 03.01.2012
05.07.2012 13:12
#2
hobber, А машина под отзыв по снятию пластиковых шайб не попадает случайно?
Фокусник вне форума
Siador24
Студент
 
Аватар для Siador24
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 84
В клубе с 01.08.2011
05.07.2012 13:31
#3
Диски с оригинальными размерами идут без всяких там проставок... В шинных центах сразу оговаривают модель а/м и какие диски можно ставить. Почему то ОД сразу цепляються за то что диски не оригинальные...На мой взгляд они в корне не правы. Оригинальные диски не разобьют ступицы...или что были плохо гайки закручены..Или вам впарили под маркой Replica HND85 диски на i20 или HND65 например, что маловероятно. Счас все шинные центры гонят оригиналы на Хендай Солярис и РИО выбор дисков большой и никому пока ОД претензий не предъявляли...
Siador24 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
hobber
Младший научный сотрудник
 
Аватар для hobber
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 215
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 14.12.2010
05.07.2012 13:34
#4
Сообщение от Фокусник Посмотреть сообщение
hobber, А машина под отзыв по снятию пластиковых шайб не попадает случайно?
Недели две назад меня вызвали на снятие этих пластиковых шайб. После этого я заметил биение (может совпадение) и решил записаться на осмотр.

hobber вне форума
hobber
Младший научный сотрудник
 
Аватар для hobber
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 215
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 14.12.2010
05.07.2012 13:36
#5
Сообщение от Siador24 Посмотреть сообщение
Диски с оригинальными размерами идут без всяких там проставок... В шинных центах сразу оговаривают модель а/м и какие диски можно ставить.
В том то и дело что покупал не у них, а в Москве в интернет магазине. В Калининграде с такими размерами только у ОД, цена и выбор соответствующие.

hobber вне форума
Фокусник
Старший научный сотрудник
--- ---
--- ---
Сообщений: 693
В клубе с 03.01.2012
05.07.2012 13:41
#6
Сообщение от hobber Посмотреть сообщение
Недели две назад меня вызвали на снятие этих пластиковых шайб. После этого я заметил биение (может совпадение) и решил записаться на осмотр
Из - за пластиковых шайб мог начаться износ подшипника. Фото ступицы посмотреть бы.
ЗЫ а почему для поездки к дилеру, дабы не получать больше гемор, нельзя одеть родные диски???
Фокусник вне форума
Эту рекламу можно отключить.
hobber
Младший научный сотрудник
 
Аватар для hobber
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 215
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 14.12.2010
05.07.2012 13:45
#7
Сообщение от Фокусник Посмотреть сообщение
Из - за пластиковых шайб мог начаться износ подшипника. Фото ступицы посмотреть бы.
ЗЫ а почему для поездки к дилеру, дабы не получать больше гемор, нельзя одеть родные диски???
Это ж ненаодеваешся, да и в принципе подходил к вопросу покупки дисков так чтоб как раз по гарантии не вляпаться, а тут на тебе... Я так им и сказал мне наше законодательство разрешает покупать диски сторонних производителей и вы не вправе мне ничего навязывать (это я им сказал как только они мне сказали что "диски не родные разбили ступицу" а после они меня пригласили посмотреть ступицу). Сейчас может схожу, сфоткаю ступицу.

hobber вне форума
Фокусник
Старший научный сотрудник
--- ---
--- ---
Сообщений: 693
В клубе с 03.01.2012
05.07.2012 13:48
#8
hobber, А письменный отказ дают в гарантии?
Фокусник вне форума
Siador24
Студент
 
Аватар для Siador24
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 84
В клубе с 01.08.2011
05.07.2012 13:51
#9
Стало быть проблема со ступицей появилась раньше...и диски здесь ни при чем. А ОД сами такими же торгуют видел у них и Rapid, K&K и Replica типа у них это истинно оригинал...А через дорогу шинный центр и такие диски стоят на 40% дешевле...Полагаю Вам надо написать письменную претензию в ОД и получить ответ о причинах отказа ремонта по гарантии... Думаю что "на снятие с гарантии по причине дисков несоответствующих заводским параметрам" не прокатит. т.к. у вас есть квитанции о легальном приобретении дисков с соответствующими параметрами рекомендованными к использованию в РФ а именно на а/м Хундай Солярис. Подобные вещи были с установкой сигнализации не у ОД..После написания претензии ОД (сигнализацию уст. специализированная фирма и были на неё все документы ). То вопрос замяли..
Siador24 вне форума
moviex
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 21
В клубе с 13.03.2012
05.07.2012 14:28
#10
а квитанция и диски совпадают? сам в шинном центре работаю, всякое бывает.
moviex вне форума

Метки
ступичный подшипник

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.