Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
MilkeyWay
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 201
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.04.2014
01.04.2020 23:49
#61
Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Для начала надо сделать..
думаю деньги на ветер,т.к в машине все,что можно поменял,кроме рейки и и гура,гур гудел,рейка проехала 80к км+ и сход развал делал несколько раз,руль выбивало даже на скорости 10км/ч по неровностям,из поворотов руль возвращался в ноль

зы в жаркую погоду были похрустывания при рулежки(на небольших скоростях,типа порковки) под капотом (слева и справа,справа чаще),зимой тишина
MilkeyWay вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
02.04.2020 19:11
#62
Сообщение от MilkeyWay Посмотреть сообщение
думаю деньги на ветер,
Тогда только одно,на продажу.имхо
Юрий Дмитриевич вне форума
Vitvint
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Vitvint
Hyundai Solaris 2013
1,6 AT
Сообщений: 278
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 27.07.2020
08.04.2024 11:14
#63
У меня зимой появился увод влево на кочках. Т.е. если ехать медленно по ухабистой дороге, то руль медленно, но уверенно, на каждой кочке поворачивался только влево. Рукой эти попытки поворота чувствуются при прохождении неровностей даже на скорости. На ровной дороге машина едет четко прямо, даже на скорости 150 км/ч (руль можно держать одним пальцем).
Вчера перебрал передние суппорта (вытащил поршня, очистил манжеты, внутренности, смазал всё TRW PFG110), заменил тормозную жидкость. Ну и заодно отпустил болты кардана, покрутил рулём, потом затянул верхнюю, нижнюю гайки, немного покрутил и затянул среднюю гайку.
После данных манипуляций перестало тянуть руль в сторону на кочках и он стал очень легким. Зато появилось биение руля в повороте, когда руль рывками пытается вернуться в нулевое положение.
При замене кардана заметил, что если руками подергать за низ, то вал-распределитель имеет небольшой люфт. Если вращать рулём и держать крестовины, то возле нижней крестовины есть непонятные стуки, которые отдаются в карданный вал, но не уверен, что это идёт от крестовины, а не из рейки.
В ГУР 50 тыс. км назад заливалось PSF-4. Хочу в первую очередь заменить масло на PSF-3. Считаю, что нефиг в машину с пробегом 150 тыс. км лить современные жижи, если с завода было залито PSF-3. Ресурс всё равно 50 тыс. км у обоих масел, а PSF-3 стоит более, чем в 2 раза дешевле.
Что делать с биением руля в поворотах? Сегодня поеду опять в гараж, опять отпущу болты и еще раз попробую отрегулировать, может проблема в том, что регулировку выполнял на заглушенной машине, т.е. было большое усилие на кардан, и кардан встал так, что тянет золотник рулевой рейки (распределитель усилий)?

дополню:
Сейчас на холостых попробовал подержать руль в положениях за -90° и +90°. ГУР гудит в этих положениях, потом происходит рывок руля и гул пропадает, как будто ГУР в нейтральном положении. Если я карданом утянул золотник, то могут происходит такие "прелести"?
Vitvint вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alexandrsh
Доцент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 1,561
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 18.01.2011
16.04.2024 23:35
#64
125 тысяч километров машина 13 года, я один хозяин - при затяжных поворотах иногда происходят рывки руля в противоположную от поворота сторону. Особенно чувствуется если тянешь прицеп) карданчик мне меня еще когда авто было на гарантии. И особенно в правый поворот. Также при наезде на препятствие (ямка, трещина, стык) на малой скорости с вывернутыми вправо колесами есть стук в салоне в ногах водителя. Шатал за рулевой вал - чувствуется люфт вала, выходящего из распределителя рейки. Конечно все Сайлент блоки, тяги, шаровые, направляющие заменены и перепроверены. Подскажите - Чему пришел конец?
alexandrsh вне форума
Vitvint
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Vitvint
Hyundai Solaris 2013
1,6 AT
Сообщений: 278
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 27.07.2020
17.04.2024 08:21
#65
Сообщение от alexandrsh Посмотреть сообщение
25 тысяч километров машина 13 года, я один хозяин - при затяжных поворотах иногда происходят рывки руля в противоположную от поворота сторону. Особенно чувствуется если тянешь прицеп) карданчик мне меня еще когда авто было на гарантии. И особенно в правый поворот. Также при наезде на препятствие (ямка, трещина, стык) на малой скорости с вывернутыми вправо колесами есть стук в салоне в ногах водителя. Шатал за рулевой вал - чувствуется люфт вала, выходящего из распределителя рейки. Конечно все Сайлент блоки, тяги, шаровые, направляющие заменены и перепроверены. Подскажите - Чему пришел конец?
Втулку рулевой рейки (по стуку) и ремень навесного оборудования (по рывкам) меняли?
Я кардан поменял. Вернулась тяжесть на руль, что очень хорошо, т.к. неприятно ехать с рулём, который как сопля крутился на скорости.
Рывки стали меньше. У меня есть подозрение, что виной всему приводной ремень или шкиф ГУРа, т.к. перед появлением проблемы я помыл двигатель. Возможно шампунь весь не смылся и высох. В выходные еду снимать ремень и обезжиривать шкифы. А в ремне гляну присутствие "алмазов". А параллельно произведу замену масла ГУР на PSF-3 (50 тыс. км назад менял на PSF-4).
Vitvint вне форума
alexandrsh
Доцент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 1,561
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 18.01.2011
17.04.2024 08:57
#66
Сообщение от Vitvint Посмотреть сообщение
Втулку рулевой рейки (по стуку) и ремень навесного оборудования (по рывкам) меняли?
Я кардан...
Насос Гура я уже менял, соответственно масло и ремень. Единственное куда не залезли в этом авто за 125 тысяч - это рейка. Грешу на нее
alexandrsh вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vitvint
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Vitvint
Hyundai Solaris 2013
1,6 AT
Сообщений: 278
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 27.07.2020
18.04.2024 10:54
#67
Сообщение от alexandrsh Посмотреть сообщение
Единственное куда не залезли в этом авто за 125 тысяч - это рейка. Грешу на нее
Сколько форумов и информации перелопатил в интернете. И информации по дерганью руля вообще никакой нет. К тому же с 18.01.2013 ставилась рейка *010, т.е. модернизированная. Надеюсь, что проблема не в рейке, т.к. чувствую, как меняется усилие на руле в зависимости от оборотов двигателя. Грешу на ГУР и масло. Завтра буду менять масло в ГУРе, хочу диагностику золотника сделать, когда при заводе машины с поднятыми колесами руль должен остаться на месте.
Vitvint вне форума
Vitvint
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Vitvint
Hyundai Solaris 2013
1,6 AT
Сообщений: 278
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 27.07.2020
22.04.2024 10:54
#68
В пятницу разобрал ГУР. По виду глазами там всё красиво. Фотографию статора с максимальным приближеним на фотоаппарате сделал, вроде есть царапины. Но именно поперечных заусенцев нет. Был сильно удивлен, что в плоскости соприкосновения заднего торца и корпуса насоса ГУРа, где стоит металлическая прокладка, есть следы ковыряния, как будто отверткой пытались разъединить корпус. С завода могло такое быть, или официалы могли лазить?
При замене масла в ГУР, когда передние колеса были в поднятом состоянии, пробовал крутить рулём. Усилие было одинаковое, руль не било. Как только поставил машину на колеса и ГУР начал работать под нагрузкой, сразу вернулось биение и разница усилий.
Пробовал заводить машину с ровным рулём, чтобы посмотреть на отклонения. Руль стоит на месте. Т.е. диагностика распределителя усилий рулевой рейки (золотника) показала положительное состояние.
Заметил еще, что при замене масла в ГУР методом выдавливания и последующего завода, масло опять потемнело. Розовинка осталась, но промытый бачок первоначально на просвет был розовым, через минуту работы стал темно-красным. Такое ощущение, что в рулевой рейке какой-то мусор.
Теперь поеду скидывать пыльники рулевой рейки, чтобы оценить состояние штока рулевой рейки, т.к. пишут, что возможно порвался пыльник (у нас рейки не текут в таком случае) и пыль по штоку заходит в рулевую рейку, убивая сальники. Дальше пыль и грязь делают своё дело, убивая насос ГУР, рейку и засирая масло.

В настоящий момент:
1) заменен рулевой кардан на нового типа;
2) произведена замена масла ГУР;
3) разобран и собран ГУР для оценки внутреннего состояния.

Может ли быть проблемой насос ГУРа с таким состояниеи статора? Не знаю уже куда копать, на машине стало некомфортно ездить. Иногда нужно объехать ямку и сделать маленькое движение рулём, а он становится каменным, и нужно приложить большое усилие, которое потом тяжело контроллировать, когда руль наконец-то сдернулся с нулевого положения и неожиданно стал легким.
Вложения
1713761703519.jpg  
Vitvint вне форума
admtdt
Абитуриент
solaris 2013
Сообщений: 11
В клубе с 17.04.2024
23.04.2024 11:10
#69
Сообщение от Vitvint Посмотреть сообщение
В пятницу разобрал ГУР. По виду глазами там всё красиво. Фотографию статора с максимальным...
Я насос Гура менял, и ремень менял. Не думаю что это мыло как ты пишешь выше. Надо лезть в рейку - у меня очень большой люфт вала, выходящего из распределителя. Чудес не бывает
admtdt вне форума
Vitvint
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Vitvint
Hyundai Solaris 2013
1,6 AT
Сообщений: 278
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 27.07.2020
23.04.2024 12:37
#70
Сообщение от admtdt Посмотреть сообщение
Надо лезть в рейку - у меня очень большой люфт вала, выходящего из распределителя. Чудес не бывает
Почему тогда нет проблем, когда передние колеса оторваны от земли?
Вчера осмотрел пыльники рейки, они в идеале.

На майских праздниках поеду еще раз скидывать ГУР и перебирать в том числе редукционный клапан. Возможно он клинит из-за какого-нибудь мусора.
Люфт распределителя у меня небольшой. Если шатать кардан за середину, то люфта вообще не будет. Есть небольшой люфт, если шатать кардан в месте нижней крестовины.
Уже форум Киа Рио весь перечитал, где здешние обыватели более разговорчивые в таких темах, а тут удивительная тишина.

P.S. Описал проблему специалистам по ремонтам рулевых реек. Даже они ничего толком сказать не смогли. Типа привозите на ремонт рулевой рейки, а там будем дальше смотреть. Т.е. гадание на кофейной гуще. Мне тогда проще новую рулевую рейку купить, а старую продать. Наверное выгоднее получится, чем ехать к таким специалистам.
Vitvint вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +3.