Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Shady
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 9
В клубе с 01.07.2019
23.03.2020 10:54
#1
Добрый день! Вчера заметил, что колодки на заднем правом колесе наружная сточена практически в ноль! А с левой стороны, обычный нормальный износ. Колодки менял прошлым летом. Хотя ничего нигде не скрипит при торможение, жена на тормоза не жаловалась. Я так понимаю что заклинило правый суппорт? По колодки видно что на ней даже краска выгорела и диск тормозной сверху желтый. Смысла в переборке суппорта есть вообще после такого? Или менять только его?
Shady вне форума
Oleg 70
Студент
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 73
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 12.03.2020
23.03.2020 11:22
#2
Зачем менять, проверь как двигаются поршень и направляющие, если заклинило почистить и смазать, и можно ездить.
Oleg 70 вне форума
ALBEA
Почетный академик
 
Аватар для ALBEA
Крета new комфорт моно 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10,566
Получил "Мне нравится"344  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 13.01.2011
23.03.2020 11:23
#3
Сообщение от Shady Посмотреть сообщение
Добрый день! Вчера заметил, что колодки на заднем правом колесе наружная сточена практически в...
Для начала вывесить колеса сзади и глянуть вращение, должно быть свободное при расторможенном состоянии. Если нет, то разобрать, почистить.. Желательно но новые колодки поставить. Сейчас вылезает одна проблема.. Новые колодки вставляются в направляйки очень уж плотно( у новых спиливал немного носики) суппонтажелательно хорошо промыть от пыли и грязи.направляйки смазать. Поршни тормозные закрутить по часовой( утопить) . Чудес не бывает.. Обычная под клинка идет.. Дисковые страдают от грязи сильнее барабанов..

= вы думаете ,что Вы купили иномарку?.. тогда мы идём к вам...
ALBEA вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Shady
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 9
В клубе с 01.07.2019
23.03.2020 11:54
#4
Сообщение от Oleg 70 Посмотреть сообщение
Зачем менять, проверь как двигаются поршень и направляющие, если заклинило почистить и смазать, и...
Сообщение от ALBEA Посмотреть сообщение
Для начала вывесить колеса сзади и глянуть вращение, должно быть свободное при расторможенном...
От перегрева ничего внутри суппорта не будет?
Не могу найти как разбирается задний суппорт, если есть руководство буду благодарен
Shady вне форума
Oleg 70
Студент
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 73
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 12.03.2020
23.03.2020 12:10
#5
Не должно. Проблема распространенная. При смене колодок обязательно надо делать профилактику, чистить суппорт, смазывать поршень и направляющие. А вообще рекомендуется это делать раз в год.
Oleg 70 вне форума
ALBEA
Почетный академик
 
Аватар для ALBEA
Крета new комфорт моно 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10,566
Получил "Мне нравится"344  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 13.01.2011
23.03.2020 14:02
#6
Сообщение от Shady Посмотреть сообщение
От перегрева ничего внутри суппорта не будет?
Не могу найти как разбирается задний суппорт, если...
У меня счас нету книжки рядом... Там все просто на самом деле:
-Вывесить авто и снять колесо.
- если колодки прижать и колесо не вращается свободно то нужно удобным инструментом( отвертка покрепче или подобное надо отодвинуть колодки от диска)
- далее от крутить нижний и верхний болты крепления направляющих и вывести суппорт от диска наверх и под вязать его хотя бы к пружине( чтоб на шланге не болтался)
- далее делаем ревизию и осмотр вытащив колодки из суппорта
- все чистим и смазываем.. Новые колодки в штатные места должны войти в пластинки не с диким усилием а достаточно свободно ( я носики подтачивал у всех колодок)
- цилиндры суппортов заворачиваем аккуратно по часовой подходящей широкой лопаточкой вставив в пазы цилиндра ее и тихонько вращая не порвав пыльник цилиндра.
- далее колодки на место и суппорт на свое место и прикрутить болты
- проверить педалью тормоза нажатием подвести цилиндр под колодки и посмотреть как тормозит и растормаживается..

= вы думаете ,что Вы купили иномарку?.. тогда мы идём к вам...
ALBEA вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Shady
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 9
В клубе с 01.07.2019
23.03.2020 14:17
#7
Сообщение от Oleg 70 Посмотреть сообщение
Не должно. Проблема распространенная. При смене колодок обязательно надо делать профилактику,...
хорошо, понял. А не подскжите какой хороший ремкомплект для суппорта?

Сообщение от ALBEA Посмотреть сообщение
У меня счас нету книжки рядом... Там все просто на самом деле:
-Вывесить авто и снять колесо.
-...
Ну я ремкомплект возьму, разберу полностью все, и поменяю поршень, сальники, колодки
Shady вне форума
Oleg 70
Студент
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 73
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 12.03.2020
23.03.2020 14:20
#8
Ремкомплект не подскажу, не менял, а смазку покупал "Vmpauto 1507".
Oleg 70 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
23.03.2020 15:04
#9
Сообщение от Shady Посмотреть сообщение
на заднем правом колесе наружная сточена практически в ноль!
Вытаскиваете колодки, скорее всего, придётся выковыривать, далее снимаете скобы и чистите направляющие пазы в суппорте свеху и снизу , там найдёте много ржавчины. После чистки промазываете пазы суппорта медной смазкой, это не просто антикор , он ещё высокотемпературный.

Сообщение от Shady Посмотреть сообщение
А не подскжите какой хороший ремкомплект для суппорта?
Уже советовал, но повторюсь -FRENKIT 234932
Прежде чем лезть в суппорт проверьте перемещение по направляющим пальцам, поднимИте пыльник и посмотрите есть ли ржа на поршне, если её там нет то замена поршня это совершенно лишнее. Тугое перемещение по пальцам так же требует чистки и контроля состояния пыльников
Обращаю особое внимание , что когда НАРУЖНАЯ колодка изнашивается быстрее внутренней , то дело в грязи и ржавчине почти наверняка, сам с этим сталкивался дважды.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Shady
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 9
В клубе с 01.07.2019
23.03.2020 15:14
#10
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Вытаскиваете колодки, скорее всего, придётся выковыривать, далее снимаете скобы и чистите...
хорошо, спасибо.
Заказал этот ремкомплект, новые колодки Feredo, смазку. Диски тоже новые желательно поставить или можно свои старые оставить? Я их протачивал год назад
Shady вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.