Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Запчасти, тюнинг и доп. оборудование
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Mixer70
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 21
В клубе с 26.03.2014
13.04.2014 21:04
#1
Приветствую всех! Недавно стал обладателем SOLARIS седан. Искушение поработать руками и сберечь финансы подтолкнуло на этот эксперимент, т. к. установка у ОД стоит 9500р., а дешевый парктроник (ARIA A402 4 задних датчика) был куплен за 1250р.

Опишу, пока помню - кому-нибудь пригодится. Это не инструкция, а лишь описание моих действий.

1. Проверка парктроника до установки. Собрал схему, оценил работу радара.

2. Разметка бампера.
Выполнил кусочками изоленты синего цвета. Рекомендованная высота датчиков от дороги 50-60см. Места я выбрал (примерно) по картинке "первого Хендай Соляриса РФ"-смотри фото. Получилось так: крайние датчики - над внутренними углами светоотражателей бампера, примерно в середине по вертикали плоской части. Дальше расстояние между отметками крайних поделил на три части (примерно по 35см) и отметил два места для внутренних датчиков. После визуального осмотра наметил центры сверления шилом.
Из опыта знаю, расположение датчиков нормально работающего радара особо не влияет на результат.

3. Сверление отверстий под датчики выполняется комплектной фрезой (18.5 мм для моего варианта). Скорость вращения выбрал маленькую - материал бампера очень мягкий, краска не прочная. При выходе фрезы придерживал дрель(шуруповерт), чтобы не провалилась в бампер.

4. Разборка багажника. Сначала снял центральную пластиковую панель потянув ее вверх. Она крепится на четыре желтые штыревые клипсы, которые могут и сломаться. Уменьшить риск помогает жаркая погода и покачивание панели при медленном ее снятии. Сразу можно приоткрыть правую облицовку в районе заднего фонаря, поддев и покачивая , вынув клипсы-грибки. Ставить блок радара я решил прямо на нее за имеющиеся вентиляционные отверстия пластиковым хомутом (ну не эстет я)). Фонарь заднего хода обнаружен лишь один - справа. К нему и подключил питание радара.

Открыл отверстие для ввода проводов датчиков в багажник. Немного левее центра в метал. панели есть резиновая пробка. Я ее вытолкнул наружу и забрал из бампера. Установить ее в прежнюю позу без снятия бампера не смог, поэтому решил установить ее изнутри багажника, пропустив в нее кабели датчиков.

5. Установка датчиков(слева на право 1,2,3,4). Перед установкой датчиков я обмотал изолентой разъемы кабелей датчиков для защиты их от мавиля. Соединительный разъем, расположенный в середине провода каждого датчика дозатянул руками. Для протягивания кабелей пригодится жесткий эл. провод длиной 1м.

Сначала ставил самый правый датчик(4). Пропустил провод снаружи в отверстие 3 и вынул его из 4. Прикрепил к проводу разъем датчика и протянул кабель в отверстие 4 в бампер и через отверстие 3 из бампера. Установил датчик 4, вытянув его провод через отв. 3.

!!! Оказывать давление на датчик радара можно ТОЛЬКО на внешнее кольцо! внутренний диск не давить - помрет. Устанавливал датчики, учитывая отметку на них "UP" и стрелку вверх.

Из багажника через открытое отверстие для кабелей датчиков продел провод в отв. №3. (Для закрепления кабеля №4 кабель датчика 4 закрепил за кабель датчика 3 хомутом - можно не делать) К проводу прикрепил разъемы датчиков 3 и 4, и втянул кабели в отверстие в багажник. Установил датчик №3.

С помощью провода втянул в багажник кабели датчиков 1 и 2 (по очереди). Установил датчики 1 и 2.

В резиновой пробке прорезал щель , продел в нее разъемы и протянул кабели датчиков, оставив небольшой запас в бампере, основную часть кабелей выбрал в багажник. кабели загерметизировал, пробку установил на место.

6. Установка дисплея радара в салоне на задней полке. Около доп стоп сигнала проделал отверстие для кабеля дисплея, точнее -для его разъема. Потом пожалел, что не разрезал сам кабель. Тогда пришлось бы сверлить лишь маленькое отверстие под кабель. Рекомендую не бояться и отрезать разъем дисплейного модуля около разъема (оставить кабель 10см), а после установки соединить провода (лучше пайкой, но и скрутка будет жить - токи там маленькие) по цвету и заизолировать.
Итак, продев провод дисплея из салона в багажник, проложил его в металлической панели к правой стороне и сразу за меховую панель вниз к фонарю(прикрутить разъем, если отрезали).
Приклеил дисплей перед доп стоп сигналом на полочку.

7. Подключение питающего провода. Отключил от заднего правого фонаря разъем, нажав на фиксатор (нежно). Как можно дальше от разъема надрезал (аккуратно) трубку и обнажил провода. Дальше на расстоянии друг от друга зачистил изоляцию черного провода(это минус, масса) и зеленого, это +12в для радара. Подключил провод питания радара черный к черному, красный радара к зеленому фонаря. Заизолировал каждый провод и всю трубку с проводами черной изолентой.

Все разъемы подключил к блоку радара, включил зажигание и задний ход для проверки. Переключил датчики, чтобы соответствовали сторонам дисплея. Все провода уложил за панели, блок прикрепил хомутом за отверстия в накладке. Панели - на место. Разъем подключил к фонарю.
Все готово.
Вложения
парктроник.jpg  
Mixer70 вне форума
funakoshi
Аспирант
 
Аватар для funakoshi
Hyundai Solaris 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 194
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 30.11.2013
24.05.2014 12:09
#2
Сообщение от Mixer70 Посмотреть сообщение
Как можно дальше от разъема надрезал (аккуратно) трубку и обнажил провода.
Можно было такие ответвители ссылка использовать, закупил таких 10 штук. На днях тоже должен парктроник прийти, в ближайшие выходные буду устанавливать.
funakoshi вне форума
Oparoph
Абитуриент
Huyndai Solaris 2014
1.6
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 21.07.2021
24.08.2021 15:50
#3
Сообщение от Mixer70 Посмотреть сообщение
Приветствую всех! Недавно стал обладателем HYUNDAI SOLARIS седан. Искушение поработать руками и сберечь...

Жаль, что ничего не описал, как и где прокладывал по салону. Вот предстоит мне в ближайшее время этот геморрой, боюсь поломать в салоне что-нибудь из пластика
Oparoph вне форума

Метки
парктроник, своими руками, седан

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.