Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Беседка > Путешествия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Cashmaster
Член-корреспондент
 
Аватар для Cashmaster
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 4,178
Получил "Мне нравится"120  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.02.2011
Фото: 2
03.04.2012 22:03
#81
Сообщение от vitas Посмотреть сообщение
Не не только я но и все люди на пляжу. Я же говорю может я так "удачно" попал. Просто если такое там не редкость то уже не так туда и хочется. Едешь на две недели, а получается что на одну. Разговаривал со многими и некоторые тоже говорят что да, такое море в крыму частенько. Тут есть местные жители ну или кто часто туда ездил пусть скажут
ЮБК севернее чем ЧБК. Вот и весь вывод.

Cashmaster вне форума
vitas
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 302
В клубе с 07.02.2011
03.04.2012 22:19
#82
Сообщение от Cashmaster Посмотреть сообщение
ЮБК севернее чем ЧБК. Вот и весь вывод.
Извините а чбк это что?
vitas вне форума
Александр эл
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 257
В клубе с 08.02.2011
03.04.2012 22:21
#83
черномор.побережье кавказа сочи мочи и т.д.
Александр эл вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Папа_Solarki23
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 496
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 04.10.2011
04.04.2012 13:10
#84
Сообщение от vitas Посмотреть сообщение
И вот думаю это мне так не повезло или для Крыма это в порядке вещей?
Про "низовку":


ссылка

================================================== ==========

Апвеллинг

В июне в Крыму на Южном берегу иногда температура воды внезапно может опуститься до 10-15 градусов... О подобных феноменах в народе говорят: "Воду перемешало".

Специалисты Крымского гидрометцентра, а также академики из института им. П.П. Ширшова называют это явление "апвеллинг". Красивый термин означает подъём глубинных и очень холодных вод наверх и "сгон" верхних, тёплых слоёв вниз. Причиной температурной аномалии в Крыму является продолжительный и сильный ветер, дующий с суши на море.

В отдельные годы специалисты отмечали при апвеллинге рекордное понижение температуры до 8 градусов не только на Чёрном море, но и на Каспии, а также юго-западном побережье Камчатки. Неподготовленному человеку входить в такую воду не рекомендуется: возможны судороги и даже остановка сердца. Однако любителей экстремального отдыха это ничуть не пугает. Родная для человека стихия привлекательна даже при апвеллинге...

Слово специалистам.

Что такое апвеллинг?

Апвеллингом называют подъём глубинных вод в морях и океанах, вызывающий значительное охлаждение поверхности моря. Различают два типа апвеллинга: прибрежный и в открытом океане.

Прибрежный апвеллинг непосредственно связан с метеорологическими условиями - он возникает при сильном и продолжительном ветре, направленном приблизительно параллельно берегу, находящемуся слева от воздушного потока или под небольшим углом к нему, то есть с суши на море. При этом происходит сгон поверхностных вод и подъём на их место более холодных глубинных вод.

Насколько сильно охлаждаются поверхностные воды при апвеллинге?

Диапазон понижения температуры воды при апвеллинге очень широкий - от нескольких градусов до 10-15°С.

На Чёрном море и на Каспии бывают случаи резких скачков температуры воды после сгона поверхностных вод береговыми ветрами: от 24 до 8-10°С и от 20 до 10-11°С соответственно.

Чем ещё, кроме понижения температуры воды, сопровождается выход глубинных вод на поверхность?

Вместе с глубинными водами на поверхность поднимаются соединения азота и фосфора, это приводит к бурному развитию фитопланктона в зонах апвеллинга. Фитопланктоном питаются рачки, служащие кормом для рыбы. Поэтому здесь обычно бывает больше рыбы, чем на других участках моря.

Какие особенности погоды отмечаются в районах прибрежного апвеллинга?

В районах постоянного подъёма глубинных вод отмечается низкая температура поверхности воды и прилегающего к ней слоя воздуха. Температура вышележащего воздуха до некоторых пор повышается, а не понижается, как обычно. Таким образом, над районами апвеллинга существуют устойчивые температурные инверсии, препятствующие распространению влажного морского воздуха вверх и в глубь суши. Не происходит и сколь-либо значительного вертикального развития облаков - все запасы влаги сосредоточиваются в тонком поверхностном слое воздуха, где часто образуются туманы или тонкая слоистая пелена приподнятого тумана.

Настоящей, развитой по высоте и способной давать осадки, облачности в таких районах не бывает большую часть года. Поэтому в узкой прибрежной зоне в районе апвеллинга климат относительно засушливый...

Бояться апвеллинга (он же в народе "сгон", он же "низовка") не нужно, и уж точно, он не является причиной не ехать в Крым на отдых в начале лета. Как правило, "сгон" длится от 3 до 5-6 дней, после чего, температура воды заметно повышается. Поистине феноменальным был 2003-ий год, когда "сгон" обрушивался на ЮБК неоднократно, более того - он был довольно продолжительным по времени. Крымские старожилы отмечали, что подобное явление было в Крыму последний раз лет 30 назад. В западной части полуострова апвеллинга практически не бывает, хотя в июне-начале июля 2003-го года даже в Евпатории вода была заметно ниже средних показателей.

Интересно, что в разных районах ЮБК "сгон" ведёт себя по-разному. Например, в Гурзуфе вода может опуститься до 10°, а западнее, в Ялте в это время температура воды может сохраняться на уровне 18 градусов, что вполне приемлемо для купания. И в то же время, восточнее, в Утёсе или Алуште вода тоже может быть 15-16°. Или - наоборот! В 2003-ем году наименьшая температура воды наблюдалась в районе Аю-Дага и в Алуште.

К счастью, апвеллинг бывает в Крыму, как правило, не так часто и не таким продолжительным, как в других местах земного шара (прибрежный подъём вод также систематически наблюдается у западных побережий США, Перу, Марокко, Южной Африки, Австралии...). Например, в июне-июле 2002 года, температура воды в районе Большой Ялты не была подвержена вообще каким-либо серьёзным колебаниям. Как говорится, год на год не приходится...

...Как известно, у природы нет плохой погоды, и даже из таких, казалось бы, неприятных явлений, как апвеллинг, путешественник может извлечь пользу! Вместо того, чтобы потратить весь отпуск на поджаривание на солнце и купание в море (что, конечно, само по себе замечательно, и, пожалуй, самое главное, зачем люди едут в Крым), можно разнообразить своё пребывание в Крыму различными экскурсиями, путешествиями по полуострову, пешеходными прогулками, которые только прибавят положительных впечатлений от поездки в солнечную Тавриду...

По материалам сайта ссылка и форума "Отдых в Крыму дикарём".
Папа_Solarki23 вне форума
SVrn
Профессор
 
Аватар для SVrn
Теперь я пешеход :-( 2011
1,6 АКПП
Сообщений: 2,414
В клубе с 27.12.2010
Фото: 316
04.04.2012 13:55
#85
А в Каче никто не отдыхал?

Теперь я пешеход! :-(
SVrn вне форума
neonox
Доцент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,563
В клубе с 06.12.2010
Фото: 11
04.04.2012 14:36
#86
Может у кого есть рекомендованные места в Алуште? И подскажите куда лучше поехать с ребенком 3,5 лет. Интересует именно Крым.
Спасибо!
neonox вне форума
Эту рекламу можно отключить.
vitas
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 302
В клубе с 07.02.2011
04.04.2012 14:46
#87
Папа Солярки. Спасибо за инфу. Но все таки какие шансы попасть на апвелинг. В туапсе тоже как то раз попал. Но там это длилось 2 дня, а 6 дней многовато. Ходить смотреть на горы не для меня, за 25 лет насмотрелся. Цены конечно в крыму очень воткнули.(пиво 20-30 рублей и это на море)
vitas вне форума
SVrn
Профессор
 
Аватар для SVrn
Теперь я пешеход :-( 2011
1,6 АКПП
Сообщений: 2,414
В клубе с 27.12.2010
Фото: 316
04.04.2012 15:47
#88
Сообщение от neonox Посмотреть сообщение
И подскажите куда лучше поехать с ребенком 3,5 лет. Интересует именно Крым.
Спасибо!
Евпатория, Феодосия - там в основном песчаные пляжи... А в Алуште отдыхающих очень много и пляжи в основном платные... Мы были в Феодосии.

Теперь я пешеход! :-(
SVrn вне форума
Папа_Solarki23
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 496
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 04.10.2011
04.04.2012 16:43
#89
Сообщение от SVrn Посмотреть сообщение
А в Каче никто не отдыхал?
Что там интересует?
В самой Каче или поблизости?
Там же все поселки-гостиницы находятся на бугре,до воды метров 300 спускаться вниз-потом по жаре наверх.Единственное место между основной дорогой на Саки и Качей -это Собачья балка.Но там всё застроено ...
В Каче все сдают...народу тьма в сезон.Но дешевле,чем в Учкуевке и Любимовке.Лучше рассчитывать снять в любом поселке-а купаться ездить в Собачью или в Любимовку-Орловку
Папа_Solarki23 вне форума
Папа_Solarki23
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 496
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 04.10.2011
04.04.2012 16:45
#90
Сообщение от vitas Посмотреть сообщение
Но все таки какие шансы попасть на апвелинг
Шансы -РАЗНЫЕ.На Западном побережье-меньше шансов попасть.
Вообще-раз-два в сезон обязательно бывает на всём ЮБК.
Как правило в июне-июле.
В августе-практически не бывает.
Папа_Solarki23 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.