Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Беседка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
28.04.2020 07:57
Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
практически во все масла добавляются "полярные" элементы...есть подешевле, есть подороже....ester, an, pag.
Маркетинг + экстремальные условия например ПАО улучшает поведение базы на холоде и снижает количество необходимого депрессанта.. Мне не актуально лучше гидрокрекинга по совокупности свойств пока не подобрал, а для других - вопрос открытый .
Я говорю из практики - слейте масло, разберите мотор и найдите там хоть один сухой вкладыш
Или задача попроще - снимите распредвал и посмотрите. Я сколько снимал сухости не видел вот ни разу.
Повторюсь - зазоры заглушенного мотора, исправного и с нормальным маслом сухими не бывают НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
 
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
28.04.2020 11:04
Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Тут уж Корейские моторы, вроде не склонны к угару..можно на вспышку и не любоваться)
Здесь проблема в другом , на мой взгляд - в загустителе, который не может связать самые лёгкие фракции (он образует пространственное сито) и в итоге
масло меняет вязкость
Угар угаром - НО это же не простая и безвредная потеря , подумаешь часть масла вылетает но оборачивается изменением свойств тото что осталось.
То есть низкая вспышка не напрямую синоним угара а прежде всего показатель недостаточной физико химической долговременной стабильности.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
 
ЯросМен
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ЯросМен
Чайка 1984
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"294
В клубе с 18.09.2013
28.04.2020 22:26
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Чем это измеряется ? Понятие "беспроблемность" это как холостой выстрел Я понимаю поток отказов или ресурс в км. Когда kv100 при 4-5cst пройдёт в таком ритме тыс 400-500 это будет конкретно.
А Вы думаете ведущие инженеры, химики, физхимики. реологи "маслогигантов" просто так получают месячную зарплату в € с пятью нулями? Автоконцернам и их инженерам-мотористам по-барабану на каком масле используют их моторы, у них другие задачи.
Конкретно Вам никто ничего не покажет, это коммерческая тайна (касается всех масел, сороковок в том числе)

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
По работе имею дело исключительно с приборами , замерами и данными контроля(режимов в определённых точках, диагностические параметры и тп) Признаю только факты
Какими данными касательно масла Вы владеете...можно только факты?)

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Вопрос в лоб - сколько вы проехали на сороковках на солярисе и когда последний раз снимали крышку клапаннной коробки.
Нуль км.) Под крышкой может быть идеально чисто, снизу так себе, а посередение-швах.

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Повторюсь что рядом 3 машина с пробегами 350 тыс которые прекрасно катаются на "сороковке" Опять же ,упрямый факт.То бишь есть очевидная разница в том ЧТО лить в мотор.Какой продукт из числа 40-к.
У меня есть примеры по 400-600 тыс. на двадцатках (аналогично м по 0W16)...иии? Также имеются обратные Вашим примеры на сороковках! Вы вцепились в одну вязкость и не желаете ничего видеть-слышать вокруг. В стране слепых и одноглазый-король)))) шутка))
Я никого за "двадцатки" не агитирую, нравится-устраивает на здоровье, долгих лет эксплуатации Вашим авто! Я просто задавал вопрос...зачем не нужное излишество??

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Хон съедается не сразу, кольца тоже, особенно верхнее а через много тыс км.HTHS менее 2,6 приводит к ускорению износа ЦПГ но особенно колец
Какая связь между толщиной "маслоблина" и кольцами которые должны "стирать на сухо" масло???
У Вас в кольцах гидродинамическое трение ( на самом деле и да и нет...но скорее нет) Где то видел эту картинку, по-моему что то очень древнее.

Вы случайно ботинки 60-го размера не носите, ну так чтоб с запасом?)))

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Здесь проблема в другом , на мой взгляд - в загустителе, который не может связать самые лёгкие фракции (он образует пространственное сито) и в итоге
масло меняет вязкость
Не смотрите "рен тв" на ночь! Масло задумано как гомогенная жидкость, но "работать" так как задумано оно начинает только с +40+50с. При длительнои состоянии покоя, случаются технические накладки в виде выпадения разного рода осадков, помутнения, расслоения! Это не брак, просто нужно "шейк бейби, шейк" перед заливкой, остальное в моторе перемешается!)

А вот скажите...
А залили бы Вы себе в мотор масло с вязкостью 0w20 но с hths 3.5?
А 0w40 с hths 2.6?
С точки зрения физхимии подобные "компоты" не имеют смысла. Но с технологической точки сварить такое "Бордо"-нет проблем!

Несколько раз переписывал ответы, нет у меня таланта ораторского))) Не получается у меня сформулировть перфекционно...да еще что бы самому понятно было
Хорошие (правильные) вопросы задаете
ЯросМен вне форума
1
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
29.04.2020 07:57
Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
А Вы думаете ведущие инженеры, химики, физхимики. реологи "маслогигантов" просто так получают месячную зарплату в € с пятью нулями?
А вы думаете я первый день с техникой ?
Заканчивал ВУЗ по разработке радиоаппаратуры и более 15 лет занимался разработками радиопередатчиков, причём все узлы - импульсные источники питания, модуляторы, усилители, фильтры и устройства сложения.
Что такое разработка, отладка, макетирование и испытания представляю от и до. Поэтому мне полностью понятно как происходит проектирование мотора к тому же есть на эту тему в сети публикации от лиц кто этим занимался. Цикл один в один, не поверите но факт.
мотор не может быть спроектирован на опредлённую вязкость .представьте что ваш телевизор дома работает ТОЛЬКО от 220 В и ни вольтом меньше

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Какими данными касательно масла Вы владеете...можно только факты?)
Факты написаны в руководстве по автомобилю, но каждый это понимает по своему.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Вы вцепились в одну вязкость и не желаете ничего видеть-слышать вокруг
Для жаркого климата .
Я же не писал что 40ки уместны в северных широтах . А для пекла когда асфальт плавится и фуры его стаскивают на спусках на светофорах, делая дорогу волнистой - 20ку считаю неуместной.Это если лить премиум лф20 - очень быстрая деградация . А вообще если лить 20 ку надо хорошо подумать какую и сколько и как на ней ездить.Не бюджетная не оправдывает экономию по цене а бюджетная - по ресурсу , слишком часто её менять надо.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Какая связь между толщиной "маслоблина" и кольцами которые должны "стирать на сухо" масло???
самая прямая.
С чего это кольца "должны "стирать на сухо" масло???[/quote]"маслосъёмные кольца снимают только излишки масла. Иначе рабочие кольца сдохнут очень быстро . Вы в курсе какие давления в поршневой ? Особенно когда когда педаль в пол .
Подобные фразы "должны "стирать на сухо" масло - это невежество, пардоньте ) Равно как и реклама маловязких масел они якобы топливо экономят, только умалчивается про повальные провалы вязкости и переход в аварийный режим трения и езду на молибдене и прочих модификаторах а то и вовсе на противоизноске. Надеюсь знаете механизм работы фосфора и цинка в проотивоизноске.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Нуль км.) Под крышкой может быть идеально чисто, снизу так себе, а посередение-швах.
Вы после слива масла делаете отстой на месяц два ? Чтобы швах потом посмотреть. А пробы капли на наличие мехпримесей ? наверно тоже дураки придумали.
Пока дисперсант жив никакого шваха нет и пока масло щелочное число не утратило.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
У меня есть примеры по 400-600 тыс. на двадцатках
В каких условиях ? В нашем жарком и пыльном климате ? И это лично вы проехали или малознакомые лица? Солярисы с моей работы я наблюдаю с начала 2012 г сам проехал на них не одну тысячу км по работе.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Масло задумано как гомогенная жидкость
Так и есть но не только гомогенная а ещё многокомпонетная. Гомогенная означает равномерную структур по объёму и отсутствие твёрдых включении и частиц, однако есть масла с дисульфидом Мо которые не совсем гомогенные - дисульфид выпадает в осадок при длительном стоянии месяц-два и тд.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
залили бы Вы себе в мотор масло с вязкостью 0w20 но с hths 3.5?
а 0w40 с hths 2.6?
Я могу обсуждать конкретные продукты, на самом деле важнее совокупность свойств включая цену и ещё ряд факторов, например нулёвки с Т замерзания под -50 мне не актуальны, тк ниже -20 бывает крайне редко пол зимы около -10 и меньше)

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
 
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
29.04.2020 17:49
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
тк ниже -20 бывает крайне редко пол зимы около -10 и меньше)
А Якутия,Чукотка..))
Юрий Дмитриевич вне форума
 
ЯросМен
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ЯросМен
Чайка 1984
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"294
В клубе с 18.09.2013
29.04.2020 21:17
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
мотор не может быть спроектирован на опредлённую вязкость
Не в коем случаи не отрицал это!
Я не совсем правильно выразился касательно тестов, они проводятся нефтегигантами по заказу того или иного производителя, с участием моторных стендов производителя...плюс, естественно, натурные испытания.
Автоконцерны не в силах испытать все масла и выписать допуски, тут и жизни не хватит. Тесте проводятся, а как без них, нельзя просто создать мотор и написать "мануал" от балды.

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
А для пекла когда асфальт плавится и фуры его стаскивают на спусках на светофорах, делая дорогу волнистой - 20ку считаю неуместной
Я так понимаю вопрос состоит больше в экономии (привычке, убежденности) залить погуще-ездить подольше. В субтропиках Азии или прериях Техаса совсем не холоднее.

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Вы после слива масла делаете отстой на месяц два ? Чтобы швах потом посмотреть
Имел ввиду состояние мотора! Посередине-это кольца.

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
А пробы капли на наличие мехпримесей ? наверно тоже дураки придумали.
Не знаком с "технологией" определения качества масла по высохшому шлепку...это научно?

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
и пока масло щелочное число не утратило.
Это говорит все лишь о том, что моющие свойства исчепаны, но это не значит что масло перестало работать.


Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Солярисы с моей работы я наблюдаю с начала 2012 г сам проехал на них не одну тысячу км по работе.
Если Ваши авто проехали сотни тысяч км. на сороковках, почему они не проедут столько же на двадцатках? Вы пробовали, что бы это опровергнуть?

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
однако есть масла с дисульфидом Мо которые не совсем гомогенные - дисульфид выпадает в осадок при длительном стоянии месяц-два и тд.
Это самодеятельность блендеров...маркетинг для "дедушек"

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
С чего это кольца "должны "стирать на сухо" масло???
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
маслосъёмные кольца снимают только излишки масла. Иначе рабочие кольца сдохнут очень быстро
Я не совсем правильно/точно выразился. Износ конкретно колец не зависит от hths на прямую...тут качество баз, состав масла..другие свойства масел работают.

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Вы в курсе какие давления в поршневой ?
Если имеете ввиду, давление поршня на стенки пре перекладках, то там все-таки не "прямое" давление, hths там можно притянуть тулько "за уши"

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
реклама маловязких масел
Рекламой не занимаюсь-мне за это не доплачивают))

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Равно как и реклама маловязких масел они якобы топливо экономят, только умалчивается про повальные провалы вязкости и переход в аварийный режим трения и езду на молибдене и прочих модификаторах а то и вовсе на противоизноске
Воооот! Из-за этого я и затеял беседу с Вами! Вы представляете свое мнение, вкус, опыт использования как единтвенно верное-как факт! Ваши слова, что самое лучшее что придумали А3/B4 Вы называете вязкость, даже бренд масло который льете (реклама?) Но при этом не пробовав ничего другово, извиняюсь за выражение, "обсираете" маловязкие масла.

Считайте что я лично проехал 400 тыс.км на 0w20 и еще столько же на 0w16...мотор лучше нового, ездил много: по жаре за +40 и при холоде -40. Это что то меняет в Вашеи представлении о маслах?
Считайте меня еретиком))

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Факты написаны в руководстве по автомобилю, но каждый это понимает по своему.
А что 0w20 у Вас нет, глядя в мануал нового g4fg ничем не отличающегося от 4gfc таки есть! А ноль/сорок не заметил))

Не стоит опираться на hths о котором, у меня сложилось впечатление (может ошибаюсь) Вы имеете слабое представление. Не стоит свято верить в то что пишут на драйае, оилклубе и прочих форумах-это просто форумы, а не слет тематической профессуры! Так же не стоит верить мне (ничего же не мешает мне писать тут свои "бредни)))
ЯросМен вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
30.04.2020 07:51
Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Я так понимаю вопрос состоит больше в экономии (привычке, убежденности) залить погуще-ездить подольше. В субтропиках Азии или прериях Техаса совсем не холоднее.
Не совсем так - в большей уверенности что масло выдержит заданный интервал
У меня есть печальный переезда на масле когда оно сливалось , уже с доливкой свежего, как гудрон.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Имел ввиду состояние мотора! Посередине-это кольца.
знаю, там не одно кольцо )) Имел ввиду слили масло , дали слитому маслу постоять а потом "сняли с осадка" если он есть конечно .Вот по толщине осадка можете судить переездило масло или нет.
В нашем моторе на первом месте утрата щелочного числа и "моющей" способности за которым ждите появление мусора и осадка в масле.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
моющие свойства исчепаны, но это не значит что масло перестало работать.
Если утрачены "щелочные" и "моющие "свойства масло не может нейтрализовать кислоты от сгорания, их образуется около 200 - задумайтесь - самая главная - серная . почему с серой яростно борются и жёстко ограничивают .Масло меняет свойства потому что растёт кислотность , тут вам и гуталин и солидол и много ещё

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Не знаком с "технологией" определения качества масла по высохшому шлепку...это научно?
Это очень наглядно. Поверьте умершее масло вы отличите от живого , если хотя бы раз сталкивались с перекатами.Повторюсь что для этого мотора главное - минимум мех примесей и высокая моющая способность масла. Следует из того какие сборочные зазоры и то что распредвалы в теле ГБЦ. Если подерёте грязным маслом постели распредвалов - меняете ГБЦ ну или серьёзный ремонт с напылением , фрезеровкой и тп .

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Вы представляете свое мнение, вкус, опыт использования как единтвенно верное-как факт! Ваши слова, что самое лучшее что придумали А3/B4 Вы называете вязкость, даже бренд масло который льете (реклама?) Но при этом не пробовав ничего другово, извиняюсь за выражение, "обсираете" маловязкие масла.
"Основными отрицательными факторами при использовании низковязких масел являются:
1. Высокие скорости, нагруженность автомобиля, высокие температуры окружающего воздуха. Наряду с плюсами низковязких масел — экономия топлива, экология, более высокий КПД, есть минусы! Например, многие производители в мануалах, где рекомендуются низковязкие масла, пишут 5W-20 не рекомендуется использовать при высоких скоростях" - цитата с известного ресурса. Знаете ли , ВЕРЮ.

Достаточно того что в моём окружении никто в здравом уме не льёт эти маловязкие масла а когда я спрашиваю почему - производитель же рекомендует(для лучшей экономии) - на меня смотрят как на идиота . Вроде я дебил и призываю жиденькие масла лить. Пробовал ИЛСАК и А5 разжиженные , ну так себе лить и ездить можно. А маловязкие.... - вот я смотрю в тех данные по транзисторам и вижу что данная деталь в схему не пойдёт . А другая пойдёт но будет греться сильнее, третья пойдёт но дороже стОит и тп .Так и с маслами - весь вопрос не только что лить но ещё и как ездить , где ,сколько км или часов.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Считайте что я лично проехал 400 тыс.км на 0w20 и еще столько же на 0w16...мотор лучше нового, ездил много: по жаре за +40 и при холоде -40.
Верю ТОЛЬКО тому что вижу, уж простите работа такая ВСЁ проверять и перепроверять ибо оборудование стоит чудовищные деньги . Представляете прибор? размером с чемодан и стоимостью как 2 соляриса(нынешних). А передатичик - шкаф (обычный шкаф) млн этак 5 . У нас работа как на скорой ошибки должны быть исключены. Так что.. сорри.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
у меня сложилось впечатление (может ошибаюсь) Вы имеете слабое представление
Лично мне этот параметр сам по себе не нужен вообще и не интересен. Уже только потому что я не эксплуатирую мотор в тех режимах(аномальных) когда он что то значит, понятно же на что он влияет и когда .
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
0w20 но с hths 3.5
Масло 20 с таким HTHS может быть А1(А5) и то пограничное , бюджетным не будет( из за добавок эстеров и т п ), хотя могу ошибиться и если знаете конкретный не дорогой продукт - назовите.

Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
А Якутия,Чукотка..))
Это к Якуту , за консультацией )

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
 
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
30.04.2020 18:08
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Это к Якуту , за консультацией )
Кто такой?,почему не знаю?(с).)))
Юрий Дмитриевич вне форума
 
Vladimir-K
Младший научный сотрудник
Solaris 2013
1.6 АКПП 4
Сообщений: 204
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 27.07.2017
25.06.2020 12:08
Ох и маху дал я на днях со сменой масла у дочери в машине! Я менял его у нее когда-то давно, года 3 видимо назад и забыл какой объем нужно заливать, в Авенсис лью 4 литра и сюда думал столько же, забыл посмотреть в интернете. Во первых у Соляриса идиотский поддон картера, почему-то гайка слива не на горизонтальной части а сбоку, слил масло, домкратил зад, еще будь здоров сколько стекло, а по хорошему та нужно задрать зад градусов на 30 чтобы все вытекло... Короче говоря, залил 3 литра, лью дальше и спохватился, когда влил 3,65л, полез в интернет, читаю, что 3,7, смотрю, а на щупе выше максимума на 12-15мм... Жесть! Ведь с фильтром поступил по науке, смазал резинку и налил в него масло... В общем откачивал излишки через отверстие щупа, то еще занятие!
Vladimir-K вне форума
 
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
25.06.2020 14:11
@Vladimir-K,
Володь, ты прикалываешься? Под задним бампером есть буксировочная петля, авто вывесь за неё еще, вертикально.)))
- Пользуются шприцем, не только у корейцев. Пробка сбоку, для безопасности поддона.
- Доливка по мах щупа, малыми порциями с промежутками 15 мин. Разброс объема серийных авто.
- Фильтр заливать не нужно уже 20-25 лет. Опровергнут старый метод.
Вот такие посикунчики с котятами.)

Сообщение от Vladimir-K Посмотреть сообщение
маху дал
Скорости зВука?)))

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
1
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +3.