Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Шины и диски
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
sidpro
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 68
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 13.04.2013
15.04.2013 23:28
#1
выбор дисков под родные параметры с вылетом ЕТ48 довольно скуден. поэтому хотелось бы знать - в каких пределах можно безопасно изменять этот параметр? искал в интернете - нашёл разные и противоречивые мнения по этому поводу :) где-то пишут "Изменяя вылет диска (даже не незначительные 5 мм) Вы изменяете также существенные условия работы всех узлов подвески, создавая усилия (и векторы их приложения), на которые Ваша подвеска не рассчитана. Самое простое следствие – срок службы элементов подвески сокращается, но в условиях критических нагрузок последствия могут быть гораздо печальнее, вплоть до внезапного разрушения во время движения", а на сайте МВО например вообще вылет 45 считается "родным") где правда?
sidpro вне форума
Владимир Барабанов
Профессор
 
Аватар для Владимир Барабанов
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2,327
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 02.08.2012
16.04.2013 06:24
#2
Сообщение от sidpro Посмотреть сообщение
выбор дисков под родные параметры с вылетом ЕТ48 довольно скуден
Да ну???
Сообщение от sidpro Посмотреть сообщение
поэтому хотелось бы знать - в каких пределах можно безопасно изменять этот параметр?
Производитель предусмотрел изменение вылета (для R15 - 48, для R16 - 52), значит 4 мм не критично.
Сообщение от sidpro Посмотреть сообщение
где-то пишут "Изменяя вылет диска (даже не незначительные 5 мм) Вы изменяете также существенные условия работы всех узлов подвески, создавая усилия (и векторы их приложения), на которые Ваша подвеска не рассчитана. Самое простое следствие – срок службы элементов подвески сокращается, но в условиях критических нагрузок последствия могут быть гораздо печальнее, вплоть до внезапного разрушения во время движения"
Доля правды в этом есть.
Сообщение от sidpro Посмотреть сообщение
а на сайте МВО например вообще вылет 45 считается "родным") где правда?
Не понял, что за сайт? Родные параметры для Hyundai Solaris ET 48 и ET 52. А вообще почитайте здесь Hyundai Solaris Параметры Дисков и здесь Литые диски под оригинал.

Владимир Барабанов вне форума
Dvornik
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 26
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 27.03.2012
16.04.2013 07:27
#3
Какую нагрузку считать критической? На скорости влететь в открытый канал канализационный люк? А при повседневной езде +/- 5мм значительной роли не играет.
При уменьшении вылета будет забрызгивать боковину (а задний бампер и с "родными" размерами пескоструит не по детски). При увеличении может задевать за подкрылок
при вывернутых колесах.
Имхо.
Dvornik вне форума
Эту рекламу можно отключить.
sidpro
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 68
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 13.04.2013
16.04.2013 08:42
#4
Владимир Барабанов,спасибо большое за столь обширный ответ! :) две темы читал, по крайней мере старался читать) там много страниц, пользовался поиском по теме чтобы отобрать относящееся к делу, но там всё же больше о "вынужденном" изменении вылета - чтобы например влезли диски r17

дисков с ЕТ45 поболе будет, по крайней мере таких, которые нравятся лично мне

МВО - магазин дисковый в Москве. Посмотрел сейчас там - всё как надо, 2 родных параметра дисков) вчера честно отчётливо видел целых 4! я не сошёл с ума, хотя вчера мне тоже так показалось


Dvornik, просто думаю насчёт ЕТ45, а так как солярка - первая моя машина, и опыта не особо много, вот немного боязно) просто решил спросить у других, что да как
Сообщение от Dvornik Посмотреть сообщение
А при повседневной езде +/- 5мм значительной роли не играет.
ну даже не форуме писалось, что уменьшение вылета например на 10 сокращает срок службы ходовой части раза в 2 минимум) я собственно поэтому и спросил
sidpro вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
16.04.2013 11:33
#5
Сообщение от sidpro Посмотреть сообщение
векторы их приложения
Ну сядьте и порисуйте эти самые вектора..... Чушь это все. Не увидите Вы никакой разницы при +-5мм. вылета.
Я бы сказал, что вес колеса больше влияет на долговечность подвески. Хотя, и это все ерунда. Поменяете Вы ступичные подшипники через 10 лет или через 9.., принципиально что ли?)
Вячеслав2 вне форума
Kholodov_igor
Доцент
 
Аватар для Kholodov_igor
Хёндэ Солярис 2012
1.6 Механика
Сообщений: 1,829
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 01.10.2011
16.04.2013 11:58
#6
Вячеслав2, на родных по гарантии у многих меняются уже на 2-3 год. Нагрузка кстати не только на подшипники. Вектора не изменятся а направления изменится что существенно скажется на
1)Управляемости (углы установки колес меняются)
2)Нагрузки на ходовую
3)Работы ESP

Насколько сильно вопрос другой.
Kholodov_igor вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
16.04.2013 12:22
#7
Сообщение от Kholodov_igor Посмотреть сообщение
Насколько сильно вопрос другой.
Так это главный вопрос. Думаю, что этой величиной можно пренебречь. Ездит у меня автомобиль на дисках с 45-м вылетом уже два года и не жужжит)))
Вячеслав2 вне форума
Kholodov_igor
Доцент
 
Аватар для Kholodov_igor
Хёндэ Солярис 2012
1.6 Механика
Сообщений: 1,829
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 01.10.2011
16.04.2013 12:38
#8
Вячеслав2, аналогично - 1 год. Правда это пока не показатель =) вот если навернется подшипникпо гарантии чтобы поменять без скандалов придется штатные ставить - единственное что меня смущает
Kholodov_igor вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
16.04.2013 12:55
#9
Сообщение от Kholodov_igor Посмотреть сообщение
Вячеслав2, аналогично - 1 год. Правда это пока не показатель =) вот если навернется подшипникпо гарантии чтобы поменять без скандалов придется штатные ставить - единственное что меня смущает
Так я уже на 4-х ТО был и никто мне слова не сказал про вылет. Да и визуально никакой разницы не видно по сравнению с штатными дисками.
А подшипники ступиц разве не расходники? Чего там в мануале на этот счет сказано? Не помнишь?
Вячеслав2 вне форума
Kholodov_igor
Доцент
 
Аватар для Kholodov_igor
Хёндэ Солярис 2012
1.6 Механика
Сообщений: 1,829
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 01.10.2011
16.04.2013 14:12
#10
Вячеслав2, на ТО думали что это штатное литье (у меня белые диски нитро) :)
В мануале ничего. Гарантия на них вроде бы 5 лет (как и на ШРУСы)
Kholodov_igor вне форума

Метки
r15, вылет диска

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.