Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,584
Получил "Мне нравится"461  Отдал "Мне нравится"111
В клубе с 24.09.2014
10.12.2021 08:33
#21
Сообщение от Jackson 84 Посмотреть сообщение
Но решил всё-таки вернуться на более новую версию, так и езжу, не критично, особо сильно не проседают, машина не глохнет, но подбешивает сам факт этого
Согласен, что бесит, да и заглохнуть может...У меня сток. Вчера при постановке на стоянку вдруг тоже провал(был включен обогрев заднего стекла). Отключил всё ОК. Тут же зачистил клеммы АКБ-проблема ушла.
ЗЫ На 12 шке была сновья такая проблема-прошивка кривая сток. Практически убрал хорошими свечами и заменой ДМРВ(на Солярисе его нет).
new_man вне форума
PashGun
Аспирант
 
Аватар для PashGun
Hyundai solaris 2021
1,6 АКПП
Сообщений: 120
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"47
В клубе с 07.12.2021
10.12.2021 13:07
#22
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Если действительные значения не совпадают с заданными ЭБУ корректирует. Вот и всё!
Вот и не все.
Внутри "+" клеммы АКБ спрятана катушка и предохранитель. Катушка измеряет ток АКБ. Так что ECU (мозги) видят не только напряжение, но и ток АКБ. Если при запущенном двигателе ток на АКБ не идет, значит АКБ заряжен, если идет - разряжен. Если ток не идет (АКБ из ОК), мозги решают не "наваливать" оборотов тем самым экономят топливо. Генератор справляется как может. Если напряжение просядет и АКБ начнёт отдавать амперы, то ECU скомандует и обороты поднимутся.
Собратья из "автозвука" отключают проводок с той самой катушки (клеммы АКБ), ЧЕК не горит, но функция "просадки оборотов пока АКБ на разрядку не пойдет" - отключается.
Все сказанное ИМХО, вычитал из интернета.

Делаешь - не бойся, боишься - не делай, сделал - не сожалей!
PashGun вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,014
Получил "Мне нравится"352
В клубе с 18.10.2012
10.12.2021 22:00
#23
Сообщение от PashGun Посмотреть сообщение
Вот и не все.
Внутри "+" клеммы АКБ спрятана катушка и предохранитель. Катушка измеряет ток АКБ. Так...
Да, есть такое. Немного описано не так, но в целом правильно для автомобилей, например ... Мерседес Бенц. Но никак не Хендай Солярис. Никаких катушек на клемме "+" нет, а есть датчик АКБ на клемме "-"(на автомобилях после рестайлинговых). С ваших слов можно понять, что если на автомобиле стоит совсем уж дохлый аккумулятор, то и обороты двигателя ЭБУ накрутит до небес и всегда будет их поддерживать? А если "умрёт" генератор? Обороты тоже будут сильно высокими? Ну нет, конечно(это всё касается Соляриса).
Короче, прежде, чем вываливать сюда информацию из различных источников, стОит её немного отфильтровать и перевести на конкретный автомобиль и его системы.
Я мог бы много рассказать, как на самом деле на автомобилях премиум класса происходит постоянный мониторинг АКБ, в т.ч. и на стоянке. Да, отслеживается разряд АКБ: его процентное отношение и даже определяется кто стал причиной повышенного разряда, в какой день, месяц, год и даже время суток это произошло и сколько было потрачено электричества. Но это займёт слишком много времени, огромное количество технических терминов, не всем это будет интересно.

Nemo160 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
PashGun
Аспирант
 
Аватар для PashGun
Hyundai solaris 2021
1,6 АКПП
Сообщений: 120
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"47
В клубе с 07.12.2021
11.12.2021 15:09
#24
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Я мог бы много рассказать
Я бы с удовольствием послушал... не претендуя на звание ГУРу.
Второй совет тем у кого обороты плавают: следить за напряжением. Кто может через OBD-ок, а я по-старинке по приборам ориентируюсь. Вот мой вольтметр/термометр/ЮСБзарядник со старой машины.
Вложения
зарядник 1.jpg  

Делаешь - не бойся, боишься - не делай, сделал - не сожалей!
PashGun вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,014
Получил "Мне нравится"352
В клубе с 18.10.2012
12.12.2021 07:52
#25
Если обороты после проседания вернулись в норму вообще ни вижу тут каких-то косяков. "Правильность" работы всех систем надо проверять на УСТАНОВИВШИХСЯ режимах, а не на переходных. Думаю, тема выдохлась.

Nemo160 вне форума

Метки
обороты

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.